Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Кострома
    • Машина: Toyota 4 Runner,RAV4

    Подскажте какую лобовуху поставить на 130 раннер 1994 год,посмотрел родную,на екзисте 15000руб,есть китай за 1500 руб(заманчиво),стоит Pilkington ,но где его найти ? Посоветуйте ,кто знает(оригинал не надо,бабла стока на стекло не готов отдать) .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 47регион
    • Машина: ДИРИЖАБЛЯ ... НЕКРОФЕЛИЯ ТОЙОТЫ и

    купить пилкингтон или подобное, а вклеивать ...лучше довериться мастерам точно. laugh.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино.
    • Машина: Hilux KUN26 1KD, АКПП; Был Hilux Surf 130, 2L-TE, АКПП

    На Форестер как-то по страховке поставили Пилкингтон.

    Очень славое и мягкое стекло.

    К томуже, геометрия пострадавшая.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: самара тольятти
    • Машина: тлк78

    как специалист в этой сфере рекомендую ставить китай но строго fuyao, xyg или benson ибо качество этих производителей не хуже европейских а камешкам с дороги без разницы пилкинтон у вас или оригинал. Если спецы постараються то сохранят старый молдинг, а если нет можно подобрать универсальный молдинг xyg , а у benson бывает сразу с молдингом. Так что не парьтесь ставте китай. кстати есть и отечественный производитель КМК (бор) вообще халява. качество-хорошее. Установку делай у спецов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Prado 95 5VZ-FE АКПП

    Недавно поменял у себя на 95-м. Установщики сказали, что сейчас абсолютно без разницы, какое ставить. На долговечности это не отразится. Поставил я какое-то польское с экзиста тыщи за четыре. Но, думаю, переплатил.

    А поставили мне его где-то за 1500. Молдинг сохранили.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемеровская,Ленинск-Кузнецкий 89515848699
    • Машина: Nissan Atlas

    У нас, китай за 4000 с установкой... cool.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮВАО
    • Машина: Toyota 4 Runner 1995г. Toyota Fortuner 06. Китаец

    To: григорий163 А разве БОР делает стекла для раннеров?? Может начал но я по весне не нашел такого

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: КИРОВ
    • Машина: РАННЕР VZN130 зад-LC80, перед проставки 20мм+monroe adventure.шноркель SUZUKI ESCUDO 7СМ LIFT И ТД

    хуg рулит! менял на 3-х машинах,нормальное стекло! главное грамотно поставить

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    Ставил на 130-й и 215-й XYG (китай). Качество и стойкость к ударам гораздо выше родного стекла Тойоты. Абсолютно ответственно заявляю smile.gif . На стекле есть надпись про нанесение полимера (ламинирование). Раз пять ловил втречные камни, от которых тойотовское стекло точно должно было дать трещину. На XYG только малюсенькие сколы оставались. Полимером стекло покрыто снаружи.

    Один большой вопрос. Преред установкой читал, что стекло этого производителя сильно влияет на зрение. Поменял стекла на двух машинах одновременно и после года езды заметил существенное ухудшение зрения sad.gif .

    Серьёзных статей про то что китайское стекло садит зрение не видел. Работа у меня связана с компом (пишу и читаю с экрана), за 15 лет работы с компом не было такого ухудшения. А может накопилась критическая масса ... и возраст biggrin.gif со здоровьем дал знать ?

    Стекло хорошее, но неприятный осадок в душе остается. Может у кого есть какие-либо собственные наблюдения на эту тему?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кострома
    • Машина: Toyota 4 Runner,RAV4

    Вот именно про зрение не впервой слышу,не хочеться в старости пра-пра-пра-пра-внуков через лупу рассматривать. cool.gif Пока конечно китай поставлю,но могет кто переубедит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая

    А я хочу с подогревом. rolleyes.gif

    Слышал есть такие, но не видел (ну кроме стоковых на некоторых машинах разумеется).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)
    Ставил на 130-й и 215-й XYG (китай).

    Преред установкой читал, что стекло этого производителя сильно влияет на зрение.

    ставили такое на сурф недавно, пока из бокса не выехали всё нравилось, как выехали стало ясно что светопропускание у него ниже чем у оригинальных - в боковые разницу видно отлично и самое хреновое - волна по всей длинне стекла примерно посередине, как советское оконное стекло - если головой пошевелить вверхвниз и приглядеться то видны искажения

    себе взял такое же, пока не поменял и честно говоря расхотелось.. хотя выбора чувствую нет - даже за бу оригинал ломят двойную цену китайского нового

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: TOYOTA HiLux Surf 2L-TE JAOS RANCHO
    Ставил на 130-й и 215-й XYG (китай).  Качество и стойкость к ударам гораздо выше родного стекла Тойоты. Абсолютно ответственно заявляю  smile.gif . На стекле есть надпись про нанесение полимера (ламинирование). Раз пять ловил втречные камни, от которых тойотовское стекло точно должно было дать трещину. На XYG только малюсенькие сколы оставались. Полимером стекло покрыто снаружи.

    Один большой вопрос. Преред установкой читал, что стекло этого производителя сильно влияет на зрение. Поменял стекла на двух машинах одновременно и после года езды заметил существенное ухудшение зрения  sad.gif .

    Серьёзных статей про то что китайское стекло садит зрение не видел. Работа у меня связана с компом (пишу и читаю с экрана), за 15 лет работы с компом не было такого ухудшения. А может накопилась критическая масса ... и возраст  biggrin.gif со здоровьем дал знать ?

    Стекло хорошее, но неприятный осадок в душе остается. Может у кого есть какие-либо собственные наблюдения на эту тему?

    1226919[/snapback]

    Мащину взял лрактически 2 года назад 130 СЮРФ. Стекло еще родное, хотя и трещиной от края до края.. За компом провожу в сутуи часов по 10 последние 15 лет. Что-то тоже за последний год начал испытывать проблемы со зрением. ТОЧНЕЕ ЗРЕНИЕ - ХОРОШЕЕ, А ВОТ РУКИ КОРОТКОВАТЫ applaude.gif

    Врачи сказали, что это ВОЗРАСТНАЯ ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ, которая встречается практически сплошь и рядом. Очки для чтения - и вперед.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино.
    • Машина: Hilux KUN26 1KD, АКПП; Был Hilux Surf 130, 2L-TE, АКПП

    Если порассуждать, что имелось в виду, когда кто-то сказал, что стекло вредно для глаз, можно предположить:

    1. Стекло имеет форму линзы. - Маловероятно, имея в виду такой большой размер. Локальные дефекты типа волны могут быть неприятны для грал, но не более. Вряд ли это служит источником ухудшения зрения.

    2. Стекло имеет цвет. - Если цветовое смещение не экстремально, глаз к этому адаптируется и не страдает. Если уж мы легко привыкаем к цветным солнечным очкам, то та интенсивность окрашивания, которую имеет автомобильное стекло, - вообще ерунда.

    3. Стекло имеет дефекты, которые вызывают рассеивание света. - Это уже неприятная штука. Многие, наверное, сталкивались с тем, что на очень старом стекле, испещренным мелкими отметинами от встречных камней и песка, при определенном угле освещения, наблюдается засветка, приводящая к значительному падению контраста изображения. Маловероятно, чтобы новое стекло было настолько паршиво. В любом случае, это видно сразу.

    Все эти дефекты, если они не очень заметны сразу, не приведут к падению зрения. Может быть, повысытся утомляемость, но, думаю, утомляемость от сиденья за компутером с очень контрастным экраном, или от встречного ксенона ночью в дождь, на порядок выше.

    Это все теория, конечно, но действительно сложно представить, как стекло, которое я бы мог купить, посмотрев на него перед покупкой, могло бы испортить зрение.

    PS Я когда-то прочитал, что монитор компутера не должен быть ярче фона.

    Теоретически это понятно:

    Человеческий глаз работает по принципу фотокамеры, т. е. освещенность на сетчатке регулируется диафрагмой - зрачком. Вот только экспозамер у нас одного единственного типа - усредненный, с некоторым, видимо, приоритетом по центру. И что же получается, мы сидим за ярким монитором в темной комнате. На сетчатке перевернутое изображение монитора и чернота вокруг. Глаз усредняет освещенность и по получившимуся значению открывает зрачок шире, чем нужно колбочкам (по центру сетчатки палочек мало) для восприятия картинки. Т. е. чувствительные элементы сетчатки освещаются слишком сильно и страдают от этого. Насколько страдают, лучше скажут офтальмологи. Но глаза устают - это точно.

    С тех пор мой монитор стоит на минимальном контрасте и комфортной довольно низкой яркости. Комната обязательно освещена. Яркость монитора может быть чуть выше яркости обоев за монитором. И, поверьте, мне стало легче, чего у вам всем желаю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    Тема, конечно, для курилки ....Но второй раз XYG я бы покупать не стал.

    Что такое возрастная дальнозоркость я прекрасно знаю. Проблема у меня лично в другом. Плохо вижу и мелкие детали, и удаленные предметы при слабом и/или искуственном освещении. Окулист дальнозоркость не ставит.

    Основную проблему китайского стекла предполагаю в ламинировании. Что происходит со светом, который, преломляясь, прошел через 4 различных (в разной степени) прозрачных слоя лобового стекла - полимер / стекло / полимер / стекло.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино.
    • Машина: Hilux KUN26 1KD, АКПП; Был Hilux Surf 130, 2L-TE, АКПП

    Да ничего не происходит, кроме рассеивания и появления хроматизма. Последнее при обычном обзоре через лобовое стекло глазом не уловить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    Многие вещи, незаметные глазу (обонянию, осязанию и т.п.) весьма эффективно влияют на человеческий организм. Иногда такое влияние приводит к летальному исходу biggrin.gif

    Не видимое не значит - не существующее.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино.
    • Машина: Hilux KUN26 1KD, АКПП; Был Hilux Surf 130, 2L-TE, АКПП

    В данном случае мне мешает с этим согласиться мой анамнез - специальность прикладная оптика. К сожалению, на ум не приходит ничего, что могло бы так повлиять.

    Стекло - оптическая система пассивная, люминисценция на более коротких (опасных) волнах исчезающе маловероятна.

    Если только оно плюется мелкими осколками, которые повреждают глаз.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    ультрафиолет тоже не канает? его как я понимаю стекло отрезает что китаское что оригинальное?

    ну типо китовкое стекло пропускает больше UV, оно темнее - зрачок шире открыт smile.gif типо аналогия с дерьмовыми солнечными очками

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.