Перейти к публикации
timurrus

Страшно врет озик

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Я вообще хз, карту скачал в сети... По Москве еще хоть как то можно ориентироваться, а в лесу вообще пипец полный, мало того, что там сравнить тупо не с чем, так еще и разлет от 20 - 300 метров, я был в шоке, когда увидел людей, которые так же как и я скачали и у ни все точно показывает, причем они вообще в первый раз в жизни это делали (((( Кто то говорил, что дело в датчике, пробовал другой, так же глючит. В инете нашел описалово к озику, но это разговор слепого с глухим, то что там написано, половина мне вообще непонятно, для чего это там. Треки какието, склейки, мне надо чтобы точки на карту класть и потом их находить, больше ничего smile.gif Если не разберусь, то продам к черту все это барахло и куплю нормальный навигатор ((((( У одних ребят видел простую коробку за 1500р, точнее моего озика показывала (((

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кишинев
    • Машина: TLC 60

    e-geht, timurrus

    да там не генштаб.

    Там карта москвы отсканенная и склеенная. так вот.

    Она привязана по юзерским точкам. и тут 2 варианта: точки в датуме WGS, а карта калибрована в пулково. вот и смещение.

    Точки взяты из гугл-планета-сас-земля и тоже они в WGS. а их же надобно перевести в формат пулково.

    Ну или карту калибровать не в пулково а wgs.

    Озик может конвертировать данные в нужный формат. Но это тогда когда мы загружаем в него уже существующие точки. А если вручную вбиваем то:

    координаты в ВГС84 датуме не будут равны тем же координатам в датуме Пулково.

    Приемник будет давать погрешность, и зависит от того сколько спутников сейчас видно на орбите. Например мой гармин 60цсх мне честно показывает всегда погрешность. и это нормально. У меня был когдато китайский приемник, ну так он постоянно врал. Но не смертельно.10-20 метров погрешности я считаю нормальным.

    А то что у других показывает точно, так может сравнить настройки озиков?

    Изменено пользователем klexx

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    Если не разберусь, то продам к черту все это барахло и куплю нормальный навигатор ((((( У одних ребят видел простую коробку за 1500р, точнее моего озика показывала (((

    1253639[/snapback]

    ...я первый на очереди)))

    ...карты тебе генштабовские нормальные нужны, больше ничего...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Я бы сделал так. Скачал бы нужный фрагмент Москвы в САС-планете с привязкой и проехал бы по этому маршруту. если "вранье" сохранится, то дело в настройках ЖПС, Если все будет ОК по этой карте, то дело в привязке этой карты Москвы, из-за которой все непонятки.

    Изменено пользователем Андрей-312

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кишинев
    • Машина: TLC 60

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Пробовал через сас-планету. В яндекс-картах показывает отлично, погрешность не более 3-х метров, в гугл-картах около 10 метров, а как сохранить видимую карту я так и не понял, там конвертирует в какието адовые форматы, блин, голову сломал smile.gif

    ---

    Хе, что то сделал, сохранился кусочек карты, открыл его в озике, показывает изумительно, 1-3 метра разлет, а как сохранить к примеру всю москву или вообще скачать всю РФ под это дело? Мож знает кто способ?

    Изменено пользователем timurrus

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Как же ты пробовал, если адовы форматы?

    Еще раз. Через САС-планету выбираешь нужный фрагмент поверхности, по которой собираешься проехать, выбираешь источник (Гугль там, Яндекс ли, можешь разные источники), скачиваешь нужный фрагмент С ПРИВЯЗКОЙ. Получаешь два файла - собсно картинку и файл привязки. Кладешь полученную карту в Озик, выводишь ее на монитор и ЕДЕШЬ ФИЗИЧЕСКИ, НА МАШИНЕ по ясно видимой (на карте) дороге. Если твой трек совпадает со всеми дорогами этой карты, то проМблема в той карте, которая у тебя была до этого.

    ПыСы.

    Слишком многого и сразу хочешь. Скачать можно хоть весь земной шао, но детализация будет единица. laugh.gif

    В общем, чем более подробную карту хочешь, тем меньше фрагмент карты будет получаться. Никто не мешает надрать кусочков с большой детализацией и все положить в папку Озика.

    Изменено пользователем Андрей-312

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кишинев
    • Машина: TLC 60

    а если в сас планете переключится со спутникового вида в режим обычной карты ........ wink.gif

    То тот озик даже и не нужен. Можно запросто скчать всю москву в кеш. rest.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Я карту не советовал для чистоты эксперименту. Все же "спутник" имеет фотографическую точность.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Медведково
    • Машина: Ленд Круизер 100/105 и мотоцикл

    В САС Планета лучше пользовать ECW формат. Как я понял, меньше "весит". Когда "склеиваете" карту, не забудте привязку .map галочкой отметить. Где-то гугл рулит, где-то яндекс, сами смотрите. Если будут вопросы, спрашивайте, более менее разобрался с прогой.

    зы. это только тем, кто еще нюансы не понял...

    Изменено пользователем full time

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.

    To: klexx

    Озик то по возможностям побогаче.

    To: full time

    Я из СасПланеты сохраняю в jpeg с привязкой. Мне так удобно. Это для того, чтоб можно было обычный вьюер на картинки натравить. Только надо файлы на куски резать, иначе любой комп можно повесить картинками по 500 мегабайт smile.gif

    Режется там же при экспорте.

    Когда на копалки езжу, в одном окне СасПланета со спутником, в другом Ози с Менде или Шубертом. Окошки рядом, в обоих курсор. Удобно.

    To: timurrus

    Я выше ссылку давал. Смотрел? Там объясняется, как скорректировать привязку по треку.

    В реале это выглядит так: едешь по дороге к какой-нибудь цели, пишешь трек. Он тебе пока что не нужен, но пишешь.

    Допустим, подъезжаешь к тому месту, где тебе сворачивать в лес(поля и т.д.). Останавливаешься и корректируешь привязку по свежему треку. Дальше на приличном расстоянии показывает точно. Если карта склеена, то корректировки надо делать довольно часто.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105
    Озик не может врать, что то или с картами или с настройками.

    1225961[/snapback]

    не совсем по теме, но всё же...

    Вводная: высокий густой еловый лес, сильнейший грозовой дождь со снегом, ночь.

    Заезжаю в лес на 3-4км, понимаю, что дальше не стОит blink.gif , разворачиваюсь и возвращаюсь по той же дорожке (другой просто нет). Озик рисует обратный параллельный трек на расстоянии 150-200 метров (!) от первого, и потихоньку, по мере приближения к выезду из леса, треки "туда" и "обратно" приближаются друг к другу и на выезде из леса сливаются. А поначалу испугался - я привык "по приборам" ездить, а тут как раздвоение сознания - знаю, что это та же дорога, а вижу на экране - что другая. А визуально за внешние ориентиры не зацепиться - ночь и ливень - не видно ни зги.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Медведково
    • Машина: Ленд Круизер 100/105 и мотоцикл

    KuzyaVod Ну так с плохим приемом спутников это-то понятно. У меня когда-то ЖПС-мышка была на устаревшем чипсете сюрф-2... кажись. Сильно от помех в виде деревьев и плохой погоды врала, и рабочее положение только на крыше авто. Теперь на чипсете сюрф-3, точнее и легко берет внутри машины, где-то между сиденьями лежит.

    чипсет сирф стар SiRFstar

    Изменено пользователем full time

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кишинев
    • Машина: TLC 60

    +1

    деревья, облачность, непогода = плохой прием. искажённые результаты.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Варна
    • Машина: Mitsubishi Pajero Pinin

    Вводная: высокий густой еловый лес, сильнейший грозовой дождь со снегом, ночь.

    Доводим вводную до абсурда: подземелье, все обшито заземленной металлической сеткой... gps просто не работает :-)

    Вода в деревьях и на них, грозовые тучи, дождь и снег поглощают часть высокочастотного сигнала со спутника, вместо 6-8 спутников приличный сигнал получаем с 4, ошибка определения координат 150-200 м.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105

    Да понятно. Я привожу данную ситуацию в качестве примера, что при неблагоприятных обстоятельствах "Озик может врать", и неопытный пользователь будет искать ошибки в картах, настройках и где угодно, а надо просто выехать в чистое поле, подальше от небоскребов и индустриальных помех. (или из леса)

    Кстати, о сирф3. Недавно заезжаю на автомойку (закрытый железный бокс без окон), навигатор говорит привычную фразу "плохие условия приема" и перестает показывать местоположение. Через несколько минут я подпрыгиваю на кресле от фразы "соединение со спутниками установлено" и навигатор рисует мое местоположение внутри прямоугольника, изображающего мойку!!! Ворота были закрыты!!! Правда, через пару минут он опять потерял спутники, на этот раз уже до выезда на улицу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    To: Serg1256

    Корректировать карту как на ссылке не могу, кнопки у меня такой нет (((

    А как при помощи сас-планеты скачать всю карту РФ? blush.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Варна
    • Машина: Mitsubishi Pajero Pinin
    Корректировать карту как на ссылке не могу, кнопки у меня такой нет (((

    Ты повнимательнее прочитай по ссылке про привязку. там русским по белому написано, что нужно в каталог oziexplorer поместить пустой файл movemapcal.dat, тогда и кнопка появится.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.

    To: timurrus

    Всё правильно тебе e-geht написал. Файл можешь сделать текстовый, а потом переименовать.

    С СасПланете делаешь низкое увеличение (4х, 5х, 6х), потом кнопку нисподающего меню "операции с выделенной областью", выбираешь "полигональная область". Выделяешь область, которую будешь закачивать, жмешь ОК. Появляется другая менюха "операций с выделенной областью. В опции "загрузить" выбираешь, какую ты хочешь карту или спутниковый снимок(в смысле, какой сервис). ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫБЕРИ МАСШТАБ. По умолчанию он ставится тож же, что у тебя на момент работы с опцией.

    Жмешь кнопу "начать" - пошла закачка. Иногда это несколько дней.

    Я себе качал европейскую часть РФ "яндекс карты" в увеличении 15х дня три по-моему smile.gif

    А зачем тебе вся РФ? Качай нужные в текущий момент места, их можно выделить, как тебе удобно.

    З.Ы. Бывает, что некоторые сервисы перестают отдавать карты. Значит, там что-то поменяли. Тогда нужно зайти на http://sasgis.ru и почитать форум. Обычно там есть способы решения.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Марьино
    • Машина: 4runner 5vz-fe МКПП 90г., kumho kl71 35", body 3" (PA), мост. Toyota LC Prado 120 1gr. Toyota Corolla Verso.

    Суммируя обращения ко мне друзей с вопросами "почему точки в разных местах? почему ошибки?" Проблемы обычно:

    1. формат координат точки (Degrees, Deg.Min, Deg.Min.Sec), т.е. формат написания координат

    2. плохая привязка

    3. ошибка в датуме при привязке карты.

    GPS и OZI не ошибаются GPS тупо передает данные NMEA в OZI(или другую навигационную программу), а OZI тупо интерпретирует данные в координаты.

    Есть вопросы - звони.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.