Перейти к публикации
U96

проходил вчера техосмотр.....

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая
    некоторым вообще домой приносят ТО.и не ездят никуда.

    Я даже одного такого знаю. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"

    To: U96

    Берешь чисто формально обматываешь кенгурин утеплителем приматываешь его хомутами и вуаля разрешенный кенгурин.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: БИЙСК-НОВОСИБИРСК
    • Машина: SURF 1KZTE KZN 185 SSX мультимод
    To: U96

    Берешь чисто формально обматываешь кенгурин утеплителем приматываешь его хомутами и вуаля разрешенный кенгурин.

    1273732[/snapback]

    Да не вопрос и открутить кенг, там 4 болта, скинул в гараже вчера "заранее предупредили" Беспокоит-идиотизм dumb.gif , ТО с кенгурином у нас не пройти, а ездить вроде можно, никто не придирается. Вот и хотел узнать, как обстоят дела в других городах.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    я тоже намедни на техосмотре отметился... уже много лет езжу в одно место, но с каждым годом выплывают все новые, как нынче - даже надуманные, претензии к одному и тому же автомобильчику. Чтоб вспомнить некоторые моменты даже прикупил официальный текст ПДД по состоянию на 15 февраля 2011 года и влез в нужный ГОСТ, правда уже после того, а зря, патамучта будучи под рукой эти книжульки весьма пригодились бы. Что характерно - за мной проходила вазовская четверка примерно того же возраста - прошла без проблем, да и судя по рассказам коллег, укрепляется мнение, что нашемарки пропускают терпимее... но да ладно... были у меня и реальные косячки, но было и откровенное нежелание дать добро...

    Скажу сразу - к заводскому кенгурину претензий не было - но он за передний бампер не выступает.

    При наружном осмотре докопались до болтов крепления заднего номерного знака с красными световозвращающими головками, мол низзя - надо заменить на обычные. Смотрим п 3.6 Перечня неисправностей в ПДД - "...сзади - ... установлены светоотражающие приспособления любого цвета, кроме красного". Значить можно? или я не прав?

    Потом еще веселее - замерили расстояние между... противотуманными фарами оказалось менее 40см, сказали - так низзя, я, чесс слово, от такого аргУмента даже опешил... говорю - они же на штатных местах кенгурина установлены... ответ получил политически грамотный - может в других странах можно и так, а у нас - низзя! потом порылся в инете -

    Правилами дорожного движения (ПДД) на основании ГОСТ 8769-75 разрешено устанавливать противотуманные фары исключительно в количестве двух штук не дальше 400 мм от плоскости бокового габарита (по внешней кромке рассеивателя) и не ниже 250 мм от уровня поверхности дорожного покрытия (по нижней кромке рассеивателя).

    т.е. получается - слышали звон, да не знают где он... но фары реально стоят не правильно - далеко от краев rolleyes.gif

    В салоне отметили отсутствие подголовников на задних сиденьях. я их снял, патамучта так сиденья проще складывать и забыл поставить. но эта претензия оказалась по делу - п.7.9. Перечня - "отсутствуют ... подголовники сидений, если их установка предусмотрена конструкцией ТС"

    Потом была претензия к выхлопной системе - укорочена выпускная труба. Но тут я отбился - система выпуска отработавших газов исправна, уровень шума не превышен, утечек нет, поэтому уже вписанную в диагностическую карту неисправность вычеркнули.

    Добивали цифрами люфта в рулевом управлении - аж целых 11 градусов вместо положенных пяти... И тоже сразу не нашел, что ответить, а в Перечне, п.2.1 четко прописано - суммарный люфт в рулевом управлении для легковых авто не более 10 градусов. Оно канешна, за пределы выходит, но зная про 10 град. можно было бы и поспорить насчет точности измерения, патамучта, например, датчик люфта приставили к колесной гайке, т.е. к меньшему радиусу.

    после залез в ГОСТ Р 51709-2001 Автотранспортные средства. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ. И МЕТОДЫ ПРОВЕРКИ. http://www.docload.ru/Basesdoc/40/40602/#i807122'> ЗДЕСЬ - там написано:

    5.2.3 Требование 4.2.3 проверяют на неподвижном АТС без вывешивания колес с использованием приборов для определения суммарного люфта в рулевом управлении, фиксирующих угол поворота рулевого колеса и начало поворота управляемых колес. Угол поворота управляемых колес измеряют на удалении не менее 150 мм от центра обода колеса.

    И добили сколом на стекле штатной фаре - мол низзя, но в поправках к тому же ГОСТу "Поправка к ГОСТ Р 51709-2001 Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки" ЗДЕСЬ

    написано: было -

    Разрушения и трещины рассеивателей световых приборов (за исключением противотуманных фар) и установка дополнительных по отношению к конструкции светового прибора оптических элементов (в том числе бесцветных или окрашенных оптических деталей и пленок) не допускаются.

    А вот как стало!!!

    Отсутствие рассеивателей внешних световых приборов не допускается. - разница есть?

    Вот, собссно, и все... По сути я доволен - старина Прадик держится молодцом - рабочая и стояночная тормозные системы в норме, подвески в норме, рулевое практически в норме, электрика в норме, даже кондей холодит Причины, по которым ТО с первого раза не прошел, на мой взгляд несущественны, Что надо - сделаю, что смогу - попробую отспорить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Абакан
    • Машина: TOYOTA HILUXE SURF KZN-130: лифт; бампера; ComeUp; silverstone, cooper stt, dmz-3. TOYOTA-пузотёр (M-II): 4WD, 200л.с.

    To: U96

    Да не вопрос и открутить кенг, там 4 болта, скинул в гараже вчера "заранее предупредили" Беспокоит-идиотизм dumb.gif , ТО с кенгурином у нас не пройти, а ездить вроде можно, никто не придирается. Вот и хотел узнать, как обстоят дела в других городах.

    Регламент ТО не допускает кенгурина выступающего за линию бампера!

    Ездить нельзя не нарушая КоАП smile.gif штраф 100руб. за эти деньги просто не заморачиваются, месячник борьбы с кенгуринами не объявляли, потому и спокуха rest.gif

    вот с таким без проблем ТО... таким бампером biggrin.gif

    post-3365-1306344386_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО
    • Машина: "Ковер-самолет" штатнозаднерессорный 135 T4R 22R 1995г Бегемот сына:130 T4R 3VZ-E АКПП 1992г

    И снова здорОво!!! Сколько раз перетирали этот вопрос, так никто и не хочет вникать в суть....

    Соконфетники, Дорогие вы мои, давайте будем к руководящим документам обращаться, а не к сплетням в инете.

    Вот читайте и попытайтесь найти ответ на свой вопрос...

    http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php...dpost&p=1350501

    Если не понятки какие, а на техосмот р ехать пора, снимите свой кенгурин на день и делов-то.wink.gif

    Изменено пользователем [TM]}{0tt@бы4

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО
    • Машина: "Ковер-самолет" штатнозаднерессорный 135 T4R 22R 1995г Бегемот сына:130 T4R 3VZ-E АКПП 1992г

    Asanya, Сашка, ну что ты на людей жути нагоняешь? Вот скажи, тебе лично штраф за кенгурин выписывали? На ГТО к нему придирались?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Пешеход

    Меня много раз останавливали, про кенгурин ни слова. В том году после поцелуя с деревом кенгурин держался на одном чесном слове, так меня остановили для того, чтобы сказать, что у меня он отваливается и не плохо было бы его прикрутить по надежней дабы не создать аварийную сютуацию.

    А в этом году вообще лафа. Из-за передачи прав на прохождение ТО, всем кому в 2011г. надо проходить ТО объявляется амнистия до 2012. Т.е. если я сегодня правельно понял премьера, то в этом году проходить ТО не надо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Абакан
    • Машина: TOYOTA HILUXE SURF KZN-130: лифт; бампера; ComeUp; silverstone, cooper stt, dmz-3. TOYOTA-пузотёр (M-II): 4WD, 200л.с.

    To: [TM]}{0tt@бы4

    biggrin.gif

    И снова здорОво!!! Сколько раз перетирали этот вопрос, так никто и не хочет вникать в суть....

    а ты то почему не видишь и вникнуть не пытаешься, что другие пишут? с ссылками на регламент и термины им определяемые smile.gif ..да ладно об этом, каждый при своём.

    Сашка, ну что ты на людей жути нагоняешь?

    где жуть то blink.gif то что ездя с кенгурином ты нарушаешь ПДД, за что предусмотрено наказание по КоАП в размере 100руб. think.gif на которое внимания не обращают.

    Вот скажи, тебе лично штраф за кенгурин выписывали?

    мне нет и не знаю никого кому выписывали

    На ГТО к нему придирались?

    нет smile.gif т.к. конструктив не попадает под запрещения регламента (см. фото)

    Зыы: 60-ка не моя, но ТО прошла по честному (там кенгурин не выступает)

    На ГТО к нему придирались?

    1-й пост читаем

    post-3365-1306363938_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО
    • Машина: "Ковер-самолет" штатнозаднерессорный 135 T4R 22R 1995г Бегемот сына:130 T4R 3VZ-E АКПП 1992г

    Саш, насколько я понимаю ты так же как и я не имеем юридического образования. sad.gif

    Санек же юрист и я целиком и полностью ему доверяю ok.gif . Кто еще как не он может разобраться в законотворчестве наших правителей, а Санек по этому поводу писал:

    Цитата(sheil @ 24.09.2010 - 21:13)

    Статья КОАП по техрегламенту.

    Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании

    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.3]

    Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, требований технических регламентов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    to sheil - статья 6.3, как и впрочем вся глава 6 КоАП РФ к нам не относится.

    1122149[/snapback]

    Давай будем все же прислушиваться к юридически подкованным людям. friends.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    Dupont -

    А в этом году вообще лафа. Из-за передачи прав на прохождение ТО, всем кому в 2011г. надо проходить ТО объявляется амнистия до 2012. Т.е. если я сегодня правельно понял премьера, то в этом году проходить ТО не надо.

    НАРОД!!! ЛЮДИ!!! Не ведитесь вы на эти популистские сказки!!!

    вам сказок про бесплатную рыбалку мало было? ph34r.gif

    а посмотреть ссылки? а глянуть подпункт б пункта 4?

    1. Внимательно смотрим само постановление, напр. здесь ЗДЕСЬ, читаем

    Установить, что:

    срок прохождения очередного государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, указанных в подпункте «б» пункта 4 Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев, если иное не установлено законодательством Российской Федерации;

    2. Смотрим тот самый п.4, подпункт "б" здесь ЗДЕСЬ

    4. Государственному техническому осмотру подлежат:

    а) легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места водителя), специальные, специализированные транспортные средства и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - 2 раза в год;

    б) транспортные средства, с года выпуска которых прошло не более 5 лет, включая год выпуска (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте "а" настоящего пункта), - 1 раз в 2 года;

    ...такие большие, а в сказки верите а вот старый Паниковский не обязан всему верить tongue.gif

    если я не прав - поправьте...

    ...блин, жаль тех, кто поведется на эти сказки и попадется без ТО на авто старше 5 лет - это штраф, эвакуатор, штрафстоянка и все прочие прелести... rolleyes.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: TLC Prado 95, 5VZ, 2001
    если я не прав - поправьте...

    Прав.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: был ГРЯЗEВИЧЁК HILUX 2L 94г. МКПП, остался квадрик на прицепе

    To: Pradik

    А чего ж ты не полностью пункт то приводишь? Ошибся или нарошно нагнетаешь?

    б) легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, а также мототранспортные средства (за исключением транспортных средств, указанных в подпунктах "а" и "г" настоящего пункта):

    зарегистрированные в установленном порядке в Госавтоинспекции и прошедшие первый государственный технический осмотр до 31 декабря года, следующего за годом изготовления транспортного средства, - через 36 месяцев;

    с года выпуска которых прошло не более 7 лет, включая год выпуска, - каждые 24 месяца;

    с года выпуска которых прошло более 7 лет, включая год выпуска, - каждые 12 месяцев;

    http://www.szpa.ru/library/norubs/62597/index.html

    Изменено пользователем vaska

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: TLC Prado 95, 5VZ, 2001

    To: vaska

    Дико извиняюсь. Не прав. До 5 лет - старая редакция.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: TLC Prado 95, 5VZ, 2001

    To: vaska

    Ошибся или нарошно нагнетаешь?

    Ошибся он. И я ошибся, не проверил: действует ли данная редакция.

    Всё верно - для легковых а/м любого возраста ТО отодвинули на 1 год.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: был ГРЯЗEВИЧЁК HILUX 2L 94г. МКПП, остался квадрик на прицепе

    To: Pradik

    To: Винни

    ну не надо так серьёзно-то smile.gif Я просто смайлик забыл поставить после "нагнетаешь". friends.gif

    Просто исходя из логики - основная засада с машинами, которые инструментальный контроль проходят. И продлять ТО для машин, которые и так в общем-то без проблем его получают ( до 7ми лет вроде инструменталки нет) бессмысленно. У нас конечно всё возможно, но не до такой же степени идиотизма. хотя...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: TLC Prado 95, 5VZ, 2001
    ну не надо так серьёзно-то

    По мне так неприятно ляпнуть, не будучи уверенным, тем более, что доступ к свежим базам имеется. Всё лень и торопливость. Но да ладно. Бывает.

    Просто исходя из логики - основная засада с машинами, которые инструментальный контроль проходят.

    Есть сильное подозрение, что основная засада - с того момента, как в Москве началась жопа с прохождением ТО.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    ну вот, извиняюсь, инет подвел - набрал в Яндексе про постановление, на самом верху оказалась ссылка на старье... Это Яндекс во всем виноват... rolleyes.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая

    По поводу Т.О.

    Сегодня общался с человеком близким к этим делам.

    Они примерно прикидывали и чего-то там считали. И получилось у них 9 тыр за свежую машину 150л.с. То бишь это со следующего года за Т.О. и страховку вместе взятые. blush.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.