Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    To: олег71

    От акома берется+ через 20 см вешаем предохранитель

    А почему именно через 20 см.?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    Подниму тему вот по какому поводу:

    Недано ехал по трассе. Впереди стояла машина ДПС. я проехал не нарушая ничего. Через пяток минут вижу их сзади с цветомузыкой и "просьбой" принять вправо и остановиться.

    Выполнил. Вышел из машины. На вопрос: причина остановки? мне ответили - мол я ехал без света. Доказал что ДХО у меня включаются и выключаются автоматически и что на развод я не поведусь.

    Примотались, что не горят задние габариты. В общем "беседовали" минут 5-7.Сошлись на том, что закон требует включения ближнего света,ДХО или противотуманок- об габаритах там не написано Я уехал без проблем.

    Но вот вопрос: Кто из нас прав: Должны ли гореть задние габариты при включении ДХО? И где это прписано?

    Как это устроено на скандинавских машинах?

    Ведь при включении габаритов притухает подсветка часов, магнитолы и т. д. Неудобно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    В европейках габариты не горят! А ближний зажигается вместе с мотором. В законе тоже нет указаний на включение габаритов. Чистый развод! Надо было их номера записать, аттестацию поди прошли, полицаи гребанные!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    To: @Vladimir24,

    Чистый развод! Надо было их номера записать, аттестацию поди прошли, полицаи гребанные!

    В настоящее время есть возможность прессануть этих уродов. Но я пока сомневаюсь сам.

    У нас в законе прописано - ближний свет фар или противотуманки. А они включаются в наших машинах после включения габаритов! Про включение ДХО в нашем законе я ничего умного не нашел. :( И кто прав?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Surf 1992г. 2,4TD, синий, механика

    На сколько мне вспоминается (штудировал тему перед установкой ДХО), в данный момент дела обстоят так, что вне населенных пунктов (и в светлое и уж конечно в тёмное время) нужно ездить не менее чем с ближним светом фар - ДХО и противотуманки не канают. ДХО же прокатят в населенных пунктах и исключительно в светлое время суток. Вечером, независимо от освещенности дороги, тоже надо включать ближний, при этом ДХО должны либо вдвое притухать либо гаснуть вовсе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: 4 Раннер 3VZ-E 1993г.в МКПП Купер Дискавери СТТ 33"

    Я не пойму а зачем покупать все эти лампы ,фары ??? У меня европейка и при заводке загорается ближний свет .Включаю габариты он гаснет ...почему вам не сделать так же ? схема на европеек наверное есть в мануалах !? :blush:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    To: @Рома,

    У меня европейка и при заводке загорается ближний свет

    А у меня, и наверное, у многих такого нет. Вот и колхозим. :(

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    У меня европейка и при заводке загорается ближний свет

    Если сделать не при заводке, а при вкл зажигания, то нужно всего то через диод подать + с коробки предохранителей на реле включения фар, которое там же в коробке. При вкл габаритов ближний конечно не погаснет, но и габариты при езде сами по себе не используются... если хочется именно после заводки свет иметь, то надо с генератора брать сигнал, но чё и откуда щас не подскажу...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: MMC L200

    НА машинах со скандинавским светом габарит(и все подсветки) работает всегда,когда работает двигатель при любом положении выключателя. Блок управления стоит в центральной консоли,заходит туда проводов штук 10 ,блок этот стоит 2 тыс (родной блок на экзисте) .При положении габарит -только габарит ,фары не горят .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Surf 1992г. 2,4TD, синий, механика

    Лично я поставил ДХО чтоб ксенон почём зря не насиловать. Зачем ему целыми днями гореть, лампы то не вечные, а светодиоды намного долговечнее!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: SURF

    Очень легко установил ДХО "Светодиодные", подключил питание к прикуривателю. В цепь питания в районе штатных фар включил нормально замкнутое реле, его катушку подключил к проводу ближнего света фар и на массу. Размыкание реле происходит после включение ближнего свете фар. И всё :party: Езжу уже месяца полтора КАЙФ!!! Про включение ДХО :buzz: и прочих фонарей просто забыл!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, мкр. Северное Чертаново
    • Машина: TLC PRADO, KZJ90, RX TYPE, 3-DOOR, лифт +2

    6.19.7 Функциональная электрическая схема

    В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение "включено" орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.

    Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения.

    ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН N 48)

    2.7.24. Дневной ходовой огонь: огонь, направленный вперед и используемый для обеспечения лучшей видимости транспортного средства при его движении в дневное время

    пдд

    19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

    19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

    в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;

    в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;

    вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    To: @koti4, А ПТФ в качестве ДХО разрешены?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, мкр. Северное Чертаново
    • Машина: TLC PRADO, KZJ90, RX TYPE, 3-DOOR, лифт +2

    To: @koti4, А ПТФ в качестве ДХО разрешены?

    ГОСТ Р 41.48-2004

    5.12. Функциональная электрическая схема должна быть такой, чтобы фары дальнего и ближнего света и передние противотуманные фары могли быть включены только в том случае, если включены также огни, упоминаемые в 5.11. Однако это требование не применяют к фарам дальнего и ближнего света, когда излучение световых предупредительных сигналов производится за счет периодического или попеременного включения фар в течение коротких промежутков времени.

    5.11. Функциональная электрическая схема должна быть такой, чтобы передние и задние габаритные огни, контурные огни (если имеются), боковые габаритные огни (если имеются) и фонарь заднего номерного знака могли включаться и выключаться только одновременно. Это условие не применяется при использовании передних и задних габаритных огней, а также боковых габаритных огней, когда они комбинируются или совмещаются с вышеуказанными огнями, в качестве стояночных огней, и когда разрешается использовать боковые габаритные огни в мигающем режиме.

    проще говоря только с габаритами

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, мкр. Северное Чертаново
    • Машина: TLC PRADO, KZJ90, RX TYPE, 3-DOOR, лифт +2

    19.4. ПДД Противотуманные фары могут использоваться: ...вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных в соответствии с пунктом 19.5 Правил. 19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    To: @koti4,

    Формулировочки на уровне "казнить нельзя помиловать". Похоже, что ПТФ можно и без габаритов и без остальных?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, мкр. Северное Чертаново
    • Машина: TLC PRADO, KZJ90, RX TYPE, 3-DOOR, лифт +2

    To: @koti4,

    Формулировочки на уровне "казнить нельзя помиловать". Похоже, что ПТФ можно и без габаритов и без остальных?

    как раз таки наооборот, все замылено, но суть что фары и птф должны работать при условии включения из 5.11 (если включены также огни, упоминаемые в 5.11)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.