Перейти к публикации
kerop27

Давление в системе Охлаждающей Жидкости !

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Уфа
    • Машина: Toyota 4 Runner Hilux 93г.130LN 2L-T

    За достаточно короткое время наблюдал как на авто разных производителей тупо лопались патрубки , и просто их раздувало ! Ни кто не пробовал убирать клапан давления с крышки заливной горловины ОЖ ??

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара, спуск Л-Шмидта
    • Машина: Toyota Hilux Surf ,130, 2L-TE (скоро заменю на другой), АКПП-SMT, лифт подвески, BFG-AT-KO и Forward Safari 500

    все пробовали , но это не правильно, будешь каждое утро обратно из бачка в горловину выливать, потому что выдавливать будет постоянно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сахалин.
    • Машина: Сурф 185 кузов 1KZ-TE

    За достаточно короткое время наблюдал как на авто разных производителей тупо лопались патрубки , и просто их раздувало ! Ни кто не пробовал убирать клапан давления с крышки заливной горловины ОЖ ??

    за крышечкой надо следить а лучше поменять на новую, если что то заметил не ладное,бывает и радиаторы рвет не то что патрубки!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: Toyota 4 Runner Hilux 93г.130LN 2L-T

    все пробовали , но это не правильно, будешь каждое утро обратно из бачка в горловину выливать, потому что выдавливать будет постоянно.

    Ну а каким образом из бачка происходит всасывание из расширительного обратно ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Орел
    • Машина: Toyota 4Runner 3мяу 130 (90 г.), МКПП, 33" лифт подвески, лифт 2,5", силовой передний

    Поменяй крышку на оригинал и не бей себе голову, не зря она там стоит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: Toyota 4 Runner Hilux 93г.130LN 2L-T

    за крышечкой надо следить а лучше поменять на новую, если что то заметил не ладное,бывает и радиаторы рвет не то что патрубки!

    Надо конечно не спорю,да и в моей машинке вроде всё в порядке,но кто знает как пальцами можно определить по жёосткости патрубков что "Вот пора уже",я соседу ещё в 90ых на 21-09 выкинул в помойку такой клапан и все течи прекратились,он до сих пор фигеет ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Орел
    • Машина: Toyota 4Runner 3мяу 130 (90 г.), МКПП, 33" лифт подвески, лифт 2,5", силовой передний
    и все течи прекратились

    так течи надо было убрать заменой патрубков и хомутов, а не искуственой ампутацией перепускного клапана.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: Toyota 4 Runner Hilux 93г.130LN 2L-T

    Поменяй крышку на оригинал и не бей себе голову, не зря она там стоит.

    Да как-то страшно смотреть на окружающих как их разрывает,а антифрис у меня просто шибко дорогой залит (япошка -50),нафига в системе давление , мне мало кто вразумительного с 90ых годов так и не ответил,вот я и озадачился как-то ... Изменено пользователем kerop27

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.
    ,нафига в системе давление
    http://www.avtouxod.com/pereborka-dvigatelya/57-davlenie-v-dvigatele

    вот почитай.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Орел
    • Машина: Toyota 4Runner 3мяу 130 (90 г.), МКПП, 33" лифт подвески, лифт 2,5", силовой передний
    Кроме того, снижение давления в системе охлаждения равнозначно снижению температуры охлаждающей жидкости, что может привести к ее закипанию и перегреву. Двигатель станет работать в нестабильном тепловом режиме, может потреблять больше топлива, будет дольше прогреваться, что особенно неприятно зимой.

    Это выдержка из мануала, с точки зрения физики все верно.

    А еще вот тут можно почитать: http://www.autofaq.ru/articles/255/2747

    ART SSS

    Именно, одним источником воспользовались )))

    Изменено пользователем diskmaster

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Да ладно вам пугать (и самим пугаться)! Я с поврежденной горловиной, т.е. практически без клапана почти год проездил, ничего страшного не случилось. Правда честно признаюсь в грязи не буксовал, хотя через перевалы ездить приходилось. Может при какой экстраординарной ситуации мог бы и закипеть, но...обошлось.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара, спуск Л-Шмидта
    • Машина: Toyota Hilux Surf ,130, 2L-TE (скоро заменю на другой), АКПП-SMT, лифт подвески, BFG-AT-KO и Forward Safari 500

    Я отвечаю автору, хидкость не возвраяется обратно если нет клапана на крышке, потому что Р.Б. находится ниже уровня горловины. На личном опыте увидел

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 47регион
    • Машина: ДИРИЖАБЛЯ ... НЕКРОФЕЛИЯ ТОЙОТЫ и

    Это выдержка из мануала, с точки зрения физики все верно.

    А еще вот тут можно почитать: http://www.autofaq.r...ticles/255/2747

    ART SSS

    Именно, одним источником воспользовались )))

    Добавлю к мануалу..

    1 - Многие производители автопрома используют собственное определение "правильной" рабочей температуры . а в общем это от 86 до 112 градусов по цельсию.

    2 - Давление в системе компенсирует (душит) точку закипания жижи относительно местонахождения авто в отношении высоты над уровнем моря..(млядисертация) :biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: Toyota 4 Runner Hilux 93г.130LN 2L-T

    Я отвечаю автору, хидкость не возвраяется обратно если нет клапана на крышке, потому что Р.Б. находится ниже уровня горловины. На личном опыте увидел

    С детства мечтал по рассуждать на эту тему , просто тогда не было интернета и единственного мне объяснения что просто так , "это"делать не стали ! Сегодня купил новую крышку (родную трогать не стал) , разобрал новую , и увидел там аж 2 клапана тугой-выпускной и мягонький впускной , и все механизмы держутся на сквозной через крышку клёпке у которой есть маленький , но люфт , через которую без клапанов всасывается воздух обратно (пока не разберёшь не увидишь),видимо по этой причине и приходилось выдувать из расширителя,завтра пропояю её оловом . А вот всем остальным братцы вы меня напугали ещё больше , и так было страшновато ! Но на самом деле к литературе я более и менее отношусь спокойно , меня больше интересует практическая сторона вопроса , ну вот Владимир откровенно меня успокоил !!! А потом,ну на бензиновых моторах риска больше чем на дизелях закипеть , да и у антифриса температура кипения (я не знаю),но мне кажется выше чем 100 градусов , надо на канистре глянуть ... Почему я сам себе продолжаю сопротивляться - это потому что в этой теме я не увидел дюжену людей которые мне в один голос не сказали , что "Я как снял клапан ", и закипел ,и перегрел и т.д.,и это к стати радует !!! Я вам често всем очень благодарен за , практически очень позитивную в моих глазах помощь ! Но порассуждать на эту тему с удовольствием готов и дальше ! Спасибо огромное всем !!! После испытаний отпишусь , может как и меня кого-то это в глубине души интересует ! Спасибо ещё раз !

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.

    Я отвечаю автору, хидкость не возвраяется обратно если нет клапана на крышке, потому что Р.Б. находится ниже уровня горловины. На личном опыте увидел

    Если у тебя жижа не возвращается в систему из РБ, причин может быть две: система негерметична(при охлаждении есть подсос воздуха из атмосферы) или на крышке РБ трубочка, которая идет на дно бачка дырявая или отсутствует. Ничего другого быть не может - законы физики никто не отменял.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП
    Если у тебя жижа не возвращается в систему из РБ, причин может быть две: система негерметична(при охлаждении есть подсос воздуха из атмосферы) или на крышке РБ трубочка, которая идет на дно бачка дырявая или отсутствует. Ничего другого быть не может - законы физики никто не отменял.

    +100

    Изменено пользователем kasper-dp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Третью причину? У него так-то 2L-T, причём в системе концентрат, теплоёмкость которого в 5 или 10? Не помню точно, но примерно так, хуже, чем у чистой воды.

    При отсутствии дырок самизнаетекуда шланги не дует, не срывает и не лопает, 17.. ого, 17 лет уже :)

    Изменено пользователем Ziliboba

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП

    откуда(зачем) в системе охлаждения концентрат?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Он сам написал :) Дорогущий, до -50.

    Это и есть по-сути концентрат, который нужно обязательно разбавлять, если живёшь не на полюсе холода.

    У меня на эту тему теперь совсем бзик.. полагаю, что в наших широтах летом надо наливать с минимальной (ну там -5) температурой замерзания, а зимой с нужной. Теплоёмкость реально в разы отличается.

    Изменено пользователем Ziliboba

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП

    -50 это какраз 50/50 раствор (независимо от цены). концентрат замерзает при -10С и ест люминь.

    Изменено пользователем kasper-dp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.