Перейти к публикации
truecruiser

От теории к практике...Сварка.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Chevy Avalanche, LC200, Honda GoldWing, ГАЗ-21

    Ребята, кто с опытом в этом нелегком деле - подскажите. Попросил знакомых отвал сварить по моему эскизу, уже 2-й месяц тянут.... В итоге принял решение сделать это сам. Всю конструкцию придумал, расчертил и уже даже был изготовлен черновой вариант. Но там надо не очень много деталей сваривать...нож пошире и повыше, и усилить места соединения. В итоге понял что если хочешь сделать хорошо, сделай это сам.

    Конечный результат - нормальный отвал для снега для 80-ки без гидравлики, но с подъемом лебедкой.

    - Вопрос, хочу купить сварочный аппарат недорогой и немного научиться. - какой брать, попроще? и сложно ли научиться? Мне супер нано-размеров и соблюдения милиметров не надо... пока. Ну и так, на даче - трубу подварить, железку какую прихватить... Но ни разу этого не делал. пофлудите пожалуйста)))

    post-8247-0-84103100-1354692566_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

    За аппарат не скажу точно.На работе к примеру стационарный стоит,дома в селе самодельный,старше меня даже)))))Варил инвертором,достойно варит,но привыкнуть надо к нему.Четверкой варил.

    Но вот как новичку,посоветую тебе купить маску Хамелеон которая.И глаза тебе сбережет,и варить с ней легче,не надо каждый раз поднимать и опускать забрало.

    Изменено пользователем ART SSS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Tundra

    Инвертор покупай, и сварного на мастер класс замани пивом. Всё освоишь. В нете полно про сварку полезного есть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Chevy Avalanche, LC200, Honda GoldWing, ГАЗ-21

    Ок, ща гляну чего и как!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Долгопрудный
    • Машина: ТЛК 100

    Есть и самодельный есть и инверторный,

    самодельный тяжелый ....ука, электрод прилипнит хрен оторвешь,

    не правельно палярность подключил то из сырой земли начинают червяки вылазить..........

    Инверторный лучше , он легкий, стаит защита от прилипания, регулировка напруги,

    с 4-ко справляеться легко...... Не помню название но наш аппарат, не иномарка,

    когда покупал посоветовал спец, говорит и если что в ремонте простой и своих денег стоит

    около 5-6 т.р. что то так, говорит ремонт в копейки, запчастей в инэте полно........

    Тесть ща ненарадуеться им.......

    Да маска нормальная, варили такой, удобно не нужно поднимать опускать забрало а потом еще поджигать электрод.......

    @@truecruiser,

    А по отвалу посоветую... все же из трубы было бы намного удобней и делать и чистить.....

    (каждую зиму на тракторе чищу дорогу.......)

    Просто если была из трубы сделал бы и чутка наискось,

    то снег бы подцеплялся и прокручивался бы по закругленному отвалу,

    а не утромбовывался бы как с лопатой, так кручась снег уходил бы в сторону............

    Изменено пользователем VOVOS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 71 2lte, 4ranner 130 3vze

    Из чего отвал делается, да и вообще интересны чертежи. Второй год уже собираюсь сделать такой

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Амурская область, г. Благовещенск
    • Машина: Toyota Land Cruiser -76

    У меня на стройки летом у бригады накрылся сварочный аппарат самодельный, купил им в работу инверторный апарат Хитачи, у нас по ценнику около 10000. Так вот мужики им в течении трех месяцев работали без замечаний. Сварки было очень много, дом построили мне 1000 метров квадратных по площади, я говорю что объем сварных работ был большой.

    Ими можно варить как тонкий листовой металл, так и толстый. Самое главное потребление по току маленькое, домашней проводки и напряжения в сети хватает, поэтому советую брать нормальный полупрофессиональный аппарат.

    Изменено пользователем andrej979

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Chevy Avalanche, LC200, Honda GoldWing, ГАЗ-21

    Ок, ребят спасибо. - А где из трубы закругленный нож то взять? даже не представляю.... может кто подскажет?

    Была тема там пару чертежей выкладывали. Ща быстро накалякаю и покажу как у меня!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC HZJ78 1HDT 40", Tacoma 3UZ, УАЗ

    - Вопрос, хочу купить сварочный аппарат недорогой и немного научиться. - какой брать, попроще? и сложно ли научиться? Мне супер нано-размеров и соблюдения милиметров не надо... пока. Ну и так, на даче - трубу подварить, железку какую прихватить... Но ни разу этого не делал. пофлудите пожалуйста)))

    Если для дачи, то можно инвертор. Если для гаража, то лучше полуавтомат. Некоторое неудобство с баллоном компенсируется большим диапазоном свариваемой толщины металла, качеством шва и простотой работы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Долгопрудный
    • Машина: ТЛК 100

    Нормально инвертор бытовой справляеться со всеми работами,

    и будет и дальше служить........ не нужен полупрофессиональный..........

    А ножи не обезательно чтобы круглыми были, главное чтобы подрезали снег,

    а труба завернет, вот возьми даже к своему проекту привари сверху трубу,

    и снег будет в сторону запрокидовать.... Посмотри на МКАДе как чистят машины,

    на трасах.... у них с закруглением чтобы снег не набивало а наобород в сторону откидывало........

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Актау Казахстан
    • Машина: ТЛК-100 МКПП 1FZ-FE 2001г араб

    truecruiser, инвертор - лучший выбор (и цена и качество). А дальше, - берешь два листа металла, варишь встык. Потом ломаешь в месте сварки. Меняешь режим сварки и снова варишь! И так до тех пор, пока научишься варить так, что было "не сломать"! Береги глаза при сварке и последующей очистке шва от шлака! Удачи!!!

    Изменено пользователем Abay

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Chevy Avalanche, LC200, Honda GoldWing, ГАЗ-21

    Ну да, так и планирую сделать. Думаю учиться буду на изготолении лопаты), если что потом переделаю нормально, хотя всю прошлую зиму черновиком и чистил) Спаисбо, небьольшая ясность про инверторы теперь есть)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: LEXUS LX450

    Ребята, кто с опытом в этом нелегком деле - подскажите. Попросил знакомых отвал сварить по моему эскизу, уже 2-й месяц тянут.... В итоге принял решение сделать это сам. Всю конструкцию придумал, расчертил и уже даже был изготовлен черновой вариант. Но там надо не очень много деталей сваривать...нож пошире и повыше, и усилить места соединения. В итоге понял что если хочешь сделать хорошо, сделай это сам.

    Конечный результат - нормальный отвал для снега для 80-ки без гидравлики, но с подъемом лебедкой.

    - Вопрос, хочу купить сварочный аппарат недорогой и немного научиться. - какой брать, попроще? и сложно ли научиться? Мне супер нано-размеров и соблюдения милиметров не надо... пока. Ну и так, на даче - трубу подварить, железку какую прихватить... Но ни разу этого не делал. пофлудите пожалуйста)))

    года 4 уже пользую инвертор фирма престиж на 160 ампер...для дома само то...брал его чтоб матери котел подключить чет рублей за 10 в 2008 году...а оказался сцуко не убиваем (в смысле спалить его не получиться, защита от "прилипания", защита от перегрева)...столько я уже им сварил это писец :party: ...а еще если электроды LB или ОК будешь покупать то вобще по моему сильно учиться не надо будет...сами горят :ok: ...4-ку не пробовал, но 3.2 электрод без проблем тянет :ok: ...в принципе хватает за глаза...например в раслобон за 1,5 недели в одного сварил себе не напрягаясь ворота новые в гараж (лексус не входил в гараж...пришлось делать шире и выше :no: )...а варить...ну там надо потренероваться на какой нить железяке толстой дугу держать и всё пойдет :ok: ...только с похмела лучше не пробуй :biggrin: ...дуга будет убегать :laugh: ...и придется с горя опять напиться :Laie_48:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Chevy Avalanche, LC200, Honda GoldWing, ГАЗ-21

    СПасибо, ребят! Выезжаю за инвертором)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Долгопрудный
    • Машина: ТЛК 100

    Самое главное чтобы рука не тряслась, и электроды были сухими,

    поджег и держишь по шву он сам плавиться,если толстый шов то немного водить по сторонам,

    с опусканием электрода..... даже не нужно выдерживать растояние он сам плавиться и идет от шва(электрод).......

    а по поводу отвала. У тебя у самого он смотри как сделан,

    -чуть наискось же?

    -лист приварен большой для чего?

    -да и наклон как у трубы почти есть.......

    -ножей что то не наблюдаюююю, они то и стоят на заводских и прикручиваються чтобы менять их можно

    т.к. у них объемы работ всегда больше........

    Сто пудов если много снега то через него переваливаеться,

    а так же тромбуешь его, а иногда и с разгона куда нибудь тащишь,

    так что подумай над своей конструкцией. Все равно когда купишь сварочник твоим фантазиям не будет конца...

    когда усовершенствуешь не забудь запатентовать.......глядишь бобла получишь.......

    Изменено пользователем VOVOS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Chevy Avalanche, LC200, Honda GoldWing, ГАЗ-21

    Да вроде не бухаю))) с руками в поряде)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Долгопрудный
    • Машина: ТЛК 100
    • Откуда: Москва
    • Машина: Chevy Avalanche, LC200, Honda GoldWing, ГАЗ-21

    ну вот, а где они эту закругленную фигню взяли или как гнуть профиль?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Долгопрудный
    • Машина: ТЛК 100

    а вот как из трубы можно сделать, но это не из трубы но из трубы лучше....гнуть не надо и толстостенная.....

    http://www.ukr-prom.com/img/alboms/35972010-11-2442495051.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино
    • Машина: TLC 80 VX, 1HD-FT 9262В7Ч1Ч5

    Мне полугодом ранее на этом же самом форуме посоветовали Ресанту-190, ее и взял. Правда, руки пока не дошли ей воспользоваться))

    Вот: http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=106023&hl=

    Изменено пользователем Gal

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.