Перейти к публикации

VLA-GODIN

Завсегдатаи
  • Публикации

    812
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Репутация

6 Норма

О VLA-GODIN

  • Звание
    GODZILLA
  • День рождения 25.07.1984

Контакты

  • Откуда
    Луга Лен.обл.
  • Skype
    VLA-GODIN

Информация

  • Интересы
    Рыбалка,охота,грязь по месить,с машиной поковыряться.

Личные данные

  • Имя
    Владимир
  • Пол
    Мужской
  • Машина
    TLC 80 пока +2 35 cooper

Посетители профиля

3 264 просмотра профиля
  1. Приветствую, тут однозначного ответа нет. Тнвд полностью перебран, можно сказать новый, поменяно почти все, делал Андрей, по мотору сделано тоже много, по низу нашли шатун гнутый, по гбц поменяны направляшки все клапана, седла, шлифовка. Мотор собран, но не установлен, ввиду того, что под переборку пошло все остальное по машине. Надеюсь к весне соберу.
  2. Добрый день. Интересуют передние привода(палки) в передний мост тлк 80. Шестерни дифференциала в пер редуктор(ред с штатной блокировкой). И шруса два.
  3. У меня проводка была только к блокировкам, и к задним фонарям, почему то в раме проложена была. А так не очень сложно, главное не спешить.
  4. Подскажите правильно определил номер вкладыша? Номер 3 получается?
  5. Приветствую, подскажите как правильно подобрать шатунные вкладыши? Мерять колено? Или искать маркировку? Стояли такие.
  6. Буду проверять вкладыши, чтобы все норм было.
  7. Не не, шатун меняется. Согласен, думаю в ту же сторону. Просто до разбора к поршневой вопросов не было. Вот и сомнения. По поводу головы fte, в данный момент дороговато получается, многое и так делать надо. Но буду думать. Спасибо.
  8. Приветствую, можно проконсультироваться? У меня сейчас разобран мотор, по низу ничего кроме гнутого одного шатуна не нашли, решили не трогать, колено сток, блок точен 0.5, вкладыши визуально хорошие, но тоже как и поршни не оригинал. Гбц решили в ремонт, шайбы самые тонкие, направляющие разбиты. В перспективе хочу, поменять выхлоп на 76 нерж. Увеличить наддув, и подачу топлива, кстати топливную всю буду дизельмастеру отправлять. Отсюда вопрос, имеет смысл замена поршней на оригинал? Не прогорят после увеличения наддува? Дизельмастер может сразу на стенде настроить тнвд. И стОит ли заморачиватся с вкладышами, подбирать как в мануале?
  9. TIKKURILA TEMACOAT RM40 на эпоксидной основе.
  10. Я таких спецов не знаю, сам из Лен.обл. ТНВД и форсы снял, буду отправлять Андрею в Дзержинск. У меня все намного глобальней, мотор уже разобран, гбц в ремонт, клапана седла направляющие замена. Шатун один не много гнутый тоже замена, по вкладышам думаю. На вид целые, но там есть заморочка с вкладышами, буду все проверять. Спасибо, буду регулировать уже после ремонта, сняли очень вовремя вал люфтит, может еще мастер что найдёт.

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.