Перейти к публикации

afvl

Пользователи
  • Публикации

    47
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

О afvl

  • Звание
    Тойото4х4Вод
  • День рождения 03.09.1968

Контакты

  • Откуда
    Хабаровск

Информация

  • Интересы
    KTM 990 Adventure,Yamaha Grizzly 700,Scandic SWT

Личные данные

  • Имя
    Владимир
  • Пол
    Мужской
  • Машина
    HZJ78 1HDT

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. afvl

    afvl

  2. Мне готовил пропуска вот это чувак Саидали. Гайбулдаев. *Pamir Guides* c/o Saidali Gaibuldaiev Ismanov Str. 51 Murgab, GBAO 736600 Tajikistan +992 935382545 www.pamirguides.com"
  3. В 2014, мы с женой на одной машине ездили по Памиру. Заходили с Оша. Есть смысл катнуться вокруг ИссыкКуля с двумя-тремя тупиковыми заездами.два-три дня может хватить,если спешишь. Зайти с юга озера и выйти с севера. Там,на северо-западе,вроде есть переход в Казахстан,по пути в АлмаАта можно заехать на Чарынский каньон. Перед подъёмом ночевали на 2800,потом за день прошли высотную часть,тк не всем на высоте нормально,заночевали уже на спуске,там какие-то горячие источники были.Пришлось потерпеть за рулём, но иначе у нас не получалось-четыре тыс. это уже высота и с ней надо считаться. Стоявший на тот момент атмосферник 1HZ показал себя нормально,дымил по-всякому,но тянул вполне приемлемо. На плато,на 4000м.ехал сотню.С турбо лучше будет. От Оша до Душанбе прошли за четыре дня. Заготовь разрешения на посещение ГБАО,для въезда хватит цветной распечатки,на выезде требуют оригинал.Стоит $20. Мы делали вроде в Мургабе. Обязательно надо заехать на ИскандерКуль. К северу от Дшб вдоль дороги масса гостинок,ради этого в город ехать не надо,только мегафлагшток глянуть-он циклопичен. Моя резина на такое-BFG A/T 285/75-16 Двух баков ДТ по 90л хватало. Вода везде продаётся,нам хватает канистры 10л. Вторую запаску переть-на любителя. Аккуратней с Узбекистаном.Таможня-полное скотство и нет ДТ,точнее очень тяжело... В Средней Азии будь готов к кишечным инфекциям-при первых симптомах закидывайся антибиотиками. Гигиена тут крайне важна.Как сказал врач в Инфекционке Бишкека-арбуз кущаля,а нэ надо было... Слишком подолгу лежат на солнце. Хламом не перетаривайся. По Монголии возьми чуть южнее,там не экстремально,но интереснее. Удачи.
  4. afvl

    Автоэкспедиция по Африке 2016

    От души рад за вашу команду.Жаль поздно увидел... Удачи.
  5. afvl

    Хочу в Оймякон в марте 2017

    А про Тикси не думал?.. Там не шибко далеко,от Якутска,да и интереснее-масштабнее должно быть. Пытаюсь начать думать про это. Есть интерес у кого-нибудь?
  6. Амортизаторы не снимал для проверки,но на скорости при серьезных кочках отрабатывают приемлемо. Хотя проверю обязательно. Загрузка крыши стандартная,лишь страховочная 20ка с соляркой раньше там не появлялась и домкрат... В сумме,думаю,около 100кг
  7. Вся ходовка проверена была перед поездкой.Все штатно. Грузил так и раньше,просто по БАМу до этого не ездил,еще и соло. Есть там участок от СевероМуйска до Таксимо... Говорят,есть еще в районе р.Витим,но я его по зимнику объезжал. А пневму надо,надеюсь поможет рессорам.
  8. При многочасовой езде на первой передаче по шибко ухабистой дороге,машину очень сильно раскачивало. На борту было 200л ДТ и 100кг груза на крыше.Рессоры "Dobinsons"+2" +0кг всегда справлялись нормально-по грунтам и асфальту.Что если попытаться применить им в помощь пневмоэлементы?Какие выбирать?Стоит ли монтировать дистанционное управление?
  9. Подскажите Для HZJ78-мост без хабов,хочу прикупить в зип гранату переднего моста. По программе бьется два варианта отличающихся длинной шлицевого.Продавцы в ступоре,мол неси свою для сравнения. Какую брать для моста на заглушках? Спасибо.
  10. Пришлось вкусить "детских"болезней... HZJ78 2012 пробег 52000. КПП в одночасье приказала долго жить.Полностью перестала включаться 4ая.Все остальное-штатно. Это было окончательным для принятия решения о смене 1HZ на 1HDT.Купил полный набор-контрактный мотор,КПП,РК-фуллтайм от80ки.Брал во Владивостоке у knk,вопросы были,но он все отработал.Могу рекомендовать. Установил.Процесс подробно изложен vvr.Съездил на ходовые испытания.С квадроциклом на прицепе,полными баками солярки,бензином и пр.едет очень достойно.Поначалу было ощущение,что от 110 мотор перекручивается-колеса 285/75-16 и было желание поменять пары на более повышающие,но теперь однозначно решил этого не делать. Полное отсутствие дымности в движении.Единственно,что донимает-это вонь выхлопа на холостых оборотах.
  11. Я брал здесь http://www.australiantrading.com/ Стоили 1200 AU$,примерно тоже и в US$,думаю,что основную часть денег ушла на доставку FedEx. Со второго раза дошли быстро... Качество приемлемое,в комплект входят только уплотнительные резинки,никаких крепежных устройств нет.Предлагается в белом и черном.
  12. Где купить пластиковые расширители колесных ниш на HZJ78 2013?
  13. На Drom.ru человек торгует японским сэкондом,мне привозил 180ти см,цельноалюминиевый JAOS,по-моему около 25-30000 руб. Его тел +79020692847
  14. Спасибо.когда я начинал процесс осмысления желаемого,я много почерпнул с Форума и прямого общения-а для чего.тогда,все это? А страх всегда присущ людям,в большей или меньшей степени,это нормально.

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.