Перейти к публикации
mummy

[215] доп фильтр сразу после воздушного фильтра( для чего и удаление)

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: МО, Жуковский
    • Машина: 4R 215, 1GR, 3.5'', MT 33''

    Сегодня ампутировал этот фильтр. Сначало хотел воткнуть вместо него крупную сетку, чтобы обезопасить себя от "засазывания" воздушного фильтра, но, оказывается, тойота уже все предусмотрела :party:

    За ним стоит крупная сетка прямо перед MAF, так что ничего колхозить не стал.

    Посмотрим, как себя поведет машинка... на днях разрежу этот мешок чтобы убедиться, что он действительно угольный :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва (Тольятти + Владивосток)
    • Машина: T4R,1GR-FE,2003г.,Limited, lift 1.5"FJ

    Сегодня ампутировал этот фильтр. Сначало хотел воткнуть вместо него крупную сетку, чтобы обезопасить себя от "засазывания" воздушного фильтра, но, оказывается, тойота уже все предусмотрела :party:

    За ним стоит крупная сетка прямо перед MAF, так что ничего колхозить не стал.

    Посмотрим, как себя поведет машинка... на днях разрежу этот мешок чтобы убедиться, что он действительно угольный :)

    Я так думаю что следующим твоим шагом будет установка вот этого девайса http://www.atomic-shop.ru/part/9502-54-81163/

    ))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва (Тольятти + Владивосток)
    • Машина: T4R,1GR-FE,2003г.,Limited, lift 1.5"FJ

    Сегодня ампутировал этот фильтр. Сначало хотел воткнуть вместо него крупную сетку, чтобы обезопасить себя от "засазывания" воздушного фильтра, но, оказывается, тойота уже все предусмотрела :party:

    За ним стоит крупная сетка прямо перед MAF, так что ничего колхозить не стал.

    Посмотрим, как себя поведет машинка... на днях разрежу этот мешок чтобы убедиться, что он действительно угольный :)

    Максим, привет.

    Ну как показания расхода и общие наблюдения за авто после кастрации сетки после фильтра?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО, Жуковский
    • Машина: 4R 215, 1GR, 3.5'', MT 33''

    Максим, привет.

    Ну как показания расхода и общие наблюдения за авто после кастрации сетки после фильтра?

    Как и многие, убивал фильтр вместе с заменой свечей, промывкой маф и заменой фильтра.

    Расход вырос, но это скорее связано с изменением климатических условий.

    Адского подхвата не заметил. Мотор работает ровно, как и до кастрации.

    Короче, не мешает он там, но и не помогает :rolleyes:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    Извините сразу не ответил. Рекомендации по промывке этого дополнительного фильтра содержатся в документах предоставленных Тойота Моторс Рус официальным дилерам в России для руководства в работе при ТО на 120-х прадо.

    Сам не видел этой инструкции, но мне рассказывал мой старый знакомый - начальник по обслуживанию на СТО (владелец и давний почитатель 80-ки). Оснований не доверять ему у меня никогда не было. Как я уже говорил - ничего угольного там нет, а шансы не получить гидроудар при небольших количествах воды, проникшей в воздуш фильтр, с этой сеткой чуть выше. Заявляю ответственно, поскольку эта сетка (синтетические волокна) плохо моется и ещё хуже сохнет, т.е. плохо пропускает воду.

    Изменено пользователем John298

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва (Тольятти + Владивосток)
    • Машина: T4R,1GR-FE,2003г.,Limited, lift 1.5"FJ

    ВСем привет. вот и я удолил этот злополучный фильтр.

    Ну и для наглядности разрезал его.

    Как и предполагал ранее, в нем в двухотделениях угольные гранулы. Думаю тормоз воздуха еще тот)))))

    всего отделений 4.

    удаление за 5 минут

    post-20985-0-05572300-1317458980_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва (Тольятти + Владивосток)
    • Машина: T4R,1GR-FE,2003г.,Limited, lift 1.5"FJ

    Еще вопрос.Наткнулся тут в дебрях казахстанского ранер клуба на темку. Народ ставит на свои ранеры вот такой вот фильтр грубой очистки 17730-31010.

    Кто нить не узнавал в чем разница между нашими резонаторами и вот этим фильтром? Кстати он ставится на арабских ранерах.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО, Жуковский
    • Машина: 4R 215, 1GR, 3.5'', MT 33''

    Молодец! У меня так руки и не дощли на препарацию фильтра.

    Возникает разумный вопрос официальному дилеру с секретной инструкцией... А не надо ли промывать водой угольную канистру EVAP для улучшения функционирования системы улавливания газов? :D :D :D

    Не ходите дети к дилеру гулять :stop:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: 2006 4Runner SR5, 4Runner 1992 г. 3VZ-E,

    Да я и сам удивляюсь :blink: , чего это всю угольную пыль не вымыло! Промывал на совесть :).

    А может в машинах 2006 модельного года по другому устроен этот узел? Как правоверный участник этого форума теперь я просто обязан его буду удалить и препарировать. Одно жалко, расход топлива после этого вырастет, а увеличение тяги я не смогу заметить :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва (Тольятти + Владивосток)
    • Машина: T4R,1GR-FE,2003г.,Limited, lift 1.5"FJ

    Да я и сам удивляюсь :blink: , чего это всю угольную пыль не вымыло! Промывал на совесть :).

    А может в машинах 2006 модельного года по другому устроен этот узел? Как правоверный участник этого форума теперь я просто обязан его буду удалить и препарировать. Одно жалко, расход топлива после этого вырастет, а увеличение тяги я не смогу заметить :)

    А с чего ты взял, что расход вырастет? ))

    По моим наблюдением эта сетка(угольный абсорбер) очень заметно снижала скорость подачи воздуха. С ее удалением по идее расход наоборот должен немного снизиться, так как смесь получается гараздо богаче.В подтверждение моих слов можешь поудить пиндосовские форумы. Со слов удаливших эти "сетки", на одном галлоне они больше поезжали. Я у них ни одного отзыва про последующее увеличение расхода не нашел.

    Я буду мерить расход как только на трассу выскочу. По результатам отпишусь.

    У тебя отличий в двигле и впуске не будет. Отличия по движке 1GR-FE пошли с модельного ряда 2010 года. Как раз на FJ можно наглядно посмотреть на моделях конца 2009 года. Там и маслянный фильтр снизу и маслозаливная горловина в другом месте и воздушник другой))

    Ну так кто нить в курсе про фильтр грубой очистки(который ставится на крузаки и ранеры у арабов)?

    А то чешутся руки его заказать уже и имплантировать в свой ранер)).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы, Казахстан
    • Машина: T4R GRN215 08

    ...

    Ну так кто нить в курсе про фильтр грубой очистки(который ставится на крузаки и ранеры у арабов)?

    А то чешутся руки его заказать уже и имплантировать в свой ранер)).

    Это т.н. преклинер. Его штатно ставят на арабские ФЖ, прадо и 4раннер. Отсеивает крупный мусор и песок, оставляя штатный воздушный фильтр более чистым, ну или чистым на большее время при езде по пыльным дорогам и без них. Работает на принципе завихрения воздуха (как циклон), центробежной силой мусор относит к стенкам откуда он в итоге попадает в спец. отстойник. Дальше достается оттуда легко без разборки, ссыпается и выбрасывается.

    В общем хз надо оно вам или нет.

    Изменено пользователем Duke

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва (Тольятти + Владивосток)
    • Машина: T4R,1GR-FE,2003г.,Limited, lift 1.5"FJ

    Это т.н. преклинер. Его штатно ставят на арабские ФЖ, прадо и 4раннер. Отсеивает крупный мусор и песок, оставляя штатный воздушный фильтр более чистым, ну или чистым на большее время при езде по пыльным дорогам и без них. Работает на принципе завихрения воздуха (как циклон), центробежной силой мусор относит к стенкам откуда он в итоге попадает в спец. отстойник. Дальше достается оттуда легко без разборки, ссыпается и выбрасывается.

    В общем хз надо оно вам или нет.

    Спасибо. Думаю мне подобное устройство будет полезно,так как посещаю места с большим количеством пыли и частенько приходится ссыпать хорошее количество крупного мусора с фильтра при замене (и откуда он берется в Москве)..хз.

    Сегодня вечерком закажу сей девайс))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО, Жуковский
    • Машина: 4R 215, 1GR, 3.5'', MT 33''

    Все-таки приемистость у мотора возросла. Нужно было подольше покататься, чтобы почувствовать разницу. Расход не уменьшился.

    Расход вырос, но это скорее связано с изменением климатических условий.

    Адского подхвата не заметил. Мотор работает ровно, как и до кастрации.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: FJ cruiser

    Ну так кто нить в курсе про фильтр грубой очистки(который ставится на крузаки и ранеры у арабов)?

    А то чешутся руки его заказать уже и имплантировать в свой ранер)).

    На моем авто стоит такой "циклон"с рождения. В летнее время примерно раз в месяц высыпаю из него пыль,объемом с чайную ложку"без горки"))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва (Тольятти + Владивосток)
    • Машина: T4R,1GR-FE,2003г.,Limited, lift 1.5"FJ

    На моем авто стоит такой "циклон"с рождения. В летнее время примерно раз в месяц высыпаю из него пыль,объемом с чайную ложку"без горки"))

    Ага. Спасибо. Я уже заказал себе этот девайс. Правда менеджер в экзисте долго тупил так как я поставил пометку что бы подошло к моему авто)))

    В итоге заказ пустил в работу их начальник отдела))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва (Тольятти + Владивосток)
    • Машина: T4R,1GR-FE,2003г.,Limited, lift 1.5"FJ

    Ага. Спасибо. Я уже заказал себе этот девайс. Правда менеджер в экзисте долго тупил так как я поставил пометку что бы подошло к моему авто)))

    В итоге заказ пустил в работу их начальник отдела))))

    Сегодня забрал этот чудо фильтр предварительной очистки))

    Завтра попробую установить. На вид такая простая конструкция)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва (Тольятти + Владивосток)
    • Машина: T4R,1GR-FE,2003г.,Limited, lift 1.5"FJ

    Более подробные фотки фильтра грубой очистки

    post-20985-0-25216900-1318755022_thumb.jpg

    post-20985-0-41763500-1318755030_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва (Тольятти + Владивосток)
    • Машина: T4R,1GR-FE,2003г.,Limited, lift 1.5"FJ

    еще фото

    post-20985-0-64534400-1318755137_thumb.jpg

    post-20985-0-27583200-1318755146_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара
    • Машина: Toyota 4Runner 2151GRSE 2004г. БЫЛ,теперь TLCPrado150 2.7L,ЛуАЗ (тоже вЖип теперь иномарка) )

    Саш,т.к.ты преклинер УЖЕ установил,будь ласка,сделай фотки пожалуйста(ну если не трудно)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.