Перейти к публикации
глеб 501

Москва-Магадан-Москва. 53 дня полного "ТАГИЛА"...

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Toyota Hilux Pick Up

    Глебушка, очень надеюсь что это не Мишаня был.... во сне :D :D :D

    Нет,наверное это Саныч был :D ,он любит на Глеба напрыгивать :)

    Выкладываю вторую часть видео:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80,VX,1-HDT,5-7

    Видео очень интересное и как раз дополняет отчет!!! :ok::buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уральские Горы (Россия), Рудные Горы (Германия)
    • Машина: Кукурузник

    Ребят, вы супер!!!

    Низкий поклон Вам, за то что о свешаете сей маршрут нам..

    Очень много позитива, и природной красоты в вашем замечательном путешествии и отчете.

    Все это безусловно подстегивает меня лично и вдохновляет как минимум на достройку автомобиля, которая длиться уже второй год, ну а как максимум на покорение все новых и новых "Диких" уголков нашей замечательной по красоте матушки России.

    Огромное спасибо Вам за это!!!!

    С уважением Андрей

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 105 кукурузер

    Тёма красавчег!Давай порадуй ещё вкусненьким :friends::applaude: ,знаю у тебя для нас ещё припрятано..... :applaude::ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    А я бы так перефразировал слова, ТОВ-ща. КузмЭнко А.А...

    Саша красавег.Давай порадуй ещё вкусненьким :friends::applaude: ,знаю у тебя для нас ещё припрятано..... :applaude::ok:

    на П.Ч. :D

    :buzz::party::party::ok::friends::friends:

    Артем молодец.. Но я пока воздержусь от показа видео. Не хочу опережать события. :rolleyes::friends:

    Уж больно трудна работка мне досталась от комрадов. :dead: Прошли перевал Рухловского...

    Изменено пользователем глеб 501

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Ребят, вы супер!!!

    Низкий поклон Вам, за то что о свешаете сей маршрут нам..

    Очень много позитива, и природной красоты в вашем замечательном путешествии и отчете.

    Все это безусловно подстегивает меня лично и вдохновляет как минимум на достройку автомобиля, которая длиться уже второй год, ну а как максимум на покорение все новых и новых "Диких" уголков нашей замечательной по красоте матушки России.

    Огромное спасибо Вам за это!!!!

    С уважением Андрей

    Адрюш!!!

    Ну я и так Краснов,меня в саду всю жизнь звали КРАСНЫЙ, а теперь я после твоих слов окончательно стал КРАСНЫМ :rolleyes::rolleyes: :ph34r: :friends::buzz:

    Отвечу за себя и за моих комрадов...

    Спасибо тебе огромное за тёплые слова, после них хочется писать снова и снова. Но к сожелению мы уже почти у Магадана :D :ok: .Но осталось ещё 5 дней, судя по надписи на плакате Оймяконского ДРСУ. :D :buzz::friends:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    . Сегодня мы должны выйти на брошенный город Кадыкчан. Там уже основная дорога Якутск-Магадан. Заезжаем в брошенный город Кадыкчан.

    Кадыкчан река, левый приток речки Аркагалы в её нижнем те чении; посёлок (Сусуманский район). Эвенское кадыкчан – буквально “маленькое ущелье”, “теснина”. Впервые название Кадыкчан появилось на глазомерной карте Б. И. Вронского в 1935 г., когда его партия вела геологопоисковые работы в бассейнах рек Эмтегей и Худжах.

    В 1936 году геологом Б. И. Вронским в бассейне реки Эмтыгей открыто крупнейшее на Колыме месторождение каменного угля – Аркагалинское. Долгое время “черное золото” Аркагалы и Кадыкчана обеспечивало теплом предприятия и прииски не только района, но и центральной Колымы.Мёртвый город Кадучан (Кадыкчан) в Магаданской области.

    Расположен в бассейне реки Аян-Юрях (приток Колымы) в 65 км северо-западнее города Сусуман на автодороге Магадан — Усть-Нера.

    Население по переписи 2002 года — 875 жителей, по данным Росстата на 2007 год — 287 чел.

    По данным на январь 1986-го — 10270 человек. Заброшенный шахтёрский «город-призрак».

    В домах - книги и мебель, в гаражах - машины, в туалетах - детские горшки. На площади у кинотеатра - расстрелянный напоследок жителями бюст В.И. Ленина.

    Жителей эвакуировали в несколько дней, когда город 'разморозили'. С тех пор так и стоит... Осталось только два принципиальных жителя. Над городом - жуткая тишина, нарушаемая редким скрежетом кровельного железа на ветру да криками ворон...

    Кадыкчан - Долина Смерти. Такое страшное название оттого, что в этой долине есть подземные озёра, которые порой прорываются на поверхность, в неожиданном месте, в нежданный час! Коренные Колымские жители боялись этого места, как заколдованного. А русские построили там посёлок, после того, как геолог Вронский нашёл там, в 1943 году, уголь высочайшего качества. С 400 метров из-под земли стали добывать уголь. На Кадыкчанском угле работала Аркагалинская ТЭЦ и питала электроэнергией 2/3 Магаданской области! Красивейший посёлок городского типа, населением в 10270 человек (на январь 1986-го). В красивейшем и богатейшем месте! Был... Теперь его нет... Умирает. Дождями и ветрами разрушает время пятиэтажные дома, ветер гуляет в пустых квартирах, зарастают травой улицы и площади...

    Среди колымских сопок,

    Словно кипящий чан,

    Парит теплоутечками поселок Кадыкчан <...>

    Когда полсотни градусов

    И все-ниже нуля,

    То Господом и дьяволом забытая земля.

    Там воздух полусжиженный

    Шуршит, словно песок,

    Там звуки заостренные

    Бьют пулями в висок,

    Там полного безветрия чарующий обман

    И пять десятков градусов,

    Закутанных в туман... [А. Цивка, 2001г.]

    Кадыкчан — наглядная иллюстрация колымского апокалипсиса. Некогда процветающий шахтерский поселок выглядит сегодня, словно после военных действий…

    Многоэтажная школа сожжена. По зданию спорткомплекса с бассейном и ледовой ареной ползут огромные трещины. Крыша бывшего клуба и вовсе обвалилась, как после бомбежки. Повсюду — выбитые окна домов и горы строительного мусора.

    Почти 6-тысячное населения Кадыкчана начало стремительно таять после взрыва на шахте в 1996-ом, когда году поселок было решено закрыть. Поселок-призрак должен был быть расселен до начала зимы, но сделать это не успели. Несколько сот человек остались здесь зимовать.

    Тепла здесь не было с прошлой зимы— из-за аварии навсегда замерзла местная котельная. Оставшиеся жители обогревались с помощью буржуек. Канализация уже давно не работала, и в туалет приходилось ходить на улицу.

    В переводе с Эвенского языка – Долина Смерти. Такое страшное название оттого, что в этой долине есть подземные озёра, которые порой прорываются на поверхность, в неожиданном месте, в нежданный час! Понятно: туземцы (коренные Колымские жители) боялись этого места как заколдованного. А Русские… ха-ха, …. Чего нам… и не такое видали! Короче построили там посёлок, после того, как геолог Вронский нашёл там, в 1943 году уголь высочайшего качества! И стали с 400 метров из-под земли уголь выковыривать, чтоб не холодно было тем, кто золото на приисках Сусуманского района выковыривал, кто зеков охранял, да и всем остальным гражданам…. На Кадыкчанском угле работала Аркагалинская ТЭЦ и питала электроэнергией 2/3 Магаданской области! Красивейший посёлок городского типа, населением в 10270 человек (на январь 1986-го). В красивейшем и богатейшем месте! Был…. Теперь его нет….

    Есть только брошенные дома…

    Веселенькая расцветочка выбрана не случайно, она должна была помогать морально переносить длинные ,депрессивно - серые зимы…улучшенная планировка и метраж, тут даже встречаются дома с балконами, что редкость для северной застройки…В квартирах куча разбросанных вещей, мародеры, конечно постарались (выносили все: от оконных рам до паркета), но во многих квартирах остались даже счетчики и сантехника…не плохо сохранились остатки деревянной мебели, кое –какая техника и, даже, детские горшки и уж совсем никого не заинтересовали книги…В гаражах стоят приличные по меркам северных широт автомобили…Прошло ведь не так много лет, но суровый климат выжимает из домов душу, заставляя рассыпаться…Жители держались до последнего, о чем свидетельствуют некоторые надписи на стенах подъездов и квартир…

    А как тут иначе? Гнетущая тишина, нарушаемая лишь скрежетом уцелевших листов кровли на ветру, да вороньим гвалтом…Школа, больница, магазины, спорткомплекс, детские площадки, кинотеатр, ресторан, поселковая администрация, рядом с которой какой-то оптимист еще пытался что-то строить…Ленин ,которого расстреляли на прощание…С растительностью в этих широтах в силу климата и высокой концентрации углекислого газа крайне туго…Наезженные дороги на фоне мертвых домов, делают город еще более страшным, потому что в сумерках начинает казаться, что вот-вот начнет зажигаться в окнах свет…Не начнется…Никогда…

    Информация из интернета...

    i-14220.jpg

    i-14222.jpg Усть-Нера налево, Магадан направо, Кадыкчан прямо...

    i-12748.jpg

    i-12749.jpg

    i-12751.jpg

    i-14223.jpg

    i-14224.jpg

    i-12752.jpg

    i-14226.jpg

    i-12753.jpgАдминистрация...

    Изменено пользователем глеб 501

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Около 30 домов, клуб, больница, ресторан, бассейн, школа и т.п. Мы по нему часа два лазили. Залезли на крышу дома. Сфотографировали панораму города. В квартирах всё разбросано.

    i-14227.jpg

    i-12754.jpg

    i-14228.jpg

    i-12757.jpg

    i-15883.jpg

    i-12758.jpg

    i-12759.jpg

    i-15885.jpg

    i-14229.jpg

    i-14230.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    i-15913.jpg

    i-14257.jpg

    i-14260.jpg

    i-15917.jpg

    i-15918.jpg

    Выезжаем из Кадыкчана.

    i-12797.jpg

    i-14265.jpg

    i-12799.jpg

    i-12800.jpg

    i-12803.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 海南省三亚市
    • Машина: 丰田陆地巡洋舰

    Глебыч так не скажет.... короче я вышел на площадь и выдвинул себя в мэры города. сразу же проголосовал и теперь я мэр города кадыкчан (единеггласно). Вобщем город не брошен. Будем заселять форумчанами. Есть 5-ти этажка не тронутая разбоем... И еще 2 шт. моя и Глеба тронутые, но порядок можем навести.... Короче все на колыму.... ))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    i-14267.jpg

    i-14268.jpg

    i-14269.jpg

    i-12804.jpg

    i-14270.jpg

    i-12805.jpg

    i-14272.jpg

    i-12806.jpg

    i-12808.jpg ММММММОООООООЩЩЩЩЩНННННОООО

    i-12809.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    i-12816.jpg

    i-12818.jpg

    i-12820.jpg

    i-12822.jpg

    i-12824.jpg

    i-14267.jpg

    i-14268.jpg

    i-14269.jpg

    i-14275.jpg

    Встречаем Нижневартовцев. Наташу с семьёй и Женю. Вот так встреча. Оказывается они шли тоже "старой Колымой".А я и не знал. Мы бы их подождали на "старой Колыме"Тем более они шли быстрее нас, так как некоторые засады мы уже расчистили. Т.е. мы не виделись с БАМа...Хотя маршрут у нас к тому времени был одинаковый. Предлагаем им заехать на озеро Джека Лондона. Они соглашаются. И нас становится четыре экипажа..Да совсем забыл .Мы хотели еще пройти одной дорогой, так называемой «Тенькой»-Тенькенской трассой. Она начинается от пос. Большевик и заканчивается около Магадана в пос. Палатка.Но в этом году там смыло мост. В брод не проехать. Трасса на время разделилась на две части.Решаем не ехать на разведку.Заезжаем в Ягодное. Спрашиваем дорогу на озеро. Смотрят на наши машины, естественно говорят что мы там не пройдем. Вы нам дорогу объясните , где поворот. а мы уже сами решим , пройдем или нет.От Ягодного поворот примерно через 8 км. По крайней мере там стоит указатель.

    i-12825.jpg

    Нам направо на озеро Джека Лондона.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 海南省三亚市
    • Машина: 丰田陆地巡洋舰

    i-12736.jpg

    i-12737.jpg

    Доезжаем до метеостанции.

    i-12739.jpg

    i-12740.jpg

    i-12741.jpg

    i-12742.jpg

    i-12743.jpg

    Леха "уматал" вперёд. Будет место искать.В рацию мы его не слышали.Потом он вышел на связь.Рассказал что помог мужичку машинку вытащить.

    i-14216.jpg

    Мы ни как не можем понять сзади он или спереди. Пускаем сигнальную ракету. Он её не видит. Чуть не разъехались. В общем он свернул с дороги и отъехал метров 150-200.Встали на небольшой речке , недалеко от дороги. Готовим еду. Утро. Едем дальше.

    i-12746.jpg

    Сегодня мы должны выйти на брошенный город Кадыкчан. Там уже основная дорога Якутск-Магадан.

    Короче еду блин вижу на берегу на мосту (разрушенном) стоит чувак и машет мне рукой я подъезжаю он говорит видел ли я кого нибудь я говорю видет одни "трупы" (НАХЕРАЧЕЛИСЬ И СПЯТ)ну он мне говорит не поможешь ли выдернуть машиыну. я ЕССНО НЕ ПРОТИВ ну короче приезжам, цепляем и выдергиваем... а он сука еще мне в морду въехал из последних сил мотивируя что нет тормозов.... Вобщем нормальные мужики весде есть... Вобщем я пъян но это нее повод блин, это так алаверды )))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: 海南省三亚市
    • Машина: 丰田陆地巡洋舰

    Кстати сегогдя тяпница если кто не в курсе...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Время 2000.Уже вечереет.Проезжаем мост.На нем встречаем мужика на УАЗике. Расспрашиваем про дорогу. Говорит не очень трудная. Есть только две засады.Но сам едет не с озера.. Надо искать место для стоянки. Дорога приобретает вид направления. Всё хуже и хуже. Встать негде. Очень узко. Принимаем решение идти в ночь.

    i-14299.jpg

    Хотя я всегда против ночного "рубилова".Броды, камни, колея, временами глубокие лужи.

    i-14298.jpg

    Полный набор "джипера". Повстречали военный КАМАЗ. Еле разъехались.Его колёса были мне почти по середину стекла.В кузове дети сидят. Там на озере турбаза есть, специально для детей. Их в основном на КАМАЗе тут забрасывают или на вертолете.На одном из подъёмов у Наташи что-то стукнуло и всё... Я полез посмотреть. Оторвался задний стабилизатор. Я его снял. Это не помогло.Стуки продолжались.

    i-14297.jpg

    Дело серьёзное.Как оказалось в последствии передний мост кончился. Она очень самоотверженная девчонка. Никогда не унывает.Пока её машина едет вперёд и речи быть не может ехать назад. Она едет дальше. Если что будем её с озера спасать...Подъезжаем к большой луже. Я пошел на проверку. Она действительно глубокая, до конца не дошел, а мне уже по грудь. Слева объезд,по заболоченной местности. Леха идет первый. Садиться. Начинаем «лебедиться». А лебедиться особо не за что. Кругом одни"макароны"торчат и всё. Тут в далеке, появляется свет фар. Он то пропадает по опять светит. Оказалось ГАЗ-66.Я его торможу. А мужик и сам тормозит перед лужей. У него тоже машина не исправна. Выскакивают три человека. Вы от куда и куда?... Мы от туда и туда...( далее по тексту...А посуда вперёд и вперёд, по полям и болотам идёт.И чайник сказал утюгу, я больше идти не могу...сл. из мультика.)))... Красавцы говорят.Лебедим Леху за крюк на бампере 66-го. Леха проехал "говны", но объехать 66-ой не может ,дорога узкая. Мужик завел машину и по прямой в эту лужу. Вода была на лобовых стеклах. Мощщно. Вот бы мы туда сунулись...Наверняка бы проехали. Леха у нас стал как якорь. Одна Наташка проехала... А она ведь без переднего моста...Красава.Потом ещё было одно серьёзное препятствие. Еще одна лужа . Глубину я проверил. По грудь. Но объезжать не захотели. Поехали прямо. Женька поехал первым и здесь был свой плюс. Лужа с травой и очень грязной водой. Он ее проехал по "чистому", а после него всё это "гавно" поднялось и прилипло к нашим радиаторам.Машина буквально плыла несколько метров.Вода на стёклах была. Весело. Выехал, а фар не видно. Вся "морда" в траве. Через 8 часов и 50 км убитой дороги, в 4 часа утра мы подъехали к озеру Джека Лондона.Спускаться в низ не решились. Очень крутой спуск. Не понятно как обратно выбираться.На ней уже и крест один стоит. Встали около будки егеря. Красота неописуемая.

    i-12826.jpg

    i-12827.jpg

    i-12828.jpg

    i-12829.jpg

    i-12830.jpg

    i-14309.jpg

    i-14310.jpg

    "Ну за Джека"... Пили все... Кроме Наташкиной дочери Сони.Усталость даёт о себе знать.Утро. У Жени потек в очередной раз радиатор и сломался гидроусилитель руля. Даю ему герметик радиатора. Помогло. Машина на ходу.Виды фантастические.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Отец Наташи пошел с Лехой на рыбалку. Леха вернулся, а его нет. Через часа 2 или 3 крик снизу.

    i-14311.jpg

    i-14312.jpg

    Люди... Люди... Я спускаюсь вниз а он тащит мешок хариуса.

    i-14313.jpg

    i-14314.jpg

    i-14315.jpg

    i-14317.jpg оставил свои канистры, которые вёз с Москвы. Всё. Они больше не нужны...

    Обалдеть. Нам уезжать уже а тут такой улов классный.Начинаем его чистить. Научилась даже Соня... Сложили его в пластиковый ящик. Присолили.Пора обратно ехать.

    i-12831.jpg

    i-12832.jpg

    i-15924.jpg

    i-15926.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Ну обратно конечно мы дорогу знали и без всяких проверок просто зажигали.

    i-15927.jpg

    i-15928.jpg

    i-15929.jpg

    i-12833.jpg

    i-12834.jpg

    i-12835.jpg

    i-12836.jpg

    i-12837.jpg

    i-12838.jpg

    i-12839.jpg

    В два раза быстрее точно доехали.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    i-12840.jpg

    i-12843.jpg

    i-12844.jpg

    i-14321.jpg

    i-14322.jpg

    i-14324.jpg

    Вот только времени нам не хватило немного.

    i-14334.jpg

    i-14335.jpg

    i-14336.jpg

    i-14337.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.