Перейти к публикации
глеб 501

Москва-Магадан-Москва. 53 дня полного "ТАГИЛА"...

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Переодеваемся. У Вани много знакомых в Якутске. К гостинице подъехал Фольцваген Каравелла. Его знакомые подогнали. Мы туда прыгнули и поехали в крутой "шалман", на "Индигирку". Индигирка такая рыба, которую подают немного замороженной. Вкус мне понравился, если не сказать большего. «Зависли" мы там, по-полной.

    i-12360.jpg

    i-12361.jpg

    i-12362.jpg

    i-12363.jpg

    i-12365.jpg

    Не далеко находился музей "Вечной мерзлоты". Мы поехали туда.

    i-12366.jpg

    i-12369.jpg

    i-12370.jpg

    i-12371.jpg

    i-12372.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    i-12374.jpg

    На улице +40 а там -20 наверно. Музей расположен внутри горы. Когда-то там хранился стратегический запас еды. Потом его переделали под музей. Кругом всякие фигурки изо льда. Компьютерный класс, ледяная горка, животные. Всякая всячина. Очень красиво и все это подсвечивается. Хмель из нас вышел почти сразу. Посмотрели, покатались с горки. Правда при выходе, выяснилось что дают одежду на экскурсию, в виде блестящей накидки. Но нас согревало другое...На выходе повстречали "немцев". Они все замотанные в одежду которую дают на экскурсию. А ,замерзли. Вот так вот. Как же Вы хотели нас захватить-то в 41. "Яйца" отвалились бы сразу..

    i-12375.jpg

    i-12376.jpg

    i-12377.jpg

    i-12379.jpg

    i-12380.jpg

    i-12382.jpg

    i-12384.jpg

    i-12385.jpg

    i-12389.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    .

    Едем обратно. Продолжаем банкет. Время к вечеру. Приехали в гостишку. Мы с Ваней ещё по пивку. Башню снесло окончательно. Пошли провожать человека, нашего гида. Обратно шли реально "домиком". Так Ваня мужчина в теле, а я... , так он периодически на меня падал. Толи он меня держал, толи я его. Ещё по пиву и в кровать. Ваня ушел, а я в Москву звонить друзьям. Правда разница 7 часов, "да уже без разницы". Тут подходит постоялец гостиницы. Знакомимся. Зовут Павлом. Он тоже как и я слегка на веселе... Решили ещё по пиву. Он с Мирного приехал в командировку. Я начинаю его расспрашивать про паром в Усть-Кут, про который нам мужик-дальнобойщик говорил. Узнаю, что до него 1200км и дорога тоже грейдер. Но я для себя уже решил. Будет возможность , куда угодно только не на трассу" Лена". Утро.Башка раскалывается. Да, Иван Леонидович... перебрали мы с тобой вчера. Ну ничего. Бывает. Я бегом в ванну. Полегчало.

    i-12399.jpg

    i-12400.jpg

    i-12402.jpg

    i-12403.jpg

    i-12405.jpg

    i-12406.jpg

    i-12408.jpg

    i-12411.jpg

    i-12412.jpg

    i-12413.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    i-12414.jpg

    i-12415.jpg

    i-12416.jpg

    i-12418.jpg

    i-12419.jpg

    i-12421.jpg и у нас В Москве есть такая улица...

    i-12422.jpg

    i-12424.jpg

    i-12425.jpg

    i-12426.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    i-15553.jpg

    i-15557.jpg

    i-15573.jpg

    i-15574.jpg

    i-15567.jpg

    i-15559.jpg

    Выходим на улицу, а там пекло. Такое впечатление, что с каждым днем всё жарче и жарче. Стоит наш микроавтобус. Мы в него и за подарками. Купили подарков и на сервис. Моя машина готова, а Ванина ещё нет. Мы с Мишкой быстро приводим её в порядок. Всё из неё вытряхнули. Пропылесосили салон и вещи. Стало намного приятней. К тому времени Роман сделал и Ванину машину. Спасибо Славе и Роме за техническую поддержку. Мы едем дальше. Нам предстоит переправиться обратно на ту сторону Лены в Нижний Бестях. Нас, конечно, предупреждали о творящемся беспределе на пирсе, но такого я не видел ещё никогда. Подъезжаем к парому. Идет погрузка на паром полным ходом. Мы втискиваемся в очередь. Вроде бы всё втиснулись. Остаётся до передней машины сантиметров 30. Тут подъезжают два "оленя", по другому не могу их назвать. И пытаются втиснуться перед моей машиной. Ваня встал перед его машиной, якобы просто так. А он двигает Ваню своим кузовом... Ни фига себе. Правда, он так и вышел из машины. Если бы вышел тут же лег бы... Я тоже его не пускаю. Хрена себе дела. До конца бодаться я не стал.. Всё таки вчера "устали немного", пускай лезут. Заднее крыло на Уазике он себе о мою лебёдку подрал. А к тому времени, места на пароме кончились. И все вдруг стали разворачиваться к другому пирсу. Когда я подъехал, то стоял третьим, Ваня соответственно четвертым .Встаем клином, чтобы больше никто не влез. Проезд только оставили для машин, которые будут выезжать с парома. Приходит паром. А эти "олени" опять лезут. Так ещё и другие подъехали. Блин, да что ж такое то. Был бы я как говориться не с "бадуна", хрен пропустил. Мне пофигу, я весь в "защите". Трава не расти. С парома вышло около 40 машин. Предпоследним выехал гусеничный трактор. Остался КРАЗ с большим прицепом. Во первых он долго ни как не мог съехать с парома. Габариты большие. Никак не вписывается. Так он ещё и "сел" на подъеме. Кругом песок. Как только он проехал, тут же эти "олени" через песочную насыпь, которой был отделен спуск, как кроты полезли на своих "буханках". Ну будете вы не первыми, будете пятыми или десятыми, ну какая на хренразница. Назад никого не возьмут. Правда "олени".В общем заехали мы девятыми и десятыми соответственно. На паром грузят очень плотно, машина к машине. Порой между ними пройти нельзя, не говоря о том чтобы из неё выйти. Потом смотрю "трафик" кончился. Два "гаврика" долбанулись. Ну вот думаю на хрена. Нувстаньте в очередь и всё. А тут эти "олени" с "буханок" выскакивают с лопатами и тут же делают "альтернативную дорогу"... Давно уже хотят мост построить через Лену, а кому он нужен. Пароходству точно не нужен. Такое «бабло» уйдет. Вот и народ мучается. В общем загрузились. А паромщикам всё равно сколько машин. Он по времени ходит. Что одна, что сорок одна. Время вышло и "ноги"... Мы отходили, а те двое, так и остались стоять на берегу. Шли долго.час наверно. Миша спал, мы с Костяном разговариваем о "девчонках". Хорошо. Ветер обдувает не жарко. Река, судя по берегу очень мелкая. Сказывается долгая жара в регионе. Подходим к берегу. Так эти "олени" опять лезут. Теперь кто быстрей выскочит с парома. Вы бы так дороги быстро делали, как вы по ним ездите.А ездят они, ох как быстро. Девиз такой «больше скорость, меньше ям". Наверно кроме "буханки" другой машины там не надо. Летают так, что мосты почти отрываются от земли. Руль из рук вышибает. Ветер в харю я х...ярю. Это про якутов. И очень много пьяных. Особенно после Нижнего Бестяха. Там пост ДПС, а потом, что в сторону Томмота далеко, что в сторону Магадана, ещё дальше 2000 км, ДПС НЕТ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Так ребята перекур. Но сегодня должны поехать на Магадан...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Трасса "КОЛЫМА"

    Дорога после Нижнего Бестяха плохая .Подвеска работает исправно. Колеса сдуты. Здесь есть два варианта. Или сдувать колеса до 1, 2 атм. и ехать более менее нормально, сберегая подвеску тем самым убивая резину, или соответственно колеса не спускать и убивать подвеску. Якуты выбирают второй вариант. Я выбрал первый. Едем, скорость совсем упала 30-40 км в час. Больше просто не могу, жалко машину. А эти "олени", как пули просвистывают. Якутия горит.

    i-14016.jpg

    i-14011.jpg

    i-12429.jpg

    i-14021.jpg

    i-14022.jpg

    i-14023.jpg

    i-14025.jpg

    i-15578.jpg

    Солнце не видно. Кругом гарь и дым. Дышать нечем. "Обгоняем" Ниссан Патрол. Он еле едет, стёкла тонированные. Через несколько километров населённый пункт Тюнгюлю. Там есть небольшая кафешка.

    i-15579.jpg

    i-15581.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    i-15582.jpg

    Останавливаемся, что бы поесть.Кормёжка не очень, но альтернативы нет. Дальше до Хандыги вообще толком ничего нет. ПодъезжаетПатрол. Разговорились с мужиком. Говорит , что он хотел по морю с Владивостока на Магадан пройти, а его отговорили. Такие же "СОВЕТЧИКИ"... Поехал своим ходом и теперь очень переживает за машину. В Хабаровске поменял подвеску и проклинает тот день когда заехал на эту "дорогу». Едем дальше. Наступает ночь, а нам по-любому нужно войти в график. "Трафик" совсем упал. Его и так то мало, а ночью совсем почти нет. Едем до парома через Алдан. Время 2 ночи. Подъехали к парому. Стоит суденышко. Не совсем похожее на паром. КАМАЗ на берегу и больше ни кого. Бросаю палатку. «Ну, за паром"... Закусили тушёнкой. Готовить ничего не хочется. На том берегу завтра приготовим. А тут паром в далекепоявляется. Причалил. Две три машины с него "спрыгнуло" и всё. Мы вспоминая паром через Лену, на Нижний Бестях, идем к капитану судна. Хотим сразу пока ни кого нет заехать. Машины бросить на пароме , а сами в палатку на берегу. Ваня договорился с капитаном, мы загнали машины сразу на паром, и там же , на пароме, поставили две палатки. Круто. Теперь можно спать не до 7 утра, когда начинается погрузка , а аж до 10 утра, когда паром перейдет Алдан. "Ну за капитана...".

    Потихоньку машины заезжают на паром. А нам пофиг. Мы уже на нем. Когда ложились спать машин 10 на пароме было. Ночь. Утро. Просыпаюсь , а мы уже во всю по Алдану идем. Ребята рассказали, что паром был почти полный с утра. Но подошёл другой. И якобы, он пойдёт рашьше чем наш. Все машины с него съехали и нас на пароме осталось три машины. Две наши и один якут.А наш капитан это делопросёк. Он тронулся в путь. Оставляя всех "бегунков" с носом. Вообщем на большом пароме нас было три машины. А остальные на маленьком "битком". Естественно мы пришли раньше. Съезжаем на берег. Решили искупаться. Отъехали от парома вдоль берега реки метров на 200 и купаться. Берег с уклоном. Машину то и дело стаскивает в реку. Красота. Погода хорошая, река теплая , но не особо чистая. Приняли утренние ванны и в магазин. Пообщались с местным населением. Все как один спрашивают ...Как Вам наши "дороги"?...Едем дальше. До пос. Хандыга 20 км.

    i-14026.jpg

    Большой поселок, в котором есть АЗС, МАГАЗИНЫ,шиномонтажки, больница и т.п. В общем районный центр.Я поехал на заправку , а Ваня с Костей за продуктами. Договорились встретиться на выезде из поселка. Мы свои дела сделали раньше. Стоим ждём.

    i-15584.jpg

    i-15585.jpg

    i-15586.jpg

    i-15587.jpg

    i-15588.jpg

    А тут женщина подходит и говорит. Вы откуда. Из Москвы. А у нас тут девочка жила с Москвы, два дня ,она тоже в Магадан на попутках едет.Ну естественно нормальный мужской вопрос..."А красивая"? -женщина говорит да.Тут подъезжают Костя с Ваней. Мы им сообщаем "приятную" новость. На выезде действительно стоит девчонка с рюкзаком и ждёт. "Автостопщица". Глаз у меня намётан та таких. Да и по её лицу видно. Принимаем решение её забрать. Только с одним условием. Если что-то нет так, ну не сойдемся характерами или ещё какие проблемы... разбегаемся. Ко мне в машину сажать не куда. Нас двое с Мишкой, а сзади всё завалено шмурдяком. Костя сажает её к себе .Едем. Звонит Леха, говорит очень скучает по нам. Ему пришлось от гари и дыма спасаться. Уехал далеко. Ждал нас вчера ещё, но паром нас попридержал. Дал нам координаты "точки".

    i-15590.jpg

    Через пару часов долгожданная встреча. Леха прямо преобразился. Я тоже был очень рад нашей встрече. Даже успел соскучиться по нему...Он встал в красивом месте. Вчера было очень жарко и он купался весь день. "Ну за объединение"...

    О "дневке" не было и речи. Костя с Ваней, по расчетам, не успевали на самолет, если будет "днёвка». Собираемся в путь. А тут вот тебе на, Бог меня услышал. Пошёл дождь. Пыль немного прибило к дороге. Доезжаем до пос. Теплый Ключ.

    Там магазин и АЗС. Встречаем УАЗик с московскими номерами. Земляки... Ёкмакарёк...Вы то как сюда попали. А мы тут дорогу строим. Пообщались. Рассказали им про наши дальнейшие планы. О том что хотим "старой колымой" пройти. Они в шоке. Говорят несколько дней назад там Камаз и УАЗик шли. Так если б не Камаз, Уазику конец пришел бы. Он там даже всплывал в какой-то луже. Предлагают объехать через Усть-Неру. "Мы слушаем уже только внутренний голос...", а он нам подсказывает. "Думайте ребята только своим умом"(фраза из к\ф"Бригада")... Начинаются горы.

    i-12431.jpg

    i-12433.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Первый перевал "Томпорукский".

    i-12435.jpg

    i-12436.jpg

    i-12437.jpg

    i-12439.jpg

    i-12440.jpg

    i-12441.jpg

    i-12442.jpg

    i-12443.jpg

    i-12444.jpg

    i-12445.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    i-12446.jpg

    i-12448.jpg

    i-12450.jpg

    Красиво. Увидел первые кресты. Все таки мы на "Колыме». Множество речушек и ручьев.

    i-12451.jpg

    i-12457.jpg

    i-12459.jpg

    i-12460.jpg

    i-12462.jpg

    i-12466.jpg

    i-12467.jpg

    Мосты нормальные. Здесь уже за дорогой следят. Идёт её ремонт полным ходом. Кстати тендер выиграла компания из Москвы. Ну кто ж сомневался то...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: Тойоты

    Молодцы! Пол дня на работе читал взахлеб. Зачетный выезд. :ok:

    Жду продолжения с нетерпением. :party:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    i-12499.jpg

    i-14035.jpg

    Следующий перевал "Ласточкино гнездо".

    i-12480.jpg

    i-12481.jpg

    Он ещё красивее чем первый. Дорога проходит прямо возле гор. Можно потрогать их не выходя из машины.

    i-12483.jpg

    i-15596.jpg

    Дальше самое опасное место перевал "Желтый прижим" и "Черный прижим". Здесь дорога не для слабонервных.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Продолжение следует.... :buzz::friends:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Молодцы! Пол дня на работе читал взахлеб. Зачетный выезд. :ok:

    Жду продолжения с нетерпением. :party:

    Спасибо. Всё будет, но попозже... :ok::buzz::friends:

    Изменено пользователем глеб 501

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО Мытищи
    • Машина: Тойоты!

    To: @глеб 501,

    И видео, я надеюсь, будет? :applaude:

    Будет-будет! Видио местами просто улетное! Ну нереально красиво и интересно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.