Перейти к публикации
Goga Kar

Пара вопросов по компьютерному железу

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: г. Владимир (33)
    • Машина: Patrol 2.8 TD Длинный. Был Toyota 4Runner VZN185 5VZ-FE.

    Изанчально постанова такая - нужно собрать компьютер, на котором бы без тормозов функционировала сетевая 1С (параллелльно он будет использоваться как рабочая машина). Основные требования к такой машине, на сколько я понимаю, шустрый проц, много оперативки и пара винтов, объединенных в рейд для ускору.

    В основном мне все предлагают следующую конфигу: пень 2.8 Core i5 или i7, 8 гиг оперативки, два винта SATA или 7200 об\мин 16Мб кэша, или твердотельные.

    У меня два вопроса:

    1. На сколько критична разница между i5 и i7 - возможно для моих задач i7 не нужен?

    2. Реально быстрее твердотельные винты или это фигня? При установке обычных, объем получается около 320 гиг, а при твердотельных - 60. Но мне реально хватит и 60, если скорость будет выше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск, Казахстан
    • Машина: TYT Hilux Surf 185 2.7

    Проц i7, винты обычные, не твердотельные. Все зависит от того какую софтину поставить, как сервак настроить, винты лучше в зеркало цеплять, а не в страйп. Мать нужна правильная. Ай7-е процы лучше с математикой работают, за счет своих дополнительных псевдо четырех ядер. Твердотельные винты не рассчитаны на постоянную перезапись, для 1с-ных баз не подходят.

    В общем, это не для этого форума вопрос.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Владимир (33)
    • Машина: Patrol 2.8 TD Длинный. Был Toyota 4Runner VZN185 5VZ-FE.

    Ну потому я его в курилку и запостил. А еще потому, что форум у нас живой, а мне нужно определиться быстро, пока финансы не срезали.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская обл. Ивантеевка
    • Машина: TLC-60

    Винты в рейд ставят не для ускору, а для надёжности хранения данных. Памяти 8 гиг нафиг не нужно скорее всего, потому что Ваша 1С стопудово не умеет столько памяти использовать. Да и винда то далеко не любая может увидеть более 3-х, 4-х гигов. Вам надо лучше в саму контору 1С обратиться, к их программистам. Они наиболее оптимальную конфигурацию компа подскажут.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Владимир (33)
    • Машина: Patrol 2.8 TD Длинный. Был Toyota 4Runner VZN185 5VZ-FE.

    Винты в рейд можно ставить для надежности, а можно для ускору, просто разные типы рейда. А вот с ограниченным количеством циклов перезаписи у твердотельников - реальная засада. На сколько их зватит?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск, Казахстан
    • Машина: TYT Hilux Surf 185 2.7

    Винты в рейд можно ставить для надежности, а можно для ускору, просто разные типы рейда. А вот с ограниченным количеством циклов перезаписи у твердотельников - реальная засада. На сколько их зватит?

    Мы одному дяде поставили, он у него через полгода сдох вместе с данными. Можно систему воткнуть на ССД-шник, а файл подкачки, темпы и всю херь с базами на зеркало. Но ты от этого ничего не выиграешь, так как базы пишутся и грузятся с обычных винтов. Есть винты WD VelociRaptor c дикими оборотами (10000 по-моему), поищи такие. Либо настраивать сервак через удаленку, сервак на ССД, базы на ХДД. Смотреть надо, так сложно что-то сказать на расстоянии.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, мкр. Северное Чертаново
    • Машина: TLC PRADO, KZJ90, RX TYPE, 3-DOOR, лифт +2

    сервак и комп , без вариантов , остальное тока кота за яйки тягать, хотите винтовой скорости в рейде ставьте скази , скорость камня тут уже не так важна нежели скорость вытаскивания инфы с ЖД

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: _____
    • Машина: Стирательная
    с ограниченным количеством циклов перезаписи у твердотельников - реальная засада. На сколько их зватит?

    Смотря какие твердотелы. Дешёвые MLC долго возможно и не проработают, а путёвые SLC имеют рессурс на порядки выше дешёвых аналогов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Kuala Lumpur
    • Машина: LC80VX/TLC100VX

    To: @koti4, +100пиЦЦот!

    To: @Goga Kar, есть варианты не покупать сервак, если интересно - в ЛС.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-область
    • Машина: 4Runner 130 3vze МКПП 1990 г (был). Mitsubishi Pajero Sport 2.5TD АКПП 2014 г.

    Твердотельные я бы пока не брал под такие серьезные задачи (фактор низкой надежности).

    По компьютеру:

    1. Проц. Что I5 что I7 базу крутить буду примерно одинаково, но I7 всетаки пошустрее будет, т.к. он позиционируется именно как процессор для обработки данных, тогда как I5 скорее более игровой.

    2. Память. Объем памяти напрямую зависит от объемов базы и кол-ва пользователей базы. И от того каким образом они будут подключаться к базе (либо терминальный режим, либо или у каждого на компе клиент 1с), если терминальный режим - то я бы исходил из расчета не менее 400-500 мб на каждого пользователя. Если у каждого свой клиент 1С на ПК, то вполне должно хватить 6-8 Гб.

    3. Дисковая система. Не ставь обычный райд зеркало (RAID-1), база будет сильно тормозить. Оптимальный вариант который я часто использую - RAID-10 (он же 1+0), сочетает в себе отказоустойчивость и высокую скорость. Но для него требуется не менее 4-х жестких дисков (думаю оно того стоит).

    Изменено пользователем Пузотерщик

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: TLC 80 1FZ-FE 97

    Присоеденюсь к тому что не нужно объединять сервер и рабочую станцию. Сетевая 1С понятно, сколько всего рабочих мест? А вообще Ай5 санди вполне справится с функцией сервера. Памяти 8Гб, если винда будет 64битная, винты типа таких

    http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_western_digital/HDD_500_SATAII_Western_Digital_RE4_WD5003ABYX_102737.html

    пару необходимого объёма, не нужны для 1С ни ССД, ни рапторы.

    Если есть сеть, то должен быть админ, пусть он этим и занимается, ему же с этим железом работать. Если админа нет, то начинать нужно с него.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Владимир (33)
    • Машина: Patrol 2.8 TD Длинный. Был Toyota 4Runner VZN185 5VZ-FE.

    Админ...не админ.... ответ стандартен - денег нет. Свой вопрос постараюсь расширить.

    База на 4-5 пользователей. у каждого клиент на своей машине. Объем базы около 2 Гб. Базу с нового года создал новую (тупо перенес из старой контрагентов, номенклатуру набрал заново и всю одной накладной приходнул). Симптом такой. Как только к базе подключается более одного пользователя - тормоза у всех кроме машины, на которой база - продолжается до перезагрузки базы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: (была) Toyota Surf 1991 2L-TE. Теперь Форестер.

    Новый компьютер, который даже не сервер вряд ли радикально исправит ситуацию.

    При ограниченном бюджете i5, и пара винтов SATA в зеркале, 4-6 Гб памяти. И хорошая материнка.

    Больше поможет серверная операционная система и подключение пользвателей в терминальном режиме.

    Тогда памяти лучше добавить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Чебоксары
    • Машина: TL200

    Ребят, 5 пользователей всего, какая это сеть, так сеточка.

    Что щас стоит на той машине из Операционок, которая якобы сервером является?

    Изменено пользователем maddreams

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Реутов
    • Машина: Tahoe, RRE

    1c вертится на sql сервере или просто так? Как я понимаю, просто файлы.

    В вашем случае на производительность ни 1 из выборов не влияет.

    Берите что дешевле.

    i5 за глаза, 8 гигов оперативы ни к чему.

    харды в RAID 1

    Изменено пользователем Di Man

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Тойота

    Читал не совсем все понял!

    Твердотельные ставят прежде всего под винду, тем самым увеличивая скорость работы в том числе и с документами, играми и т.д, а для остального хранить можно и в НDD.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-область
    • Машина: 4Runner 130 3vze МКПП 1990 г (был). Mitsubishi Pajero Sport 2.5TD АКПП 2014 г.

    В данном случае важна скорость обмена данными с базой. Поэтому теоретически на твердотельном это будет в разы быстрыее. Но тут важен вопрос надежности ссдшек.

    А на RAID-1 будет работать медленнее чем на обычном одиночном диске.

    Топикстартеру: сетка надеюсь не wifi? если есть гигабитный порт в свиче, то лучше будет подключить сервер к именно нему (патчкордом 6-й категории).

    1С в файловой сетевой версии очень зависима от скорости передачи данных (на всех участках).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC78 1KZ-TE автомат

    1с то какой версии? Если 8, то 8.1 или 8.2, если 8.2 то насколько часто обновляется?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Владимир (33)
    • Машина: Patrol 2.8 TD Длинный. Был Toyota 4Runner VZN185 5VZ-FE.

    1c 7.7 файловая, сетка 100Мбит, сейчас операционка XP, на новом компе планирую семерку про.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Надым
    • Машина: TLC80, 92г.в.,1HD-T, +2" пружины, 33" Cooper STT New, Лебёдка 9500, силовой бампер, пороги, шнорхель, люстра перед+зад, багажник экспедиционный, доп бак.

    Админ...не админ.... ответ стандартен - денег нет. Свой вопрос постараюсь расширить.

    База на 4-5 пользователей. у каждого клиент на своей машине. Объем базы около 2 Гб. Базу с нового года создал новую (тупо перенес из старой контрагентов, номенклатуру набрал заново и всю одной накладной приходнул). Симптом такой. Как только к базе подключается более одного пользователя - тормоза у всех кроме машины, на которой база - продолжается до перезагрузки базы.

    На столько пользователей - любой современный комп, но отдельный. Не нужно никаких рейдов. Обычных пару САТА винтов воткнул бы. Еженощный бэкап штатными средствами ОС на второй (физический винт) и + на второй комп любой из сетки (но обязательно! Если сам не умеешь, ставь ApBackUP (или подобное), он умеет ).

    Что конкретно имеется в виду под "Сетевая 1С" ? Просто есть такая практика: покупают мощный сервак, ставят туда тупо БД и используют сервак как "файловый сервер", при этом большая часть мощностей сервака работает вхолостую. Вычисления идут на машине пользователей. Просто уточняю действительно ли имеется в виду именно Сервер 1с+клиенты или то, что я описал.

    Тормоза, те что происходят, не из-за железа. Была такая проблема, да. Не помню что я делал, давно сталкивался. Но что-то с особенностями ТСП\ИП в винде, вроде.. В реестре, что ли правил.. Или винду переставил.. Вообщем эта проблема решается на уровне настроек ОС.

    У меня на практике было около 20 машин, одновременно работающих с БД (даже 2 БД было 7,7 и 8,2), которая лежала на отдельном компе в шаре. Всё было нормально. Особенно, когда отказались от Каспера :) Скорость приросла существенно :)

    Изменено пользователем Losted

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.