Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    Подниму еще одну тему философскую.

    Нас тут много, с разных регионов, разного сословия, разного характера.

    И в связи с этим у меня вопрос:

    Как Вы относитесь к такой ситуации: по роду деятельности к Вам обращается друг, товарищ, знакомый и просит сделать ему скидку на выполнение работ.

    Ваше мнение: нужно делать или нет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    Если есть возможность , по чему бы и нет

    Хотя если этот друХ , просит скидки процентов 50 то это уже не друХ и товарищ а просто не понимающий тип

    Пример позвонил старый знакомый попросил помочь с лебедкой, купить ему надо было в подарок товарищу

    Я его связал с Петярой и лично от себя Петра попросил сделать людям небольшую скидку , ну шо бы приятно было им.

    Они отказались от скидки , решив тем самым что каждый зарабатывает как может и сколько может

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    To: @Bolomut,

    сделать людям небольшую скидку

    Может я не правильно вопрос поставил- скидки, которые предусмотрены в ведении бизнеса - это одно., а вот то что ты озвучил выше просит скидки процентов 50 то это уже не друХ и товарищ а просто не понимающий тип- другое.

    Например приходит товарищь и говорит: отдай по себестоимости- мы же товарищи, чего ты на мне зарабатываешь?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Из Солнцева :)
    • Машина: ТЛК 100, на ходу, полный электропакет
    Как Вы относитесь к такой ситуации: по роду деятельности к Вам обращается друг, товарищ, знакомый и просит сделать ему скидку на выполнение работ.Ваше мнение: нужно делать или нет?

    Другу - безусловно, в ноль работаем. Знакомому - да, но не в ущерб делу. Знакомому знакомого - приятная скидочка будет обязательно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    To: @WhiteMousik,

    Другу - безусловно, в ноль работаем

    А если друзей много? :rolleyes: Где смысл бизнеса?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Из Солнцева :)
    • Машина: ТЛК 100, на ходу, полный электропакет
    А если друзей много? Где смысл бизнеса?

    Друзей не много, да было бы много - не напрягает. В нашем бизнесе смысл есть, уж поверьте! Да разве же он (бизнес) главный в жизни? а...

    Изменено пользователем WhiteMousik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА 5% КОНАКОВО95%
    • Машина: LC120(был) NRX1800 HD FLHTCUI BMW X5 ( продан нах не машин) tlc 105 std

    Подниму еще одну тему философскую.

    Нас тут много, с разных регионов, разного сословия, разного характера.

    И в связи с этим у меня вопрос:

    Как Вы относитесь к такой ситуации: по роду деятельности к Вам обращается друг, товарищ, знакомый и просит сделать ему скидку на выполнение работ.

    Ваше мнение: нужно делать или нет?

    если не в убыток себе то чего не сделать . но многие люди не понимают как так он мне за деньги чегото делает давай нахаляву вот тут начнутся приколы!!!

    для примера я какимто образом связан со стройкой мой знакомый собирается строить домик и попросил выступить в качестве тех надзора . я примерно прикинул во сколько это ему встанет минимум два раза в неделю на объекте плюс аммортизация инструмента машинки и прочие так он сказал , что я зажрался . причем человек даже не вникает какой это объем по работе думает приехал посмотрел и уехал , а там всю стройку перелопатить надо оси объемы какой бетон по качеству льется плюс проэкт сдать на тех экспертизу , что он тоже делать не хочет говорит выброшенные деньги . с одной стороны и рад бы помочь , а с другой выброшенные деньги на ветер с моей стороны . как то так :thank:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Вагончик на колесах

    У меня не производство

    Но есть вещи с которыми я готов поделиться что бы упростить людям задачи

    Почему бы и нет

    Насчет отпуска по себестоимости

    Хм а друзья ее знают что ли :D шутка юмора

    Тут наверно как совесть подскажет

    Но опять друг понятие растяжимое :ph34r:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА 5% КОНАКОВО95%
    • Машина: LC120(был) NRX1800 HD FLHTCUI BMW X5 ( продан нах не машин) tlc 105 std

    To: @Bolomut,

    Может я не правильно вопрос поставил- скидки, которые предусмотрены в ведении бизнеса - это одно., а вот то что ты озвучил выше просит скидки процентов 50 то это уже не друХ и товарищ а просто не понимающий тип- другое.

    Например приходит товарищь и говорит: отдай по себестоимости- мы же товарищи, чего ты на мне зарабатываешь?

    что значит по себестоимости , а семью чем кормить когда в магазин пришел и на кассе смело заявляешь я друг тогото мне тележку еды на халяву без денег :party:

    ты организовал бизнес потратил силы средства нервы и любой уважающий тебя товарищь попросит о небольшой скидке , а когда просят отработать в ноль это чистое не уважение :angry:

    Изменено пользователем 54607

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    To: @WhiteMousik,

    В нашем бизнесе смысл есть, уж поверьте! Да разве же он (бизнес) главный в жизни? а...

    Если бизнес позволяет работать в ноль и ездить на ТЛК100, то я за Вас только рад. Честно говорю! :flower:

    А на сегодняшний день, я думаю бизнес занимает процентов 80 всего времени суток, да и всей жизни в целом. Бизнес - это деньги, деньги - это возможность жить так, как ты хочешь и можешь. К сожалению без денег сейчас - никуда.

    To: @54607,

    если не в убыток себе то чего не сделать

    А как понять степень убытка.?

    Например - про себя. Есть определенные скидки , объявленные официально, от количества, формы оплаты и т.д. Это предусмотрено. А человек просит - отдай в 0. Как поступить?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА 5% КОНАКОВО95%
    • Машина: LC120(был) NRX1800 HD FLHTCUI BMW X5 ( продан нах не машин) tlc 105 std

    To: @WhiteMousik,

    Если бизнес позволяет работать в ноль и ездить на ТЛК100, то я за Вас только рад. Честно говорю! :flower:

    А на сегодняшний день, я думаю бизнес занимает процентов 80 всего времени суток, да и всей жизни в целом. Бизнес - это деньги, деньги - это возможность жить так, как ты хочешь и можешь. К сожалению без денег сейчас - никуда.

    To: @54607,

    А как понять степень убытка.?

    Например - про себя. Есть определенные скидки , объявленные официально, от количества, формы оплаты и т.д. Это предусмотрено. А человек просит - отдай в 0. Как поступить?

    я бы не отдал . время затраченное тобою на создание и раскрутку своего дела должно приносить диведенты в виде денЮшек .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МОСКВА 5% КОНАКОВО95%
    • Машина: LC120(был) NRX1800 HD FLHTCUI BMW X5 ( продан нах не машин) tlc 105 std

    надо еще такой фактор не забыть городок у вас не большой и все наверно друг дружку знают ну через знакомых так точно и если комуто цену спустить меньше меньшего то об этом все узнают и будут требовать такуюже скидку типо чем я хуже вон ты ваньке дешевле отдал :dead:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Из Солнцева :)
    • Машина: ТЛК 100, на ходу, полный электропакет
    Если бизнес позволяет работать в ноль и ездить на ТЛК100, то я за Вас только рад. Честно говорю! А на сегодняшний день, я думаю бизнес занимает процентов 80 всего времени суток, да и всей жизни в целом. Бизнес - это деньги, деньги - это возможность жить так, как ты хочешь и можешь. К сожалению без денег сейчас - никуда.

    To: @саш,

    Может, не совсем корректно именно моё мнение, т.к. у нас магазин матрасов, а не автосервис. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калининград.
    • Машина: Патрол у61, Форанер 61

    ...Например приходит товарищь и говорит: отдай по себестоимости- мы же товарищи, чего ты на мне зарабатываешь?

    Если касается продажи товара(мне только привезти со склада и отдать): я говорю "хорошо, но только по предоплате 100% и без гарантии на товар вообще.

    Почему? Да потому, что продавая без прибыли я не готов нести гарантийные обязательства, принимать претензии, обслуживать и т.д. То есть даю выбор, или с гарантией и наценкой, или без наценки, но хоть оно у тебя сломается завтра, я не при чем.

    Если касается ремонта(услуги), то работу бесплатно делать не буду. За з\ч в любом случае придется заплатить, а на работу сделаю скидку максимум 20%

    Р.S. Раньше было не так, и делал бесплатно или "за пиво", но вышло такое наблюдение: когда делаешь знакомому и нахоляву, то человек начинает этим злоупотреблять и принимает как должное, и потом еще это выходит мне боком. Поэтому с некоторых пор я с "благотворительностью" завязал, их много, а я один, если я буду "хорошим", то с утра до вечера только и буду делать, что бесплатно работать.

    Оговорюсь сразу, моя деятельность ремонт автомобилей и мобильных телефонов, а так же продажа последних.

    Изменено пользователем ХАХОЛ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Коломна-Москва
    • Машина: Пузотер

    Есть несколько направлений бизнеса (услуги, продажи) Скидку друзьям хорошую, товарищам нормальную. Без наценок - нет, Исключение - можно один раз по себестоимости отдать, но с тем же условием. Забираешь сам откуда скажу, ни гарантий ни обязательств по дальнейшему не дам. Это по товарам. По услугам, тут все зависит от рода услуги. Где-то 20% где-то можно и 50% дать скидки. Все от наценки зависит. Бесплатно никогда. Это работа, потраченное время, у меня есть семья которую тоже кормить надо. Когда так просят - обычно даю инструмент в руки и говорю: вот, сделай сам. Инструмент бесплатно (будь то ключ гаечный, мольберт, комп с фотошопом). Считаю что это правильно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Сложный вопрос - Простой пример.

    Такси в аэропорт будет стоить минимум 900руб. Если я попрошу соседа отвезти меня, я ему заплачу 500? Или вообще ничего? Т.е. неизвестному хачу я отдам 900, а знакомому хрен? У него другая амортизация машины, стоимость топлива, его время ничего не стоит? А тем более когда его деньги вложенные в товар?

    По аналогу с автосервисом и т.д. и т.п.: аренду, рекламу и налоги заплатит теже, слесарю пофиг кому какие скидки раздаете - з/п заплати, вести бизнес ради чего? Кто-то сам предоставляет, как правило уже после покупки чего-то - это нормально.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник

    Сложный вопрос - Простой пример.

    Такси в аэропорт будет стоить минимум 900руб. Если я попрошу соседа отвезти меня, я ему заплачу 500? Или вообще ничего? Т.е. неизвестному хачу я отдам 900, а знакомому хрен? У него другая амортизация машины, стоимость топлива, его время ничего не стоит? А тем более когда его деньги вложенные в товар?

    По аналогу с автосервисом и т.д. и т.п.: аренду, рекламу и налоги заплатит теже, слесарю пофиг кому какие скидки раздаете - з/п заплати, вести бизнес ради чего? Кто-то сам предоставляет, как правило уже после покупки чего-то - это нормально.

    А что так сложно вам понять - помощь друзьям и соседям она на самом деле возмездная!

    Но отсрочивается оплата и оплата как правило происходит такой-же услугой.

    В совке называлось - блат еще и кумовство.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Чебоксары
    • Машина: TL200

    Сложный вопрос - Простой пример.

    Такси в аэропорт будет стоить минимум 900руб. Если я попрошу соседа отвезти меня, я ему заплачу 500? Или вообще ничего? Т.е. неизвестному хачу я отдам 900, а знакомому хрен? У него другая амортизация машины, стоимость топлива, его время ничего не стоит? А тем более когда его деньги вложенные в товар?

    По аналогу с автосервисом и т.д. и т.п.: аренду, рекламу и налоги заплатит теже, слесарю пофиг кому какие скидки раздаете - з/п заплати, вести бизнес ради чего? Кто-то сам предоставляет, как правило уже после покупки чего-то - это нормально.

    Про услуги давай не будем. Там во многих из них норма прибыли под 300%. Да и частные извозчики ломят мама не горюй, официальное такси вызвать дешевле часто.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    А что так сложно вам понять - помощь друзьям и соседям она на самом деле возмездная!

    Но отсрочивается оплата и оплата как правило происходит такой-же услугой.

    В совке называлось - блат еще и кумовство.

    Да, мне сложно понять. Ибо если я обращаюсь за помощью, то никогда не подразумеваю безвозмездность. Это могут подтвердить и те кто оказывал мне какие-либо услуги, продавал товары, и те кто примчался по кличу на форуме, когда я капитально засела. Во-первых, я уважаю время и труд других людей, во-вторых, не люблю быть обязанной. Но последнее не подразумевает, что не приеду на помощь безвозмездно, когда в 2:30 ночи раздается звонок "дерни, пжалста", а в 7:00 мне надо уже вставать на работу и кого в таком случае вообще будет интересовать, что я с температурой трупом лежу?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калининград.
    • Машина: Патрол у61, Форанер 61

    Во-первых, я уважаю время и труд других людей, во-вторых, не люблю быть обязанной. Но последнее не подразумевает, что не приеду на помощь безвозмездно, когда в 2:30 ночи раздается звонок "дерни, пжалста", а в 7:00 мне надо уже вставать на работу и кого в таком случае вообще будет интересовать, что я с температурой трупом лежу?

    Твоя позиция достойна уважения, но чаще встречается другое.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.