Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник

    Да, мне сложно понять. Ибо если я обращаюсь за помощью, то никогда не подразумеваю безвозмездность. Это могут подтвердить и те кто оказывал мне какие-либо услуги, продавал товары, и те кто примчался по кличу на форуме, когда я капитально засела. Во-первых, я уважаю время и труд других людей, во-вторых, не люблю быть обязанной. Но последнее не подразумевает, что не приеду на помощь безвозмездно, когда в 2:30 ночи раздается звонок "дерни, пжалста", а в 7:00 мне надо уже вставать на работу и кого в таком случае вообще будет интересовать, что я с температурой трупом лежу?

    Меня лично всегда сильно смущают люди, когда они пытаются мне оказать возмездие за мои почти альтруистические поступки (это если отбрасывать в сторону идеи, что добро всегда возвращается)!

    Чувствуешь себя слегка обманутым и чётко принимаешь посыл, что человек не готов будет оказать тебе встречную услугу, если она вдруг понадобится. (причем даже если это совсем не так, а просто он такой чудак).

    Я тоже уважаю чужие время, ресурсы и т.д. и т.п. НО!

    Если человек хочет подарить их тебе, имхо - не вежливо отказываться и пытаться ему что-то всучить.

    Старая мудрость гласит, что удовольствие больше получает дающий, а не принимающий!

    Лишать человека возможностей удовлетворить свои внутренние потребности, посредством оказывания безвозмездной помощи мне, лично, кажется натуральным извращением.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник

    Конечно немножко другой расклад, если человек оказывая помощь попал в ситуацию, к которой не был ни морально готов, ни финансово, да еще и по вине той стороны, кому он помогал.

    Ну тут обычно бывает - или вместе преодолеют и виновная сторона разобьется и возместит и сверху прибавит ништяков, или дружба прощай...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Из Солнцева :)
    • Машина: ТЛК 100, на ходу, полный электропакет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник

    я бы не отдал . время затраченное тобою на создание и раскрутку своего дела должно приносить диведенты в виде денЮшек .

    У какой ты меркантильный!

    Не всё в жизни измеряется деньгами!

    Впрочем твой пост про ответ другу - многое прояснил: не друг ты ему!

    Да и вообще по ходу никому другом то быть и не хошь.

    Твоё право.

    Но не суди всех по себе.

    Зы: про строительство тож кое чего знаю - таки не мост через гудзон тебя попросили проконтролировать, чтоб так нам всем рассказывать про дикую необходимость экспертизы проектов и партий материалов. Или мне нужно тебе рассказывать какой процент надежности закладывается в базовые решения при строительстве?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калининград.
    • Машина: Патрол у61, Форанер 61

    ...Я тоже уважаю чужие время, ресурсы и т.д. и т.п. НО!

    Если человек хочет подарить их тебе, имхо - не вежливо отказываться и пытаться ему что-то всучить...

    Имхо, есть большая разница, инициатива исходит от дающего, или от того, кто сам хочет что-то получить и просит. Тема о втором.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калининград.
    • Машина: Патрол у61, Форанер 61

    У какой ты меркантильный!

    Не всё в жизни измеряется деньгами!

    Впрочем твой пост про ответ другу - многое прояснил: не друг ты ему!

    Да и вообще по ходу никому другом то быть и не хошь.

    Твоё право.

    Но не суди всех по себе.

    Зы: про строительство тож кое чего знаю - таки не мост через гудзон тебя попросили проконтролировать, чтоб так нам всем рассказывать про дикую необходимость экспертизы проектов и партий материалов. Или мне нужно тебе рассказывать какой процент надежности закладывается в базовые решения при строительстве?

    Начинается. Можно перевести как: "если ты не готов сделать для меня на холяву, значит ты мне не друг". Ну и кто после этого меркатилен B)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: TLC напружиненная 100-ка, на 33-х Мудричах, 2UZ-FE, ГБО

    Если я могу заплатить друзьям, то плачу им сколько скажут, а это всегда меньше, чем в других местах. Без обмана. Но если надо - сделают бесплатно, знаю точно. Но я, слава Богу, пока еще могу за себя платить. Мелкие бытовые услуги - без-воз-мез-дно. Я сам ни услуг, ни товаров не продаю. Но делал бы точно также - у меня тоже есть дети.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Меня лично всегда сильно смущают люди, когда они пытаются мне оказать возмездие за мои почти альтруистические поступки (это если отбрасывать в сторону идеи, что добро всегда возвращается)!

    Чувствуешь себя слегка обманутым и чётко принимаешь посыл, что человек не готов будет оказать тебе встречную услугу, если она вдруг понадобится. (причем даже если это совсем не так, а просто он такой чудак).

    Я тоже уважаю чужие время, ресурсы и т.д. и т.п. НО!

    Если человек хочет подарить их тебе, имхо - не вежливо отказываться и пытаться ему что-то всучить.

    Старая мудрость гласит, что удовольствие больше получает дающий, а не принимающий!

    Лишать человека возможностей удовлетворить свои внутренние потребности, посредством оказывания безвозмездной помощи мне, лично, кажется натуральным извращением.

    Смущаться можно сколько угодно, согласна, важно понимать: приехала я отбуксировала тебя куда-то, через неделю я сижу по зеркала в говне, звоню тебе, а ты находишься на другом конце города от своей машины, остограммился, и аккум у тебя вообще на зарядке... Ну и как очучения? Ты начнешь напрягать своих знакомых? Нафига? Быть должником вещь, такая, достаточно не приятная для обоих сторон. "Оплата в рассрочку" обычно выливается в реальный "кредит". :dead:

    И... сам же подтвердил, что альтруизма, увы, почти не бывает "Чувствуешь себя слегка обманутым и чётко принимаешь посыл, что человек не готов будет оказать тебе встречную услугу, если она вдруг понадобится." Т.е. хотел какбэ получить абонемент на взаимную услугу? Горааздо проще альтруизм проявлять с абсолютно незнакомыми людьми (если таковая потребность или желание имеется): просто на дороге. Дерни на дорогу улетевшего с нее пузотера, довези с канистрой по пути, членов семьи попавшего в незначительное ДТП, пока будут ждать гайцов...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ______________
    • Машина: ______________

    вот я немного занимаюсь ремонтом авто ( помимо основной работы ) , на авто ремонтирую в основном моторы , бывает кпп и ходовку , у меня есть только один НАСТОЯЩИЙ друг ( остальные просто хорошие знакомые и не очень хорошие ), так вот с чем бы он не обратился по ремонту авто ( сам не умеет ) , я никогда не беру с него за работу ни копейки , хотя он всегда пытается всучить , ну и он ни когда ни в чём не отказывает , и ещё : у моей жены родственник капитан в УгРо , его отец полкан в отставке , сейчас начальник ГосАвтоТехНадзора , так вот который капитан всегда меня просит машины ремонтировать , я деньги снова не беру , хотя пытается оплатить , но зато с органами :ok: , всё решается без очереди , остальные без всяких скидок , не нравиться , едь туда , где скидки делают

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник

    Смущаться можно сколько угодно, согласна, важно понимать: приехала я отбуксировала тебя куда-то, через неделю я сижу по зеркала в говне, звоню тебе, а ты находишься на другом конце города от своей машины, остограммился, и аккум у тебя вообще на зарядке... Ну и как очучения? Ты начнешь напрягать своих знакомых? Нафига? Быть должником вещь, такая, достаточно не приятная для обоих сторон.

    Что неприятного-то?

    Мы все так или иначе должники: родителям, детям, родственникам, друзьям...

    А они - наши.

    Так устроен мир в России с давних времён. Кстати в европах как раз несколько по иному всё: там как раз - культ эгоцентризма.

    Пытаться придумать себе альтернативную реальность - воспринять европейскую парадигму эгоцентризма мне не интересно. Воспитание, наверное, не позволяет, да и сложновато здесь с нею жить: переставая следовать правилам сообщества индивидуум как ни крути становится изгоем в оном.

    Кстати - меня нисколько не напряжет если один из друзей не сможет меня выручить - обычно есть и те кто смогут. Ну ругнусь канечно на негодяя про себя, но обиду держать не буду. :)

    И чё значит - нафига напрягать: друг в беде! Для тебя ничего не значит?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Ярцево,Смоленской обл.
    • Машина: GMT 900

    а мне проще в таких ситуациях,друзей с недавних пор у меня не осталось.теперь есть знакомые,им скидок не делаю(занимаюсь ремонтом автотранспорта и вилочных погрузчиков)только потому что у меня и так самые низкие цены в городе.бесплатно могу только дать совет,и то если это не отнимет слишком много времени.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мюнхен
    • Машина: -

    Я хренею.. Что-ж у вас за друзья такие, что такой вопрос вообще возникает? :puke:

    Друзья - это те, с кем готов последним поделиться, с кем никогда не возникает вопрос "а что он мне взамен", кого вначале прыгаешь спасать - а потом уже пост-фактум думаешь "а что могло случиться", в общем твой друг - это ты сам и относишься к нему как к себе самому. И если кто этого не понимает - то мне жаль таких людей, которые не знают что такое друг.

    А то что вы тут обсуждаете - это какие-то приятели, которых пол-интернета.

    пс. и я не думаю, что эти пару настоящих друзей могут как-то существенно отрицательно повлиять на бизнес, даже если одновременно прийдут и попросят "а продай по себестоимости". Скорее наоборот.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник

    а мне проще в таких ситуациях,друзей с недавних пор у меня не осталось.теперь есть знакомые,им скидок не делаю(занимаюсь ремонтом автотранспорта и вилочных погрузчиков)только потому что у меня и так самые низкие цены в городе.бесплатно могу только дать совет,и то если это не отнимет слишком много времени.

    И чего - есть повод этим гордиться?

    Уж лучше Я обманусь считая другом того, кто не ответит взаимностью в трудные времена, чем отгорожусь от всего мира.

    А касательно кончившейся дружбы - философ древний мнение имел такое - и чего?

    Хотя...

    Действительно можно ли называть другом того, кому мы на калькуляторе посчитаем - выгодно ли помогать...

    Наверное нет! Т.е. речь и идёт о том, что назвался груздем - полезай в кузов!

    Если кого-то считаешь другом - сделай для него больше, чем он надеялся получить от тебя.

    А если калькулятор в кармане не выпускаешь - не надо тогда и в друзья набиваться.

    Katonych опередил! :buzz: :buzz:

    Изменено пользователем VAD_Im

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    To: @ХАХОЛ,

    Имхо, есть большая разница, инициатива исходит от дающего, или от того, кто сам хочет что-то получить и просит. Тема о втором.

    Тема не о взаимопомощи - о ней можно много говорить и здесь было приведено много хороших примеров . Тема о том, что некоторые "как бы друзья" пытаются получить что то гораздо дешевле чем остальные, только за то, что они "друзья".

    У меня несколько направлений бизнеса-производство, и розничная торговля. Но и там и там калькуляция присутствует. Рассчитывается прибыль,расчитываются затраты. И по идее делая суперскидку "друзьям" я отнимаю у своей семьи или у своего бизнеса деньги. Сам никогда не прошу суперскидки (типа отдай по себестоимости)- знаю что залезаю в чужой карман. Плачу всегда по полной.

    Все это касается бизнеса, который кормит.

    Что касаемо помощи - это совсем другое. Тут уже не будешь считаться с топливом потраченным на то, что бы съездить на помощь другу хоть за 100км, хоть за 200км.

    Дать денег в долг без процентов - не вопрос - если вижу, что человеку нужно действительно на дело, а не на кабак.

    И правда, некоторые хотят отблагодарить, отказываться неудобно, но только не деньгами! Полянка - вот это оно!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая

    Прикольная тема получилась.

    Делаешь максимальную скидку которая возможна для самого лучшего клиента-оптовика И ВСЕГО ДЕЛОВ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,

    To: @mikob,

    Делаешь максимальную скидку которая возможна для самого лучшего клиента-оптовика И ВСЕГО ДЕЛОВ

    Так всегда и делал для своих. Но некоторые стали обижаться. :(

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Ярцево,Смоленской обл.
    • Машина: GMT 900

    И чего - есть повод этим гордиться?

    Уж лучше Я обманусь считая другом того, кто не ответит взаимностью в трудные времена, чем отгорожусь от всего мира.

    я не горжусь,а констатирую факты касательно моей жизни.

    трижды наступал на эти грабли(обманывался),больше не хочу(надоело).лично моё мнение-есть "знакомые" в жизни,"друзья" кому как нравится,но помогать им в ущерб собственной семье по крайней мере глупо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи, Шаховская
    • Машина: ТLC73 KZTe AT, Simex 36/12,5/15, HZJ77ZX БиГКузя- all lock, , BFG 33/12,5/15КМ2, Ramsey

    "Но некоторые стали обижаться. :( "

    Да ты просто попроси , чтоб обид не было, пару месяцев кредиты позакрывать)))) поверь, обиды уйдут :thank:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая
    Да ты просто попроси , чтоб обид не было, пару месяцев кредиты позакрывать)))) поверь, обиды уйдут

    Просто отличный вариант. ok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник

    To: @саш,

    "Тема о том, что некоторые "как бы друзья" пытаются получить что то гораздо дешевле чем остальные, только за то, что они "друзья"."

    Друзьям, если они попросят и бесплатно отдать надо: это как родственнику...

    Если ты про них думаешь, что это "как бы" - то это не друзья: давай им как хочешь, хоть с наценкой...

    Просто не надо называть одно другим: собутыльников али знакомых друзьями.

    Это кстати не их прихоть - это видимо они считали себя твоими друзьями, поэтому и обиделись.

    А ты по ходу взаимностью не ответил им, раз на калькуляторе посчитал так, чтобы с наваром остаться и не отступил, даже когда попросили.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.