Перейти к публикации
NETRON

на ПМЖ в Росию из стран быв. СНГ.


    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Алматы
    • Машина: MMC DELICA

    Читая темы о поездках в соседние республики бывшего СНГ, подчеркнул для себя факт что некоторые форумчане ранее жили там. А ныне являються уже гражданами Росии. Вот и мой друг детства и однокласник нынче живет в Питербурге. Но так как уехал на ПМЖ в очень юном возрасте. О родине осталась очень сильная ностальгия. Поэтому плюсы и минусы он внятно сказать не может.

    Други.. если не зазорно писать об этом факте, поделетесь размышлениями на эту тему.

    Если сравнивать времена, то трудности наверно тогда были общими, наверно и сейчас общие. Так как живем то мы все на посткомунистическом пространстве... А отголоски векового режима пройдут еще не скоро.

    Друзья коренные Росияне.. Скажите и вы свое мнение и отношениее к перезжим.

    Поясню я для чего мне это нужно. Ну конечно мне этот вопрос интересен, где то последние лет 5ть. Я и в КНБ на службу не пошел, потому что, гдето в душе меня тянет сорваться из родимого "гнезда". Хотя мой однокурсник уже там нач. отдела. Да и жизнь здесь вроде как то складываеться. Машина, работа...

    Ну а тут вобщем слушок дошел что в 2007 году Росия будет выдавать гражданство по упрощенной схеме... Вот и засела во мне опять мысль не дающая мне покоя.

    Вообщем прошу высказаться, ну конечно максимально соблюдая полит коректность, дабы никого не задеть. Так как тема не однозначная и договориться в этом вопросе трудно, я бы сказал не возможно... Поэтому просто бы узнать мнение...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Тойота RAV4 кабриолет, 1998 года выпуска, немного поцарапанный, с наклейками))

    Я согласна, эта тема очень неоднозначная. Я считаю, что все мы - и коренные жители Москвы, и приезжие должны быть терпимыми друг к другу. К сожалению, так бывает далеко не всегда. Москвичи злятся, что приезжие наводнили столицу, и забывают о том, что - не скажу что все, но многие уж точно - приехали сюда не потому что очень хотели, а от безысходности, потому что там в их краях нет работы, а кормить семью нужно. К нам в больницу очень много таких людей поступает - без полиса, часто без регистрации. Они работают в ужасных условиях, а потом тяжело заболевают или получают травму кисти - у нас такое отделение, общей травмы нет. Так вот, даже среди медработников отношение к ним совсем разное. Некоторые даже забывают о чувстве сострадания и начинают им выговаривать - понаехали, мол, издалека разные. А они глаза опускают и ни слова в ответ. А другие наоборот начинают огрызаться и понеслись выяснения отношений. Я считаю, что больница не место для подобных разговоров.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы
    • Машина: MMC DELICA

    Prada-Toyotagerl72, о нет. Пологаю к приезжим для заработков везде одинаковое отношение. Эти люди приезжают заработать денег. И зачастую им не стоит труда делать это криминальными способами. Да и образ жизни у них вызывает недоумение.

    Мне бы хотелось узнать мнение о других людях, приехавших на постоянное место жительство. Связавших всю свою дальнейшую жизнь и жизнь потомков с другой страной. И я совсем не имею ввиду только столицу или др. крупные города. На этом же форуме встречаються люди разбросанные по огромной территории.

    Вот например какие впечатления испытываешь, оказавшись за тысячи километров от родины и места где прожил много лет, от климата, от местного менталитета? Возникает ли по приезду ощущение перспектив или же наоборот? И как эти ощущения на практике? Если переосмысление переезда уже после какогото срока проживания? И не возникает ли желания вернуться, когда читаешь отзывы других людей вернувшихся с поездки в на твою родину?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красногорск
    • Машина: ランドクルーザー 40, Prado GRJ120.

    зависит от склада характера. Я вот в детстве сменил 10 школ - отец был военный. И все легко было... А теперь - ну не хотел бы никуда ехать из Москвы, разве что только на время...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уральск Казахстан
    • Машина: LX570 TLC105

    Сам живу в Казахстане уезжать куда-то не собираюсь.

    Бываю в РФ изредка и все время пока нахожусь за границей Казахстана не покидает чуство что это не мое это самый пресловутый менталитет не тот вроде и люди теже и говорят на русском языке а все равно не то.

    Четко для себя понимаю что жить гдебы то небыло кроме КЗ просто не смогу.

    Есть у меня дядя живет сечас в Севастополе уже более 50 лет (служил на флоте и остался).

    Он говрит что все время снится степь даже ощущается запах степи.

    И страшно тянет на Родину.

    Хотя знает что даже того поселка где он жил уже нет.

    Вот так. mellow.gif

    На опрос не отвечал так как не стой стороны!

    УДачи всем!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: TLC200 4,5V8 Line-X, AT-35, stage2

    Я отношусь к гостеприимным людям и мои двери всегда открыты для хороших людей! thank.gif

    Другое дело как распознать их ХОРОШИХ! angel.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Тойота RAV4 кабриолет, 1998 года выпуска, немного поцарапанный, с наклейками))

    Хороших людей обычно видно по их поступкам. Я лично за то, чтобы хороших людей было как можно больше в Москве, и неважно коренной москвич это или приезжий из других мест. А сама бы я никуда не поехала жить, только здесь, в Москве. Даже когда поехала отдыхать в Египет на две недели, под конец надоело, захотелось домой. tongue.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы
    • Машина: MMC DELICA

    Vesnik Мда... наверно всетаки настальгия по родине это самая большая проблема. Ни работа, ни друзья-знакомые... этим всем быстро обрастаешь взависимости от своих качеств и способностей...

    Насчет голосования. Тут нет какой либо стороны. Просто выскажи своеё мнение которое ближе всего подходит к одному из 3х пунктов. Хотябы тогда будешь знать какой пункт лидирует.

    NazareT Хороший/плохой для данной темы я бы определил так. Хороший - человек связавший свое будушие и будущие потомков с данной странной. Занявший достойное социальное положение в обществе. Не просто берущий моральные и материальные блага этой страны, но и вкладывающий в неё.

    Плохой, противоположнойсть хорошему.

    А о личных качествах.. да как тут поделить то.. парой и соседи по улице/площадке не уживаються... ))))

    Есть замечательная поговорка предков. Где родился там и пригодился. Может проблема в этом. Люди перезжают туда где им нечем заняться. Вот и начинает настальгия мучать.

    Я бы конечно выбирал бы место жительства по тому как бы я мог максимально реализовать свои интересы. Например это был бы приморский город.

    Пологаю в Европе вопросы имиграции ставяться в первую очередь с этой позиции.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota 4Runner'92, 3VZ-E

    NETRON, относительно приезжих мнения в обществе разделяются. Что насчет меня - я человек спокойный и доброжелательный, жизнь сталкивала со множеством приезжих людей, и всегда я относился к ним хорошо (по крайней мере, сам факт "приезжести" для меня играл скорее положительную роль - человек проявил определенное мужество, чтобы сняться с насиженного места, изменить свою жизнь, приехать в этот адский мегаполис и не сгинуть в нем). Даже к гастарбайтерам у меня отношение ровное - делали у меня полы в квартире как-то молдаване, разговорились - нормальные люди, они не то, чтобы очень виноваты, что у них работы нет ни хрена, а семьи кормить надо. Хотя, конечно, к самому факту присутствия в городе огромного количества нелегалов положительно относиться никак не получается.

    Ну а многие вокруг считают, что все "неместные" - враги по определению. Как правило, эти самые "многие" сами не так давно приехали. Да и "коренных" москвичей, прямо скажем, немного совсем - в основном первое-второе поколения. Поливая грязью приезжих только за то, что они приезжие - автоматически поливают грязью собственных предков. Глупо, имхо.

    Насчет ностальгии... Я человек сентиментальный, наверное, не смог бы уехать, хотя иногда и подмывает. Мучился бы smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва м.Юго-Западная
    • Машина: Паровоз 5.7 HEMI

    TO: NETRON

    Здорово земляк,

    Скажу как человек который родился в Алма-ате, жившим в горном гиганте, потом переехавшим в Уральск и дальше в подмосковье, а теперь в Москву.

    Для сильных духом и упорных людей Ностальгия по родине это навсегда!!! от этого чувства не денешся не куда, но это и хорошо.

    Теперь самое главное, что я ценю и добиваюсь в этой жизни больше всего - если переехав куда либо ты сможеш остаться свободным человеком и независить от многих фактов которые сковывают твою свободу и душат, то когда у тебя защимит сердце ты возьмеш билет на самолет или поезд и завтра окажишся там где надо.

    Будь творцом обстоятельств, а не их рабом, если ты сможеш так устроить жизнь тогда ты всё победиш и станеш на порядок крепче всех духом и поймеш что еслиб не сделал этот шаг то много бы потерял в жизни.

    По поводу гасторбайтеров, эта не та тема и не те люди и совсем другая ситуация.

    По поводу Москвичей - мнение очень не однозначное, дабы не вызвать гнева приведу пример: У меня два ребенка один заканчивает в этом году школу, а дочка ходит в садик ей три годика - так что интересно: Мы приводим дочку в садик первыми в 8:00 так как работаем оба, а забираем последними в 18:00 при том что садик работает до 20:00. Я почти не когда не видел родителей приводивших и забирающих детей в садике - на мой вопрос воспитаталю получил ответ wacko.gif Детишек водят в основном только бабушки и Няни иногда мамы котрые в основном не работают между походами по салонам и бутикам.

    Основная масса Москвичей живет сдавая квартиры., многие вообще не работают живут на девиденды от аренды.

    Естественно Москвичи раздражжаются когда их изнеженный образ жизни нарушают приезжие имеющие больший рабочий потенциал и не имеющие за своей спиной не какой поддержки и своим упорством добиваются всего в кратчайшие сроки.

    Встречаются безумно грамотные, интелегентные люди и именно из настоящих коренных Москвичей, но это большая редкость.

    Однозначно в Москве есть больше возможность реализоваться.

    Удачи Тебе! , крепких зубов, дерзости, уверенности в себе и целеустремленности., как ни странно но здоровье здесь не самое главное, все решает воля.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону/Азов
    • Машина: D3 V8. Были Cherokee, Terrano, Y60, TLC78, 80, TundraI.

    Привет земеля. В 92 году переехал из тогда еще Алма-Аты с ул. Розыбакиева smile.gif в Ростов-на-Дону. Тогда были некоторые трудности, цены на квартиры в Ате копеечные были, а здесь.... но сейчас все зашибись. В следующем году с Аты друзья тоже хотят срываться ко мне поближе. Первое время ностальгия по горам... но потом горы заменило море... rest.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы
    • Машина: MMC DELICA

    -Tolyan- Цены на землю в Г.Г. лучше тебе не знать. Даже мои германские родственники говорят что это дурдом. blink.gif

    SASH значить почти соседи. ) Я тоже на Розыбакиева живу, правла она длинная. Ныне входим в состав центрального района города. )

    Вот вы то сами переезжали поближе к родственникам или друзьям? Ну в том плане была ли поотдержка?

    Вообще хорошо жить ближе к родственникам. Мои то родственники еще дальше чем Москва. ) Да и лет 10 я жил с чемоданным настроением, пока до конца все не обломалось. Вот и отстали мы от своих. А все школьные друзья. Именно хорошие друзья поуезжали в Росию. Все они вроде как говорят, что трудно и т.д. Но однозначно говорят "Неа!" tongue.gif Когда зову их обратно... smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014
    Основная масса Москвичей живет сдавая квартиры., многие вообще не работают живут на девиденды от аренды.

    [хрум]

    Встречаются безумно грамотные, интелегентные люди и именно из настоящих коренных Москвичей, но это большая редкость.

    Однозначно в Москве есть больше возможность реализоваться.

    Вот эти три фразы говорят сами за себя а именно:

    1. Ты общаешся/живешь/работаешь/существуешь среди таких же как ты, а именно _немосквичей_. Потому что

    2. Москвичей навалом и они в подавляющем большинстве своем _работают_, причем как правило от зари и до зари наемными работниками. Потому что

    3. Стиль жизни в Москве был всегда такой - размеренный (кто помнит знаменитое: "Москва это большая деревня"), и когда привалили со всех сторон агрессивные (см. п.1) пассионарии, москвичи в массе своей быстро раскрутиться до необходимых (сравнимых) скоростей реакции просто не успели и не смогли. А может и не захотели.

    4. Посыл про сдачу квартир в корне неверен - основная масса москвичей увы выживает в своих плохоньких квартирах. А некоторые, сдавая/продавая свою единственную ж/п, выезжают жить в глубинку, потому что не могут обеспечить требуемый уровень дохода.

    Я НЕ жалуюсь, я констатирую факты (собственные наблюдения). Конечно есть факты, которые подтверждают и твои слова, опровергая мои. Но в массе ситуация ближе к описанной мной, а не тобой.

    Голосовал по первому варианту.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: 1FZ-FE

    Хочу свои 5 копеек вставить.

    Я родился и прожил 15 лет в высокогорной республике Таджикистан,точнее в Душанбе.В Таджикистане 97,7% состовляют горы.Памир-крыша мира тоже там.Эт так про географию.

    Уехали из Таджикистана в Россию (в Уфу) в 1992г.Уехали вынужденно,можно сказать,что банально выгнали.Нет,конечно в квартиру никто не приходил и не говорил уезжайте,но когда каждый день слышишь и видешь плакаты или призывы типо:"Русские не уезжайте нам нужны рабы!" или "Русские кофиры езжай домой Россия",то сразу понятно становится,какая перспектива впереди.В 1990г. в Таджикистане вспыхнула гражданская война.В основном между ленинабадцами и кулябцами.Но вот русские для таджиков стали людьми вне закона.Таджики вытаскивали русских женщин и девушек из городского транспорта,снимали украшения,тут-же насиловали.Мужиков просто избивали в хлам.Так на моих глазах был превращен в кровавое месиво офицер Советской Армии,просто потому,что он русский.На предпиятиях,в школах,институтах слышалось одно-"урусы свиноеды кофиры"Вот поэтому и вынужденны были уехать из когда-то мирного,дружного (летом когда было очень жарко,входные двери даже ночью не закрывали) и солнечного Таджикистана.Продав трехкомнутную квартиру в самом центре города (Ленина 70) за 360$!!! уехали в Уфу.

    На счет адоптации.

    Не знаю,как у других это было,но я практически не заметил ее.Может потому,что переехал я в школьном возрасте.А может еще потому, что Башкирия тоже нац. республика и "свой"- "чужой" не так развито.Родители были из Уфы.Просто батя работал в военной авиации (обслуживал МИГи).Вот Родина-Мать и закинула его в Среднюю Азию.Правда в школе первое время прикалывались на моим азиятским акцентом,но без злобы.

    Про ностальгию.

    У меня ее не было и нет.Скорее всего из-за причины отъезда.Конечно хочется иногда снова побывать там где родился,но это из-за очень красивой природы Таджикистана.Я 6 лет занимался археологией и за эти годы проехал Таджикистан вдоль и поперек.Не был только на Памире,потому как там погран. зона.

    Нет уже того Душанбе и людей там тех нет,которые и состовляли дух города.Все в прошлом.Там сейчас кишлачные алояры живут,которые на 9 этажах держут баранов и строят там же тандыры.Русское кладбище разграбленно!!!Ограды могил вырвыны и сданы на переплавку.Памятники выкорчевывают и строят из них фундаменты для своих кибиток.Вообщем полная жопа!Хотя говорят,что сейчас идут перемены в лучшую сторону.И таджики поняли,ЧТО они потеряли.Такие вот пироги.

    Ну и пост вышел длинющииииим.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Тойота RAV4 кабриолет, 1998 года выпуска, немного поцарапанный, с наклейками))

    Berkyt, вы рассказали очень печальную жизненную ситуацию. Но такое может встречаться во многих местах. И в Москве время от времени происходят ситуации, когда проявляется нетерпимость к приезжим, в частности сколько случаев было, когда иностранных студентов избивали чуть ли не на смерть. Да и на смерть тоже.

    А еще я согласна с tornado - к москвичам очень часто приезжие и просто иногородние относятся как к богатым бездельникам. А с чего это они взяли, непонятно. Основная масса москвичей не только не имеет лишней квартиры, чтобы ее сдавать, а сами ютятся по многу человек в маленькой квартире. И уж конечно приходится работать, в большинстве своем в разных госучреждениях, чтобы заработать на жизнь. Да, есть и такие, которые не работают, но их меньшинство. А цены на жилье в Москве настолько нереально высоки, что и в кредит невозможно купить квартиру. Жить часто людям самим негде, а не то чтобы сдавать. И у нас на работе многие медики столкнулись с этой проблемой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC78 1KZ-TE автомат

    To: Prada-Toyotagerl72

    Да везде у азаитов так, жена один в один по схеме Беркута из Узбекистана сбежала. А сосед наоборот в Казахсан уехал, где и был убит ..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы
    • Машина: MMC DELICA

    Друзья. Я очень надеюсь что все грустные истории это пережитки прошлого. Я не отрицаю тот факт что в далйкие 90е в обществе азиатских стран мгновенно появилась с моей точки зрения необоснованная агресия к людям евроидной расе. Но как мне кажеться сейчас ситауция намного иная. Может общих чувств единства, любви и согласия нет, но какоето уважение всетаки имееться. Хотя все зависит от конкретного случая. Вообщето сейчас в Казахстане криминальные инцинденты больше носят личностный характер и вызывают возмущение у всех жителей страны. То же в соседней Киргизии. Как в других не скажу, не был.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: 1FZ-FE
    Я не отрицаю тот факт что в далйкие 90е в обществе азиатских стран мгновенно появилась с моей точки зрения необоснованная агресия к людям евроидной расе. Но как мне кажеться сейчас ситауция намного иная.

    149159[/snapback]

    Конечно измениласьНет больше там русских,некого уничтожать!!!А те кто остался,уже и так всего лишен.Русские люди с правами бомжей!

    Нет,я не националист и по ночам не охочусь за приезжими.Просто знаю реальное отношение к русским в бывших Ср.Азиатских республиках.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014
    Но как мне кажеться сейчас ситауция намного иная. Может общих чувств единства, любви и согласия нет, но какоето уважение всетаки имееться.

    Совершенно верно: ценность потеряного становится ясна только тогда, когда потерял. В данной ситуации среднеазиаты (также как и северокавказцы ранее) потеряли русских работяг, тянувших в большинстве своем промышленность и индустрию. И все встало, а "мэстные" быстро скатились обратно в скотоводство и полуфеодальный строй. И хочется назад, да.... русские _не вернутся_. Развитие такой ситуации я в глаза видел погодно (то-есть каждый год по проезде к Двуглавому) в 90-х в Тырынаузе (балкария). Уехали русские, встал комбинат - трындец городу. Трехкомнатная в лучших домах Тырынауза стоила порядка 2700 юздов! И никому не была нужна. Хотя формально это РФ.

    Есть у меня коллега по работе. Русский. Последние 3 года перед отъездом из родного Ташкента спал с ножем под подушкой. Бледнеет от ярости при виде своих бывших сограждан на улице. Но сдерживается, за что уважаю.

    Все это звенья одной цепи - нац. тема _всегда только разъединяет_. По-этому ее трясти вредно - рано или поздно начнется срач. Рецепт один: принимающим быть терпимее, приезжающим - оставить свой устав там, здесь чтить местный. В мире давно введены _экзамены_ на право ситизена. У нас почему-то "опять не знают как это сделать". unsure.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата (Талгар)
    • Машина: 2008 Tacoma GRN245L 4WD OME +2" BFG MT KM2
    Я очень надеюсь что все грустные истории это пережитки прошлого.

    Иллюзии. Снимите розовые очки. В будущем то же самое, и от этого не гарантирована ни одна страна. Поскольку нигде в мире нет дружбы и братства между разными национальностями (исключение - этот форум smile.gif ), в лучшем случае - терпимость, в худшем - выше уже описано. И приезжих не любят нигде.

    Это - факты, хотим мы этого, или не хотим, но реальность такова.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Гость
    Эта тема закрыта для публикации сообщений.

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.