Перейти к публикации
timurrus

Никто бурением на воду не занимается?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Сегодня приняла скважину. До известняка дошли за 35м, общая глубина 55м. Перемерили, прокачали 8 часов.

    673687beb2eb76e52a7e317066c65636.jpg

     

    762a40f34f.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Нет необходимости переплачивать за диаметр. Достаточно 133!!!

    Сумма переплаты составила 11 тыс. Но на душе спокойнее, когда знаешь что у тебя стоит хорошая оцинковка, вместо чермета. Так что экономия весьма сомнительна и напрямую относится к "кроилово ведет к попадалову".

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита
    • Машина: tlc 80 1 HDT мкпп

    всем здрасти!!! я занимаюсь бурением скважин в Забайкалье. из своей практики могу сказать что ничего лучше оцинковки(на фото выше) я не встречал. не могу понять зачем в обсадную стальную пихать пластик. ржа всерно будет присутствовать в воде. не всегда можно обсадиться пластиком из-за специфики грунтов. абсолютно все клиенты стараются сбить цену и хотят получить супер скважину)))  а уж если говорить о каких-то движениях земной коры, то и стальную трубу порвет и не мяукнет. не знаю как на западе, но у нас особо нет таких движений(но это уже совсем другая наука)))) ИМХО

    Изменено пользователем Petrovich77

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    @@Petrovich77, Спасибо, добрый человек! :)

    У меня пластик стоит в самом известняке. Пробурились до известняка, поставили обсадную трубу на 35м. Дальше пробурились, вызвали меня, промерили скважину: смотри и считай - 4,9 * 9 + 5 + 6 = 55,1м. Вставили пластик. Скручивается на резьбе. После откачки набрали две баклажки 5л - одну мне, вторую себе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Поздравляю! :):ok: Теперь бы еще электричество автономное и можно про государство наше забыть. :)
    И глубина небольшая до известняка - класс! Не так дорого должно было получится.

     

    Запах ощущается какой-либо в воде?

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    дык насос та нашелся подходящий?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    102 тыра получилась.

    Запах есть, но не могу понять что это. Как смесь выхлопа соляры с жухлой травой, но не болотом. Сначала была чистая как слеза, сейчас стоит желтоватого цвета. Думаю если ее закипятить, вообще квас будет. :biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    дык насос та нашелся подходящий?

    Мне он вообще сейчас не уперся. Скважина заварена была сегодня. Обустройство скважины скорее всего будет уже ближе к системам очистки - когда перееду туда жить. :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    жаль. а то б я тоже из такой трубы сделал

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    102 тыра получилась.

    Запах есть, но не могу понять что это. Как смесь выхлопа соляры с жухлой травой, но не болотом. Сначала была чистая как слеза, сейчас стоит желтоватого цвета. Думаю если ее закипятить, вообще квас будет. :biggrin:

    Вообще халява - 102 тыра!!! На песок частенько дороже стОит.

    Маловато скачали, просто, да сейчас это и не нужно. Там еще после снаряда масло и всякие взвеси наверняка плавают. У меня то же самое было в первый день, когда "ленточку резали". Я, после бурения, по примерным расчетам, без остановки скачал кубов под 100 за забор в овражек (это буровик посоветовал). Вода абсолютно прозрачная стояла в баклажках по две-три недели, пока ее не использовали постепенно. И в кубовой емкости ничего не менялось за месяц, абсолютно чистая.

    Думаю, когда будет отбор воды у тебя постоянный, должна уйти эта проблема.

     

     

    жаль. а то б я тоже из такой трубы сделал

    А какая проблема с насосом - эта оцинковка диаметром мала, что-ли?

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    Наоборот, слишком велика, как отмечали в постах выше

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Вообще халява - 102 тыра!!! На песок частенько дороже стОит.

    Маловато скачали, просто, да сейчас это и не нужно. Там еще после снаряда масло и всякие взвеси наверняка плавают. У меня то же самое было в первый день, когда "ленточку резали". Я, после бурения, по примерным расчетам, без остановки скачал кубов под 100 за забор в овражек (это буровик посоветовал). Вода абсолютно прозрачная стояла в баклажках по две-три недели, пока ее не использовали постепенно. И в кубовой емкости ничего не менялось за месяц, абсолютно чистая.

    Думаю, когда будет отбор воды у тебя постоянный, должна уйти эта проблема.

     

     

    А какая проблема с насосом - эта оцинковка диаметром мала, что-ли?

    Кстати столб воды 10 метров. Я тоже подозреваю, что примесь от их же оборудования и шланга - больше на это похоже. Хотя буровиков просила: да хрен с ней с водой, ищите нефть. :biggrin: На соседнем участке колодец 4-5 колец, летом еще нюхала, вообще без запаха.

      

    Наоборот, слишком велика, как отмечали в постах выше

    На всяк случай, такая труба только у двух фирм, иногда третья успевает выкупать. У тех которые на "Б" ее нет. :)

    А размер, я так понимаю, влияет на максимальное количество воды, когда включен полив, в душ не залезешь. Ну утрировано.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    А че грят насчет насоса те, которые не на "Б"?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    когда включен полив, в душ не залезешь. Ну утрировано.

    При артезианке вряд-ли. И в душе ты же не проточной водой будешь себя поливать. Накопитель ставят на систему. Все зависит от производительности насоса.  В артез.скважине понизить уровень до насоса надо очень много катков залить. :) Воду снизу постоянно поддавливает.

    Колодезная вода, если повезло, самая лучшая. Всегда так было.

    А столб в 10 метров это от уровня грунта где стоишь или всего поддавило снизу на 10?

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    А че грят насчет насоса те, которые не на "Б"?

      

    Грят: любой каприз за мое бабло.

    При артезианке вряд-ли. И в душе ты же не проточной водой будешь себя поливать. Накопитель ставят на систему. Все зависит от производительности насоса.  В артез.скважине понизить уровень до насоса надо очень много катков залить. :) Воду снизу постоянно поддавливает.

    Колодезная вода, если повезло, самая лучшая. Всегда так было.

    А столб в 10 метров это от уровня грунта где стоишь или всего поддавило снизу на 10?

    Вот про производительность

    http://domsovsem.ru/burenie/artezianskaya-skvazhina/konstruktsii-artezianskikh-skvazhin

    Вот про конструкции скважин

    http://www.vodaservis.ru/konstrukcia-skvajin/

    У меня по второму типу.

    10м от уровня грунта, те сверху.

    Ну и ремонтопригодность скважин имеет значение.

    Тут http://www.burovik.ru/konstrukcija-artezianskoj-skvazhiny.html

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    То есть уклонились от ответа

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

      

    Вот про производительность

    http://domsovsem.ru/burenie/artezianskaya-skvazhina/konstruktsii-artezianskikh-skvazhin

    Вот про конструкции скважин

    http://www.vodaservis.ru/konstrukcia-skvajin/

    У меня по второму типу.

    10м от уровня грунта, те сверху.

    Ну и ремонтопригодность скважин имеет значение.

    Тут http://www.burovik.ru/konstrukcija-artezianskoj-skvazhiny.html

    Про производительность - какая-то фигня. Динамический уровень и производительность артез.скважины напрямую зависит от степени поддавливания воды снизу и близлежащего отбора (например, вокруг могут быть только артезианки), диаметр трубы 133 и 159 никак не скажется на этом параметре.

     

    Про ремонтопригодность - там больше рассказывают про пластик в трубе, соответственно-развод.

    И как скважину тебе будут ремонтировать? Ты себе это представляешь? Вынут пластик и засунут новый, что-ли?

    Про "заменить" обсадную трубу - бред. Если ее поднять, все по новой надо начинать будет делать.

     

    ТО nachsturmlos:

    А в чем засада по насосу, я никак не могу понять.

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    По словам товарища из Б, охлаждения не будет необходимого и типа он перегреется (?), типа зазор надо соблюдать от стенок скважины. Или все-таки есть положительный опыт установки насосов в трубы такого диаметра?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    По словам товарища из Б, охлаждения не будет необходимого и типа он перегреется (?), типа зазор надо соблюдать от стенок скважины. Или все-таки есть положительный опыт установки насосов в трубы такого диаметра?

    Подавляющее большинство скважин диаметром 133. Туда ставят насосы от 75 до 100 мм диаметром. По необходимой производительности.

    Про перегрев насоса слышу впервые. Он охлаждается проточной водой максимум 6 градусов выше нуля, а как правило эта вода имеет 4 градуса. В чем проблема?

    И кто даст гарантию, что насос не повиснет вплотную к одной стенке трубы?

    Опять мистика какая-то пошла- спецнасосы, пластик, зависимость производительности от разницы диаметра 133 и 159... :)

     

    Я наблюдаю эксплуатацию обычного Джилекс (Водомет какой-то недорогой) стоимостью 10 рублей, второй год (уже третий) на соседней улице, обсадная на скважине диаметром 133, подключено 4 дома и еще хотят подтянуться пара-тройка соседних участков, т.к. у них очистка стоит хорошая. У них все работает.

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    То есть уклонились от ответа

    Я этим сейчас вообще не заморачивалась. В данный момент мне вода там не нужна. А когда понадобится, выйдет еще десяток насосов.

     

    @@Ivanida, повторяю, я выбрала оцинковку, и похер мне какой у нее размер. Разница с 133 трубой НЕоцинковкой составила 11 тысяч рублей. Еще вопросы есть? Очистные по-любому буду ставить. А потом как твой сосед буду торговать соседям. :)

     

    Про ремпригодность, видимо не дочитал:

    kran-pop.jpg

    Не секрет, что в последние годы замечено некое понижение уровней вод даже в артезианских горизонтах. Это связано как с повсеместной деятельностью самого человека, бурением частных и промышленных скважин, разработкой карьеров с сопутствующим их осушением, так и сугубо природными явлениями, сменой сезонов и т.п. Cледовательно, нельзя исключать возможность изменения гидрогеологических условий на отдельно взятых территориях и необходимость ухода на более глубокие водоносные горизонты.

    И здесь снова является немаловажным начальный диаметр пробуренной скважины.

    Чем больше диаметр первой колонны (159 мм, а не 133 мм), тем больше «запасных» диаметров для добуривания именно этой скважины, а не перебуривания новой, т.к. уход на большие глубины подразумевает уменьшение диаметров обсадных колонн (по принципу телескопа).

    perek-kran.jpg

    Иногда причиной выхода из строя скважины служат непрофессиональные действия малоквалифицированных монтажников - уроненные в неё погружные насосы, водоподъемные трубы, молотки, газовые ключи или происки недоброжелателей, которые бросают в скважину бутылки, деревянные бруски и подобные «сюрпризы», желая тем самым как-то «насолить». Таких примеров сотни.

    Когда к нам обращаются с просьбой извлечь упавший насос из скважины, с жалобами на отсутствие воды в скважине, с «заглатыванием» насосом воздуха, в связи с падением уровня воды, в скважине меньшего диаметра гораздо сложнее, не повредив ее, выполнить необходимые ремонтно-восстановительные работы.

    Иногда после извлечения посторонних предметов необходимо добурить скважину и установить в ней дополнительную колонну, а это опять легче сделать в скважине с большим диаметром обсадных труб.

    Порой мы не беремся за ремонт скважины в связи с ее конструктивными особенностями (малыми диаметрами, нелепостью конструкции и т.п.), но даже в самых сложных случаях своих клиентов мы не оставляем без поддержки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.