Перейти к публикации
timurrus

Никто бурением на воду не занимается?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    Беретта и Пракла

    пока не продаем.

     

    Пракла отработала сезон в бурении на воду. бурили воздухом, с одновременной обсадкой, с извлекаемой обсадной трубой. то есть в итоге в земле остается один пластик, без стали.

    кстати, это обща мировая тенденция. ;)

    Пракла - норм оборудование.

     

    Но бурили шнеками или штангами с коронками, а продували воздухом, а не промывкой водой. Так ведь? :no:

    Мировая тенденция в сокращении затрат, в данном случае, за счет замены стали на пластик. Но Россия - она-же особенная. У нас пластик может стОить дороже стали. :)

     

    У меня несколько иное оборудование и для других целей. :)

    :friends:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    мы планируем где-то через год открыть свое производство пластиковой трубы. как раз в свете мировой тенденции. с разной стенкой. с праклой использовали стенку в 14 мм

     

    гы. а еще мы будем делать свои буровые ;) о как

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    А почем и насколько это надежно?

    Я про 14мм

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    Самое слабое это места стыков наверное?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    ну, 14 мм - это много

    места стыков крепкие

    пракла развивает усилие на крюке около 20 тонн (это с учетом лебеды), дык порвать ни один стык на 100 метрах пластика не смогли. тренировались мы так

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    Ну стоит та скока? Мож мне это и надо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    меня если честно оч удивила цена насоса в 90-100 тыров, он чо из золота ? 15.000 красна цена.

    А цена крузера в отношении приоры не удивляет? И та и другая тачка возит задницу.

    Позавчера подписала договор на бурение и обустройство. Трубу выбрала 152. Сегодня приезжает на участок непосредственно бригадир уже. По срокам определились на начало работ на 11.01.2014. Пока планирую только первый этап, все остальное мне пока не скоро пригодится, сделана только плита и дай Бог осилить за след сезон цоколь. Поэтому не вижу смысла погружать насос - на этом этапе строительства мне вода вообще не нужна.

    На подписание договора приезжал на место сотрудник фирмы, подробно рассказывал и рисовал все этапы: бурение, обустройство, системы очистки. По поводу пластика внутри оцинковки поулыбался "нет, нуу если Вы хотите..."

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    меня если честно оч удивила цена насоса в 90-100 тыров, он чо из золота ? 15.000 красна цена.

    Гы. а стоимость тнвд на фте в 100 тыров не удивляет?

     

    ему ж красная цена таки не более 15000, так?

     

    я вот себе купив, недавно. еще не поставил. стоит у мну на полке. красивый такой. ни разв в жизни у мну еще такого красивого тнвд не было в наличии ;)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    Позавчера подписала договор на бурение и обустройство. Трубу выбрала 152. 

    а можно, если не сложно, выложить те доводы, что убедили именно в нужности этого диаметра?

     

    я просто не понимаю, почему не 133?

    это ж дешевле?

     

    диаметр 152 - это таки цельнотянутая труба со стенкой минимум 5 мм. замечательная труба. 

     

    но честно, не понимаю, зачем такие серьезные лишние затраты?

     

    и если пластика не будет, то у меня есть вопрос на предмет насоса. 

    какой насос выбран? марка и диаметр, если не сложно.

     

    мой вопрос связан с тем, что существует рекомендация производителя насосов, того же грюнфоса, о максимальной величине зазора между насосом и стенками скважины.

    насос сильно греется при работе, чтобы он правильно охлаждался потоком воды с большой скоростью, производитель говорит о том, что зазор должен быть в пределах 5 мм

    вот мне и интересно, как при диаметре трубы в 152 мм, при насосе в 3 дюйма, да даж при насосе в 4 дюйма, как будет он охлаждаться?

     

    мы, когда клиент отказывается от пластика, но соглашается на грюнфос в 3", иногда затасовываем в скважину кусок пластиковой или металлической трубы, для создания рекомендованых зазоров

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Эталонные ебе*я под Тулой
    • Машина: TLC 80VX 1HDFT, мкпп, 3 блокировки, 4", 35е катки, обвес

    Гы. а стоимость тнвд на фте в 100 тыров не удивляет?

     

    ему ж красная цена таки не более 15000, так?

     

    я вот себе купив, недавно. еще не поставил. стоит у мну на полке. красивый такой. ни разв в жизни у мну еще такого красивого тнвд не было в наличии ;)

     

    ну как вам сказать, то что вы его купили за 100 тыров лишь говорит о том что вы его купили мягко говоря "от фанаря". если немного поискать то вполне себе покупается за 70 с небольшим тыров.

     

    про глубинный насос - сравнение пальца с жопой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    При сравнении с жопой у всех возникают собственные ассоциации, что не вносит ясности в критику

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    Кстати, на вскидку глянул в баутерме грюндфосы по 30-40тыр, а это еще не самое дешевое место...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    а можно, если не сложно, выложить те доводы, что убедили именно в нужности этого диаметра?

     

    я просто не понимаю, почему не 133?

    это ж дешевле?

     

    диаметр 152 - это таки цельнотянутая труба со стенкой минимум 5 мм. замечательная труба. 

     

    но честно, не понимаю, зачем такие серьезные лишние затраты?

     

    и если пластика не будет, то у меня есть вопрос на предмет насоса. 

    какой насос выбран? марка и диаметр, если не сложно.

     

    мой вопрос связан с тем, что существует рекомендация производителя насосов, того же грюнфоса, о максимальной величине зазора между насосом и стенками скважины.

    насос сильно греется при работе, чтобы он правильно охлаждался потоком воды с большой скоростью, производитель говорит о том, что зазор должен быть в пределах 5 мм

    вот мне и интересно, как при диаметре трубы в 152 мм, при насосе в 3 дюйма, да даж при насосе в 4 дюйма, как будет он охлаждаться?

     

    мы, когда клиент отказывается от пластика, но соглашается на грюнфос в 3", иногда затасовываем в скважину кусок пластиковой или металлической трубы, для создания рекомендованых зазоров

    Ну вобщем поэтому и выбрала - замечательная труба. Разница 200 рублей за метр. Согласись, при затратах 166 тыс, экономия в 18 тыс... Ну это как скидка в 5 рублей при покупке мерседеса. Да и новая лада-гранта дешевле древнего даже убитого крузера.)))

    Мне фирма расчитывала фундамент ленточный - 630 тыс... Я в итоге заипенила цельную плиту, которая на круг мне обошлась в 580 тыс.: арматура 12 с шагом 20, высота между сеткой 22см, плита 35 см, бетон В40(м550). Казалось бы, зачем. А чтоб не сомневаться, и не удивляться когда вбухано в строительство и отделку, что у тебя дом пополз по швам. А можно было на бетоне сэкономить: м350 - разница в 1000 р с куба, итого 40 кубов - 40 тыс при затраченных 580 тыс, вобщем ни о чем, учитывая что под плитой только 100 кубов песка на 50 тыс.- строила уже не в сезон, отпускная цена на карьерах была уже 375 р/куб, а в сезон 250 уже с доставкой.

    По насосу еще не определялись. Да сейчас мне там вода не нужна вообще, поэтому обустройство скважины отодвигается на неопределенное время. С другой стороны, хорошо что сейчас чухнулась, спасибо создателю темы, успеваю в притык. На прошлой неделе на участках установлены столбы, МОЭСК тянет провода. Вчера приезжал бригадир бурильщик смотрел на месте: где бытовку поставят, куда трубы кидать будут, как вышку загонят, куда мне отвал подвинуть и где забор еще уронить. И опаньки - если провода повесят, вышка не поднимется. А с поднятой вышкой машина уже не передвигается. Поехала искать по участкам электриков с просьбой: в том тупике провода не вешать. Пообещали что оставят на последнюю очередь. Очень были удивлены, тк их все задолбали: ну побыстрей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    По насосу еще не определялись. 

    а вот это - зря.

     

    дело в том, что, как я и писал выше, от марки насоса, от его характеристик зависит конструкция скважины.

    и может так оказаться, что когда задумаешься об обустройстве скважины, то не будет выбора или будет невозможно поставить правильный насос. или еще какой гимор вылезет, типа цены за насос в 200 тыр

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    ну как вам сказать, то что вы его купили за 100 тыров лишь говорит о том что вы его купили мягко говоря "от фанаря". если немного поискать то вполне себе покупается за 70 с небольшим тыров.

    про глубинный насос - сравнение пальца с жопой.

    ну как Вам сказать, Вы ж тоже мягко говря "от фонаря" написали цену за глубинный насос.

    грюнфорс стоит где то 1000$, диаметра 3"

    и такой ценнег можно найти, "если немного поискать" ;)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: Нету

    гы, Grablya, пытался стукнуться в личку, облом, пытаюсь стукнуться в скайп, опять облоом

    таки зашифровалась ;)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    ну как Вам сказать, Вы ж тоже мягко говря "от фонаря" написали цену за глубинный насос.

    грюнфорс стоит где то 1000$, диаметра 3"

    и такой ценнег можно найти, "если немного поискать" ;)

     

    Ну кстати они мне и говорили цену _от_35 тыс.

     

    гы, Grablya, пытался стукнуться в личку, облом, пытаюсь стукнуться в скайп, опять облоом

    таки зашифровалась ;)

    Личка переполнена, со скайпом не знаю в чем трабл, но телефон в подписи включен круглосуточно и даже сеть ловит. :biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 105

    И что на 152 трубу не бывает насосов? Както с трудом верится

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    И что на 152 трубу не бывает насосов? Както с трудом верится

    Нет необходимости переплачивать за диаметр. Достаточно 133!!!

    Подавляющее большинство бытовых скважинных насосов диаметром от 74 до 105 мм!!! Такие насосы ставятся большинству народа. Я не думаю, что насос в воде с температурой максимум плюс-4 градуса перегреется от недлительного включения. Это же не промышленная скважина, где насосы могут неделями не выключаться.

     

    Это при условии забора воды метров с 60!!!! Средний ценник такого насоса, причем туда-же вписываются и Грюнфосы и Водолеи и Джилексы, и т.п., составляет 27-32 тыс.руб.

    Такой насос будет поднимать столб воды метров на 100 с расходом не менее 3500 л/ч. Но мы за час столько не "выпьем", да и вылить просто такое количество воды в час на территорию участка будет проблематично.

     

    Можно схитрить - приобрести насос с поплавковым концевиком. Они дешевле раза в два. Прикрутить этот поплавок к верху насоса и все.

    У меня стоит обычный Водомет от Джилекс именно с поплавком, рублей за 6-7, не больше. Им уже столько перекачано, что трудно себе представить, почти не выключался в августе-сентябре-октябре (может, даже его и оставлю - работает без вопросов, воды хватает в любое время и на соседей).

    Изменено пользователем Ivanida

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: TLC60

    и может так оказаться, что когда задумаешься об обустройстве скважины, то не будет выбора или будет невозможно поставить правильный насос. или еще какой гимор вылезет, типа цены за насос в 200 тыр

     

    Такая фигня может только на Рублевке произойти, где народ вообще деньги не считает, или при госзаказе, т.е. там где можно в уши надуть или денги попилить...

    Насос в 200 тысяч стоимостью?  Эт только по госторгам, не иначе, и за бюджетные деньги. Ну и скважину за лям бурнуть таким до кучи.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.