Перейти к публикации
Schimano

TLC 78 (HZJ 78) модернизация и обслуживание

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Новый Уренгой
    • Машина: Toyota Land Cruiser 78
    1 час назад, Crocodile Red сказал:

    Колоссальная -- это сколько? У меня бензиновая машина при минус 20 прогревается ну минут за 5. Дизель при тех же условиях достигает рабочей температуры минут за 10-15, в зависимости от интенсивности движения. Дальше все одинаковое, что с электро, что с виско. Так из-за чего сыр-бор?)

    Да не достигает на холостых дизель рабочей температуры в сильный мороз вообще. Я могу даже на работу приехать (это километров 5) и двигатель не прогреется. Особенно если пробки. Поэтому по утрам я езжу по объездной дороге. Даю 100 км в час и тогда двигатель быстро набирает температуру. Сегодня у знакомого спросил про вентилятор. У него 105 крузак был. Он вентилятор как то на зиму снял. По трассе если ехал, то в нем нужды не было. А вот с дороги в снег если съезжал, то двигатель грелся. Но так как он любил по снегу ездить, то вентилятор уже не снимал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: -

    А вред от вентилятора был у знакомого на трассе?)) Ей богу, напрасно у нас в средней школе логику не преподают )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: ТЛК-76

    Ставил, по глупости, два электро-вентилятора на дизельную Андорию. Заклинила виско-муфта, решил поставить электро, для возможности отключения перед бродами, ну и возможность принудительного включения то-же была. Зимой проблем нет, летом в городе то-же, а по трассе больше 70 км/час ни-как, греется. Сейчас 1HZ, две зимы уже. За городом отключаю печку, в городе то-же не жалуюсь, до работы пол-часа езды правда. Если кого "фитнес" с зиним-летним комплектом вентиляторов устраивает, то ради бога, а я для себя выводы сделал.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия п.Тикси
    • Машина: Toyota Land Cruiser-76. 2011 г/в.
    19 часов назад, Crocodile Red сказал:

    На сколько конкретно она понижает температуру в "холостом" режиме?

    В минус 35, плюс небольшой ветерок, если остановился и не переключил забор воздуха печки с улицы на салон, стрелка температуры на глазах опускается на нижнюю шкалу. На Паджеро с двигателем 4м40 при тех же условиях такого не было.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: -
    17 минут назад, S. Valeriy сказал:

    В минус 35, плюс небольшой ветерок, если остановился и не переключил забор воздуха печки с улицы на салон, стрелка температуры на глазах опускается на нижнюю шкалу. На Паджеро с двигателем 4м40 при тех же условиях такого не было.

    Странно, что у меня такое не наблюдалось. А с электровентилятором стрелка температуры двигателя не ложится?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия п.Тикси
    • Машина: Toyota Land Cruiser-76. 2011 г/в.
    2 минуты назад, Crocodile Red сказал:

    Странно, что у меня такое не наблюдалось. А с электровентилятором стрелка температуры двигателя не ложится?

    С электро отклоняется немного но не критично, в салоне тепло даже на стоянке. До последнего не хотел снимать виску, затянул низ брезентом, на двигателе лежит три слоя войлока, закрывал картонкой радиатор ничего не помогало. Было не мало японских автомобилей, ни один так не утеплял, максимум если в пургу попадал виску останавливал и так ехал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутия п.Тикси
    • Машина: Toyota Land Cruiser-76. 2011 г/в.
    22 часа назад, ДмитрийС сказал:

    Без котла? Включаю вебасто только перед пуском двигателя, плюс в мороз после запуска минут пять-десять может поработать. И всё! В момент движения вообще необходимости в догреве двигателя нет. Но это до минус 35, ниже я не езжу и на улицу не выхожу))  Виска, когда нет необходимости в охлаждении температуры двигателя, крутится слабо, и снимает она температуру с радиатора двигателя. А если термостат закрыт, то что там снимать. Конечно, поток воздуха от виски попадают и на блок двигателя, но вряд ли он может сильно повлиять на охлаждение двигателя. Если уж только совсем в большие морозы.  

    Минус 35 у нас 8 месяцев в году, и если ветер на какое то  время стих, то нас домой не загонишь))). Виска крутится не слабо всегда, и поток обжигающего холодного воздуха снимает последнее тепло с еле разогретого HZ. Может быть есть конечно у людей HZ который прогревается и прёт как бензиновый мотор, но на таких движках явно залезли в топливную. Да что тут рассуждать друзья, приглашаю Всех Вас, на тест драйв в Тикси!!!) 

    Изменено пользователем S. Valeriy

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магадан
    • Машина: TLC80 HDT АКПП, 7 блокировок, 35" мех+эл лебёдка

    Вы пробовали когда-нибудь на лк80 ндт ночевать на морском льду в 15 км от берега при -40? Брезент поверх капота, полог  по периметру капота прикопан снегом чтобы его не сдуло нафиг, естественно рециркуляция. В машине ебурильник, ооооо! И вторая, на ндфт с 5кВт котлом на постоянку включенным - темпер в горизонте. никаких пологов. в машине жарища. Но обе с висками. А выезжать со льда иногда только на пониженной - снега много, акпп перегревается. Вот здесь электровентилятор будет незаменим.

    Слышал что у виски производительность больше, нежели у электро. Себе на 80 воткнул пару электро с диффузорами во весь радиатор, неужели они на полной мощности дуют меньше, чем родная виска на холостых? Да не может быть, ну не верю. Руку под напор подставляешь, и не веришь. Пока не выезжал - обстоятельства такие, по выезду отпишусь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: -

    А я не верю что от езды на пониженной ДВС с вискомуфтой перегревается. Хватит заливать то)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новый Уренгой
    • Машина: Toyota Land Cruiser 78
    22 часа назад, Crocodile Red сказал:

    А вред от вентилятора был у знакомого на трассе?)) Ей богу, напрасно у нас в средней школе логику не преподают )

    На трассе нет. А вот когда машина на холостых молотит, то да. А так как за минус 30 я могу машину вообще не глушить, а проехать на ней два-три раза в день, то вентилятор мешает. Температура двигателя с включенной печкой падает до 40 градусов. А если салон феном обогреваю и печка выключена, то все равно падает, но градусов до 60.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магадан
    • Машина: TLC80 HDT АКПП, 7 блокировок, 35" мех+эл лебёдка
    6 часов назад, Crocodile Red сказал:

    а пониженной ДВС с вискомуфтой перегревается. Хватит заливать то)))

    А где я такое написал?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП
    14 часа назад, Dead Moroz сказал:

    Слышал что у виски производительность больше, нежели у электро. Себе на 80 воткнул пару электро с диффузорами во весь радиатор, неужели они на полной мощности дуют меньше, чем родная виска на холостых? Да не может быть, ну не верю. Руку под напор подставляешь, и не веришь. 

    Дык производительность виски от температуры зависит. Когда радиатор нагревается, виска работает без пробуксовки и дует гораздо сильнее. Это и по звуку хорошо слышно. В таком режиме вряд ли какой электровентилятор ее переплюнет. Не зря же на Кукурузеры ее ставят, а не электро.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: -
    6 часов назад, Dead Moroz сказал:

    А где я такое написал?

    "А выезжать со льда иногда только на пониженной - снега много, акпп перегревается. Вот здесь электровентилятор будет незаменим." -- тут, как я думал. Но Перечитал еще два раза, понял о чем речь. То есть вентилятор ставить для того, чтобы АКПП не грелась? Сомнительное решение. А на АКПП на пониженной ездится тяжело, с постоянными перегрева и что-ли?

     

    Вообще хочу сказать следующее, послушав доводы за электрику: у народа проблемы на холостом ходу возникают, а не при езде. Но "модернизировать" начинают всю систему, в ущерб рабочему режиму (на трассе). Если я все верно понял и правильно описал, то это дичь какая-то. На северах вообще грамотнее вебасту мокрую ставить и не выдумывать велосипед

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магадан
    • Машина: TLC80 HDT АКПП, 7 блокировок, 35" мех+эл лебёдка

    Нет, ну при чём тут АКПП. Я имел ввиду виску на вентилятор охлаждения ДВС, а не вискомуфту рк. Муфту рк можно перегреть, конечно, если пробуксовки много, но она зажарится и сдохнет тихо, никто ничего не заметит.

     

    Так все поперёк расположенные дизели ездят на электро. И вроде и перевалы те же самые, а не греются. Причём взять тот же 2ст: на вистах поперёк, на литайсах вдоль, соответственно электро и виска. Когда электро на всю включается, напор тоже будь здоров. Причём независимо от оборотов двс, дпже на малых или вовсе на холостых. Да и площадь пары электро больше, нежели родного вентилятора. А учитывая тот факт, что у многих даже диффузор не установлен, сколько та виска надует? 

    Плюсы снятия виски это более стабильный тепловой режим ДВС в холодном климате. Я сам прошлую зиму вообще без вентиляторов отъездил, сейчас пару электро вкорячил, на всякий случай. Но ещё не выезжал с ними. А для контроля сделал мод температурного датчика как америкосы и поставил лампу перегрева на уазовском датчике. Будем посмотреть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: -

    "Но ещё не выезжал с ними." Ну понятно )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магадан
    • Машина: TLC80 HDT АКПП, 7 блокировок, 35" мех+эл лебёдка

    А сезон вообще без вентилятора непонятно?! Не люблю вырывания фраз из контекста.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новый Уренгой
    • Машина: Toyota Land Cruiser 78
    В 14.03.2018 в 20:30, Dead Moroz сказал:

    Вы пробовали когда-нибудь на лк80 ндт ночевать на морском льду в 15 км от берега при -40? Брезент поверх капота, полог  по периметру капота прикопан снегом чтобы его не сдуло нафиг, естественно рециркуляция. В машине ебурильник, ооооо! И вторая, на ндфт с 5кВт котлом на постоянку включенным - темпер в горизонте. никаких пологов. в машине жарища. Но обе с висками. А выезжать со льда иногда только на пониженной - снега много, акпп перегревается. Вот здесь электровентилятор будет незаменим.

    Слышал что у виски производительность больше, нежели у электро. Себе на 80 воткнул пару электро с диффузорами во весь радиатор, неужели они на полной мощности дуют меньше, чем родная виска на холостых? Да не может быть, ну не верю. Руку под напор подставляешь, и не веришь. Пока не выезжал - обстоятельства такие, по выезду отпишусь.

    А как Вам часто приходится зимой топливный фильтр и свечи накала менять? Перед началом зимы заменил свечи накала (80000 тыс. прошли) и топливный фильтр. Со временем двигатель после остановки, в том числе и при работе на холостую, начал троить после начала движения. Далее проблема стала обостряться. Сегодня поменял фильтр и все пришло в норму, проехал с последней замены фильтра 6000 км.. Воды там практически не было. Сам он на вид был вполне чистый. Похоже в нем накапливались частички парафинов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магадан
    • Машина: TLC80 HDT АКПП, 7 блокировок, 35" мех+эл лебёдка

    Свечи накала на 5 машинах уже лет 6 как, не меняли ни разу. Но правда, они оригинальные, владельцы не покупают заменители. Фильтры по пробегу. Вот только все на флитгардах и болдвинах, даже "оригинал" не рискуем ставить, не говоря об экседи, Фрам, нитто, и прочему мусору. Солярка у нас нечасто перемерзает, видимо, нормально в неё бензина льют. Отъедешь от города 80км, и уже в -40 можно попасть. Дальше ниже.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП
    В 19.03.2018 в 04:34, Dead Moroz сказал:

    Фильтры по пробегу. Вот только все на флитгардах и болдвинах, даже "оригинал" не рискуем ставить, не говоря об экседи, Фрам, нитто, и прочему мусору. 

    а почему Вы отдаете предпочтение именно этим фильтрам? Они оправдывают свою цену,  будучи почти в два раза дороже оригинала? и почему не рискуете ставить оригинал? У меня до основного фильтра стоИт предварительный, БИГовский, прозрачный, с пластиковой сеткой. Когда лил отстояную соляру из своей бочки, главный фильтр менял где-то через 60-80 т.км по загоранию лампочки ЧЕК. Теперь лафа кончилась, все с заправки, но тем не менее 60-70 т.км выхаживает. Предварительные меняю тыщ через 20 по мере визуального загрязнения. Если соляра нормальная, то никаких проблем по прохождению в морозы нет. Ездили по трассе до -46С. Если плохая - сразу видно парафинизацию в предварительном фильте. Тогда быстро-быстро назад, в теплый гаражик.

    Цитата

    Так все поперёк расположенные дизели ездят на электро. И вроде и перевалы те же самые, а не греются.

    Ни в коей мере не для срачаили под...бок, а чиста для своего понимания - Вы встречали поперечные дизеля с объемом 4.2 литра? на машинах класса 78го, 80го, 105го? Которые обязаны тащиться в жару по перевалам или тяжелым грунтам с полной загрузкой да еще с прицепом? У 2ст, если не ошибаюсь, объем примерно раза в два поменьше. Эт я к вопросу о теплопроизводительности движка и возможности отвести тепло электровентиляторами.

    Изменено пользователем Pradik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магадан
    • Машина: TLC80 HDT АКПП, 7 блокировок, 35" мех+эл лебёдка

    Этим фильтрам отдаём предпочтение из-за их качества. В магазине у нас оригинал тойота (Ниссан) стоят столько же, если не дороже. Допфильтр, считаю, весчь! Сам с ним отъездил лет 8, (одиночная камазовская "сиська"), выше всяких похвал.

    Что касаемо 2ст и мелкоподобным: этот дизель конструктивно гораздо более теплонагружен, нежели нз или ндт. Его система охлаждения в два раза меньше. И ему очень тяжело, тем более когда тащит литайса. И его охлаждение под него же и расчитано, перевалы для всех одинаковы, загрузка тоже. Прицеп можно зацепить за любую машину. Кстати, никогда нигде не слышал ограничений на использование прицепов (только масса), значит, видимо производитель уверен в запасе отвода тепла родной системы охлаждения.

    Исходя из оговоренного: тип системы зависит от расположения ДВС, и учитывая стремление производства максимально удешевить продукт, а виска дешевле, как компонентно, так и в производстве, ставят максимально дешёвое. Поэтому виска. А простота, надёжность и эффективность - чистейшей воды маркетинг для прикрытия дешманства. У виски-то минусов дохренищщи, но как-то на них не акцентируют.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.