Перейти к публикации
timurrus

Как привезти икру с Дальнего Востока

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Сахалин
    • Машина: ТLC-80,95г.,1HD-FT,VX,межосевая
    спорить не буду, но по заводской технологии дома не засолишь, а технология засолки домашней икры везде (регионы) разная.

    Именно дома и солим ее по заводской технологии. Только надо знать, как это делается. В любом деле так, когда знаешь - ничего сложного.

    О том, что мне несколько путин пришлось отработать в икорном цеху, и не просто мойщиком технологического оборудования, а непосредственно на засолке, распространяться не буду. Чувствую, что для Вас и это не аргумент....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подмоскова(пос Шереметьевский)
    • Машина: 100-ка HD-FTE сток,гидра,в обвесе,33-я ат-шка.

    А поподробней о засолке по заводской технологии(может для щучьей и лещёвой пригодится)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск.обл.Реутов
    • Машина: ТЛК Prado 78 2LTE, Ниссан Эльгранд, QD32, 4WD, 98г.

    Именно дома и солим ее по заводской технологии. Только надо знать, как это делается. В любом деле так, когда знаешь - ничего сложного.

    О том, что мне несколько путин пришлось отработать в икорном цеху, и не просто мойщиком технологического оборудования, а непосредственно на засолке, распространяться не буду. Чувствую, что для Вас и это не аргумент....

    не в "Дружбе"?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сахалин
    • Машина: ТLC-80,95г.,1HD-FT,VX,межосевая
    А поподробней о засолке по заводской технологии(может для щучьей и лещёвой пригодится)

    Стоит ли...если норматив на транспортировку лососевых после вылова до подачи на разделочный стол составляет не более 2-х часов...

    Настоящее качество начинается именно отсюда. В этом плане мне легче - живу практически на берегу моря.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сахалин
    • Машина: ТLC-80,95г.,1HD-FT,VX,межосевая
    не в "Дружбе"?

    Я с другого города

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подмоскова(пос Шереметьевский)
    • Машина: 100-ка HD-FTE сток,гидра,в обвесе,33-я ат-шка.
    Стоит ли...если норматив на транспортировку лососевых после вылова до подачи на разделочный стол составляет не более 2-х часов...
    Так я живую разделываю...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: владивосток
    • Машина: тлк80 был.щас тлк78

    чет нихр.ена в этом году не срослось с рыбалкой 10 кг сделал.могу парой кило угосить.за время полета не проподет. ток никто в ваши края не летит

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Моск.обл.Реутов
    • Машина: ТЛК Prado 78 2LTE, Ниссан Эльгранд, QD32, 4WD, 98г.

    вести с полей(по телефону)- с Мытищинской ярмарки

    кижуч 1600

    кета 1550

    горбуша 1500

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, метро Крылатское
    • Машина: Audi А6 (универсал), Honda GL1500 (Маруся) и AfrikaTwin

    А может кто подскажет - где ее родимую можно приобрести на западе москвы... а то так лениво ехать на Мытищинскую ярмарку

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер
    Именно дома и солим ее по заводской технологии. Только надо знать, как это делается. В любом деле так, когда знаешь - ничего сложного.

    отпиши пожалуйста как солишь, весь процесс, а то 27 лет на чукотке живу, может неправильно что делаю, по старинке все. Не спора ради или стеба, просто правда интересно, как в домашних условиях на сахалине солят икру по технологии. Глядишь тоже так начну.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Север Камчатки
    • Машина: Toyota HiLux Surf KZN130W (1KZ-TE)

    Что есть для Москвы вменяемая цена за килограмм красной икры?

    Икра икре рознь. Выловленная в море или в речке, совершенно разные веши. Морская она и есть как каша. Речная, одна к одной.

    Замораживать можно. НО только один раз. Потом она в кашу превращается.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО
    • Машина: Jeep Grand Cherokee 4.0

    Хорошая цена в Мытищах, но блин, ооочень далеко. На Москворецком рынке брал, претензий особых нет, но все равно "не то". 1800 лосось и кета, 1950 кижучевая.

    Изменено пользователем timurrus

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: ТЛК 80 VX LTD 1HD-T АКПП 1993 г.в.

    Что есть для Москвы вменяемая цена за килограмм красной икры?

    Икра икре рознь. Выловленная в море или в речке, совершенно разные веши. Морская она и есть как каша. Речная, одна к одной.

    Замораживать можно. НО только один раз. Потом она в кашу превращается.

    Полностью согласен. Только еще забыли все уточнить, что размораживать икру надо медленно - из морозилки перенести в холодильник и она должна отойти. Если куботейнер, то укутать в одеяло и поставить в прохладное место, чтоб изменение температуры шло постепенно.

    При ускоренной разморозке икра поплывет, так как пленка икринок не выдержит.

    Изменено пользователем Alex27region

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО, Мытищи
    • Машина: TLC 78 HZJ, MMC Pajero

    To: Pradovod

    в тех магазинах, что написал выше ценник следующий:

    Горбуша и кета по 700 руб за 500 гр.

    Нерка и кежач по 800 руб за 500 гр.

    Всего наилучшего, Сергей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО, Мытищи
    • Машина: TLC 78 HZJ, MMC Pajero

    Уточняю: сегодня был на рынке, что возле метро Медведково (первый вагон в центр). Там есть два вида икры: горбуша - 825 руб. за 500 гр., кета - 850 руб. за 500 гр.

    У них там еще консервы какие-то рыбные есть, мелкая (типа щучьей) икра и т.д. Народ разбирает все как "горячие пирожки". Все в индивидуальной упаковке. Чек дают.

    Всего наилучшего, Сергей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ........
    • Машина: TLC 80 HD FT 97

    Уточняю: сегодня был на рынке, что возле метро Медведково (первый вагон в центр). Там есть два вида икры: горбуша - 825 руб. за 500 гр., кета - 850 руб. за 500 гр.

    У них там еще консервы какие-то рыбные есть, мелкая (типа щучьей) икра и т.д. Народ разбирает все как "горячие пирожки". Все в индивидуальной упаковке. Чек дают.

    Всего наилучшего, Сергей.

    У нас примерно такие же цены, даже кое где дороже...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ........
    • Машина: TLC 80 HD FT 97

    Насчет замораживания икры..Да, так делают, но нужно учитывать что замораживать икру в морозилке и соответственно размораживать можно только один раз...В смысле, что после разморозки ее нужно съесть...Если замораживать и размораживать второй раз то икра превратится в жиле.... А солить икру достаточно просто... Никаких особых секретов нет..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подмоскова(пос Шереметьевский)
    • Машина: 100-ка HD-FTE сток,гидра,в обвесе,33-я ат-шка.

    Да,рецепта посола икры мы походу не дождёмся..."вересковый мёд"...придётся по старинке(расколотка,пятиминутка,ястыковый и тузлучный)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ........
    • Машина: TLC 80 HD FT 97

    Да,рецепта посола икры мы походу не дождёмся..."вересковый мёд"...придётся по старинке(расколотка,пятиминутка,ястыковый и тузлучный)

    Вот рецепт от моего товарища... :no:

    Изначально икра подразделяется на жировую и преднерестовую(выходную). Теперь давайте разберемся для чего мы её делаем. Если на покушать в течении недели-то пофиг каким методом. Можно тузлук варить, можно просто в кипяченой воде растворять соль, можно сухим посолом-просто на промытую икру и стёкшую(только жировую) высыпаем соль и перемешиваем На 1 кг сырца-коробок спичечный соли(40 грамм), ждем пять минут и кушаем.

    Рассмотрим вариант по посолу жировой икры для длительного хранения. Тузлук варим обязательно! Насыщенный! Никакой картошки, а столько сколько соли возьмет вода. потом остужаем и процеживаем. Отец у меня тузлук заготавливал заранее и закатывал в трехлитровки, и в подпол. Мыть икру обязательно!!!! В ледяной родниковой воде! И чем больше-тем лучьше. Потом на стечку на пять минут и в тузлук. Достаточно 12 минут. Спецы её слегка помешивают, когда она просаливается-начинает греметь как камушки, или берут икринку и лопают меж пальцев, если пересол-она будет резко выстреливать, если недосол-будет просто давиться. Но лучьше не мудрить, а довериться таймеру. Ну а потом стечка.

    Их тоже бывает куча разновидностей. Я видел как икру сливают стекать в обычный полипропиленовый мешок, сразу по 20-30 кг, потом его подвешивают под навес на сутки и получается превосходный результат. Но для себя, небольшими объемами по 2-3-4 кг лучше марли не придумаешь.

    Теперь преднерестовая. Чем лосось ближе к нересту, тем оболочка(шкурка) икры становится дубовее а икринки визуально крупнее и бледнее. Та, которая ловится в нашем районе именно такая. Вот её как раз промывать не желательно. Если на нее попадет вода-она будет кататься во рту, о чем говорил Лёха. Вот её и солят горячим тузлуком 6-8 минут.Она сначала белеет как вареная, а потом на стечке возвращается первоначальный вид, но на вкус она отличается сильно-более водянистая и шкурастая и в гастрономическом смысле интереса не представляет.. Как правило на хранение её не делают, но закатывают в консервы, но это уже другая история. Если вам попадется такая икра и будет написано что это заводская-не верьте, не по ГОСТу не по ТУ предприятия её не производят.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    Полностью согласен. Только еще забыли все уточнить, что размораживать икру надо медленно - из морозилки перенести в холодильник и она должна отойти. Если куботейнер, то укутать в одеяло и поставить в прохладное место, чтоб изменение температуры шло постепенно.

    При ускоренной разморозке икра поплывет, так как пленка икринок не выдержит.

    Это правильный подход к разморозке любых продуктов, того же мяса, рыбы и прочего. Размораживай медленно и постепенно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.