Перейти к публикации
RML

Грузия. Майские 2013

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Подмосковная деревня Рыбаки
    • Машина: TLC 105, HZ1, 2001г; Audi 80 Avant 1993г;

    с топливом там, насколько нам удалось узнать - всё вполне прилично. только дороже.

    от нас едут пока три машины. мой Зелёный, Патрол черный и Сузуки Джимни красный.

    так что если увидите такую оригинальную группу - это мы ;-)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Киров Орел
    • Машина: ТЛК 100 vх, дизель. АКПП 2007

    Устроим перекличку по готовности?

    Машину перетряхнул основательно. Сейчас с мастером разговаривал, осталось кондей заправить и кое что доделать, что не влияет на скорость. Связь, навигация - ОК.

    Закупить продукты, погладить шнурки и в путь. Морально и физически экипаж готов на 100.

    Там же перетряхнул машину где и ты. Да практически все у Михалила трясут. ))

    Кондёр странно но помер, причину ищем.

    Вчера допбак ставил, сам))) точнее со средним Сергёгой.

    Сегодня надеюсь доделать.

    Морально готовы на 100 %

    У нас в экипаже дополнение скорее всего будет в виде племяшки (11 лет) и брат (35 лет) ))

    Изменено пользователем Амундсен

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО Мытищи
    • Машина: Тойоты!

    О как!

    И с нами тоже еще пять экипажей будет!

    Шутка

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Юбилейный
    • Машина: TLC100 + Suzuki Jimny

    Больше народу - веселее!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: МПС

    Про канистру говорили, что легально нельзя

    Зы. Т.к. (минимум) два первых экипажа, планируют быть на территории Грузии 1-го вечером, в ожидании остальных, сделали бронь в http://www.booking.c...a2d4725c;dcid=2

    Вообщем, с намеком.

    по канистре я имел ввиду нужна ли она в грузии, какие там перегоны между заправками??... а не в смысле сэкономить на 20л )))

    а бронь на букинге к чему? чё то я намека не понял :unsure2: тусим там с 1 на 2 ? ))

    и вообще, нужно подтверждение проживания при переходе границы? или нормально сказать что в палатке?

    я вроде ни в одном отчете не встречал что на границе спрашивают какую-либо бронь...?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Медведково
    • Машина: Ленд Круизер 100/105 и мотоцикл

    а бронь на букинге к чему? чё то я намека не понял :unsure2: тусим там с 1 на 2 ? ))

    Отдыхаем после перегона, ждем остальных.

    Начинаем маршрут свеженькими)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Юбилейный
    • Машина: TLC100 + Suzuki Jimny

    Вроде встречала инфу, что нужно указывать в анкете на визу место, где думаешь жить.

    И народ пишет "известные курорты". На всякий случай я бы взяла с собой адресок какой-нибудь гостинички в Батуми или Тбилиси. Так оно вопросов меньше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская область, Красногорск
    • Машина: TLC105 (STDmix)

    Ребята, всем привет!

    У меня изменения:

    1. Купил 105-ку, так что поеду на ней (завтра буду ставить на учет)

    2. Со мной едет доча (6,2 года); так что у нас в коллективе двое моя доча (Диана) и Мишган младший.

    Готовлю машину (ставлю экспедиционник, рацию, инвертер, делаю ревизию машине).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев МО
    • Машина: TLC100

    Ребята, всем привет!

    У меня изменения:

    1. Купил 105-ку, так что поеду на ней (завтра буду ставить на учет)

    2. Со мной едет доча (6,2 года); так что у нас в коллективе двое моя доча (Диана) и Мишган младший.

    Готовлю машину (ставлю экспедиционник, рацию, инвертер, делаю ревизию машине).

    Поздравляю, ты снова настоящий тойотовод:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Из Воркуты а что?
    • Машина: TOYOTA LandCruiser PRADO KZJ78W

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Юбилейный
    • Машина: TLC100 + Suzuki Jimny

    Вот сюда надо будет сходить!

    http://gruzya.info/r...az_/kavkaz_.php

    Я координаты распечатаю в папочку. Блин, уже такой талмуд со всякими распечатками, еле закрывается.

    Изменено пользователем Зима

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: МПС

    ... сделали бронь в http://www.booking.c...a2d4725c;dcid=2...

    тоже забронировал номерок - 2х местный.. Звонил в отель, спросил не будет ли проблем и пустят ли в номер, где 2 кровати, нас с ребенком. Сказал что ему кровать не нужна )))

    Ответили, что доп кровати они не предоставляют, но проблем с заездом не будет)))

    причем девушка на английском говорила уверенней чем на русском ))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Юбилейный
    • Машина: TLC100 + Suzuki Jimny

    Я понимаю так, что молодежь там почти вся говорит по-английски. А вот по-русски далеко не все...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: МПС

    ребята, а у кого наклейки и как можно мне забрать до вторника, а ?

    а ещё Амундсен упоминал про телефон "поддержки" на дороге, если вдруг возникнет ситуация с гаи... есть что-то по этой теме?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск, Академгородрк
    • Машина: TLC 76,4.2HZ

    Смотря где. В Батуми молодежь нормально говорит по-русски. Что интересно, молодые люди, с которыми мы общались в Алазанской долине, тоже нормально говорили по-русски. Даже в Омало нам молодые люди предлагали помочь с ночлегом на нормальном русском языке. А вот женщины в горных районах плохо знают русский, несмотря на возраст. Мужики знают, они же когда-то служили в советской армии :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев МО
    • Машина: TLC100

    ребята, а у кого наклейки и как можно мне забрать до вторника, а ?

    а ещё Амундсен упоминал про телефон "поддержки" на дороге, если вдруг возникнет ситуация с гаи... есть что-то по этой теме?

    Наклейки у нас, если удобно можешь забрать на м. Дмитровская, завтра или в понедельник.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: МПС

    Наклейки у нас, если удобно можешь забрать на м. Дмитровская, завтра или в понедельник.

    киньте в личку адрес где забирать... позвоню попозже

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Медведково
    • Машина: Ленд Круизер 100/105 и мотоцикл

    киньте в личку адрес где забирать... позвоню попозже

    Возьми плиз на наш экипаж, мы ведь с тобой раньше других должны встретиться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская обл.
    • Машина: TLC105, TLC100, LX570

    Приветствую коллег-автотуристов!

    Вернулись из Грузии в четверг, ездили 2-я машинами. Впечатлений масса, оно того стоило. Познакомился с очень замечательными людьми, посмотрел природу.

    К сожалению погода немного подгадила (была сухая только одна ночь, все остальнео время что-то капало, моросило, лилось ...) - что по уврению местных в это время года редкость. Поэтому маршрут прошел по сокрашенной программе ночевки на природе сократили, часть времени ночевали в гостинницах.

    Почитал Вашу переписку, немного поделюсь информацией:

    1. Первый день по трассе легко можно пройти Ростов и заночевать за ним (я выехал в 08.45 со МКАД и был в Тихорецке в 08.30 1200км скорость 110-120 макс). По радарам - на объездной Воронежа и сразу на ним много камер висит под мостами, в Ростовской области и далее много переносных камер, на головной машине обязательно нужен антирадар, дальнобои половину камер не видели.

    2. Трасса от Москвы до Нальчика в основном двухполосная, есть несколько участков в одну полосу с дорожными работами - протяженность каждого не более 20-40 км (макс), поэтому идти на рискованные обгоны караванов фур и под сплошную не стоит, проше не жечь нервы - через 15-40 минут вы их все-равно обгоните на двухполоске.

    3. ГАИ - до Кабардино-Балкарии и Осетии - если не нарушешь - ты никому не интересен. ГАИ в Северной Осетии - какие-то специальные люди (наверное 3,14-расы), несколько раз остановили, проверяли все документы, спросили пил-непил, ты сплошную нарушил и кто-то? видел, а есть ли диагностическая карта, зачем едешь в Грузию, зачем столько вещей и .... Задолбали! На все эти разговоры убил кучу времени. Поэтому все твердо отрицаем, не хамим, денег не даем и едем дальше.

    4. С мотелями по трассе проблем до Пятигорска нет, далее на трассе ничего нет только в городах Нальчик и Владикавказ.

    5. Прохождение границы - проблем не было. РФ - очередь 30 мин, прохождение 10 мин, только предьявил документы и открыл двери и багажник, ничего не выгружал, таможенники РФ вполне адекватные люди. Далее выезд с КПП РФ забит лезущими на встречку машинами из Грузии - ждал 40 мин. КПП Грузии 10 мин, из машины не выходил.

    При возвращении в РФ попал в очередь перед КПП РФ - это жопа, приехал к 17.00, вьехал на КПП в 20.10. Все это время ехал 300м до шлагбаума, все лезут на встречку и левую обочину, а на встречу фуры. Все просят прпустить, у всех больные дети, рожающие жены, тающее мороженное и пр... Нужен крепкий бампер, громкий сигнал и доброе лицо.

    Пограничники иногда выходят регулировать движение - но это только днем и уходят в 17.00-18.00, потом начинается содомия.

    6. Обменник есть сразу на КПП Грузии, меняют и рубли и долл и евро (работает кажется 08.00-22.00), курс адекватный.

    7. Крестовский перевал лучьше проходить засветло (темнеет 19.30-20.00), есть большой участок серпантина-говногрейдера без ограждений. В туннелях аккуратее - с фурой можно не разьехаться и придется сдавать назад.

    8. Местные симки должны продаваться (я не покупал) в первом насеренном пункте после КПП.

    9. Далее первый перегон от границы до Жинвали около 3-х часов место для лагеря лучьше поискать заранее и засветло (ровных мест очень немного)

    10. Перегон от Жинвали до Шатили - мест для ночевки очень мало, где-то в середине дороги есть речка и относительно-ровные площадки.

    Дорога до перевала около 3-3,5 часа. Я до Шатили не доехал 20-25км - на перевале уперся в бульдозер, думаю к Вашему приезду он весь снег не рассчистит, но пройти этой дорогой все-равно стоит.

    11. Обязательно посетите Вашловани (нужно получить пропуска на вьезд в Парк в Дедоплискаро), лучьше выделить 2 дня с ночевкой. Очень красиво!

    12. Если решите ночевать в гостиннице в Телави - очень рекомендую гостинницу в центре города (два новых корпуса)

    13. По поводу Грузин - очень гостеприимные и приятные люди! Криминала не опасайтесь! Старшее поколение 50-..., кто жил в СССР, очень общительные, говорят по русски, подходят интересуются. Молодежь как правило по русски не разговаривает.

    14. Полиция Грузии - общаться не приходилось. На туристов конечно смотрят сквозь пальцы, но могут оштрафовать за непристегнутый ремень 40лари и пр...

    15. При движении в сумерках и в дождь местные как правило фаны не включают - аккуратнее.

    Как-то так, надеюся информация Вам пригодится! Удачи!

    Евгений.

    P.S. Если будут вопросы пишите в личку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Юбилейный
    • Машина: TLC100 + Suzuki Jimny

    Огромное спасибо! Сведения очень ценные, а главное - что можно проехать в Шатили. :party:

    В Вашловани мы не едем к сожалению (маршрут уже утвержден, поздняк метаться, да и время не позволяет). Значит, останется на следующий раз.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.