Перейти к публикации
Карбофоs

У кого какие радиостанции

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо
    однако как вы с радиолюбителями расходитесь? как я понял они народ нервный и не любят посягательств джиперов на свои частоты и чут ли не с транспорантами ходют - "джиперы гоу  27 анд 430, руки прочь от 144" biggrin.gif

    226722[/snapback]

    достаточно послушать эфир на 144 и пониять где кто работает, и знать где вызывные каналы.

    Я кстати радиолюбитель RN3APY - имею полное право. Они же расказывают часами друг другу о антеннах и том как супчик варят smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: surf 88г.

    Ага слушал, треплются о чем попало smile.gif кстати у нас в радиолюбители просто так не впишешся(есть в ихнем лагере наш агент) очень тесный закрытый кружок, с обязательным наставником blink.gif

    Поэтому наши джиперы пошли по другому пути, пусть за деньги зато легально smile.gif

    Моторолла GM300 кстати, впрочем к вам я врядли приеду biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Варна
    • Машина: Mitsubishi Pajero Pinin
    ту карбофос, Андрюх, когда ликбез по связи продолжишь? у меня вопросы накопились,

    Давай я кратенько попробую :-)

    типа таких - как делятся частоты в связи, какие кем используются? какие разрешены для гражданских какие нет?

    Для всех граждан разрешены диапазоны 27 Мгц, 433 МГц, 460 МГц.

    Радиолюбителям выделено девять участков КВ диапазона:

    * 160-метровый (1,81 - 2 МГц),

    * 80-метровый (3,5 - 3,8 МГц),

    * 40-метровый (7 - 7,1 МГц),

    * 30-метровый (только телеграф 10,1 - 10,15 МГц),

    * 20-метровый (14 - 14,35 МГц),

    * 16-метровый (18,068 - 18,318 МГц),

    * 15-метровый (21 - 21,45 МГц),

    * 12-метровый (24,89 - 25,14 МГц),

    * 10-метровый (28 - 29,7 МГц).

    УКВ:

    2-метровый (144-146 Мгц),

    70-сантиметровый (430 - 440 мгц)

    что такое "сетка", например, -"С" "D"...?

    Это понятие только для CB - 40 каналов сетка. Разрешены сетки C и D (на некоторых станция имена сеток отличается, например в аланах C называется D, а D - E

    что такое канал? это определенная частота приемника-передатчика? и в связи с этим, как это понимать -"СБ станция 27 МГц 40 каналов, это что, 27.001МГц(первый канал), 27.002МГц(второй канал) и.т.д.?

    канал это частота, в CB каналы идут через 10 Кгц, начиная с 26,965 (1C), 26,975 (2C) ... 27,405 (40C) и т.д. есть 4 дырки - между 3 и 4 каналом, 11 и 12, 19 и 20, 25 и 26. Российские станции работают и "в дырках", поэтому у них 44 канала в сетке.

    что значит двухдиапазонный трансивер? я понял, что этот аппарат работает в двух диапазонах УКВ (или ещё каких...) волн(144МГц и еще какой то, типа 400МГц), а почему не во всём диапазоне? при этом он может "перебирать" частоты практически от "нуля" до 1000 МГц, а передавать только в этих двух диапазонах?

    Если транссивер любительский, то он передает только в разрешенных любителям диапазонах. 144-146 Мгц, 430 - 440, а принимать может во диапазоне от 1 Мгц до 1000 Мгц

    АМ -КВ это одно и тоже? а FM-УКВ?, и что такое WFM?

    АМ - амплитудная модуляция, FM - частотная модуляция, SSB - однополосная, CW - телеграф. WFM - частотная с широкой полосой

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    во здОрово, спасибА! smile.gif

    теперь по крайней мере понятно, что значит "раскрытие на передачу..."

    ещё вопрос, -если раотаешь со станцией на передачу, запеленговать могут злые дяди,или это всё так...ля-ля.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    Могут. Да и просто не надо. Ты вот кстати не знаешь на каких частотах самолёты общаются blink.gif

    По этому лучше не надо. Все частоты расписаны и забиты, даже если тебе кажется что там тишина.

    И антенны доступные тебе строго на любительские частоты настроенны. На других возможна поломка передатчика.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: surf 88г.
    на какие частоты ГМка прошита?

    291434[/snapback]

    извиняюсть не уточнил, GM300 VHF 146-174 MHz, прошита одна частота, она вне любительского диапазона щас цифру не помню, ну да я писал в личку если помнишь, про модуляцию вроде спрашивал...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    ну с этой частотой ты поосторожнее, попадаешь у нас на службы МВД sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Buenos Москваires
    • Машина: TLC 120 1KD, ОМЕ +2 +50кг, перед ARB Sahara (пересел с TLC LJ79 3L) // Yamaha DragStar 1100 Classic Silverado

    а военная станция, которая заплечная, не помню как зовут, пограничники носят, с двумя "ушами", которые в разные стороны открывается, она на какую частоту настроена, и можно ли/нужно ли её перестроить на любительские частоты? Вроде как она УКВ, да?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    Я так и вижу картину маслом:

    Идёт по лесу усталая семья джиперов, у одного на спине радистанция, а другой в трубку кричит: Петя, Петя... но нет ответа, только шумы и треск эфира smile.gif

    (все совпадения с реальными событиями и людьми случайны)

    А если серьёзно то выбирай тут http://www.radioscanner.ru/trx/military/

    о какой ты хотел спросить?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Buenos Москваires
    • Машина: TLC 120 1KD, ОМЕ +2 +50кг, перед ARB Sahara (пересел с TLC LJ79 3L) // Yamaha DragStar 1100 Classic Silverado

    108ая, по-моему... но эт ж не важно. Такая может пригодится для чегоньть, если надыбыть у вояк? Скажем, по мощности хорошая, есть смысл для дальней поездки... Или нет совсем, типа, забудь?

    И антену от неё хочу, с тросиком, очудобная, вечная практически, только смазывать надо.. Ну, и длину подобрать, с тобой посоветовавшись wink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    Забудь как страшный сон.

    На нужные частоты не попадает, частота плывёт, возить такой гроб даже на мошине помоему тяжело.

    Да и не дёшево это.

    Дальность смешная.

    Куликовку(антенну с тросиком) я на петину машину поставил на 7 часов в лесу хватило - опала она sad.gif Не выдержала. Одно дело бегать с ней другое на машине.

    Забудь об этом. В музее место этой технике.

    Вот у вояк лучше кунг из под радиостанции мне раздобудь buzz.gifbuzz.gifbuzz.gif

    Лучше на шасси 66го

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Buenos Москваires
    • Машина: TLC 120 1KD, ОМЕ +2 +50кг, перед ARB Sahara (пересел с TLC LJ79 3L) // Yamaha DragStar 1100 Classic Silverado

    ха... "такая корова нужна самому" smile.gif

    Это ж... это ж!... ok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Пока 105ка - но не Крузер

    А у меня нет никакой радиостанции!

    Но могу к сотовому телефону удлинитель припаять…. Ватт на 500… focus.gif Может, что и поймаю (в лоб, например) wow.gif ….

    Кстати, а помните, что в советские времена были такие рации у ментов на ремешке висели и у физиономии динамик-микрофон. Так вот их в 90-х годах списывали и заменяли на новые – портативные. Если попытаться найти такую, можно её использовать али нет??? laugh.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: .
    • Машина: пешелёт

    Отоварился Alan'ом 100+, так и не понял какова клубная частота? Просветите.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    СВ диапазон 27.205 МГц (канал 20 сетка С)

    LPD диапазон 433.200 МГц (канал 6)

    PMR диапазон 446.00625 МГц (канал 1)

    тебя интересует первая строчка. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    СБ YOSAN 2204 недоподключенная rolleyes.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Зеленоград
    • Машина: TLC 200

    "где же у него кнопка..."

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.