Перейти к публикации
Никола66

доработка ТНВД после установки турбины на 3L

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Уфа
    • Машина: Прот "Скат", MMC П2 ландолет 2UZ, Dodge RAM 2500

    Корктнее на эту тему Дизельмастер выскажется, или вопрос подобный на дизельфоруме задать.

    Мой бывший 3Л на 35 гудричах с парами 4,3 ехал 130-140, думаю так они и должны ехать.

    Мой 4Д56 на 33" и 4,875 один едет 120 запс тяги естьно обороты великоваты,( сейчас ставлю пары 4,1) если на верёвке длинный паджеро тащу, в паре уральские горы проходили вполне резво, опускался только до 3 на самом длинном тягуне, расходы при этом умерееные. Тоже считаю что так и должно быть.

     

    То что мотор должен быть здоровый это понятно так-же как и жалуясь врачу на ноги, они как минимум должны быть ! а не быть отрезанными...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Была TLC-70 1KZ.,теперьTLC-75 1HZ

    ТНВД,потом еще на машине приходится подстраивать,поэтому отправка нестандартного насоса это лотерея,может встанет с первого раза ,а может и нет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Дзержинск,Нижегородская обл.
    • Машина: TLC100VX1HD-FTE
    ТНВД,потом еще на машине приходится подстраивать,поэтому отправка нестандартного насоса это лотерея,может встанет с первого раза ,а может и нет

    вот именно.... :sorry:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ТУЛА
    • Машина: tlc 72

    я обращался с просьбой к ДМ52, и говорил, пригоню машину, экспериментируй, что получим - то гуд...

    но он отказал.

    весьма возможно, что справедливо.

    Нужно признать, что кроилово ведёт не туда...

    вот именно.... :sorry:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ТУЛА
    • Машина: tlc 72

    То что нам всем надо, это точно дозированное количество топлива, при опрелеённой нагрузке и главное в нужный и именно в этот угол воспламенения, а ещё все это должно быть привязанное к температуре и далению... Теперь прикиньте, всё это должно регулироваться МЕХАНИЧЕСКИ!!!!!(я о наших мех тнвд) Кто разбирал ТНВД примерно представляют что там внутри, и выходит так что КАЖДАЯ из пружинок, отверстий, и клапанов, оказывает влияние на характеристики ТНВД! И занимаются(лись) определением этих величин огромные конторы и лаборатории!!! 

      :friends:

     

    :russian_ru:

    поэтому следующий этап в развитии стал : куча датчиков, и МОЗГ с электрофорсунками. Люди поняли давно, что мех аппаратура имеет возможные плюсы до определённой точки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: Прот "Скат", MMC П2 ландолет 2UZ, Dodge RAM 2500

    2-Dieselmaster_52, Андрей, отрегулируй мой ТНВД, пожалуйста! Ты последняя надежда, то что на машине докуручивать надо знаю и умею. С форсунками пришлю...

     

    Возмёшь? :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калининград
    • Машина: Tойоты

    К сожалению, на просторах нашей родины, наверное 90% мех дизелей гоняют толком не регулированными... не о начальном угле воспламенения реч, а регулировках ТНВД. И тут гараздо большая засада, пототу как процесс муторный и не простой. Те мастера со стендами которые имеются в некоторых городах, заняты зарабатыванием денег и это нормально. На индивидуальный подход время надо, а им это не надо...

     

    Роберт Бош как-то сказал, те кто думает что дизель это грубая иашина, глубоко заблуждаются... и тд, до словно не помню. То что нам всем надо, это точно дозированное количество топлива, при опрелеённой нагрузке и главное в нужный и именно в этот угол воспламенения, а ещё все это должно быть привязанное к температуре и далению... Теперь прикиньте, всё это должно регулироваться МЕХАНИЧЕСКИ!!!!!(я о наших мех тнвд) Кто разбирал ТНВД примерно представляют что там внутри, и выходит так что КАЖДАЯ из пружинок, отверстий, и клапанов, оказывает влияние на характеристики ТНВД! И занимаются(лись) определением этих величин огромные конторы и лаборатории!!! 

     

    Прежде чем просто залазить в ТНВД подумайте о этом! И оцените свои силы и знания. Это единственное объяснение отказу Дизельмастера и др спецов, от регулировок подобныхТНВД, поскольку ну где гарантия отличной работы ТНВД???? А ведь скажут потом я у него регулировал!! Зачем такой головняк!?!?! :friends:

     

    Теперь инфа к тем кто не боится своей тени и готов ковырять ТНВД свими силами. Друзья, осознайте, именно осознайте принцыпы работы диз двигателей, и основы и методы регулирования как общие так и именно наших ТНВД. Не боги горшки обжигают! Только готовтесь к долгой и муторной регулировке, и регулярному С/У ТНВД и форсунок. Если вы поймёте все системы регулирования и режимов наших апаратов, то вполне сможете (я пологаю сам сможете) накрутить апарат так как вам надо. Но к услугам Стенда всёж придётся обратиться, как минимум необходимо отрегулировать внутреннее давление ТНВД, автомат изменения угла, как минимум!  Ну а дальше... знание, руки и опыт, помните, изменил один параметр, может уползти другой :blink2:

     

    На самом деле с огромным удовольствием отправил-бы ТНВД Дизельмастеру вместе с данными необходимых регулировок, но жизнь, жестока :russian_ru:

    Где ты раньше был? :):)

    Крутнули, на пол оборота винтик ТНВД 1KZ идеально работающего почти два года мотора, и нет боле мотора.

    ЗАЧЕМ ? да не "чернил" никогда, как ни дави. Посоветовали....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    поэтому следующий этап в развитии стал : куча датчиков, и МОЗГ с электрофорсунками
    Мозг там в лучшем случае - спинной.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

    Мозг там в лучшем случае - спинной.

    :laugh:  :laugh:  :laugh:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: Прот "Скат", MMC П2 ландолет 2UZ, Dodge RAM 2500

    Да народ просто не всегда осознанно делами занимается, и к сожалению это не только ТНВД касается!! :hunter: 

    Булгаков устами пр. Преображенского хорошо сказал (перефразировано) "Не читайте интернет!!! -так ведь другого нет!? -значит вообще не читайте..." Утрировано конечно носмысл ясен.

    Просто в нэте мало специалиты высказываются, поскольку не зачам да и времени нет (исключения разве что связанные с нэтом люди) а вот те у кого есть время и делать нечего и парят, а парят то что слышали одного специалита, который говорил и другим спецов, а тот ваще профи в это деле.... и понеслось :ph34r2:  а потом это постятперепостят другие и т.д. в результе мы имеем что что нива это супервнедорожник и патриот ваще ровня мотовому крузакку :blink2::ohmy: 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казань
    • Машина: УАЗ ТР3 3LT, Hilux ТР3 3LT

    Да народ просто не всегда осознанно делами занимается, и к сожалению это не только ТНВД касается!! :hunter:

    Булгаков устами пр. Преображенского хорошо сказал (перефразировано) "Не читайте интернет!!! -так ведь другого нет!? -значит вообще не читайте..." Утрировано конечно носмысл ясен.

    Просто в нэте мало специалиты высказываются, поскольку не зачам да и времени нет (исключения разве что связанные с нэтом люди) а вот те у кого есть время и делать нечего и парят, а парят то что слышали одного специалита, который говорил и другим спецов, а тот ваще профи в это деле.... и понеслось :ph34r2:  а потом это постятперепостят другие и т.д. в результе мы имеем что что нива это супервнедорожник и патриот ваще ровня мотовому крузакку :blink2::ohmy:

    Значит надо совместными усилиями написать некий алгоритм по настройке аппаратуры на автомобиле. При этом применять органолептические методы оценки и доступные приборы. Тем более, что ТНВД, настроенное на стенде часто не выдает максимума. У меня было так несколько раз, может это конечно от мастеров зависит, но с виду мастера были вполне адекватные и стенд у них был. Давайте каждый, кто занимался самодеятельной настройкой напишет, как он это делал, может быть получится создать некий FAQ (а может он есть уже где-нибудь?)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Дзержинск,Нижегородская обл.
    • Машина: TLC100VX1HD-FTE

    Значит надо совместными усилиями написать некий алгоритм по настройке аппаратуры на автомобиле. При этом применять органолептические методы оценки и доступные приборы. Тем более, что ТНВД, настроенное на стенде часто не выдает максимума. У меня было так несколько раз, может это конечно от мастеров зависит, но с виду мастера были вполне адекватные и стенд у них был. Давайте каждый, кто занимался самодеятельной настройкой напишет, как он это делал, может быть получится создать некий FAQ (а может он есть уже где-нибудь?)

    http://dieselmastera.ru/forum/7-52-1

     

    если ТНВД-на машине то минимально хотя бы следующее.

    а) Проверка/корректировка УОПТ (стробоскопом или микрометром в мм) 

    б) ну а дальше то как ?..только на "глазок" ,да тестовой ездой-"как тянет",да "как дымит". 

    возможно конечно более менее нормально подкорректировать-но без навыка и опыта-тяжеловато будет. 

    потому что нужно иметь представление что на что влияет, но нужно быть уверенным (?) в механической исправности ТНВД.. 

    а такое возможно только либо при полной разборке/дефектовке ТНВД...либо + к тому и его стендовой проверке. 

    разве можно сделать достоверную опрессовку ПП если ТНВД на машине ? 

    нет ! только приблизительно. 

    потому что этот тест делают при неизменных оборотах ТНВД=100. 

    соответственно-при прокрутке стартером-так не получится. 

    схематика расположения регулировочных винтов ТНВД..

     

    6781066.jpg

    Изменено пользователем DIESELMASTER_52

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: Прот "Скат", MMC П2 ландолет 2UZ, Dodge RAM 2500

    Андрей! Чем я заслужил твое игнорирование?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

    Мужики.У меня в планах собрать себе 5Л-Т.Опираясь на свой опыт,могу вам смело сказать,что самое сложное будет настроить ТПА.Имея в наличии даже стенд,это крайне не просто сделать(((По тому как ни один тест план для настройки тнвд,считай не подойдет.Я ужо сейчас работаю над этим вопросом,мат часть тнвд что мех что серии Е,считай изучена(есть и темы за это).Но вопросов меньше не стало)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: HDJ80, KDJ150, TLC 73 (Hard&Soft top) в постоянной эволюции.

    Ребята, а есть у кого положительный опыт переделки насоса от 2ЛТ в насос на КЗТ?

    А то есть Б.У. насос с ЛТ, через недели две будет основная часть запчастей для переделки, а вот кому отдать пока не знаю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Была TLC-70 1KZ.,теперьTLC-75 1HZ

    Делали спортсменам и не раз,плунжер и кулачковую шайбу от KZ,и на стенд

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: Прот "Скат", MMC П2 ландолет 2UZ, Dodge RAM 2500

    ХЗ, видимо действительно времена и нравы меняются, раньше считалось плохим тоном софорумчанам на вопросы не отвечать, если они тебя ... или твоих детей... нах... непосылали... Грустно, Дизельмастер 52, грустно, Но видимо уж ты действительно Бог, и не способен снизойти пообщаться с земляным червяком... не то что помочь в решении проблеммы :russian_ru:

     

    dmansurov,  прикинь, какой объём информации нужно пропустить и осознать мозгом, для того чтобы корректно крутить ТНВД? Если ты до сих пор думаешь что вот так прочитав пару тройку советов сможешь быстренько накрутить свой тнвд, то знай или поверь, вероятность этого 1/100000 или того меньше. Прикинь как щас дизельмастер 52 ржёт над созданием такой темы??? :biggrin:

     

    Давайте тогда уж основы осознаем??? чтобы всё поэтапно было, а потом тоько в "наши" ТНВД полезем, а то по ссылкам как то обобщённо, размыто... Со своей стороны обещаю отвечать на все то что знаю, еслине знаю то так и скажу! :friends:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    прикинь, какой объём информации нужно пропустить и осознать мозгом, для того чтобы корректно крутить ТНВД? Если ты до сих пор думаешь что вот так прочитав пару тройку советов сможешь быстренько накрутить свой тнвд, то знай или поверь, вероятность этого 1/100000 или того меньше.
    Опираясь на свой опыт,могу вам смело сказать,что самое сложное будет настроить ТПА.Имея в наличии даже стенд,это крайне не просто сделать(((По тому как ни один тест план для настройки тнвд,считай не подойдет.

    Как дети малые... Всё в чудеса верите? Думаете там и вправду что-то сложнее таблицы умножения? Ну взяли бы книжку почитали - там вся настройка ТНВД на одной странице крупным шрифтом умещается. Ничего хитрого в настройке мехТНВД нет. Стенд - это примитивная крутилка вала ТНВД с точно известными оборотами. Всё таинство настройки сводится к замеру напрысканного тестовой форсункой на определённых оборотах и сравнением с тест-планом. Конструкция ТНВД позволяет менять цикловую подачу не больше чем в определённое количество раз, а корректировать и того меньше. Потому при установке намного бОльшего плунжера(а казетный плунжер почти в полтора раза производительнее чем у 2L) основная хитрость в том, как добиться незавышенных оборотов холостого хода, а не какой-то там "точно рассчитанной подачи".

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: Прот "Скат", MMC П2 ландолет 2UZ, Dodge RAM 2500

    :laugh::party::biggrin:  реально потешно такое читать, по сути дела всё просто в этом мире :sarcastic_hand:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата, Казахстан
    • Машина: Toyota Hilux Surf 130 2L-TIE 33МТ МАКПП
    реально потешно такое читать, по сути дела всё просто в этом мире
    Шаманство заканчивается там, где начинаются точные измерения. Если есть возможность в течение 20 минут проверить и выставить к заводским значениям все основные характеристики ТНВД, а при невозможности выставить - достать из шкапчика и поменять износившуюся деталь, то основная работа - это снять ТНВД с двигателя. Как говорится, нынче стирает тот, кто достаёт бельё со стиралки и развешивает его сушиться! Увы, бубен(стенд) - есть не у всех. Поэтому перебрать насос стОит в десять раз дороже, чем снять-поставить. Потому владельцы бубна до снять-поставить нисходят. редко..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.