Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60
    полипропиленовые или металопластиковые трубы
     

    Отличная вещь для отопления!-)))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60
    наши - 15  холоднее ихних  - 35 ))смЯшные))

    Да есть такое.. а Литве в учебке служил.. при-15.. охренел!-) Потом правда дослуживал а очень теплых краях..даже сказать горячих! Спасибо родному Министерству обороны.. попутешествовал. Увидел мир..разные культуры,образы жизни. 

    И про погоду.. при-15(сырых) можно  жить..при -35 остановился..сел..час..и все покойник.

    У нас Красноярское море 40 км от города, Енисей не замерзает.. течет через город... далее и так понятно

    Изменено пользователем FUDOSHIKI

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    а где собственно экономия.если ехать до дома 300км? или я чего-то не понимаю?

     

     

    чего-то не понимаю -)))

     

    Я живу в частном доме в Московской губернии

    В тот момент, когда все отключили, я находился в 300 км от дома у друга в Рязанской губернии

    Позвонила супруга ( из дома в Московской губернии) мне ( в Рязанскую губернию) и говорит мне нечеловеческимм голосом):

     

    "Б.........ь, е....в...т, е...т......ть!!!  :blink2:   Все пропало, шеф, все пропало...температура в доме падает, трубы холодные на градуснике уже +16, дети плачут, сопли замерзают у них, спаси скорее нас...."  :dead: 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60
       Все пропало, шеф, все пропало...температура в доме падает, трубы холодные на градуснике уже +16, дети плачут, сопли замерзают у них, спаси скорее нас...."   
     

    -)))))))))))))  

    И по теме.. ты где то присмотрел такую систему( через стены) отопление, или придумал сам? Вечером лежал ворочился.. обдумывал что и как в итоге получится у тебя.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    ...Нормальный котел не должен выдавать любую температуру

    Вот кстати, может подскажет кто  из опыта:

     

     

    У меня на выходе из котла в трубу сейчас (котел на полной мощности работает) температура отработанных газов почти 200 градусов.

    Если я отниму у газов градусов 50-70 и пущу их на рекуперацию на подогрев приточной вентиляции, что может страшного произойти? Про конденсат знаю, вроде в таком температурном режиме его не должно быть, про ухудшение вытяжки знаю, но 110 -120 градусов на выходе и при высоте трубы сейчас 5 метров, а позже будет все 9-10 м ( хорошо утепленной конечно), вытяжка не должна пострадать...

    Хочу попробовать газоотводящую  трубу от котла ( нержавейка) обмотать змеевиком, и замкнуть этот контур обычным автомобильным радиатором, через который будет продувать приточная вентиляция

     

    Либо есть готовые вставки в дымоход с интегрированной емкостью

     

    post-1048-0-62484400-1390387843.jpg

     

    Что думаете ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

      Сущность Грубки в следующем: одну из внутренних стен помещения следует сделать полой (с внутренней полостью). И пропустить через эту полость низкотемпературные дымовые газы от источника тепла (печи, котла...). Раньше делались еще и перегородки внутри полости для "правильного" направления прохождения дымовых газов. Площадь наружной поверхности данной стены будет "нереально большей", скорость истечения газов - низкой (за счёт увеличения сечения дымового канала), а следовательно, теплопередача данного сооружения в две смежные комнаты будет достаточно высокой, а температура выходящих в трубу газов низкая (высокий КПД)!

    Наверное хорошо будет... к теплой стенке прислониться в старости...-))), только надо как-то защитить саму стену от газов, во-первых проникновение ( чтобы не воняло), во-вторых агрессивная среда ( особенно от печных и каминных газов + конденсат=кислота) Так радикально я стремаюсь экспериментировать с дымоходом, максимум что постом выше изложил

     

     

    Самосвалы- асфальтовозы таким же образом борта греют? Но там улица и асфальт, а тут помещение и люди

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    А вообще у нас есть хороший специалист..даже профессор.. академик и даже еще круче. Учит очень хорошо, толково,внятно и понятно. Дедушка Мороз.его имя.

     

     

    Вот подходящее для деда мороза жилище, если следовать законам математики -))

     

    post-1048-0-56328600-1390390151_thumb.jp

     

     

     

    -)))))))))))))  

    И по теме.. ты где то присмотрел такую систему( через стены) отопление, или придумал сам? Вечером лежал ворочился.. обдумывал что и как в итоге получится у тебя.

     

     

    Сам я абсолютно точно придумал что ненавижу и не хочу больше видеть магистральные трубы отопления по углам комнат в качестве сборников грязи, остальное...с людьми пообщался, да ко вселенскому разуму подключился -)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    ничего хорошего в приведенной схеме не вижу. Лишний обогрев улицы.

    Видел дом, в котором все отопление выполнено теплым полом. Результат- стекла  окон обмерзают, на высоте- 1,5-2 метра над полом- холодно, аж уши мерзнут, а пол- горячий. Конвекции то нет. Без батарей- конвекторов никак не обойтись. теплый пол имеет конечно право на существование, например- У меня почти под всем домом теплый подвал. Полы над ним теплые. А в прихожей и на кухне подвал засыпан. Через пару лет сделал там теплый пол. 

     В одном доме я провел отопление, спрятав все трубы , но не в стене, а в полах. Мимо плинтусов трубы не идут. Красиво, но страшновато- случись что, разбирать полы запаришься. А тут - стена....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE

    А,что "страшного",в древней системе-работает надёжно и пыль не проблема убрать...и сама труба (тостая) греет дом....и всё на виду,для ремонта....да,не так красиво...как..,но через год вооще перестаёшь замечать... :laugh:

    post-7515-0-97029400-1390393652_thumb.jpg

    post-7515-0-97202700-1390393655_thumb.jpg

    Изменено пользователем Доп

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    А,что "страшного",в древней системе-работает надёжно и пыль не проблема убрать

    В такой системе может и ничего страшного

    У меня было все гораздо страшнее

    Во-первых система была двухтрубная...местами, вторая труба на уровне верхнего входа батареи, три комнатных двери по ходу магистрали трубы обходили сверху над наличником, занимая собой еще и стены, кстати, временно, в местах огибания дверей, система превращалась в однотрубную -)))....неведомым мне образом -)))

    Далее, через год после покупки дома система начала завоздушиваться в самой верхней точке, при этом никакой течи нигде я не обнаружил, эту проблему я так и не смог по нормальному решить, друг мне  сделал систему почти автоматического долива в расширительный бак, но за этим надо было следить.

    Ну и последнее, когда мне понадобилось перенести входную дверь на место одного из окон и систему надо было в этом месте переваривать, я , учитывая мой предыдущий опыт "лечения" системы вдруг понял что эту войну я проиграл...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE

    В такой системе может и ничего страшного

    У меня было все гораздо страшнее

    Во-первых система была двухтрубная...местами, вторая труба на уровне верхнего входа батареи, три комнатных двери по ходу магистрали трубы обходили сверху над наличникиком, занимая собой еще и стены, кстати, временно, в местах огибания дверей, система превращаясь в однотрубную -)))....неведомым мне образом -)))

    Далее, через год после покупки дома система начала завоздушиваться в самой верхней точке, при этом никакой течи нигде я не обнаружил, эту проблему я так и не смог решить.

    Ну и последнее, когда мне понадобилось перенести входную дверь на место одного из окон, я понял что систему надо в этом месте переваривать, а , учитывая мой предыдущий опыт "лечения" системы я вдруг понял что эту войну я проиграл...

    ..так сделай так....поверь,смотрится нормально :friends:..по углам,за шторами идут трубы(тонкие) со второго этажа на первый...

    Изменено пользователем Доп

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Магнитогорск
    • Машина: tlc-80 GX 1FZ-F 4500 МКП 1997г.в.

    Ну парни.................вот вам и ловушка.Дом ,один этаж,котел,по периметру одна труба диаметром 57,с уклоном.Будет работать?Да!

    В эту же  трубу врезаем радиаторы (не последовательно).

    Будут работать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    ..так сделай так....поверь,смотрится нормально :friends:..по углам,за шторами идут трубы(тонкие) со второго этажа на первый...

    Верю, но не буду. Не хочу дома иметь систему, принцип работы которой я не понимаю. Конечно здорово, и трубы греют и полная энергонезависимость, но, напрыгавшись вокруг своей как обезьяна с гранатой - больше не хочу

     

    Раньше мечтал сделать гравитационную систему, но у меня два контура будет  в новом доме + один контур в старом ( дома в 50 см. друг от друга стоят) + два теплых пола. Я свихнусь, если что-то незаладится, мне "одноконтурного гимороя" хватило за ту 2011-2012 зиму

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    Ну парни.................вот вам и ловушка.Дом ,один этаж,котел,по периметру одна труба диаметром 57,с уклоном.Будет работать?Да!

    В эту же  трубу врезаем радиаторы (не последовательно).

    Будут работать?

    У меня точно не будет, даже без радиаторов -)))))))))))

     

    Но, в сарае есть прекрасная болгарка и я знаю как бороться с такими ловушками  :biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60
    Сам я абсолютно точно придумал что ненавижу и не хочу больше видеть магистральные трубы отопления по углам комнат в качестве сборников грязи, остальное...с людьми пообщался, да ко вселенскому разуму подключился -)))

    Правильно. Согласен и поддерживаю Строй дом только для себя! Чтоб тебе там было комфортно жить ! Нравится такая система отопления , значит такую и делай!

    А мы тебе обязательно насоветуем..только разгребай.-)

    Искренне желаю чтоб все у тебя получилось! И хрен с ними ,может чуть лишними расходами на обогрев стен,зато не будешь видеть так ненавистные тебе трубы.-)))

    Наверное хорошо будет... к теплой стенке прислониться в старости...-))),

    Поддерживаю и считаю это правильный путь.

    Сам в новом доме ,стену теплую, в середине дома планирую.

    ..так сделай так....поверь,смотрится нормально ..по углам,за шторами идут трубы(тонкие) со второго этажа на первый...

    Нормальная система ( на фото) рабочая, недостаток небольшой эффективность радиаторов уменьшается процентов 10-20. А так проверенная временем и эксплуатацией.

    Я так понял.. от котла подача вверх на 2-ой этаж.. и по углам вниз на первый?

    Ну парни.................вот вам и ловушка.Дом ,один этаж,котел,по периметру одна труба диаметром 57,с уклоном.Будет работать?Да!

    В эту же трубу врезаем радиаторы (не последовательно).

    Будут работать?

    Снизу труба по периметру 57.. сверху трубы врезка радиатора вход/выход и так по периметру.?

    Будет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

     Оказывается вышеупомянутый неоднократно оратор тоже с моим стеновым  бутербродом согласен, с 9-00  минуты вообще бальзам на мои раны -)))

     

    http://www.youtube.com/watch?v=eXfNBN4K8WU

     

    Белый Surf

    , спасибо за наводку на эксперта.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: 100vx 4.2TD 1HD-FTE

    Нормальная система ( на фото) рабочая, недостаток небольшой эффективность радиаторов уменьшается процентов 10-20. А так проверенная временем и эксплуатацией.

    Я так понял.. от котла подача вверх на 2-ой этаж.. и по углам вниз на первый?

     

    Точно так...работает с 98г...дома тепло  в любой мороз.(из тех,что были)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Леша, а сколько у тебя контуров с котла выходит?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    Леша, а сколько у тебя контуров с котла выходит?

    Котел изначально двухконтурный, один контур на отопление, второй на ГВС,  горячее водоснабжение я сильно модернизировал, там у меня  и циркуляция и накопитель. 

    Но это пока временный вариант, стройка же идет, закончу первый этаж нового дома - поставлю еще гребенку, а вот как второй этаж сделаю, тут котел менять надо будет уже наверное с увеличением мощности - 11 квт на 200 метров маловато будет, там уже все переделывать опять -)) Покой нам только снится

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    Котел лучше одноконтурный , а на горячую воду ставить бойлер косвенного нагрева. Такая система гораздо надежней и проще. Делаешь простую схему с двумя кольцами- зимой нагрев идет по большому кругу через бойлер и весь дом, летом- малый круг( только бойлер). По мощности- 1квт котла на 10 квадратов дома в идеале. При хорошо утепленном доме можно и больше квадратов. У меня котел 31 квт отлично справляется с домом в 370кв.м, плюс баня на улице 36кв.м. , плюс теплый туалет на улице, плюс колодец над скважиной( чтоб не было сырости поставил батарею).

    По системе подключения, гребенкам и тд. Делал я и с гребенками- к каждой батарее тянул трубы( бестолковая трата труб), делал и несколькими контурами- на каждый этаж отдельно например, регулировка контуров кранами, делал с кранами на каждой батарее, ставил дополнительные циркуляционные насосы( лишний шум и трата электроэнергии). В результате пришел к простейшей схеме- когда все батареи кольцуются в один контур, без кранов, гребенок и тд. Минимум труб, колен, кранов нет никаких. С подачи идет на бойлер, потом проходит через все батареи первого этажа, потом через все батареи второго- и возврат на обратку. Встроенный насос справляется. Регулировка тепла только через котел, и перед монтажом хорошо подумать в какую комнату какую батарею поставить. Потому как отключить ее нельзя( а то навтыкают батарей и потом половина отключенные стоят). Каждый кран, гребенка, лишние трубы и колена- дополнительное сопротивление и стоят они немало. Еще принцип- чем меньше воды( антифриза) в системе- тем проще котлу ее нагреть , тем экономичней он работает.

    Я не сантехник, но отопление в своих домах сам делаю полностью. В первом только спецы делали. Так наделали, что котел быстро сдох(заменил), а систему отопления переделать пришлось..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.