Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    Может пригодится кому http://теплорасчет.рф/

    Полезная штука, давно юзаю, только  к сожалению, владельцы не парятся над добавлением новых современных материалов/ Я им раза три писал ( и не только я) реакция ноль. Искал давно аналог, нашел какой-то забугорный, но там все сложно, моих дилетантстких знаний оказалось недостаточно, и по английски все

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Согласен, чтот древностью попахивает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Второй год как отстроились ,Отпишусь о том что прожито лично. И так дом 120м, семья из пяти  человек ,тесть приезжает  с пятницы по понедельник. Расходы на электричество максимум 2000 тыщи + на газ 1500 в месяц. Это данные по прошлому году когда несколько недель температура в Подмосковье была ниже 28 градусов.В этом году почти в пополам на газ, эл-во  так же. Освещение ни куда не деть, компы, телеки , лапы в доме на 90% светодиодные.Ни какой экономии тратится всё по полной кофеварки ,стиралки, посудомойки ,короче по полной. Устройство дома простое, по нынешним временам.По порядку. Снят слой грунта 20см засыпан песок укатан через метр залиты сваи на 2,5 метра периметр получается 10х10 метров .На утрамбованный песок уложен пенопласт плотностью 35 толщиной 10см в два! слоя.Поверх залита плита бетона так же толщиной 20 см. Пол  получается отделен  от земли на  50 см. Дальше стены, полуторный кирпич,и так два этажа ,высота потолков первый 2м90см ,второй от 4метров по центру до 2,90 см  у стен,поверх кирпича дом обшит тем же пенопластом 10см , по пенопласту идет штукатурка она окрашивается .Окон в доме 11 штук из них два полноценных балконных блока.

     Перекрытие  деревянное ,сделано реальным сандвичем, тепло через него не проходит это точно, по этому на втором этаже батареи,первый этаж отапливается только теплым полом полы в комнате и кухне это водяное, в коридоре, ванной, прихожей, электрические.Кабель уложен только там где ходят . По собственному опыту прошлой зимы трижды вырубалось электричество,один раз почти на трое суток!!! температура в доме потдерживается первый этаж 25-26 второй 22-25. Дети маленькие нам так проще. Так вот за сутки дом остыл на ДВА градуса !! Теперь считаем плита первого этажа изолирована от земли 40 см пенопласта.Отмостка 1 метр от дома ,бетон толщиной 10 см на него  плита вспениного полиуритана 5 см, на него приклеен лист плоского шифера 10 мм ,приклеенного пеной. Окна стеклопакеты пластиковые. Три стекла по 4 мм. Среднее стекло триплекс (пленка между двух стекол ), сам профиль  восьмикамерный. Крыша имеет холодный чердак, утепление потолка  мин вата 10 см ,  паро изоляция, обрешетка и слой фольгированнго  полипропилена 10 мм, обшиты все потолки  вагонкой. Кровля  двускатная ,Стропила ,обрешетка ,покрыта  ,10 мм "осб" ,мягкая  черепица. Двери ,первая стеклянная из того же комплекта что и окна , стоит в отапливаемом тамбуре, вторая металлическая .Пол первого этажа, комната ламинат 12 мм, коридор керамогранит. Котел стоит двухконтурный ,в этом году буду менять, очень дурацкое занятие регулировка температуры. Как уже писали надо ставить одноконтурный и бойлер косвенного нагрева И ещё, буду ставить солнечный водонагревательный коллектор. По теплым полам ,в контур отопления у меня идет 35 градусов,больше не надо а вот для горячей воды необходимо зимой все 70-80.нагреть воду с 4-6 градусов до +38 это не просто. Болер надо ставить не меньше 150 литров   Что деревянный дом чем то экологичнее рассказывать мне не стоит это мой третий дом,в деревяшку льют столько ядовитой жижи, от всяких ползучих гадов покрывают такими слоями красок восков лаков,что об экологии можно забыть ,как бы хуже не было. И второй на путевые бревна из лиственницы или сибирской сосны денег надо в разы больше чем на каменный дом,а строить в средней полосе России дом из бревен меньше пол метра реально утопия,в тонкой части( стыке между бревен) теплопотери чудовищные,в мороз может и вовсе выгнуть до щели. Идеально строить , это пеноблоки толщиной не меньше 40 см и обшивать мин ватой,будет очень комфортно и не дорого в эксплуатации.у меня был проект и я не мог вносить корректировки по материалу. Трубы все замурованы дымоход идет в стене ,реально это проблема!!стена всегда теплая это нафик не надо особенно летом надо теплоизолировать и не выдумывать велосипед,единственно это если заморачиватся с рекуперацией на вентиляцию, но это удорожание ещё тысяч на 200 руб выйдет и точно не окупится. Как то вот такой отчетик получился.

    Изменено пользователем олег71

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    олег71

    Спасибо, сухо и с цифрами, впечатляет. С электричеством мало как то. Это же Подмосковье, тариф около 4 рублей? 120 кв.м...максимум 2000 р. это около 500 квт...кофеварки... стиралки...посудомойки...мало как то, точнее здорово что так мало :ok:  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    У меня зимой потребление электричества 3 000 КВТ, но у меня котёл-то электрический и дом старый ещё "совецкий" стены в ДВА кирпича всего, правда я его обшил плоским шифером и утеплил зкструз.ПП 20 мм.

    А летом вообще копейки, основное жрёт котёл и домашняя техника .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Звенигород МО
    • Машина: Skoda Octavia Scout 4Х4, 2,0TDI+6MT

    У меня зимой потребление электричества 3 000 КВТ

    УжЫсь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Очень много времени потрачено на изучение и главное очень тщательный контроль в момент установки утеплителя. не должно быть мостиков холода .

    Сейчас бы строил делал бы из пеноблоков как и писал толщиной в 40 и обшивал мин ватой. Уверен что ещё бы уменьшил теплопотери.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60
    Сейчас бы строил делал бы из пеноблоков

    Спасибо за отзыв. тоже прочитал  . Но почему ты остановил выбор на пеноблоках.? Какие видишь для себя преимущества? Заранее спасибо. С уважением адепт секты Арболита.-))) 

    Изменено пользователем FUDOSHIKI

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    В нашеи оегионе газобетон всё занял, арболита совсем нет. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Цена  и качество,это раз, минимальные теплопотери( в сравнение с любым кирпичом)это два,скорость возведения это три, минимальные расходы на клей при сборке четыре, простота обшивки снаружи и внутри, при нормальных руках плоскости почти идеальны. Очень важный момент пеноблоки дышат, в купе с мин ватой получаем правильно дышащий дом. Опять же вес в разы меньше кирпича фундамент делаем по другому. Про арболит много с кем консультировался, в реальности не так уж он отличается от всех современных материалов,разве что ценой. Ещё очень понравились керамзитобетонные блоки ,единственное у них с геометрией проблема, как кирпичи довольно не ровные. Но зато на порядок крепче пеноблоков. Хотя зачем она нужна такая прочность при таких толщинах Ещё не маловажный момент ,штробление пеноблоков при прокладке труб электричества, очень быстрое и простое занятие(сравнение с кирпичом керамзитобетонными )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.