Перейти к публикации
AlexGel

Майские 2014. Карелия - Мраморный каньон и гора Воттоваара

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Санкт-Петербург,Автово
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 1HD-T, Dodge Ram 2500 Mega Cab

    Спасибо за полезную информацию!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: С Петербург
    • Машина: TLC FJ62; TLC80 HD-FT GX МКПП

    "Дорога через Вяртсиля вся проходит по погранзоне, до Рускеалы проезд свободный далее как повезет, можно ни на кого не нарваться, а можно и словить по полной вплоть до административного ареста. Говен там нет, везде можно проехать на пузотерке. Я бы той дороге не стал ехать: во-первых, там особо смтреть нечего, во-вторых, заправок по этой дороге между Суккозером и Хелюлями нет. Лучше от Рускеалы ехать по грейдеру на Суоярви и по пути заскочить на Юканкоски. Да и кроме этого там по пути куча всего интересного: водопады, пороги, миниГЭС и т.д. "

    Я бы посоветовал заскочить на мраморный карьер а после через Ляскеля и проехать в направлении на Янисярве (красивое метеоритное озеро, там и заночевать не грех) и далее через Суйстамо и Райконкоски на Толвоярве. Там заброшенные финские хутора, потрясающая каменная дамба через озеро и просто очень красиво. Далее через Вегарус и Тойволу на Поросозеро и Воттовару. Заодно и Суоярве посмотрите (я не про город). С Толвоярве через Вярцеля на Питер я проезжал пару лет назад. На пол дороги тормознул патруль погранцов и только после ОЧЕНЬ долгих уговоров (основной аргумент был топливо на нуле, еле до Вяртсиля дотягиваем) пустили дальше. Вообщем по той дороге не советую. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC HJ61
    На пол дороги тормознул патруль погранцов

    А машины с других регионов у них всегда в интересе. Местных не трогают, во всяком случае нас не трогали. Тоже через с Толвоярви катались бывало. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: Toyota Hilux, 1KD-FTV, 2012

    Раз уж планируете в ту сторону на майские, рассмотрите возможность заехать и на "Белые мосты" - 19-ти метровый водопад на  речушке Кулисмайоки. В мае он должен смотрет на порядок эффектнее, чем летом из-за бОльшего расхода реки. Фото июня прошлого года.

    post-5745-0-78105200-1396029769_thumb.jpg

    post-5745-0-52650400-1396029776_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: МПС

    ...Я бы посоветовал заскочить на мраморный карьер а после через Ляскеля и проехать в направлении на Янисярве (красивое метеоритное озеро, там и заночевать не грех) и далее через Суйстамо и Райконкоски на Толвоярве. Там заброшенные финские хутора, потрясающая каменная дамба через озеро и просто очень красиво. Далее через Вегарус и Тойволу на Поросозеро и Воттовару. Заодно и Суоярве посмотрите (я не про город)... 

     

    И ещё, подскажите кто знает, есть ли проезд на север от Воттоваары (через Суккозеро) до Муезерского. По яндексу там вроде дорожка вдоль жд есть...? Если есть, что за дорога,  сложность, стоит ли ехать с точки зрения интереса.

     

    И если подъехать к Воттовааре с юга, через Гимолы, можно потом проехать далее и выйти к Суккозеру, чтобы в Гимолы не возвращаться... Тот же вопрос про сложность...

    Изменено пользователем ПростоAlex

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино
    • Машина: TLC 80 VX, 1HD-FT 9262В7Ч1Ч5

    Доехать можно, дорога - грейдер. Интереса никакого.

     

    Возвращаться придется практически к самим Гимолам, сквозного проезда нет. Хотя что там сейчас - вопрос, там же карьер копают...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург, центр
    • Машина: Ford Explorer III 4.6 LTD 32" STT + 4"

    И если подъехать к Воттовааре с юга, через Гимолы, можно потом проехать далее и выйти к Суккозеру, чтобы в Гимолы не возвращаться... Тот же вопрос про сложность...

    Я лично не ездил, но знающие люди наоборот советуют заезжать на Воттоваару с севера, типа с той стороны дорога лучше, но есть небольшой брод. Я же на Воттоваару всегда ездил с юга из Гимолы. Следовательно сквозной проезд существует.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Рязань
    • Машина: Тойота LC 80 4.2TD VX лифт 2" 1992г 1HD-T "Слоник"

    В Гимолы необязательно ехать по лесной дороге из Гумарино. Можно вернуться на грейдер и через Поросозеро по изматывающему грейдеру доехать до Гимолы. Весной по этой дороге даже лучше будет, он не такой пыльный и еще мягкий после зимы. В Гумарино и Поросозеро на асфальте будьте осторожнее там камни сквозь асфальт прут из болота, можно себе что-нибудь отломать.

    На Воттовааре с дорогами все хорошо и мосты целы. Местные ездят туда на рыбалку, да и турбизнес у них развит, поэтому мосты целые и регулярно ремонтируются.

    Напрасно так считаешь, если посетили гору, за чем ехать обратно до Поросозера по грейдеру трястись? А вот на Гумарьино, самое оно будет. там медведи ходят, глушь глушью. На Янгеозере остановится можно. Получается отрезок от Гумарьино до Гимол отрезан с одной стороны мостом а с другой речкой куккозеркой, в мае как раз брод хороший будет. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург, центр
    • Машина: Ford Explorer III 4.6 LTD 32" STT + 4"

    Напрасно так считаешь, если посетили гору, за чем ехать обратно до Поросозера по грейдеру трястись? А вот на Гумарьино, самое оно будет. там медведи ходят, глушь глушью. На Янгеозере остановится можно. Получается отрезок от Гумарьино до Гимол отрезан с одной стороны мостом а с другой речкой куккозеркой, в мае как раз брод хороший будет.

    Я написал про быструю дорогу. Если задачи встать на дневку или на ночевку/рыбалку на Янгозере нет, то быстрее и экономичнее по топливу ИМХО ехать по грейдеру. В августе прошлого года там первый мостик, если ехать со стороны Гимолы, совсем печальный был. Хорошо нам навстречу ребята с Твери попались, которые этот мост подремонтировали и Патролом испытали, так бы я не рискнул через него ехать. Фиг знает, что с этим мостиком после зимы стало.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Рязань
    • Машина: Тойота LC 80 4.2TD VX лифт 2" 1992г 1HD-T "Слоник"

    В августе прошлого года там первый мостик, если ехать со стороны Гимолы, совсем печальный был. Хорошо нам навстречу ребята с Твери попались, которые этот мост подремонтировали и Патролом испытали, так бы я не рискнул через него ехать. Фиг знает, что с этим мостиком после зимы стало.

    Да . этот мостик жуть....жуткая.  Каждый год его кто то ремонтирует. Мы тоже 2 раза ходили по нему. И два раза строили, предварительно знав о его ненадежности. Проверяли моим крузером)))) Больше по нему не поеду :laugh:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург, центр
    • Машина: Ford Explorer III 4.6 LTD 32" STT + 4"

    Да . этот мостик жуть....жуткая.  Каждый год его кто то ремонтирует. Мы тоже 2 раза ходили по нему. И два раза строили, предварительно знав о его ненадежности. Проверяли моим крузером)))) Больше по нему не поеду :laugh:

    А самое хреновое, что если ехать от горы, то нормального леса, где можно взять материал для ремонта моста, с той стороны нет. А если ехать с другой стороны, то лес есть, но до него наверное пару километров.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург,Автово
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 1HD-T, Dodge Ram 2500 Mega Cab

    Ребята, у меня Рэм 2500, весит 3.5 тонны минимум. Не хочу испытывать им мосты:)) Но намереваюсь прихватить с собой полкубика доски 50ки и гвоздей/скоб всяких:) и бензопилу. Я там эти мосты заново построю, мне машина дорога:)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург,Автово
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 1HD-T, Dodge Ram 2500 Mega Cab

    Этот мост?
    cfa072u-960.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург, центр
    • Машина: Ford Explorer III 4.6 LTD 32" STT + 4"

    Этот мост?

    Да они там все приблизительно такие. Вот это он в августе 2013. Было еще видео, но мне его так и не переслали.

    4O4is5Cby_8.jpg

    Изменено пользователем yuer

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург,Автово
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 1HD-T, Dodge Ram 2500 Mega Cab

    Да, это он же. На вашем фото он выглядит лучше, чем на моем:)
    Ладно, посмотрим. Если что, подправим.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Рязань
    • Машина: Тойота LC 80 4.2TD VX лифт 2" 1992г 1HD-T "Слоник"

    вон то бревно что слева вдалеке скреплено скобами, это я его ложил :laugh:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург, центр
    • Машина: Ford Explorer III 4.6 LTD 32" STT + 4"

    вон то бревно что слева вдалеке скреплено скобами, это я его ложил :laugh:

    А я, а я, а я наоборот 2 бревна выдернул, а то они как-то стремно лежали :laugh:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: МПС

    ..... Лучше от Рускеалы ехать по грейдеру на Суоярви и по пути заскочить на Юканкоски. Да и кроме этого там по пути куча всего интересного: водопады, пороги, миниГЭС и т.д. "

    Я бы посоветовал заскочить на мраморный карьер а после через Ляскеля и проехать в направлении на Янисярве (красивое метеоритное озеро, там и заночевать не грех) и далее через Суйстамо и Райконкоски на Толвоярве. Там заброшенные финские хутора, потрясающая каменная дамба через озеро и просто очень красиво. Далее через Вегарус.....

    Подскажите, кто знает, вот по такому маршруту на Майские

    http://maps.yandex.ru/?um=DZWz8QtYx_B2wW6Zg-dDpKVFlxI9xo9X&l=map  

    Смущает не большие ли дневные пробеги Сяпся-Суоярви-Вегарус-Толвоярве... и Толвоярве-Райканкоски-Ляскеля-Рускеала...

    Что там за дороги, 150км в день не много по ним? С учетом желания посмотреть природу, и что со мной стоковый патфайндер?

    Чтобы гонки не получилось... 

    Ну и вообще критика приветствуется...

    Цнль поездки - лайтово покататься с подросшими детьми))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург, центр
    • Машина: Ford Explorer III 4.6 LTD 32" STT + 4"

    Все дороги проезжаемы на пузотерах.

    Вокруг Суорярви асфальта нет вообще, там пыльные грейдера, двумя машинами будет не очень быстро и комфортно, либо держать дистанцию в километр, либо иметь связь по рации, чтобы предупреждать заднюю машину о встречках, своих маневрах и прочих опасностях. В среднем в одну машину по грейдеру закладывайте скорость в 50км\ч, на две машины с учетом покурить/пописать/пофоткаться/рассказать друг другу, что за жопа этот грейдер и т.д. уже будет помедленее.

    От Ляскеля до Рускеалы и обратно от Сортавалы до Лахденпохьи - асфальт, но узкий с зигзагами и т.д. Средняя скорость с учетом населенных пунктов - 70-80км/ч.

    От Лахденпохьи до Приозерска самая плохая дорога - неплохой грейдер с большим количеством зигзагов и малым количеством прямых, большой трафик и следовательно большое количество ДТП. Средняя скорость сильно зависит от того, кто попадется перед вами.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург,Автово
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 1HD-T, Dodge Ram 2500 Mega Cab

    Видео о майской поездке:

     

    отчет можно прочитать на Dodge Ram форуме:
    http://dodgeram.ru/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=32&id=279254&limit=15&limitstart=15&Itemid=226

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.