Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Свердловская область с. Пристань ул. Мелехова 7
    • Машина: ВАЗ 21099, Hyundai Solaris

    Уважаемые всем доброго здоровья!

    Возник вопрос есть ли разница в КПП HJ60 81 г.в. и FJ60 82 г.в. Хочется перебрать последнюю(ревизировать) и переставить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская обл. Ивантеевка
    • Машина: TLC-60
     

    Привет, Дим. Мне думается никакой разницы там быть не должно. Я встречал пока разницу только у раздаток, а F55, она и в африке F55, я так думаю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новороссийск, южане мы
    • Машина: TLC HJ60 LG-MW 1983, TLC HJ61 LG-MNXW 1990, KIA CEED

    Полное название 5-ти ступенчатой МКПП с механическим включением пониженной TM-H55F.

    Бываю еще 5-ти ступки с вакуумным включением 4L.

    Бывают ли 4-х ступки с вакуумом не знаю.

    Весь модельный ряд H41,H42,H50,H55F

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: магадан
    • Машина: GAZ21,HJ61 13BT,HJ62 12HT A440F+H55F,NG5.29,49" ,HDJ81 HDFT ,NISSAN DIESEL TADANO 504,T DYNA UNIC 220

    Реально ли поставить в 4х ступку первичный и вторичные валы с пятерки? Были ли 4х ступки с 35мм (19 шлицев) вторичным валом?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Благовещенск
    • Машина: FJ60, project BJ41 in FJ41 3F

    насколько я смог изучить этот вопрос по оригинальным каталогам (FJ60-4ст,BJ60-5ст,HJ60-5ст),

    корпуса одинаковые, первичные валики разные, колокола разные,

    раздатки отличаются включением (мех. и вакуум - как на 4х так и на 5ти ступках) - НО!

    длина карданов одинаковая только у FJ60 и BJ60 (это при разной длине двигателей) -

    а у HJ60 они другие - это значит, что что-то (колокол, раздатка,..) там другие ...

     

    до практики пока дело не дошло, но есть желание поставить 5ти ступку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Свердловская область с. Пристань ул. Мелехова 7
    • Машина: ВАЗ 21099, Hyundai Solaris

    Сколько смотрел на них отличий внешних не нашел там и там стоит 4х ступка

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Благовещенск
    • Машина: FJ60, project BJ41 in FJ41 3F

    Уважаемые всем доброго здоровья!

    Возник вопрос есть ли разница в КПП HJ60 81 г.в. и FJ60 82 г.в. Хочется перебрать последнюю(ревизировать) и переставить.

     

    Сколько смотрел на них отличий внешних не нашел там и там стоит 4х ступка

     

    ..... продолжай

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Приморский край г. Находка
    • Машина: Лэнд крузер BJ 40 вторая Isuzu Bighorn
    а у HJ60 они другие - это значит, что что-то (колокол, раздатка,..) там другие ...

    Юра даю подсказку?? посмотри размеры рамы и сразу все поймешь.  :LaieA_029:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: HJ60LG-MRCW

    Скинул со своей четырехступку, так вот на четырехступке, между колоколом и коробкой стоит проставка, у пяти ступки я её не видел, может конечно плохо смотрел. Поперечный балки разные у пятиступки и четырехступки и разная длина карданов. А раздатки по моему стоят одинаковые, может и ошибаюсь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: украина киев
    • Машина: ТLC 60

    Сейчас разбираю по частям FJ 62 (бензинку пятиступку),у меня HJ60-12HT,раньше стоял 2Н и коробка-5осталась от 2Н.Когда гнал FJ четко почувствовал разницу в динамике разгона с места,приехал домой снял свою коробку -5 с раздаткой и коробку -5 с раздаткой с бензиновой По сути - обе машины 89 года. пересчитал все зубья на раздатках ОДИНАКОВОЕ количесво на всех шестернях что на бензе и на дизеле,а вот в коробках разница в количестве зубьев ТОЛЬКО ПЕРВОЙ передачи бензиновой машины.все остальные ОДИНАКОВЫЕ.у Родного брата НJ 61-12НТ на охоте налетел на гидрант и расколол корпус коробки-5 и раздатки (у него с завода стоял 12НТ с родной коробкой-5) ну я посчитал зубья на шестернях его коробки и вот что имеем КОРОБКИ пятиступки НА ТУРБОДИЗЕЛЯХ И БЕНЗИНОВЫХ  пятиступках ОДИНАКОВЫЕ а на простых 2Н тоже пятиступках разные. и разница только в первой передаче. На  бензинке за счет количества зубьев она длиннее отсюда и разгон.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: магадан
    • Машина: GAZ21,HJ61 13BT,HJ62 12HT A440F+H55F,NG5.29,49" ,HDJ81 HDFT ,NISSAN DIESEL TADANO 504,T DYNA UNIC 220

    Валы вторичные разные у 4 и 5 ступок,отсюда -шестерни разные и по модулю и по направлению зуба,(5ст вал вторичный 35мм 19 шлицев).Но есть мнение что существовали переходные модели 4кпп то же с валом 35мм.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Благовещенск
    • Машина: FJ60, project BJ41 in FJ41 3F

    Сейчас разбираю по частям FJ 62 (бензинку пятиступку),у меня HJ60-12HT,раньше стоял 2Н и коробка-5осталась от 2Н.Когда гнал FJ четко почувствовал разницу в динамике разгона с места,приехал домой снял свою коробку -5 с раздаткой и коробку -5 с раздаткой с бензиновой По сути - обе машины 89 года. пересчитал все зубья на раздатках ОДИНАКОВОЕ количесво на всех шестернях что на бензе и на дизеле,а вот в коробках разница в количестве зубьев ТОЛЬКО ПЕРВОЙ передачи бензиновой машины.все остальные ОДИНАКОВЫЕ.у Родного брата НJ 61-12НТ на охоте налетел на гидрант и расколол корпус коробки-5 и раздатки (у него с завода стоял 12НТ с родной коробкой-5) ну я посчитал зубья на шестернях его коробки и вот что имеем КОРОБКИ пятиступки НА ТУРБОДИЗЕЛЯХ И БЕНЗИНОВЫХ  пятиступках ОДИНАКОВЫЕ а на простых 2Н тоже пятиступках разные. и разница только в первой передаче. На  бензинке за счет количества зубьев она длиннее отсюда и разгон.

    сам понял, че сказал? - еще есть гл.педерачи в мостах... :laugh:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Благовещенск
    • Машина: FJ60, project BJ41 in FJ41 3F

    Юра даю подсказку?? посмотри размеры рамы и сразу все поймешь.  :LaieA_029:

    Паша, смотрел... - мосты на одном уровне, длина рам тоже одинаковая,..

    корпуса коробок и раздаток иногда тоже одинаковые - вот где вопрос...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Приморский край г. Находка
    • Машина: Лэнд крузер BJ 40 вторая Isuzu Bighorn

    Юрок в сборе коробки стреляют один в один. Внутрености не разбирал.Задний кардан укорачивал Передний не помню хоть пристрелите.

    Если скоро доберусь до деревни то посмотрю если его в метал не сдали потому что на деревенском поставили карданы от грузовика.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: ТЛК 105

    Доброго времени суток. Есть вопрос по коробке передач - подойдет ли 4мкпп от 3В на 2Н и что нужно будет переделать? В данный момент стоит автомат от 80ки с перевареным передним карданом. Автомат буксует и почему-то постоянно вылетает при крутом повороте влево.

    И еще вопрос - чем отличается задний мост с выпирающими осями от обычного? Раньше судя по фоткам думал что длинные мосты идут со штатными мех блокировками, однако у меня их нет и лсд вроде как тоже.

    Машину приобрел недавно, пока еще плохо в ней ориентируюсь ))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: магадан
    • Машина: GAZ21,HJ61 13BT,HJ62 12HT A440F+H55F,NG5.29,49" ,HDJ81 HDFT ,NISSAN DIESEL TADANO 504,T DYNA UNIC 220

    Раздатка тож стоит 80я?Механики разные по первичным валам.Досконально не вникал,но 80й автомат(гидро)отличается от нашего колоколом и вторичным валом,это так на вскидку...Просто лежит на виду ,хотел се ставить,но родному видать сносу нет,как только не ушатывал..

    Изменено пользователем brat3

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: ТЛК 105

    Отличаются первичным валом - тоесть не подойдет никак?

    Раздатка скорее всего тоже 80я так как фултайм

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: магадан
    • Машина: GAZ21,HJ61 13BT,HJ62 12HT A440F+H55F,NG5.29,49" ,HDJ81 HDFT ,NISSAN DIESEL TADANO 504,T DYNA UNIC 220

    Перекинуть первичный вал получается ,с 2Н короче 3В на 5см.Кому как,а мне автомат на бездоре-супер.

    Отличаются первичным валом - тоесть не подойдет никак?
    Раздатка скорее всего тоже 80я так как фултайм

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Юго-Запад, Тёплый Стан
    • Машина: Японский автопром

    Раздатка тож стоит 80я?Механики разные по первичным валам.Досконально не вникал,но 80й автомат(гидро)отличается от нашего колоколом и вторичным валом,это так на вскидку...Просто лежит на виду ,хотел се ставить,но родному видать сносу нет,как только не ушатывал..

    То есть даже при наличии подходящего колокола "безелектронный" автомат A440F от 80-ки FJ80 с двигателем серии "В" или "Н" без переделок не состыковать? А не знаешь случайно, можно ли состыковать фулл-таймовую раздатку HF2A, которая ставилась на 80-е автоматы A440F/A442F (FJ80/HDJ80) в 1990-1992 годах, с автоматом A440F, который ставился на 60-ки и тяжёлые 70-ки, вместо штатной парт-таймовой РК?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: магадан
    • Машина: GAZ21,HJ61 13BT,HJ62 12HT A440F+H55F,NG5.29,49" ,HDJ81 HDFT ,NISSAN DIESEL TADANO 504,T DYNA UNIC 220

    С В дизелем и автоматом езда будет совсем печальной,90лс все же маловато(на 13ВТ автомат видал но не катался),на 2Н родной автомат заниженный там повеселей,но с турбо не сравнить. Один в один РК 80ю состыковать с А440Ф (60,70) не получиться-вторичные валы автоматов разные(на 60 и70 он торчит на 20 с чем то см,на 80 раза в два меньше),если тока поменять  вал,желание было поиграться с валами,но чет руки не дошли.

    Изменено пользователем brat3

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.