Перейти к публикации
bonta

Поиск запаха, или индивидуальная непереносимость авто? )

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: tlc 78 1kz 1994

    Приветствую. История такая. Нашел машину мечты и приобрел себе подготовленный экспидиционник - Прадик 78, к слову весьма живой и на то как едет не жалуюсь!

     

    Но вот одно но. На нём я ездить не могу (( и это очень грустно - особенно учитывая что это не просто дрова которых не жалко а машина мечты, и ко всему прочему доставшаяся мне не дешево )

     

    Итак -  после 2 месяцев обладания стал замечать что из печки когда только прогреется несет какой то химией резкой или плавленым пластиком - или как от китайских коробок из под dvd - я просто проветривал и ездил дальше, .т..к если продуть то уже не пахло.

     

    Потом после каждой поездки стало жечь в носу и очень сохли глаза, голова болела, слабость - как после сильной интаксикации.

     

    В итоге при ревизии обнаружил подтеки на обоих салонных радиаторах. Один убрал (буду искать целый) Другой нашел сразу же ( в переднюю печку). И вот сегодня забрал машину с замененым радиатором и проверенными шлангами - ничего нигде не бежит.

     

    И действительно из печки ушел не приятных запах.

     

    Но серавно если ехать с закрытыми окнами - в салоне становится нечем дышать - запах тяжело описать то ли он есть толи его нет, или это пахнет пылью. Но ощущение что нечем дышать - и опять эффект тот же - жжет нос, сохнут глаза. Когда вышел из машины на улицу - то сразу чувствуешь - вот он воздух, можно дышать, ощущение чем то похожее как если из сильно накуренного помещения выйти на свежий воздух.

     

    Возможно стоит провести химчистку, как произведу отпишу (т.к. ща в машине очень грязно) но кроме этого - хотелось бы услышать мнения опытных людей что это может быть.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: семь-восэм

    Отравление этиленгликолем. Печку менял сам? Потому что как правило текущая печка обильно пропитывает тосолом все поролоновые уплотнители заслонок и и коврики род печкой.

    У меня было то же самое, результат - полная разборка всего салона и панели до металла, двойная химчистка всех ковров , удаление ватных матов, замена поролоновых  уплотнителей печки, тщательная мойка воздуховодов и ниши заборника печки под дворниками снаружи.

    post-6868-0-53643200-1397859790_thumb.jpg

    post-6868-0-23317400-1397859792_thumb.jpg

    И всё равно небольшой запах остался, особенно когда машина 1-2 дня простоит на солнце с закрытыми окнами. 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Сначала посмотреть под коврами, возможно там все пропитано антифризом, а потом по приведенному списку, иначе никак.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленск Республика Саха (Якутия)
    • Машина: KZJ78

    После химчистки салона еще можно попробовать ионизатор воздуха погонять. После утопления запах плесени только им убил.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    После химчистки салона еще можно попробовать ионизатор воздуха погонять. После утопления запах плесени только им убил.

    Это если плесень. А если пропитано этиленгликолем? Он так просто не высыхает и при нагреве опять вылезает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC 60,TLC 78,TLC 95,TLC 100, сейчас TLC 105

    У друга несло болотом и тяжелым сырым запахом. Разобрали испаритель кондея такое чувство что его топили в болоте. Выкинули его нахрен, воздух стал суше и запахи ушли.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: tlc 78 1kz 1994

    Благодарю за ответы - по описанию этиленгликоля - 100% похоже на него.

    Радиатор печки менял не я, но очень хороший и ответственный человек. Старые паралоновые уплотнители вроде бы были убраны, это я уточню. Радиатор тек минимально передний - и с переди вряд ли натекло что-то - но я все же проверю этот момент. А вот сзади тёк сильнее и когда короб печки был убран то вообще вонища как каким то говном пошла. И вот там скорее всего коврики и шумка в этой гадости.

     

    Т.е. выходит что если ткань пропитывается этой фигней то бесполезно ждать когда выветрится?

     

    Дальнейший план такой - проверка шумки и химчистка. Если не может то полностью шумку убрать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC 60,TLC 78,TLC 95,TLC 100, сейчас TLC 105

    Может просто ковер во владике купить :) стоит недорого

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Улан-Удэ
    • Машина: семь-восэм

    Я купил, ну и пока шёл на него видимо упало ведро с отработкой... Потому как продавец божится что он чистый был. С другой стороны - вот эта гадость что отмечена стрелкой на фото- вообще зло полное. Её сразу надо как написано и менять на закрытоячеистый полипропиленовый коврик. И весит это гавно 90% от веса ковра 

    Изменено пользователем stass_03

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC prado 78 1kzte МКПП Simex et2 35" все блокировки, лебедки...пенсионерский экспедиционник.

    Благодарю за ответы - по описанию этиленгликоля - 100% похоже на него.

    Радиатор печки менял не я, но очень хороший и ответственный человек. Старые паралоновые уплотнители вроде бы были убраны, это я уточню. Радиатор тек минимально передний - и с переди вряд ли натекло что-то - но я все же проверю этот момент. А вот сзади тёк сильнее и когда короб печки был убран то вообще вонища как каким то говном пошла. И вот там скорее всего коврики и шумка в этой гадости.

     

    Т.е. выходит что если ткань пропитывается этой фигней то бесполезно ждать когда выветрится?

     

    Дальнейший план такой - проверка шумки и химчистка. Если не может то полностью шумку убрать.

     

     

    Если антифриз протекал, то надо снимать весь ковер, и отдирать от него утеплитель. сверху ковер сохнет очень быстро, а вот утеплитель под ковром практически не сохнет.!  я после того как солярку в машине разлил долго все это проделывал, по итогу поменял весь ковер. если надо то у меня пока есть бу из японии!

     

    И поздравляю с покупкой. Будут вопросы по машине звони заезжай)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Карелия, Петрозаводск
    • Машина: TLC 79, 3L, 1993 г.в., Лада Веста СВ Кросс 1,8 2021 г.

    Я бы снял ковер - это не трудно - выкинуть передние кресла, заднюю печку и немного пластика. После этого выкинул бы всю заводскую шумку - все равно от нее толку нет. После этого ковер почистить с шампунем мойкой высокого давления. После этого по желанию сделать шумку днища (ну и моторного щита тож не плохо).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    У меня стекло лобовое протекало и весь войлок под коврами пропитался насмерть. Сушка не помогала удалить запах сырости. Выкинул утеплитель, а все днище проклеил вспененным полиэтиленомсамоклейка фольгированная толщиной 8 мм. Багажник заклеил тем же толщиной 10 мм. В салоне стало чуть тише, теплее, воды он не боится и стоит уже года три. Правда в бродах я не плаваю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC 60,TLC 78,TLC 95,TLC 100, сейчас TLC 105

    Короче Автор не отчаивайся :) у тебя не самая страшная проблема из всех что бывают с прадиками :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: tlc 78 1kz 1994

    Короче Автор не отчаивайся :) у тебя не самая страшная проблема из всех что бывают с прадиками :)

    спасибо )

     

    Короче свозил на химчистку с разбором, правда шумку они не стали убирать ( сняли ковры промыли, сидухи, всю оббивку. Ну в итоге запах никуда не ушел, и по моему ощущению только больше стало.

     

    К сожалению заниматься самому нет возможности, буду ждать очереди к ребятам, что бы снять шумку, или искать другую причину.

     

    Запах в авто всегда стоит, при этом я в машине пробыл мин 15, а от куртки уже сутки пахнет этим запахом (всепроникающий какой то)

     

    Вот такие пироги. Ладно бы просто пахло - от него весьма быстро дурно становится.

    Изменено пользователем bonta

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC 60,TLC 78,TLC 95,TLC 100, сейчас TLC 105

    ну как там дела с запахами?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: От Самары 100км
    • Машина: TLC-100vx 1HDfTE акпп 5ст-Конь вороной.Два бака.Камри 55

    Моему другу жена из-за его измены шприцом в заднее сиденья сырое яйцо ввела. Вот это было нечто.Он три месяца искал откуда запах пока она не сказала.Итог весь салон ваз 21110 на выкид.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC 60,TLC 78,TLC 95,TLC 100, сейчас TLC 105

    вот это месть :) врагу не пожелаешь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: tlc 78 1kz 1994

    ну как там дела с запахами?

    Да блин, все так же. Запах не ушел. Стал возможно каким то другим, но не ушел.

    Что сделано: Снят ковер, прохимчистен, убрана вся старая шумка, в местах под радиаторами она вступила в какую-то хим реакцию, и поплавилась в какие-то сопли. Все это убрано, поставлена новая шумка. Сделана химчистка слона.

     

    Вонять стало возможно меньше, но серавно если постоит сутки - открываешь и там какой то не понятный воздух, как-будто в ней курили дофига что ли...

    хз что делать дальше, есть малая надежда что ей надо повыветриваться, у знакомого знакомого была такая проблема на Патриоте - протек радиатор печки, его заменили, из машины еще неделю несло запахом, потом прошло. Но у меня чето не торопится)

     

    Вообще все вычищенно а запах серавно есть. Правда осталась старая шумка между панелью приборов сверху и двигателем, но туда ж не могло по идее натечь тосола, радиатор расположен снизу же. Да и запах тогда по идее должен концентироваться только спереди - а он по всему салону.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC 60,TLC 78,TLC 95,TLC 100, сейчас TLC 105

    если машина стоит в гараже вообще двери не закрывай, либо все окна открывай. А во время езды можно открыть двери собачника и всегда так ездить.. будет вытягивать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: 4runner 130 3vze, 89г

    К слову, антифриз не пахнет "плавленым пластиком". А когда в холодном состоянии - тем более. Этиленгликоль - вообще жидксть без запаха, а на вкус еще и сладкая) Подозреваю, что у автора где-то плавится разъем или, например, резистор печки.

    Изменено пользователем jeft

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.