Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Сыктывкар
    • Машина: TLC105 GX, TLC100 VX

    Уважаемые форумчане, доброго времени суток. Являюсь счастливым обладателем TLC 105 GX R2. Первым хозяином вместо штатного 1HZ в машину поставлен контрактный 1HDT, кроме того штатная турбина заменена на турбинку ARB. Но вот судя по всему коробка на машине осталась штатная. 

     

    Но случилось горе, у меня развалилась та самая штатная коробка. Сегодня сняли ее и не разбирая через тех.окошко видно что на вторичном вале отсуствует примерно 25% зубьев.... То что коробка штатная предположили из-за наличия провставишей, обнаруженных при демонтаже.

     

    Вот и хочу просить помощи! Читал где то что на 1HDT должна стоять другая коробка, нежели чем на 1HZ, мол при внешней идентичности внутри передаточные числа разные. На снятой коробке ни где не нашли маркировку, какая именно, остается только догадываться.

     

    Вот за сим вопрос, что делать, искать по VIN, т.е. ту, что и стояла, т.к. там все посадочные места и карданы гарантированно подойдут, или искать ту, что подходит к двигателю, но есть сомнения, что будут проблемы с первичным валом, раздаткой и карданчиками. Не могла ли старая развалиться из-за того, что она штатная а двигатель турбированный??? Не произойдет ли снова беды если поставить такую же как и была?

     

    Для справки - машина лифтованна и стоят колеса 34,5 дюйма, сцепление стояло усиленное, хочу заодно новое поставить (тоже гадаю штатное тойотовское или усиленное).

     

    Ну и после советов по подбору коробки и поиску идентификационного номера прошу помочь найти контрактные коробки, посоветуйте где поискать. Очень надо, сезон в разгаре, а я без друга остался, это просто ужасно!!!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: центр Кольского п-ва - АПАТИТЫ
    • Машина: 105 , фонарик, ножик, лопата, пила, топор, пропеллера - нет

    Кпп подойдет от 80-ки с шдт и фт и от 100 комфорт. Это без резки-сварки тоннеля. Расстояние от колокола до рычага переключения скоростей - 440 мм.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Сыктывкар
    • Машина: TLC 105 GX R2

    Кпп подойдет от 80-ки с шдт и фт и от 100 комфорт. Это без резки-сварки тоннеля. Расстояние от колокола до рычага переключения скоростей - 440 мм.

    Видимо из-за незнания матчасти практически ничего не понял! Как искать коробки от 80-ки с ШДТ и ФТ не совсем понимаю аббревиатуры? От 105ки коробки не подходят? Чем отличаются коробки от двигетелей 1HZ и 1 HDT? Какие у них номера? Где поискать, с какими трудностями сталкнусь? Про те коробки, что ты написал, подойдет ли к ним моя раздатка?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: SUZUKI - XL-7

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Сыктывкар
    • Машина: TLC 105 GX R2

    Я ему отписался, но вот вопрос, что именно мне надо, что подойдет к моей движке! По уму хочется родную коробку (в смысле совместимую с двигателем турбированным) но тут сразу вопрос, как с ней состыкуется раздатка и какие проблемы меня ждут с карданами. А если ставить коробку как и стояла 1HZ не развалится ли она снова, может она рвется от того, что на коней турбированных не расчитана?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: От Самары 100км
    • Машина: TLC-100vx 1HDfTE акпп 5ст-Конь вороной.Два бака.Камри 55

    Можно и автомат постапвить.Ищи коробку H151F,как тебе и на писали выше.Она мощнее чем твоя,которая развалилась

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Сыктывкар
    • Машина: TLC 105 GX R2

    Можно и автомат постапвить.Ищи коробку H151F,как тебе и на писали выше.Она мощнее чем твоя,которая развалилась

    В нашем колхозе за монтаж автомата никто не возьметься, бояться электрики.... Посоветуйте где купить H151F с раздаткой?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: От Самары 100км
    • Машина: TLC-100vx 1HDfTE акпп 5ст-Конь вороной.Два бака.Камри 55

    Бараходку на форуме мониторь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: От Самары 100км
    • Машина: TLC-100vx 1HDfTE акпп 5ст-Конь вороной.Два бака.Камри 55

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: BJ43 (1979)

    В поиске можно подробно поискать.

    На 105 и на 70 с двигателем 1HZ ставили/ставят коробки R151F. Их еще много куда ставили - поиск поможет.

    На 80 1HZ, на 100 комфорт, на 105 и 70 с бензином ставили коробки серии H (H150F на 80, H151F на остальных).

    Коробки серии R легче, меньше, мягче переключаются, но слабо держат момент. На 1HZ живут, на мощных движках уже не очень долго. Зато их можно достать дешево из-за богатеньких владельцев, которые поменяли их на серию H.

    Серия H мощнее и просто выдерживает момент. Случаи поломки коробки как с одним местом. Но тяжелее, грубее, шумнее и дороже /если только не с разборок, правда праворульных 80к не много на ручке/.

    Сцепление. Не зависимо от коробки диск сцепления на hz и hdt меньше, а на hdft и далее большой. Только не забываем про маховик, подшипник на маховике, корзину.

    Много было тем в конференции

    http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=41481

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.