Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Достопримечательности природные и культурные, грибы, рыбалка. Ягоды собранные чужими руками. Примерно в такой последовательности приоритеты. Полная автономка. Все с собой - от спальника до кастрюли. Лодку с мотором можем взять но не хотелось бы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: Toyota Hilux, 1KD-FTV, 2012

    Скорее всего заезжать будешь от Москвы через Ярославль-Вологду, тогда по пути будет: Вытегра (музей подводная лодка, шлюз №1 Беломоро-Балтийского канала) – Пудож – Челмужи – Возрицы (очень неплохие стоянки на песчаной косе Онежского озера) – Повенец (памятник «Осударевой дороге», церковь, шлюзы ББК) – захоронение «Сандармох» - археологический комплекс «Черная Губа» - Медвежьегорск – Кижи – Кивач – Марциальные Воды (последовательность посещения на вкус и наличие времени) – Петрозаводск (набережная) – кварцитовый карьер в Кварцитном на Онеге – Сямозеро (очень неплохие стоянки, но многовато народу в летний сезон) – с Сямозера через Суоярви на Воттоваару, если интересно – на обратном пути Крест Скорби недалеко от Питкяранты – водопад Белые Мосты – озеро Импилампи на севере Ладоги – Сортавала – городище Паасо – «стандартная» Рускеала с водопадами – Лахденпохья с кирхой, Лумиваара с кирхой и много другое… Назад через Питер.

    Все, устал печатать :)

    Уверен, если у коллег возникнет желание, меня еще дополнят и поправят. В общем, есть что посмотреть и куда заехать. Выбор разнообразен.

    Грибы-ягоды-рыба всегда в наличии у обочины дороги.

    Лодка с мотором необходима на больших водоемах и в случае стоянки на несколько дней, иначе нецелесообразно заморачиваться со сборкой.

    С рыбалкой, как правило, особых проблем нет при необходимости разнообразить рацион.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Спасибо большое, исчерпывающе. Вполне удовлетворен перечнем. Сяду за карты. Заходить планирую с Тверской области, с поляны 10-летия празднования клуба. Где уж орги поляну организуют.. Время - с 7 сентября. С лодкой - все правильно. На стационар вставать некогда, а ради одного дня дневки тащить ее не хочется.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи-Люберцы
    • Машина: Патриот

    Дмитрий....Кумская ГЭС это та которая у села Кумапорог? через нее пропуск надо?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: Toyota Hilux, 1KD-FTV, 2012

    Совершенно верно! Кумская ГЭС у села Кумапорог.

    Для проезда через ГЭС необходимо оформить пропуск в дирекции каскада Нивских ГЭС, г.Кандалакша.

    Быть может, имеется возможность в частном порядке заплатить охране ГЭС на месте за право проезда, но я такой информации в инете не встречал. Были отзывы, в которых упоминалось о том, что охранники дорожат своей работой, с которой в тех краях ситуация весьма плачевна и не пропускают за мзду.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: С Петербург
    • Машина: TLC FJ62; TLC80 HD-FT GX МКПП

    Скорее всего заезжать будешь от Москвы через Ярославль-Вологду, тогда по пути будет: Вытегра (музей подводная лодка, шлюз №1 Беломоро-Балтийского канала) – Пудож – Челмужи – Возрицы (очень неплохие стоянки на песчаной косе Онежского озера) – Повенец (памятник «Осударевой дороге», церковь, шлюзы ББК) – захоронение «Сандармох» - археологический комплекс «Черная Губа» - Медвежьегорск – Кижи – Кивач – Марциальные Воды (последовательность посещения на вкус и наличие времени) – Петрозаводск (набережная) – кварцитовый карьер в Кварцитном на Онеге – Сямозеро (очень неплохие стоянки, но многовато народу в летний сезон) – с Сямозера через Суоярви на Воттоваару, если интересно – на обратном пути Крест Скорби недалеко от Питкяранты – водопад Белые Мосты – озеро Импилампи на севере Ладоги – Сортавала – городище Паасо – «стандартная» Рускеала с водопадами – Лахденпохья с кирхой, Лумиваара с кирхой и много другое… Назад через Питер.

    Все, устал печатать :)

    Уверен, если у коллег возникнет желание, меня еще дополнят и поправят. В общем, есть что посмотреть и куда заехать. Выбор разнообразен.

    Грибы-ягоды-рыба всегда в наличии у обочины дороги.

    Лодка с мотором необходима на больших водоемах и в случае стоянки на несколько дней, иначе нецелесообразно заморачиваться со сборкой.

    С рыбалкой, как правило, особых проблем нет при необходимости разнообразить рацион.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: С Петербург
    • Машина: TLC FJ62; TLC80 HD-FT GX МКПП

    Пожалуй дополню: Можно заехать на Бесов Нос (очень красивое место на Онеге, Петроглифы). Есть два варианта заезда: на своих колесах 20км довольно серьезного офф роуда или на катере (местные из ближайшей деревни забрасывают а потом забирают). Можно поднятся вверх вдоль Беломорканала. Там нормальная грунтовка, места под стоянку есть. На Сямозере очень красиво но уж больно много народу. Я бы предложил осмотреть его проездом а ночевать (или дневать) на Ладоге между Тулоксой и Видлицей. Там 15км идеального песчаного пляжа и сосновый лес.  Народ там тоже встречается но есть куда разойтись. Также могу посоветовать пороги (Розовый Слон) речки Уксу в районе Питкяранты. Заезд офф-роудный но без экстремизма. Если поедете на Суоярве имеет смысл прокатится до озера Толвоярве (заброшенные финские хутора, дамба). Также можно съездить на Янисярве (огромное метеоритное озеро), со стоянками и заездом проблем нет. Если что то заинтересовало - спрашивайте, отвечу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Очень заинтересовало, но нужно время переработать эту информацию. Потом видимо появятся уточняющие вопросы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: Toyota Hilux, 1KD-FTV, 2012

    Кому будет интересна рыбалка на северной Ладоге могу порекомендовать залив у дер.Терву и Вяттика. Залив укрыт от 'моря' островами, там сравнительно тихо и рыбачить можно даже на 'резинке'. Рядом масса островов, проток, бухточек. Есть возможность заброски на острова на моторке с турбазы. Авто можно оставить на территории базы. Если интересно, могу скинуть контакты турбаз.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Куркино
    • Машина: TLC 80 VX, 1HD-FT 9262В7Ч1Ч5

    Nodal, кинь в личку, вдруг пригодится.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ПодMoskwой
    • Машина: 80HDFT-МКП ЕГР-офф/120 1KD АКП ЕГР-офф/200-VDМКПП-без ЕГР.

    конечно  скидывай!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи-Люберцы
    • Машина: Патриот

    http://forum.auto.ru/travel/369639/

     

    вот отчетик по Карелии  по Кумской ГЭС (чела завернули и пришлось обьезжать 450 км)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи-Люберцы
    • Машина: Патриот

    Кто первый найдет координаты куда заявку кидать о проезде экспедиций поделитесь пожалуста

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: Toyota Hilux, 1KD-FTV, 2012

    Кто первый найдет координаты куда заявку кидать о проезде экспедиций поделитесь пожалуста

    Я сейчас в командировке, контакты остались дома. Можно найти поиском, задав 'каскад Нивских ГЭС'. Я отправил по факсу заявку, указав свои паспортные данные, модель и госномер авто, дату проезда, номер мобильного, факс, электронный адрес. Дней через десять мне позвонили, задали пару вопросов и вечером я получил скан моей заявки с положительной визой директора.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: Toyota Hilux, 1KD-FTV, 2012

    Сам проверил поиском, контакт находится легко. Г.Кандалакша, директор Жарников А.Ю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: Toyota Hilux, 1KD-FTV, 2012

    Информацию и контакты по обеим турбазам всем скину в личку, когда под рукой будет нормальная клавиатура, на смартфоне крайне утомительно набирать текст :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: Toyota Hilux, 1KD-FTV, 2012

    Сергей (morze_new), мне еще рекомендовали перед тем как заехать в Пяозерский для оформления пропуска в Паанаярви, сделать в визит-центр нац.парка звонок, чтобы обьявить о своих намерениях. Типа, потом при личной встрече вопрос с получением пропуска решается оперативнее. Я пока не звонил, но предварительный звонок сделаю обязательно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи-Люберцы
    • Машина: Патриот

    Огромное спасибо за инфу, заявку буду отправлять ближе к старту, а то состав пока непонятен.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.