Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва ЮВАО
    • Машина: Toyota 4 Runner 1995г. Toyota Fortuner 06. Китаец

    О, свежие вести с полей. Прям перед компом сижу и меряю все это безобразие biggrin.gif . Обычные жигулевые релюхи попались под руку - померял. Родной Бош 86 Ом, Сатурн США 89 Ом, китавань No name 103 Ом. То есть еще меньше чем я впендюрил. А эти наверняка расчитаны на длительную работу. Смущает реально наличие на нашей плате микросхемы. Чего она отслеживает. Раз уж дорожки на моей плате повреждены все равно куплю на разборе хороший блок а с этим буду экспериментировать. Поставим посмотрим. Давайте это пообсуждаем.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Павлодар Kaz
    • Машина: Hilux SURF, 130, 3VZ-Е, АКПП
    Прям перед компом сижу и меряю все это безобразие

    Совершенно неважно, каково сопротивление в обмотке реле. Главное, чтобы оно замыкалось-размыкалось от заданного производителем тока и перекидывало-сбрасывало напругу куда-то там посредством перекидного контакта. Собссно, в этом его роль и состоит, а сопротивление его обмоток - в вашем случае дело вообще десятое.

    Можно, кста, вкрячить даже советское еще реле, нет под рукой, чтобы сказать маркировку, оно выдерживает дикие токи и работает столетиями, а впаять его отдельно от коробочки, просто введя туда провода. В смысле и размеры тоже не важны.

    Я всё это к тому, что чото вы вообще не за то сражаетесь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: 4Runner... 1KZ. MK

    +1.. много шуму по-пусту smile.gif

    ..а чтоб резик впаять , шибко ума не надо: его можно с другой стороны платы паралельно ногам припаять ok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)
    Прям перед компом сижу и меряю все это безобразие

    Совершенно неважно, каково сопротивление в обмотке реле. Главное, чтобы оно замыкалось-размыкалось от заданного производителем тока и перекидывало-сбрасывало напругу куда-то там посредством перекидного контакта. Собссно, в этом его роль и состоит, а сопротивление его обмоток - в вашем случае дело вообще десятое.

    310602[/snapback]

    а вот тут не стоит забывать про то, чем это реле управляется! полупроводники не слишком любят вот таких вот "тыконаучных" подходов, в плане: да хренли там, подумаешь ток будет в 1.8 раза выше, выдержит focus.gif

    если первое реле может спокойно управляться самым распространённым транзистором за 5р, то для второго я бы уже поставил чонить помощнее, китайцы в сигналки в частности, ставят ключи с током в 500ма, а японцы чо попроще, потому что у них есть такое понятие как "расчёт" biggrin.gif

    я не хочу сказать что чото сразу же погорит, просто подход убийственный ohmy.gif никто даже близко не рассматривал схему коробочки, но зато все в курсе что туда можно безболезненно напихать более мощных реле

    а резюк ставить не желательно, во-первых он бует некисло нагреваться, во-вторых обмотка с меньшим сопротивлением мотается как правило на сильноточных реле, чтобы контакты быстрее и с как можно меньшим дребезгом схлопывались и меньше подгорали, ссно поставив резистор последовательно обмотке мы получим обратный эффект

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: 130 сюрфач 2L-TE

    я бы поставил заместо резюка 2 релюхи последовательно, и на всякий случай обратный диод, даже если там есть штатный, то неизвестна ведь величина индуктивности новой релюхи.

    мерить цэшкой сопротивление релюхи - это весьма оценочный результат, можно намотать то же количество витков проводом толщиной с палец - в результате магнитные параметры и переходные процессы будут почти одинаковыми, а сопротивление постоянному току практически равно нулю

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮВАО
    • Машина: Toyota 4 Runner 1995г. Toyota Fortuner 06. Китаец

    To: Ziliboba +1. Я не электронщик но писал специально, что смущает находящаяся на плате микросхема. Какими токами она управляет? Она конечно яповская родная но не стоит забывать, что уже изрядно уставшая. Я просто нашел отличие в релюшках из магаз. Чип и Дип и тех что стоят в блоке rolleyes.gif Япы о чем-то думали когда делали.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮВАО
    • Машина: Toyota 4 Runner 1995г. Toyota Fortuner 06. Китаец

    Сюда-же мнения тех, кто предлагает впаять жигулевые реле на проводах. Их сопротивления приведены выше. Они вобще маленькие.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Volvo XC70

    Дабы не плодить аналогичных тем...

    185 Сурф, не открывается заднее стекло, не работает дворник. Реле щелкает. Разобрал, достал, увидел и вам показываю.

    Ни разу ни электрик. Ходил-бродил по Юноне, все морду воротят. Где в Питере починят? И достаточно ли просто поменять этот резистор?

    post-4218-1203877151_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Volvo XC70

    Сам себе и отвечаю. Вылечилось заменой резистора, купленного в Чип и Дип. Цена вопроса - 1 р. 20 коп.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: Пешком
    Вылечилось заменой резистора, купленного в Чип и Дип. Цена вопроса - 1 р. 20 коп.

    Круто конечно, но отчего-то вед оно сгорело?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан, Талдыкорган
    • Машина: Surf 130 1KZ, SSR-X, + лопатка=))

    Сегодня обнаружил, что заднее стекло не опускается. Прислушался... реле щелкает и на опускание и на подъем. Разобрал задний борт, поменял полярность в разъеме двигателя, опустил стекло. Т.е. выяснил не работает только вниз. Вытащил блок реле (попутно сломал один фастон cry.gif ). Срезал верхнюю часть реле (как было показано выше, спасибо за картинки), почистил контакты и не тут-то было... Неработает. Т.е. непосредственно к реле подвожу питание, замыкание происходит, цепляю разъем тишина (т.е. щелкает какая-то еще реле на блоке). В наглую замыкаю контакт (срезанной) стекло идет вниз, подъем вверх без проблем. Понимаю что не доходит управляющий сигнал "вниз", но нет даже схемы блин. Может кто чем поможет cry.gif

    Изменено пользователем kuray

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан, Талдыкорган
    • Машина: Surf 130 1KZ, SSR-X, + лопатка=))

    В который раз убеждаюсь, поиск рулит... Посто надо было задним дворником пощелкать... Зато теперь знаю как выглядит заднее крыло под обшивкой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ЭСТОНИЯ НАРВА
    • Машина: TOYOTA 4RUNNER

    а у меня из этого блока просто дым пошол.стекло было поднято,когда задымило.остановился,скинул клеммы с акума.заполз в багажник,снял обшиву,подал питание на моторчик и стекло опустилось.извлек из-за обшивы долбаную коробку,вскрыл,а там половина дорожек погорела.неделю искал по разборкам,результата ноль.а в багажник то не попасть!покубатурив вывел в салон+и-от моторчика и от акума+протянул.вручную меняю полярность.не очень удобно зато работает.уже полгода так катаюсь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: пока не на чем :(

    Есть такая плата, надо кому? В Москве отдам не дорого.

    post-13024-1249378187_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: спб
    • Машина: 4Runner VZN185L-GKPZKA R DIF lock силовики,сьемная лебедка

    если кому в питере на 130 надо ..могу поискать свой старый блок управления задней дверью..поменял потому,что контакт на фишке плохой был..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: 4runner 130 3VZ-E 90г

    Возможно клинит зубья в передаче а реле тут не причем.....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: пока не на чем :(

    Чего надо кому? забираем за пиво или до конца недели выброшу!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киров
    • Машина: toyota 4 runner 130 3vze 1994г

    Вот и у меня возникла та-же проблема . Релюх на 10а полно , на 15 нет . Вот и думаю взять как автор реле с омывателя и впаять его на стеклоподьемник , а туда воткнуть реле послабже, да вот незадача - ссылка http://www.afm15.dia...lay_fix.pdf из первого поста не работает . Наверное устарела . Может у кого сохранились данные -что там мужик нарыл и какая релюха за что отвечает ? Буду рад любой инфе по ним.

    Изменено пользователем konstan_tin

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Toyota

    В который раз убеждаюсь, поиск рулит... Посто надо было задним дворником пощелкать... Зато теперь знаю как выглядит заднее крыло под обшивкой.

    Поясни пожалуйста про манипуляции с задними дворниками

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Toyota

    Парни может кто подкинет схему на блок управления задней дверью 85930-89105. А то скан представленный здесь не очень хорошего качества.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.