Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    а порох семидыр обматывали в фольгу и поджигали с одной стороны - летала как ракета! Порох доставили со снарядов каких то небольших, воровали в военской части по ночам и пилили ножовкой.

    А взрыв пакеты выпрашивали у солдат в спортлагере на зарнице. Потом устраивали по ночам диверсии :))))

    Кондансаторы большие вставляли в розетка, они заряжались и потом лупили током в школе понравившихся девченок ;)

    Клюшки с елочных стволов, после НГ все играли во дворе такими клюшками.

    Полозья от коньков прибивали к досточке, на нее войлок, в руки пики прутка железного под рукоятку загнутые с одной стороны и заточенные с другой. на льду разгоняешься на реке,озере, болоте и прыгаешь коленями на доску и руками отталкиваешься - скорости были сумашедшие.

    А кто не помнит бомбочки из бумаги, воды наливаешь и кидаешь с балкона в прохожих. Как то пытался вспомнить как сворачивали, крутил лист бумаги так и сяк, так и не вспомнил.

    Эх, детство детство ты куда ушло.... :rolleyes:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC HDJ-81 VX-L, 95 г, 1HD-FT, АКПП - продан. Остался TLC BJ-70, резина ФБел-160М, обвес, лебедки

    Спасибо за тему, подняли настроение :ok:  Своего ребенка сейчас отругал бы за такие игры, а сами чего только не вытворяли :focus:  После салютов искали неразорвавшиеся, вскрывали, поджигали.... как глаза на месте остались. Они здоровые были, в пластиковых корпусах - ни дать, ни взять "лимонка" 

    .А ракеты в космос запускали, из консервных банок на "сухом ракетном топливе", которое поэлементно в аптеках продавалось :no:  сейчас и состав то не вспомню, но "Байконур" во дворе все лето корабли в "космос" отправлял :friends:

    Эх, вот так и живем, "воспоминаниями о светлом прошлом и надеждой на светлое будущее"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Patrol Y61 4.5 АКПП

    Были коричневые расчески . Заворачивали в фольгу поджигали и сразу тушили . Дымовуха была как у армейских шашек . Родители все удивлялись -Куда они постоянно исчезают ?  На кухне и в ванной сушили силитровую бумагу . 

    И так и не сбывшаяся мечта - ГДРовская железная дорога  :cry: До сих пор когда вижу , так и подмывает купить .

    Изменено пользователем Старатель

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: Toyota 4 runner 1KZ-T МКПП 95.

    У меня в 7 км от посёлка река Дон, а на другой его стороне высоты, где проходило страшное сражение за Сталинград. Сейчас об этой битве напоминают едва заметные воронки и траншеи, металл найдёшь разве только прибором (чёрные, белые и другие разные копатели всё вытащили), а во времена моего детства чего там только не было. Какой был кайф переправиться туда на резиновой лодке и полазить там по балкам! И вот как-то осенью отправились в очередной раз. Идём по дубовому редколесью, изредка пиная ногами немецкие газбаки (сколько их везде валялось, у отцов в гаражах в каждом углу висели с гайками-болтами - куда всё подевалось?!)- и вот ОНО, счастье- мосинка, комплектная, приклада только нет, сгорел толи во время войны, толи от одного из лесных пожаров после. Затвор туго, но работает. Забираем и домой. Заныкали у дружбана в сарае и начал он ей заниматься после школы вечерами. Недели через три всё готово- ствол обрезан, затвор отмочен,разработан и смазан, изготовлен оригинальный приклад заодно с ложем и  магазином на семь патронов( выдолблено долотом место для них в типа рукоятке на ложе, уложена и закреплена определённым образом изогнутая часовая пружина). Всё работает исключительно замечательно- подаёт без сбоев, выбрасывает чётко. С виду ну чисто М-16!  Надо испытывать. Засада- на радостях не набрали патронов. Набранные ранее имеют вид-отдельно гильза, отдельно пуля, порох  давно пошёл на другие нужды- взрывпакеты или просто пожжён. Не беда! Дядька охотник и банка с порохом стоИт просто так под столом в каморке. Там же надыбали капсюлей. Повыковыривали из гильз старые, повставляли новые во избежание возможных осечек (ружейные подходят один в один). Прыгнули на батин ижак и погнали на одно лесное озерцо на испытания. По пути на свалке взяли здоровую такую жестяную банку ( из под томатной пасты, литра на три). Прилетаем. Лёд к тому времени уже встал. Выходим на него, банку вешаем на дерево и стали считаться- кому первому палить. Было нас трое, выпало Вовке, тёзке моему. Патрон в патроннике, мы в сторонке, стрелок приложился-и ГРЯНУЛ ! Как в замедленном кино - ужасный хлопок, перед лицом стрелка резкая вспышка, шесть патронов вылетают и ложатся веером на лёд. Вован падает. Мы вдвоём стоим на ватных ногах ни живы ни мертвы- убили дружбана. Не - зашевелился, слава Богу, подбегаем. Ёпрст! Лицо моментально опухло,ресниц нет. У винтовки оборвало затворную раму и пяткой затвора долбануло Вовку под глаз, да ещё и горящим порохом опалило. Мы его поднимать, а он шепчет - "Попал?" Сбегал я до банки- дыра точно посерёдке. Снайпер, блин. Винтовку там же утопили, Вована сдали матери (наплели, что с мотоцикла звезданулись), он недели две в школу не ходил- образовался на лице такой фингал- не на оба глаза, а прям на всю морду. Потом уже выяснили - банка с порохом оказалась "Барс" какой-то, его надо пополам от мерки сыпать, мы же нафигачили по самое дульце.

     Тридцать лет прошло, мы так и дружим. Вован сейчас майор, в МРЭО служит, второй дружбан  Санёк сварщик в "Садах придонья" ( известное соковое производство).  Случай тот всегда вспоминаем за бутылочкой, сейчас со смехом, а тогда совсем не смешно было.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Горький
    • Машина: Chrysler

    супер история! И читается легко! 

    Я благодарен деду, что он меня эксплуатировал в деревне и в хвост и в гриву. Учил забивать гвозди, работать гвоздодером, руками  и головой. Сейчас, когда на работе 90% парней не могут заменить лампу или починить ручку двери, я понимаю, что не зря дед меня гонял, спасибо ему. Сейчас сыну 3 года, еще не очень он толковый, но купил я ему игрушечный набор инструментов, думал, заинтересует. Нет, тянет руки к моим инструментам, к Leathermanам, к автомобильному инструменту. Очень не хочется, чтобы сын вырос образно говоря, безруким.

    Досадно, что фотографий своих детских игрушек не могу сделать, лежит все очень далеко, хотя и в целости и сохранности.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    Парни! Письками мериться смысла нет главное Все живы и здоровы, а шрамы украшают мужчин. Потребность адреналина у нас в крови и это никто не заберёт! :buzz:

     

    да нууу, что ты!)) какие "письки"?... ностальгия)

     

    Все было, и силитра, и сторитальные патроны, мы их на трамвайных рельсах раскладывали.

     

    Но мне вспоминается с особой ностальгией другие игрушки, те которые делались своими руками

    Первыми были планер и подводная лодка, на резиномоторах.

    attachicon.gif43-rezino_model-1.pngattachicon.gif56878965423568.gif

     

    Мне лет с 7 такие игрушки отец на день рождение дарил, продавали в наборах "сделай сам", ну и помогал их делать.

    Когда я стал повзрослей, дарил просто электро моторы для судомоделей, и внутреннего сгорания для авиамоделей.

    модели катеров и самолетов приходилось делать самому, по чертежам из журнала "моделист конструктор"

    attachicon.gifmk790518ds.jpgattachicon.gif238x178.jpg

     

    Позже ходил в авиамодельный кружок в школе и картинг клуб в городской дворец пионеров.

    Примерно так:attachicon.gif100217.jpgattachicon.gifIMG_3431-800x533-.jpg

    И все кружки и клубы в то время были бесплатно.

     

    у меня судомодельный, и... радиотехнический))), в последнем -"рацухи" с бумагой и печатью...))) хотел потом в ЛЭТИ поступать, да вот стал архитектором)))

    А помнишь "Это вы можете"? программа такая была...  "Изобретатель-рационализатор"? журнал... Наука и жизнь, в конце концов... правда я не читал её тогда... скучной казалась... а сейчас -с удовольствием)

     

    а вот это помнишь?post-112-0-27652500-1425457906_thumb.jpe не работал нихрена... без доработок)))

     

    Да уж,а у меня детство продолжается,скорее всего не закончилось.

     

    точно...

    Изменено пользователем archstyle

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: УКРАИНА
    • Машина: LAND CRUISER105

    А что ни у кого силитру не продавали??

    Селитра это вещь.Мы разводили в воде,потом смачивали куски газеты и давали ей высохнуть.Потом газету разрезали на квадратные кусочки,скручивали в трубочку и поджигали и сразу тушили.Дыма было полно.

     Второй вариант эту скрученную газетку в трубочку засовывали в бутылочку от одеколона и закручивали,взрыв получался мощный,счастья было море.

    В один прекрасный день,когда родителей не было дома,сижу на кухне наматываю с газеты трубочки.В этот момент приходит ко мне друг,сидим разговариваем и я не замечаю как он заряжает бутылочку.Через некоторое время он поворачивается ко мне держа на ладони эту бутылочку,которая от наполняющего дыма аж почернела и  с растерянным видом спрашивает что с ней делать.В последнюю доли секунды я выбиваю эту бутылку с рук и происходит взрыв.Мы стоим не живые не мертвые,смотрю на друга его лицо только в двух местах порезано осколками,также было и у меня.

     Осколки от бутылочки разлетелись по всей кухне нас практически не задев.Вот так Ангел Хранитель спас двух малолетних балбесов.

    Мать потом долго удивлялась откуда столько стекла в тюли на окне.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Горький
    • Машина: Chrysler

    почитает вот эти истории малолетний оболтус и сделает вывод, что всем везло. Я думаю, что есть и те, кто пострадал гораздо серьезнее. Поэтому надо, дядьки, проявлять содействие своим деткам, все им показывать и рассказывать, вместе делать бомбочки, вместе взрывать. Ребенку радости от этого будет не меньше и безопасней. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Рязань
    • Машина: Тойота LC 80 4.2TD VX лифт 2" 1992г 1HD-T "Слоник"

    31073.jpgу меня такая игрушка была

    Изменено пользователем Дмитрий 62

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Рязань
    • Машина: Тойота LC 80 4.2TD VX лифт 2" 1992г 1HD-T "Слоник"

    Дим, это чо?

    это примочка к гитаре. делали раньше сами

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Горький
    • Машина: Chrysler

    а я думал чото взрывное )) я помню свое детство, очень редко взрывал что-то. Военных рядом не было, строек тоже по началу. В асфальте серу со спичек взрывал, но нечасто. А других способов и не знал. Книжки с 4 лет читать начал )) эх детство! Хорошее оно у нас было, как ни крути. У наших детей оно уже другое совсем. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Черноголовка, МО
    • Машина: T4R SE 05`MY 1GR-FE, T4R Ltd 11`MY

     

    @arhystile У нас вполне нормально заводились и МК 16 и, позже выигранный в качестве приза  МК 17. 

    Я когда школу закончил около года еще кружок в школе вел по традиции. Потом сильно помогала старая сирена(у ГО с... , взяли вообщем).

     

    почитает вот эти истории малолетний оболтус и сделает вывод, что всем везло. Я думаю, что есть и те, кто пострадал гораздо серьезнее. Поэтому надо, дядьки, проявлять содействие своим деткам, все им показывать и рассказывать, вместе делать бомбочки, вместе взрывать. Ребенку радости от этого будет не меньше и безопасней. 

    +1. Те кому не повезло о своих подвигах не пишут. У нас двое ребят нашли пять снарядов на полигоне, неразорвавшихся. Принесли домой. В результате выбоина в полу и два трупа.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Горький
    • Машина: Chrysler
    Те кому не повезло о своих подвигах не пишут. У нас двое ребят нашли пять снарядов на полигоне, неразорвавшихся. Принесли домой. В результате выбоина в полу и два трупа.

    вот я про это и толкую. Кто-то без глаз оставался, кто-то без зубов, я думаю, по стране таких случаев десятки и больше. Очень не хочется такого допускать. Понятно, что от всего не убережешь молодую поросль, но минимизировать такие случаи надо. Да я думаю и папкам будет интересно вспомнить детство ))) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

     

    @arhystile У нас вполне нормально заводились и МК 16 и, позже выигранный в качестве приза  МК 17. 

     

     

    ...с пропорциями топлива были косяки... как сейчас помню... -эфир-керосин-касторовое масло)), пропорции не помню... ну и иглу жиклёра переделывать надо было... мляя, как давно это было...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    это примочка к гитаре. делали раньше сами

     да! были времена... вам хорошо было, Рязанские полупроводники под рукой)), завидовал когда то...)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    Принесли домой. В результате выбоина в полу и два трупа.

    Печально...................

    Детство мое проходило на Украине, в лесах много оставалось "памяти" от войны. Были землянки, окопы, и однажды мы с пацанами нашли нашли в землянке небольшой "складик" оружия и боеприпасов. Все ржавое, в земле. вытащили гранату - модель не знаю - немецкая на длинной ручке, и решили подорвать . Слава Богу мимо проходили 2 мужика взрослых и нас "засекли"- тюлей не навешали, но предупредили строго................... вызвали милицию и нас прогнали. 

    А если бы мужики не попались? :ohmy: 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Черноголовка, МО
    • Машина: T4R SE 05`MY 1GR-FE, T4R Ltd 11`MY

    ...с пропорциями топлива были косяки... как сейчас помню... -эфир-керосин-касторовое масло)), пропорции не помню... ну и иглу жиклёра переделывать надо было... мляя, как давно это было...

    В равных долях, только эфира лили чуть больше, т.к. испаряется быстро , пахло потом от меня не «Красной Москвой»)))

    Изменено пользователем Диваныч

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Горький
    • Машина: Chrysler
    А если бы мужики не попались?  
    я не хочу критиковать нынешнее поколение, Но, думаю, большинство бы достало телефон и... стало снимать видео процесса. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Черноголовка, МО
    • Машина: T4R SE 05`MY 1GR-FE, T4R Ltd 11`MY

    Печально...................

     

    В описанном мною случае снаряды были относительно свежие, с полигона. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.