Перейти к публикации
Макесус

Эмм... Про аквариум вопрос))))

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16

    Я просто не знаю с чего начать. Потому начал со своего родного форума.

    Года три увлекаюсь аквариумами. Скромненько, но всё же. Решил таки обзавестись большим объемом и приобрел по случаю 320л. Но он с изъяном. Один шов разошелся. Течет стало быть. В инете не так много инфы про подобный ремонт. Решил на форум какой-нибудь зайти, да умным людям вопросы по-задавать. Глядишь и помогут советом в работе новой. 

    Да вот беда - не знаю я форумов серьёзных да грамотных. Может подскажите место где обитают грамотные и общительные аквариумисты. Хотелось бы форум, по грамотности, уровня нашего ленд-крузера.ру.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Одинцово
    • Машина: Nissan Patrol '94 4,2D MT, Subaru Impreza '03 2.0 MT

    Я про аквариумы ничего не знаю, но стекло обычно клеится стекольным герметиком, а оргстекло - клеем для огстекла. Раньше оргстекло всегда дихлоэтаном клеили, сейчас может еще что появилось. Все пугают его супертксичностью, но с открытой форточкой и проветриванием ничего плохого не случалось. Водой ни то ни другое не растворяется, так что живности не повредит. Не думаю, что с аквариумами есть какая-то особая специфика. 

    Изменено пользователем awloelxf

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: КОЛОМНА
    • Машина: TOYOTA LC Prado 95, 5vz-fe, 98г., АКПП

    Я просто не знаю с чего начать. Потому начал со своего родного форума.

    Года три увлекаюсь аквариумами. Скромненько, но всё же. Решил таки обзавестись большим объемом и приобрел по случаю 320л. Но он с изъяном. Один шов разошелся. Течет стало быть. В инете не так много инфы про подобный ремонт. Решил на форум какой-нибудь зайти, да умным людям вопросы по-задавать. Глядишь и помогут советом в работе новой. 

    Да вот беда - не знаю я форумов серьёзных да грамотных. Может подскажите место где обитают грамотные и общительные аквариумисты. Хотелось бы форум, по грамотности, уровня нашего ленд-крузера.ру.  

    Вот к стати по этому поводу видео в трёх частях

                                         

                                                                             

              

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16

    Ну так это понятно чем его клеить)))). Не понятно как лучше поступить. Может как усилить, чтоб не повторился потоп... Словом, вопросов море. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16

    Вот к стати по этому поводу видео в трёх частях

                                         

                                                                             

              

    Видел... Там все понятно и ясно. Проблема в том что у меня литраж в разы больше... И нагрузки больше. так то оно понятно, что срезать старый, а на его место залить новый герметик. Но там еще куча нюансов именно по моему производителю аквариума. Типа он слабый. и впрямь много нашел негатива. Надо исправлять. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград
    • Машина: "Бегемот" TLC 80, 1996г., двг. 1FZ-F,GX part-time

    Выложи фото и напиши геометрические размеры аквариума и толщину стенок.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16

    Выложи фото и напиши геометрические размеры аквариума и толщину стенок

    Сейчас нафоткаю)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16

    Выложи фото и напиши геометрические размеры аквариума и толщину стенок.

    130 x 50 x 68 см. 320 литров. Толщина стекла 10мм

    Тут вот про него более подробно клац

     

    На фото видно какой угол пошел по швам. Я его уже начал отчищать. Думаю, как минимум срезать верхнюю рамку. Укрепить её уголками и в конце работы вклеить как было обратно. Сам угол отчистить хорошо от старого герметика и проклеить новым. На прямом(заднем стекле) видно ребро жесткости. насмотревшись этого ролика, думаю срезать и это ребро, а на его место приклеить такое же, но на всю длину аквариума. 

    Ну а как максимум разобрать весь аквариум и собрать заново. Теоретически, если пошел один угол, то может пойти и другой. 

    Но с другой сторону, на ребре жесткости переднего стекла, есть скол. Отколот угол. Подозреваю, что туда что то уронили, что и стало причиной всего остального, и тогда получается что достаточно проклеить только то что видно... Короче хз как поступить. 

     

    ЗЫ: Аквариум уже ремонтировали. Плохо срезали старый черный и налепили новый прозрачный. Прилип он плохо. так же пытались склеивать пластик. но кривые руки... ну и так далее...

    ЗЫ ЗЫ: забыл сказать. есть идея приклеить пару-тройку стяжек от переднего стекла к заднему. Налепить куски стекол на ребра жесткости. Хотя влезать в акву будет уже сложнее. надо ли так усиливать?

     

    post-2042-0-10358400-1428352685_thumb.jppost-2042-0-90375800-1428352694_thumb.jppost-2042-0-15168500-1428352703_thumb.jppost-2042-0-59089000-1428352712_thumb.jppost-2042-0-57318900-1428352721_thumb.jp

     

     

    Помошница)))

    post-2042-0-51334800-1428352752_thumb.jp

    Изменено пользователем Макесус

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16

    Это чего, среди нас нет аквариумистов?))))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,Каширка
    • Машина: Беат(Беатрис):ТЛК 80-1992г.в,МКПП,1HD-T, лифт подвески 4",силовой обвес,T-Max 12000,BFG МT 285-75-16,шнорхель,MegaJet; Фольксваген В3-универсал

    Есть.Уже 10 лет как.Но сама не в зуб ногой ((( Аквариум на помойку похож.Думается, надо вызывать специалистов.

    Лучше или отдать специалистам, или купить новый.Если это все окажется на полу, когда никого дома не будет-страшно представить.У нас потек было дело, но вовремя поймали.Заменили.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск , Климовск
    • Машина: TLC80 97

    Клеил лет 5 назад себе аквариум полность, ниша была нестандартной для тех, что в магазине купить можно.

    Размеры примерно такие же как у Вас, только прямоугольный.

    Покупал на птичьем рынке аквариумный герметик, черный. На нем было написано, что спецом для аквариумов.

    Аквариум жив до сих пор.

    Единственное что я добавил, узкие полоски по всему периметру см в 5 от верхнего края. Как на Вашем на задней стенки. А то при полном заполненни, длиные стенки выгибались.

    Зачем такие штуки наклеил на короткие стенки , незна :)

    Стекло так же покупал 10мм

    Может его полность разобрать, зачистить и склеить?

    А то один угол проклеите, другие рванут.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: прадо 150 4,0 Вольво Сузуки СФмото

    aqa.ru 

    Это ленд крузер форум аквариумный!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Люберцы
    • Машина: LC в планах
    что спецом для аквариумов.

    Да любой, что без добавок подойдет, любой силиконовый герметик без антибактериальных добавок Хилюкс вроде есть, им клеятся немецкие аквариумы Ювель

    аqa.ru
    Может подскажите место где обитают грамотные и общительные аквариумисты.

    Именно по этому порекомендовал данный форум, указанный в сообщении человек специализируется на поклейке и ремонте аквариумов, в МСК есть ребята в районе Медведково.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Ю.Бутово
    • Машина: TLC 100vx limited 1HD-FTE

    Спешиальный герметик продается в магазе рыбном, видел. Белый для маленьких банок, черный для больших.

    Нагрузка основная на верхнем и нижнем пластиковом кожухе, что бы не разложился. Соскребай, суши и по новой клей. Периметр обязательно проверь, что бы не разошелся пластик.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX '94 1HD-T АКПП и ВАЗ 2108

    Лучше отдать туда где склеят с гарантией, 300 литров воды, это соседей на нескольких этажах легко залить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва,Каширка
    • Машина: Беат(Беатрис):ТЛК 80-1992г.в,МКПП,1HD-T, лифт подвески 4",силовой обвес,T-Max 12000,BFG МT 285-75-16,шнорхель,MegaJet; Фольксваген В3-универсал

    Вот и я про то.По этому поводу не стала брать внешний фильтр.Побоялась, что потечет.А аквариум не маленький.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево и Ю. Бутово
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1992г. Toyo Open Country MT 315/75 R16

    Лучше отдать туда где склеят с гарантией, 300 литров воды, это соседей на нескольких этажах легко залить.

    ))))) С таким успехом и колодки поменять только в сервис ехать)))). Вообще жизнь на кону)))). тем более весело звучит "с гарантией сделают". Он уже был куплен с гарантией)))). Лучшую гарантию, чем я сам себе, ни кто не даст. Я знаю что могут мои руки и голова, так что всё нормально)))).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новокузнецк
    • Машина: Prado 78 1KZTE, 33-и колесья, лебедка.

    Ну проблему нашли... Сам клеил 300-литровую банку, лет 5 простояла, потекла. Срезал стекло, зачистил от старого герметика, снова приклеил. Уже года 3 не течёт.  Размер 120х50х50. Стекло 8 мм. Усилители вдоль верхних кромок приклеил только при ремонте, до того их не было. Видно было, как верхняя кромка наружу выгибается на сантиметр наверное. Больше усилителей нигде нет, приклеено просто в стык. А у тебя 10 мм! При соблюдении технологии склейки нихрена с ним не будет! Разобрать и переклеить - делов на пару часов. Через сутки - заливай.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск , Климовск
    • Машина: TLC80 97

    Я для успокоения сутки в ванне держал, наполненный по самый край.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.