Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota Land Cruiser Prado, 1999 год, 3RZ-FE

    Всем доброго дня и с праздником великой победы!

    Имеется прадик 1999 года с двигателем 3RZ-FE. Уже почти 2 года владею данным авто, всегда кормил его исключительно 92-м бензином. Вчера на дроме прочитал отзыв одного джентельмена о точно таком же прадике, в котором он пишет что после заливки 95-го бензина, мотор работает мягче, ровней и немного улучшается динамика. Раньше не обращал внимания на такие вещи, а сейчас что-то начал сомневаться, может и впрямь перейти на 95-ый бензин? Понятно что попробовать залить и поездить. Вопрос немного в другом. Как скажется на здоровье двигателя бенз с 95-м октановым числом? Не вредно ли? Естественно речь идет про постоянно лить  только 95-ый...  Мотор-то проектировали уже довольно давно... Поделитесь соображениями, кто что думает по этому поводу? 

    Изменено пользователем supertutor

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи М.О.
    • Машина: 4Runner LTD 1999г. VZN 185/5VZ-FE Perfomance Products/Billstein HD

    На здоровье никак не скажется. Будет чуть мягче работать в "переходных режимах", типа "газ в пол с малых оборотов". За опережение зажигания отвечают компьютер и датчик детонации. Не будет не хуже не лучше, если часты именно переходные режимы - будет наблюдаться некоторое улучшение динамики. Если много езды по трассе, или торчания в пробках - разницы не почувствуете.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижегородская область, г.Павлово.
    • Машина: пузотер TOYOTA

    95 у нас бадяжный как и 92 видимо, а вот залившись 98м, разница в динамике\расходе топлива стала заметной.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 1997 2.7

    И тот и тот лью. Разницы не ощущаю. На фестиваль катал недавно за 500км., на Алтай. Туда на 95-ом.,обратно на 92-ом. Ехал 90-100 с очень редкими обгонами.

    Расход один в один. Специально замерял.

    В городе бывало даже G95 заливал. Такое ощущение, что моему пофиг какой кушать, аппетит одинаковый.

    Изменено пользователем Партизан 54rus

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: волгоград
    • Машина: Прадо 95 1kz-te. 99 года ркпп .теперь лифт +2 .

    Ну наверное 95 везде разный. У меня товарищ работал на лукойле так он свою вольву заправлял только 92. Когда я спросил что так. Ответ был , что 95 нету у нас , а есть 92 и к нему добавки что бы поднять октановое число. Поэтому и я ездил тоже на 92.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota Land Cruiser Prado, 1999 год, 3RZ-FE

    Ну вот, собственно и я думаю аналогично, что 92 это золотая середина. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тверь
    • Машина: SURF 185, 3RZ АКПП, бампер TJM, +2" 32" МТ

    кормлю тоже 92, было время кормил 95ым, разницы не понял вообще...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Vl@divo$tok -=25=-
    • Машина: Hilux Surf

    92, все остальные с присадками

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    да ладно 92 тоже еще то "сокровище"

     

    Люди говорят, что 92 бензин - это 76(80) с присадками

     

    :party:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: X5 E70 3.0D
    Люди говорят, что 92 бензин - это 76(80) с присадками

     

    ИМХО это предрассудки 90х годов. Сейчас таки технологии ушли вперед, а нефтяным компаниям явно есть на что модернизировать производство.

     

    PS в свой 5vz лью в основном 92 ибо разницы не вижу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Toyota HILUX SURF RZN185G, 08/2000. СиБи+УКВ, Cooper Discoverer STT 265/75R16, OME 2", Warn/ComeUp, шнорк, 70+95л

    Когда выхожу на трассу, то на 95-ом получается расход поменьше (задний привод, лето, без багажника на крыше - особенно ощутимо). Поменьше выходит примерно на литр-полтора литра на сотку. А вот в городе совершенно пофиг какой жечь в пробках.

    Изменено пользователем WildDim

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Бердск
    • Машина: Toyota Land Cruiser Prado 95

    Всем Прадоводам, привет. Разрешите и мне немного замолвить словечко о бензине для наших Прадиков, точнее скажу немного про своего "Кораблика". 

    Владею этим замечательным автомобилем вот уже полных 5 лет. Хотя ему уже почти 20 лет, но выглядит он и чувствует себя бодрым. Нельзя сказать, что доволен безмерно этим авто, но то, что это один из немногих самых надёжных автомобилей такого класса - это факт. Теперь про бензин. Заправлял за эти 5 лет разным бензом, разных НПЗ, но лил в основном 92 АИ. Так вот для моего Прадика по нутру пришёлся только 92 "Роснефть". Не знаю чем это обоснованно, но только на этом бензине и расход, и динамика в норме. Хотя для многих водил, норма - понятие растяжимое. Кто-то хочет или пишет на форумах, что его автомобиль прямо, как "пузотёрка" "хавает" не больше 12-14 литров. БРЕД!! У моего расход на бензине 92 "Роснефть" на 100 км: лето 14-16 л (трасса-город) и зима 16-18 л (трасса-город), на 92 "Газпром" на 100 км: лето 16-18 л (трасса-город), зимой экспериментировать не стал, так как стало понятно, что перевалит за 20 л.

    Вот это то, что я имею вам сказать! Всем удачи и опыта на дорогах!!  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.