Перейти к публикации
dnd

TLC80, 1HZ, размер аккумуляторов и полярность

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 STD 1997

    Парни, приветствую! Померить самому возможности нет, поэтому просьба помочь - какие аккумуляторы стоят по-умолчанию в 80 -ке hz (размер, ёмкость, полярность) и какие рекомендуете (может влезают побольше размером и параметрами)?

    Премного благодарен!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита
    • Машина: tlc 80 1 HDT мкпп

    Даров. на обоих акккмах разная полярноссть. Стоят 90е у меня.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 STD 1997

    Даров. на обоих акккмах разная полярноссть. Стоят 90е у меня.

    а размеры какие, дружище? А то куплю, а не залезут.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Влезут. Размеры у них стандартные. Входят 100 а/ч запросто. Полярность разная, брать парой самое верное и желательно близких дат выпуска.

    У меня 10 год Солита корейская стоят, но аккумуляторщики говорят сейчас по ним много отказов, не советуют.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 STD 1997

    Ок, понял. Разная полярность - это важно, впервые слышу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 STD 1997

    Не, всё же размеры нужны. Наверное оптиму буду брать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3

    Стандартный размер 100А 175Х300мм.  Высота стандартная для всех. Ставил себе стальные боксы, по этому размеры знаю чётко. :)

     

    post-7496-0-79259300-1438453196_thumb.jp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 STD 1997

    Стандартный размер 100А 175Х300мм.  Высота стандартная для всех. Ставил себе стальные боксы, по этому размеры знаю чётко. :)

    Спасибо!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3

    Стандартный размер 100А 175Х300мм.  Высота стандартная для всех. Ставил себе стальные боксы, по этому размеры знаю чётко. :)

    Немного не в тему. А не подскажите как упоры капота крепятся? Тот что на фото между АКБ и воздушным фильтром на крыле. Купил упоры эти, а по крепежу отказ... всю бошку сломал как их закрепить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мск
    • Машина: TLC 80 GX 1HZ МКПП F/R ARB Lock

    Z-образная пластина под болт крыла и на нее надета резинка

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ярославль
    • Машина: TLK 80, HD-T, AKПП, лифт +4 гудрич км 2 ат 37, лебедка....

    Влезут. Размеры у них стандартные. Входят 100 а/ч запросто. Полярность разная, брать парой самое верное и желательно близких дат выпуска.

    У меня 10 год Солита корейская стоят, но аккумуляторщики говорят сейчас по ним много отказов, не советуют.

     Не входят запросто 100. Я увеличивала корзины.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 STD 1997

    А есть какой-то сервис-мануал по всем подобным вопросам? Погуглил буржуев, тоже ничего толком не нашёл. 12" аккумуляторы, говорят, лезут. Но я буду ставить agm, а они там очень разных раз еров бывают. И не совсем стандартных - как оптима, например.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3

    Все эти вопросы решаются с помощью установки кастомных боксов под определённый размер АКБ. Мои АКБ чуть шире но и короче максимальных соточных. Т.е. туда влезает либо узкая, но длинная сотка, либо короткая и более широкая, как на картинке выше( Brisk).

     

    post-7496-0-21985200-1438548796_thumb.jp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 STD 1997

    В общем, путём изучения фотографий и моделей аккумуляторов выяснил, что размеры 306x175 и высота 225 - подходят.

    Таким образом, влезет Оптима 66 Ач. Но её стоимость заставила задуматься. Эх, рубль, зачем ты падаешь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кызыл, Республика Тыва
    • Машина: TLC80 (1HZ, МКПП, левый руль) - PRADO90 (1KZT-E, АКПП, коротыш, лифт, правый руль), есть грузовой транспорт

    В общем, путём изучения фотографий и моделей аккумуляторов выяснил, что размеры 306x175 и высота 225 - подходят.

    Таким образом, влезет Оптима 66 Ач. Но её стоимость заставила задуматься. Эх, рубль, зачем ты падаешь.

    Мне кажется что 66 Ач для дизеля не ахти, лучше поставь 90 Ач, у меня стоят 115 Ач.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 STD 1997

    66 ач оптимы - это немного другое. Это один из мощнейших аккумов, который у меня когда-либо был.

    На патруле стояли 66 и 55 А/ч, выдержали даже -60 в зимнюю поездку. Дизель замёрз, а аккумы работали.

     

    ps. я не рекламирую, сам удивился новым ценам. Но аккумуляторы всё же хочу AGM.

    Изменено пользователем dnd

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: TLC80 уже 1HD-T, СТД, пока сток и не приведена в порядок.

    Мне кажется что 66 Ач для дизеля не ахти, лучше поставь 90 Ач, у меня стоят 115 Ач.

    Ага, и поимей вечный недозаряд с чахлым 60А генератором (повезет если штатный 80А, да и то не намного лучше). У Тса 80ка СТДшка=> стартер 24В, потребляемый ток (при запуске) в два раза меньше, 75х АКБ хватит за глаза (если лебедой не пользоваться).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: _____
    • Машина: Стирательная

     

    66 ач оптимы - это немного другое.

    Законы физики распространяются и на аккумуляторы с наклейкой Оптима на боку :) Им вообще всё равно что написано и сколько отдано денег. 66 А*ч они и в Африке 66 А*ч и ни центом больше. Вся соль Оптимы лишь в том, что она способна отдавать большой ток вплоть до полного разряда. Но ёмкость в 66 А*ч ничем не отличается от аналогичного параметра аккумулятора любой другой марки.

     

     

    Ага, и поимей вечный недозаряд с чахлым 60А генератором

    Тоже чушь. Генератором 60А можно зарядить аккумулятор любой ёмкости, хоть 10000 А*ч, вопрос времени.

    И стереотип что аккумулятор большой ёмкости будет всегда разряжен не имеет под собой оснований. Сколько заряда было использовано при запуске двигателя, столько потребуется и вернуть в виде заряда аккумулятора впоследствии плюс разница из-за КПД. От ёмкости аккумулятора эта величина никак не зависит. Грубо говоря взятые при старте 20 А*ч (к примеру) хоть от аккумулятора ёмкостью 40 А*ч, хоть 150 А*ч нужно будет вернуть, иначе аккумулятор окажется недозаряженным, опять же независимо от его ёмкости.

    Но при наличии аккумулятора повышенной ёмкости имеется бОльший резерв на случай неудачи при первом (втором) запуске. И при отказе зарядки тоже обеспечит бОльший запас хода до места проведения ремонта.

    Изменено пользователем Interceptor

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 STD 1997

    Да, ёмкость есть ёмкость, тут вопрросов нет. Вопрос изначально был про размеры, но так внятно никто и не ответил. Странно, что нет какой-то базы знаний на эту (и другие околотнические темы). Буду признателен за ссылку. Можно на буржуев.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Коптево. 916- 1726159
    • Машина: TLC-80/1HZ/35"x5"VW Passat B3 Variant /AAZ, Эндуро 250см3

    Ёмкость и размеры- нелинейная зависимость. Есть стандарты, относительно которых можно выбрать приемлемый тип АКБ. Какой размер нужен то? Давайте от этого плясать...

    Изменено пользователем KEROSIN

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.