Перейти к публикации
Vovan&JuliaBRN

Смазать стальной трос лебедки

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: _____
    • Машина: Стирательная

     

    Т.е. ты брал трос на экзисте за 110 т.р.?

    Нет, мне трос подарил форумянин. Огромное ему спасибо!

    Правда на тот момент трос в Экзисте стоил не 110 тыс. а "всего" 30, но менее огромным спасибо от этого не становится.

    Изменено пользователем Interceptor

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосиб
    • Машина: Лапокрузер HDJ77 39.5', Легковушка HZJ80 STD

    Ну собсно о том и речь была. Стальной трос, даже новый, сейчас мало кому нужен. 

    И подшипники от жигулей тут непричём  :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Юго-Запад, Тёплый Стан
    • Машина: Японский автопром

    Вариант с салом порадовал! Надо вот только подумать, какое взять. Может барсучье, или вот у сурков-тарбаганов сейчас жир нагулялся хороший. Или все-таки вернее старая, добрая классика - свиное САЛО? Как думаете, друзья?

    Ну а если серьезно, то борьба с ржавчиной троса - это не главное. У троса же внутри синтетические нити. Так вот весь трос еще и очень жестким стал. Так что смазка нужна, чтобы еще и пропитать трос изнутри. Тут, я думаю, консервационная смазка или нигрол - они проникнут внутрь троса?

    Обычное свиное сало тут не подойдёт, разумеется! Необходимо специальное Авиационное свиное сало АСС-12: http://absurdopedia.wikia.com/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%BE_%D0%90%D0%A1%D0%A1-12

     

     

     

     

     

     

     

    :laugh:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутская область
    • Машина: ТЛК80 STD 1HZ механника 1993г.

    Вылил на него балончик Расстопа для скрытых полостей. думаю теперь не заржавеет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: MMC Pajero , Ниссан Сафари

    Ребята, всем спасибо за мнения и советы. С обработкой троса определился. Больше развозить тему не буду.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    А на барабане у лебедки красуется голубенький, совершенно синтетический! И мазать его не надо. Если не нужен-смотал и в сумку. И весит он всего ничего и башку при обрыве не разнесет

    Пусть красуется... Зато когда после проезда глубокой лужи поздней осенью он хорошо намокнет и наберет воды (или после основательного ливня), а потом вечером резко стукнет мороз, то тросик этот синтетический раздавит барабан, а может и убьет корпус лебедки.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва СВАО
    • Машина: УАЗ ТР2 для гонок, VW, TLC HJZ 78 паровоз путешественник:)

    Пусть красуется... Зато когда после проезда глубокой лужи поздней осенью он хорошо намокнет и наберет воды (или после основательного ливня), а потом вечером резко стукнет мороз, то тросик этот синтетический раздавит барабан, а может и убьет корпус лебедки.  

     

    Ведь, сам проверял или слышал? как ты знаешь у меня везде синтетика и я ее не снимаю вообще, еще не одно порванного барабана и каких либо проблем, единственный минус после тобой описанного случая это очень тяжело разматывать на утро трос если он тебе утром понадобился(((

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Сам проверял - у нас в Туле раздавило барабан и оторвало ухо у корпуса. Вечером нырнули с ним, не просушили, за ночь он замерз и раздавил всё. Было не до смеха. Хорошо, что на второй день лебедь не очень была нужна. Есть нюанс, у нас троса довольно много было на барабане, и он был уже хорошенько взъерошенный. Серый тебе может даже картинки показать из архива)

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ

    Мужики, а давайте про шнурок vs трос в другой теме, а? Или синтетика тоже солидолом мажется?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Поддерживаю полностью.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.