Перейти к публикации
archstyle

LED технологии, или как я победил жабу

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105

    вопрошаю

    хотя бы не в цифрах световой поток, а просто ночью рядом поставить галогенный ХЕЛЛА и диодный - осветить дорогу, сфотать пятно....Может, она и светит на свои 16 ватт??

    ЗЫ 12*1Вт<>16Вт, где потерялись еще 4 ватта??

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.
    в общем, кто хочет заморочиться на эту тему -вопрошайте.

    Саша когда мы сделаем это на моей машине ? smile.gif

    260923[/snapback]

    Сам будешь делать, лентяй friends.gif , под моим чутким руководством. smile.gif

    ЗЫ у меня полноценно готова одна фара, на багажнике их ПЯТь!, да и помучать их нужно как следует, у Петяры 12-го... для начала, утопить ещё хочу светодиодики, ну так это конкретно утопить -в ванной. По идее должны работать, перепада температур нет, токи и напряжения смешные, сами линзы светодиодов герметичны по умолчанию, ну...в общем, пробовать надо.

    А уж после натурных испытаний видно будет... smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Москва ВАО Преображенка
    • Машина: 130 4Runner 92 г.р. дв 3VZ-Е МКПП блокировки АРБ, бампер АРБ, торсионы ОМЕ, 35/12,5 БФГ МТ Шнорхель Лебедка Соме Up 9,5 i для говен Симекс Экстрем, 185 4Runner TRD Supercharger лифт 2"

    To: archstyle

    Саш ты же знаешь я тебе не дам утопить машину 12 -го лучше топи в ванной свои диоды и чини коробку

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 72 3L БФГ АТ 31
    в общем, кто хочет заморочиться на эту тему -вопрошайте.

    Саша когда мы сделаем это на моей машине ? smile.gif

    260923[/snapback]

    Сам будешь делать, лентяй friends.gif , под моим чутким руководством. smile.gif

    ЗЫ у меня полноценно готова одна фара, на багажнике их ПЯТь!, да и помучать их нужно как следует, у Петяры 12-го... для начала, утопить ещё хочу светодиодики, ну так это конкретно утопить -в ванной. По идее должны работать, перепада температур нет, токи и напряжения смешные, сами линзы светодиодов герметичны по умолчанию, ну...в общем, пробовать надо.

    А уж после натурных испытаний видно будет... smile.gif

    260957[/snapback]

    А чо, панируешь по багажник нырять? cool.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    Наверное вс же правильнее стабилизировать ток, это и диадам полезнее и светить будет до самого разряда батареи, а так при 12 вольтовом стабе минимум 12.5 вольт должно былт на входе что бы он работал. А если батарея 11.5 вольт? Света не будет! А тот же стабилизатор включнный по схеме стабилизации тока спасет тебя.

    ЗЫ Уже год катаюсь на моце с самодельным светодиодным габаритом-стопом. Все ок.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.
    вопрошаю хотя бы не в цифрах световой поток, а просто ночью рядом поставить галогенный ХЕЛЛА и диодный - осветить дорогу, сфотать пятно....Может, она и светит на свои 16 ватт??

    ЗЫ 12*1Вт<>16Вт, где потерялись еще 4 ватта??

    260953[/snapback]

    обязательно поставлю, не всё сразу.

    Четыре Ватта просто не влезли в фару, -места не хватило sad.gif см. фото

    Наверное вс же правильнее стабилизировать ток, это и диадам полезнее и светить будет до самого разряда батареи, а так при 12 вольтовом стабе минимум 12.5 вольт должно былт на входе что бы он работал. А если батарея 11.5 вольт? Света не будет! А тот же стабилизатор включнный по схеме стабилизации тока спасет тебя.

    ЗЫ Уже год катаюсь на моце с самодельным светодиодным габаритом-стопом. Все ок.

    261022[/snapback]

    Андрюш, всё верно, стабилизатор включен по току, светодиоды (3.3В) соединены последовательно по ТРИ штуки, а не по ЧЕТЫРЕ.

    По четыре оказалось многовато, -по току не вытягивал...

    Стаб начинает работать когда разница на входе-выходе не полВольта а 2.5 Вольта, что ещё хуже, посему светдиодов опять же ТРИ (9.9 В), при работающем движке напряжение поднимается (у меня во всяком случае) до 13.7В, светодиоды и сами стабилизаторы при нагреве тоже меняют параметры (за два часа ток вырос на 100Ма, правда дальше на рос), посему появился дополнительный токоограничивающий резистор 5Ом в цепи последовательных светодиодов.

    Кстати, нашел инфу по неким led driver-ам, девайс на основе ШИМ контроллера, через него можно питать мощные светодиоды 1-3 Вт, собирать линейки из них. Входное напряжение -8-47В, на выходе 3.3В регулируемое по току. пошшупать бы в живую smile.gif

    ЗЫ искупал сегодня диодики, как светили -так и светят smile.gif

    post-112-1190094852_thumb.jpg

    post-112-1190094914_thumb.jpg

    post-112-1190094969_thumb.jpg

    post-112-1190095010_thumb.jpg

    post-112-1190095084_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    Понял! Основательно. А ШИМ это тема более правильная. Кстати сейчас ведутся разработки стопов и другоц светотехники на диодах передающих ШИМ цифровую информацию например о замедлении при торможении, для анализа БК следующими сзади машинами например при интенсивном торможении машины сзади смогут сами тормозить. А при просто нажатии на медальку чуть-чуть только чуть снизить мощность biggrin.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105

    сегодня встретил "синеписалкового рейсера" на ваз-06, какие-то фонарики под бампером у него были, светодиодные, штук 10 диодов в ряд, так в СОЛНЕЧНУЮ погоду по глазам весьма резанули. Похоже, идет прогресс в яркости диодов.......

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Toyota 4runner 2008 Sport edition

    Мужики а как вам такой вариант? стоит не дорого, хавает копейки, правда на 6 вольт, но так их можно последовательно посадить!

    диаметр порядка 12-15 см. свет очень приличный!

    post-3126-1190143416_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы/Казахстан
    • Машина: TLC Prado KZJ95, TX, 1KZTE, АКПП, 1996г.

    это ты где такие нашел, и какова цена вопроса?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.
    Мужики а как вам такой вариант? стоит не дорого, хавает копейки, правда на 6 вольт, но так их можно последовательно посадить!

    диаметр порядка 12-15 см. свет очень приличный!

    261471[/snapback]

    а с чего ты взял, что 6 Вольт? аккум смотрел чтоль?

    в москве такой фонарь стОит 800-1200 руб, да и фару-донор подбирать запаришся.

    свет ИМХО -только как рабочий. Слабовато всё таки для фары...

    можно конечно сам девайс приаттачить, отрезав нахрен штатный аккумулятор и залив получившуюся дырку компаундом. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: Toyota 4runner 2008 Sport edition
    а с чего ты взял, что 6 Вольт? аккум смотрел чтоль?

    в москве такой фонарь стОит 800-1200 руб, да и фару-донор подбирать

    261547[/snapback]

    Ну свет конечно не как от 100Вт лампы, но и расход у них меньше, а то что 6В у нах, знаю что на них продаю аккумуляторы, и на глаз уже определяю размеры места под акб!! у нас на него цена 24 ддоляра!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    сегодня покатался по ночному лесу, визуально светодиодные фары светят ЛУЧШЕ и плотнее чтоли... tongue.gif

    пятно побольше стандартных фар ближнего света и заливает как то получше. Ессно это всё субьективно.

    и при этом АААбсолютно точно, остальные буду переделывать на диоды. focus.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    а я вам что говорил buzz.gif

    Кстати этот фонарик не очень правильный. Для правильного нужно взять один мощный Side Emitting диод и поставить его в фокус пароболического отражателя от обычного фонаря. Мало не покажется.

    [attachmentid=21123]

    DOC000158103.pdf

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    во во, я именно эти и использовал диоды.

    только китайский аналог мне больше понравился

    во первых -по цене (ровно в три раза ниже!,

    во вторых -линза у него большего диаметра,

    в третьих -греется меньше! светит субьективно -лучше.

    правда, не знаю, что у него будет с яркостью позже, когда поработает, ну там...деградация кристалла и всё такое...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Юго-запад
    • Машина: TLC-95, TLC-150

    Попалось тут случайно, думаю интересно будет

    http://sandsports.off-road.com/dunes/artic...l.jsp?id=451958

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    во-во, оно самое. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    всё, собрал последний вариант лампы, применив по питанию специализированный ШИМ контроллер, нашел готовое "фирменное" решение -

    http://www.xlight.ru/products/325084/325086/358904.html

    вчера тестил две фары -одна собраная по моей схеме, вторая -с фирменным ШИМ контроллером, (который нифига не дешего стОит). Визуально светят АБСОЛЮТНО одинаково, греются -тоже. Поставлю оба варианта на авто -посмотрю в плане живучести.

    Кому интересно, схемы, используемые компоненты, фотографии и ..."где брал..." и "как паял...", особенно для "людей с руками", выложу тут в виде архива.

    ЗЫ правда, будет ещё один интересный тестик, после которого можно будет точно сказать -светодиод это хорошо, или плохо...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Зеленоград
    • Машина: TLC 200

    To: archstyle

    линзы 20гр ?

    не пробовал без линз, но с отражателями, и с родным стеклом фары?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    да как только не пробовал... biggrin.gif

    лучший вариант -штатный стеклянный отражатель, колиматор 45град, диоды одноВаттные.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.