Перейти к публикации
Blondiss

Нужны житейские советы как поступить с машиной

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Novosibirsk
    • Машина: Раньше: TLC80VX 3FE-газ; сейчас TOYOTA TUNDRA 2010 5,7, LEXUS GX470 2004
    Еще пример: плохо докрученная рулевая тяга послужила причиной ухода авто в отбойник, что в свою очередь повлекло за собой сегодняшнее нахождение авто в сервисе (и конечно, нужно вложить N кол-во денег опять-таки единовременно).

     

    Был в такой же ситуации, на коммунальном мосту на 80км рулевая тяга отвалилась после сервиса...ну забыли дотянуть, бывает. Сервисники из гостей в белых рубашках лазили в весенней каше с трясущимися руками, прикручивали на место. Высокий бардюр и везение помогли зацепиться левой стороной за дорогу...а ехал я в крайнем левом ряду! Если бы я расколотил машину, это были бы не мои затраты :angry:  А так я сделал вывод, позже и сервис сменил. Хотя и сдержал слово, промолчал о инциденте в целях сохранения СТО. 

     

    Последний совет относится и к теме рационального использования средств. :thank:  Плохо докрутили...вы опять должны

    Изменено пользователем UAZEK

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а

    Менять указанную машину на что-то сравнимое по стоимости считаю совершенно нецелесообразным. За эти деньги это лучший вариант.

    Продавать машину, которая к тому же близка по духу и нравится... Зачем????

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НСО
    • Машина: Toyota Hilux Surf - 130 5VZFE, АКПП, мостовой

    Был в такой же ситуации, на коммунальном мосту на 80км рулевая тяга отвалилась после сервиса...ну забыли дотянуть, бывает. Сервисники из гостей в белых рубашках лазили в весенней каше с трясущимися руками, прикручивали на место. Высокий бардюр и везение помогли зацепиться левой стороной за дорогу...а ехал я в крайнем левом ряду! Если бы я расколотил машину, это были бы не мои затраты :angry:  А так я сделал вывод, позже и сервис сменил. Хотя и сдержал слово, промолчал о инциденте в целях сохранения СТО. 

     

    Последний совет относится и к теме рационального использования средств. :thank:  Плохо докрутили...вы опять должны

    Я не стала предъявлять претензии, т.к. сложновато было бы им доказать их вину в этом (конечно, выводы сделала). Хорошо, что без пострадавших, и что объем ущерба минимальный (для такого столкновения).

     

    Конечно, пока не продавать. Но сесть и серьезно пересмотреть свои доходы и расходы, найти резервы для экономии. Ужать хотелки. Свести эксплуатацию машины до минимума, только по необходимости. Хотя бы до отдачи кредитов. И не брать новых!

    Покупка второй машины - это иллюзия экономии ИМХО (налоги, осаго, ТО, топливо - все требует денег).

     

    ПыСы. Ну вот, мой пост за откровением, что, оказывается, мы НЕ ХОТИМ взглянуть правде в глаза и НЕ УМЕЕМ контролировать доходы-расходы. В таком случае - продавать. Хотел предложить терапию, оказывается, выход - хирургия.

     

    ПыПыСы. Расходы на машину в первый год после покупки - не показатель. 

    Я писала, что "возможно" не умею:) 

    Просто с какой бы стороны я не подходила к свои расходам (те, которые требуются каждый месяц обязательно), я не вижу, как их можно уменьшить. Т.к. в начале прошлого года стандартно покупаемый комплект продуктов (как пример) обходился мне гораздо дешевле, чем в начале этого года.

    Я вижу, что год назад в неделю на продукты я тратила порядка 2-2,5 тыс. Сейчас эта сумма 3-3,5 тыс. Предполагаю, что так получается в связи с тем, что просто выросли цены, другой причины я не вижу.

    Как здесь съэкономить? 

    Передвижения на авто, которые реально необходимы - это поездки дом-работа-дом (собственно, для чего и нужна в первую очередь машина). Т.е. собственно, бОльшая часть пробега на это и уходит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ковров Владимирская область
    • Машина: Hilux Surf 1991 130 LN 2L-TE TD AT,,Yamaha TDM 850-2

    Поставьте газ, доделайте все до конца, ибо настоящую машину за такие деньги не купишь. Я продовать тоже хотел, но перехотел потому что настоящих машин нету, сейчас одноразовые вёдра. В них даже полазить толком не полазишь, мужа Вам надо с руками, тогда вопросы отпадут

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Луганск
    • Машина: Toyota 4runner 1991
    мужа Вам надо с руками,

    тогда уже и работу более высокооплачиваемую чем нынешняя..глядишь ,и авто не понадобится... 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а

    И вообще, как мне кажется, в семье такие вопросы должен мужик решать. И про машины, и про бюджет, и т.д.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Я вижу, что год назад в неделю на продукты я тратила порядка 2-2,5 тыс. Сейчас эта сумма 3-3,5 тыс. Предполагаю, что так получается в связи с тем, что просто выросли цены, другой причины я не вижу.

    Как здесь съэкономить? 

    Передвижения на авто, которые реально необходимы - это поездки дом-работа-дом (собственно, для чего и нужна в первую очередь машина). Т.е. собственно, бОльшая часть пробега на это и уходит.

     

    Трудно советовать по экономии, не видя вашего образа жизни и картины трат.  Да, цены на все (не только обслуживание а/м) существенно выросли за последний год, так это не только у вас.

    Но, как минимум, надо представлять среднемесячную картину доходов и расходов (причем последних - в абсолютных цифрах и процентах). Если получится, что машина составляет (без форсмажора, хотя и его надо бы учитывать) 40%  ваших расходов, а косметика, к примеру, 5%, согласитесь, глупо "ужимать" косметику. Далее, смотреть, в этих 40% как распределяются расходы. Если 50% составляют расходы на топливо, то либо временно поставить машину на прикол и искать альтернативные способы перемещения (электричка, автобус, вскладчину на машине с такими же жителями, которые ездят в город), либо ГБО.

    Это схема размышлений, но мысль, думаю, понятна.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НСО
    • Машина: Toyota Hilux Surf - 130 5VZFE, АКПП, мостовой

    Ребят, давайте не будем мою личную жизнь устраивать/обсуждать?)) Как оно есть сейчас - меня более чем устраивает.

    Моя семья (реальная семья) - это я и мама, так что в своей семье мужик именно я:)

    Короче, по результатам публичных слушаний моего нытья получаются такие варианты:

    №1. Продать нах, купить пузотера.

    №2. Терпеть и заканчивать нытье. Ничего больше не покупать, в долги не влазить, в покатушках не участвовать, экономить на чем-нибудь (до появления более благоприятной финансовой ситуации).

    №3. Терпеть, заканчивать нытье. Копить на второе авто (поповозку).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Есть еще вариант, четвертый. кратко он формулируется так - у нас не расходы большие, у нас доходы маленькие :)

    Это был бы самый лучший выход. Третий вариант - вообще не вариант. Мне симпатичен из этих трех - №2.

    Изменено пользователем Андрей-312

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НСО
    • Машина: Toyota Hilux Surf - 130 5VZFE, АКПП, мостовой

    Трудно советовать по экономии, не видя вашего образа жизни и картины трат.  Да, цены на все (не только обслуживание а/м) существенно выросли за последний год, так это не только у вас.

    Но, как минимум, надо представлять среднемесячную картину доходов и расходов (причем последних - в абсолютных цифрах и процентах). Если получится, что машина составляет (без форсмажора, хотя и его надо бы учитывать) 40%  ваших расходов, а косметика, к примеру, 5%, согласитесь, глупо "ужимать" косметику. Далее, смотреть, в этих 40% как распределяются расходы. Если 50% составляют расходы на топливо, то либо временно поставить машину на прикол и искать альтернативные способы перемещения (электричка, автобус, вскладчину на машине с такими же жителями, которые ездят в город), либо ГБО.

    Это схема размышлений, но мысль, думаю, понятна.

    Косметика, кстати, наверное, даже 5% не составит))

    Примерно получается так у меня:

    Расход на бенз - около 30%

    Кредиты - около 30%

    Коммуналка/еда - около 35%

    "Свободные" деньги - около 5%

    Как-то так (это без форс-мажора)

    Изменено пользователем Blondiss

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Только на бензин - 30%? А остальные расходы на машину - ТО, осаго, транспортный налог - без глобальных ремонтов. Надо считать расходы за год и находить среднемесячные.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: LC 80 1FZ-FE, Prado 90, LX-470, ГАЗ-69а

    А нафига вторая машина? Первая же справляется с поставленными задачами!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НСО
    • Машина: Toyota Hilux Surf - 130 5VZFE, АКПП, мостовой

    Только на бензин - 30%? А остальные расходы на машину - ТО, осаго, транспортный налог - без глобальных ремонтов. Надо считать расходы за год и находить среднемесячные.

    Перечисленное (страховка, налог) - это настолько мизерные суммы на мой взгляд (по сравнению с тем же бензином в месяц), что я их даже не учитывала. Тем более они платятся раз в год. 

    ТО, конечно, надо подсчитать более вдумчиво (прям сейчас не готова назвать сумму за год)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НСО
    • Машина: Toyota Hilux Surf - 130 5VZFE, АКПП, мостовой

    А нафига вторая машина? Первая же справляется с поставленными задачами!

    Здесь было мнение о том, что существование второго авто (просто поповозки) исключило бы мою проблему нахождения без авто, когда оно в ремонте:) Поэтому и включила в вариант №3

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Юбилейный 089

    Серьезность темы не предполагает сарказма... Однако позволю себе "разжижить" ситуацию. :)

    Вариант №4: съездить в Ярославль к Любане на мастер-клас по самостоятельному обслуживанию машины.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Prado 90 1KZTE АКПП 1999

    выкладывайте авто на продажу - поймете сколько светит денег.

    после этого будете выбирать варианты - продать, если сумма вас устраивает, или оставить, если сумма незначительная.

    и фото авто в тему, примерно цена видна будет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НСО
    • Машина: Toyota Hilux Surf - 130 5VZFE, АКПП, мостовой

    Серьезность темы не предполагает сарказма... Однако позволю себе "разжижить" ситуацию. :)

    Вариант №4: съездить в Ярославль к Любане на мастер-клас по самостоятельному обслуживанию машины.

    И денег на поездку взять в кредит?)))

    У меня есть папочка со всеми документами о том, что делалось с авто. Пожалуй, подниму эту папку за 2015 год, и подсчитаю расходы на ТО, на ништяки, на форс-мажоры.

    Тогда получится обсудить точные цифры.

    выкладывайте авто на продажу - поймете сколько светит денег.

    после этого будете выбирать варианты - продать, если сумма вас устраивает, или оставить, если сумма незначительная.

    и фото авто в тему, примерно цена видна будет

    Я и так понимаю, сколько примерно светит денег на рынке, другое дело, что не отдам я это авто за рыночную цену:) 

    Оно есть на форуме по конскому ценнику (на 1ой странице вроде выкладывали ссылку)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Prado 90 1KZTE АКПП 1999
    не отдам я это авто за рыночную цену

    ну вот, количество вариантов уменьшилось, теперь только оставить и не "стонать" 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ВАО
    • Машина: "Ковер-самолет" штатнозаднерессорный 135 T4R 22R 1995г Бегемот сына:130 T4R 3VZ-E АКПП 1992г

    Чему там ломаться на такие суммы? Если в стандарте держать, я 3-и года поменял только рулевые наконечники

    + мульен!

    Авто не продавать, тех кто знаком со 130-м лишь заочно - не слушать :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Юбилейный 089

    Авто не продавать, тех кто знаком со 130-м лишь заочно - не слушать :)

     

     

    Вспомнился анекдот.

    Построили евреи баню. Стал вопрос какой делать пол.

    Одни говорят - "Надо доски строгать, иначе будут занозы".

    Другие говорят - "Строгать не надо! А то скользко будеть, упавшее мыло будет далеко закатываться..."

    Пошли они к ребе.

    Спрашивают у него - "Ребе, какой пол в бане делать? Строганый или нет?"

    Ребе подумал и говорит - " О том, чтобы не строгать и речи быть не может! Но! Строганой стороной положить вниз!"

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.