Перейти к публикации
Андрей-312

Домашние радиаторы - что выбрать?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Всем привет,

    В реконструируемом деревенском доме планирую тотальную замену старых советских чугунных радиаторов (простояли лет пятьдесят, греют плохо, хотя, возможно, дело не только в них). Установлены без возможности промывки.

    В общем, хочу заменить. Как всегда, проблема выбора  - начиная от типа и заканчивая конкретными моделями. Если считать по алюминиевым, то понадобится секций сто. Наполнителем будет вода. Источник тепла - газовый котел (бойлер косвенного нагрева).

    В магазинах, как обычно, хвалят то, чем торгуют сами.

    Хотелось бы мнение специалистов, кто в теме. Цена вопроса, как всегда, имеет значение. Особенно в современных реалиях. Помогите не переплатить! :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 80-ка VX 1HD-FT МКПП 1996г. все блокировки

    В собственном доме ваще пох какие радиаторы. Давления там в системе кот наплакал. В качестве теплоносителя вода дешево и сердито'но не айс.  Засерутся быстро от  воды твои батареи'да и мерзнет вода куда быстрее в случае аварии.Купить литров 60 любого теплоносителя'а воду уже добавять в процессе эксплуатации в качестве подпитки.

    Изменено пользователем Архип

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60

    Принципиально батареи? Трубу (89-108) по периметру провел и хватит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4RUNER 1989 г.в. 3,0 л 3VZE, МКПП ,
    В собственном доме ваще пох какие радиаторы. Давления там в системе кот наплакал.

    +100

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита
    • Машина: tlc 80 1 HDT мкпп

    Если дом не планируется размораживать, вода норм. Тут надо подходить  с другой стороны)). Отталкиваться нужно от того насколько дом тепло держит. Люминий вполне подойдет. И эстетично и практично. С выбором модели можно не париться, на рынке %95 китай (естественно по немецкой или итальянксой технологии))) . Если морозы доходят до -40 то расчитывать нужно 2 секции на 1м2. Сам прошел через это.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: лакинск
    • Машина: LR DEF

    стальные панельные если бюджет позволяет ...

    на мой взгляд это лучшее что есть на рынке отопительных приборов

     

    но не КИТАЙ !!!!!

    Изменено пользователем rus1114

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дмитров
    • Машина: TLK 100 47

    -радиаторы стальные панельные. Вон в Леруа Мерлен вроде как на них акция, там же и их мощность расчитают.

    -теплоноситель лучше антифриз, можно даже автомобильный.

    -рекомендую ставить термоголовки, они сейчас не дороги и дают возможность регулировки и экономии.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    По пунктам. Труба по периметру не вариант. Не хлев строю.

    Чем антифриз лучше воды, кроме как дороже? Написал выше - предыдущие батареи, водой заполненные, лет 50 выдержали. Мне при любом раскладе жизненном столько не надо. В случае аварии в доме есть печь-голландка, до минуса температура не опустится.

    Про то, что требования к системе деревенского дома проще, чем в многоэтажном, это понятно. Значит ли это, что можно брать любые - самые дешевые? Они сейчас все Китай, как верно подмечено выше.

    Чем стальные панельные лучше алюминиевых современных, уже привычных?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дубна
    • Машина: TLC 100VX

    Антифриз не всегда хорошо. Вайланты вообще с гарантии снимают если антифриз залить, типа уплотнения разбухают. Антифриз нужен только в одном случае- если есть вероятность длительного отрубание электричества или газа, с высокой вероятностью промерзания дома.

    По радиаторам лучше все таки биметал, но можно и люминь. Марку Global если потянешь - гуд, если нет то Рифар очень хвалят все.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: лакинск
    • Машина: LR DEF

    ну не все китай !!! керми корадо стелрад 

    все произодятся только в европе !!! 

    с алюмюминием и биметалом слишком много ограничений как по температуре теплоносителя так и по его составу 

    но выбор за тобой


    Антифриз не всегда хорошо. Вайланты вообще с гарантии снимают если антифриз залить, типа уплотнения разбухают. Антифриз нужен только в одном случае- если есть вероятность длительного отрубание электричества или газа, с высокой вероятностью промерзания дома.
    По радиаторам лучше все таки биметал, но можно и люминь. Марку Global если потянешь - гуд, если нет то Рифар очень хвалят все.

    в принципе с настенными котлами эту "жижу " использовать нельзя и не только Вайланты 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    Любые алюминиевые. Можно самые дешевые. При выборе обращайте внимание на "мощность" одной секции. Может быть от 160 до 240Вт. при одинаковой цене.

     

    Сталь не берите, она требует водоподготовки, и закрытой системы. На воде и открытой системе сгниет за несколько лет :(. Единственный плюс стальных - низкая теплоемкость, то есть быстрый разогрев. Актуально при непостоянном проживании и необходимости быстрого прогрева дома с +5 до +25. 

     

     

    Биметал актуален для высотных зданий с высоким давлением в системе. Для малоэтажного строения - выброшенные деньги.

     

    Если дом для постоянного проживания и капремонт с заменой полов - задумайтесь о водяных теплых полах. Изначально обойдутся немного дороже, но они в эксплуатации дешевле, чем радиаторное отопление и быстро окупятся. 

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Любые алюминиевые. Можно самые дешевые. 

     

    Вот это мне ОЧЕНЬ нравится!  :ok: А в чем же тогда между ними разница, кроме "мощности"? маркетинг? Как они с точки зрения надежности-долговечности (самые дешевые, имею в виду).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80
    задумайтесь о водяных теплых полах. Изначально обойдутся немного дороже, но они в эксплуатации дешевле, чем радиаторное отопление и быстро окупятся. 

     

    Года 3 назад делал отопление в деревенском доме. Посчитали оба расклада, спервоначалу даже дороже насчитали за радиаторы, в процессе выяснилось,что теплые пола чутка дороже вышли,но непринципиально (что-то около 10%)

    В эксплуатации теплый пол в 1000 раз приятнее чем радиаторы (на 2 этаж как раз их сделали) 

     

    Насчет антифриза...если постоянное проживание, то, вероятно, можно и не заморачиваться, мнение разные, диаметральные ( :russian_ru:  ). Я считаю, что в антифризе присадок "консервирующих" должно быть поболе чем в воде. 

    Сосед послушал тех, кто сказал, что антифриз все разъедает...Зимой конечно отключили электричество,соответственно отрубился котел. Ну и все радиаторы под замену пошли.Теперь как у меня залил антифриз

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чита
    • Машина: tlc 80 1 HDT мкпп
    Сталь не берите, она требует водоподготовки, и закрытой системы. На воде и открытой системе сгниет за несколько лет

     

    Готов спорить до хрипоты))) 

    До реконструкции отопления была открытая система с водой , радиаторы чугунки. Я живу в этом доме 10 лет и до меня люди жили примерно 5лет. в прошлом году менял на алюминий и пропилен и был очень сильно удивлен когда вырезал трубы. Они как новые, и однозначно перекочуют в следующем году в гараж. Как-то так. 

    Почему многие опасаются отключения эл.энергии? У меня 2 этажа 17 радиаторов ,все работает без электричества. Не так конечно эффективно, но все же работает. 

    Изменено пользователем Petrovich77

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Мне кажется, что чугунные радиаторы более коррозионно устойчивы, чем стальные. Это во-первых. И во вторых - не надо сравнивать качество металла даже 20-летней давности и нынешнего.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев М.О.
    • Машина: TLС 80, TLC 100, мечтаю о 105 и 200

    Андрей, привет.

     

    Отопление газ?

     

    Мне ставили два года назад стальные Керми.. Выбирал очень долго, поставил - очень доволен... и ценой, и качеством и внешним видом... обязательно делай теплый пол, как увазали выше.... и я поставил себе термоголовки на батареи... тоже доволен... т.к. в спальне на втором этаже батареи включаю только в мороз, а в ванной наоборот ставлю потеплее))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Да, отопление газ. Про теплые полы задумался.

    За два года цены ушли существенно. Это про Керми и все остальное...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    Вот это мне ОЧЕНЬ нравится!  :ok: А в чем же тогда между ними разница, кроме "мощности"? маркетинг? Как они с точки зрения надежности-долговечности (самые дешевые, имею в виду).

    Разница в качестве литья, максимально допустимом давлении, площади поверхности, качестве наружного декоративного покрытия, стоимости рабочей силы в стране-производителе, сексуальной ориентации дизайнера и стоимости его услуг.

     

    Для малоэтажного дома все это абсолютно не важно. При атмосферном давлении все радиаторы работают одинаково хорошо!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    Готов спорить до хрипоты))) 

    До реконструкции отопления была открытая система с водой , радиаторы чугунки. Я живу в этом доме 10 лет и до меня люди жили примерно 5лет. в прошлом году менял на алюминий и пропилен и был очень сильно удивлен когда вырезал трубы. Они как новые, и однозначно перекочуют в следующем году в гараж. Как-то так. 

    Почему многие опасаются отключения эл.энергии? У меня 2 этажа 17 радиаторов ,все работает без электричества. Не так конечно эффективно, но все же работает. 

    До хрипоты не надо :).

    Вам повезло. Система была абсолютно герметичной и подпитывали Вы её очень редко. Кислород из воды прореагировал с трубой и чугуном, на том коррозия и прекратилась. расширительный бак открытого типа всегда добавляет кислород в теплоноситель, но в Вашем случае несущественно.  

     

    Стальные радиаторы, например, Керми, делают из стального листа толщиной всего 1,5мм.,  то есть радиатор даже тоньше, чем труба. Где-то воздушная пробка в радиаторе останется и интенсивная коррозия обеспечена! К чему эти эксперементы над собой? А если при эксплуатации что-то пошло не так и систему надо слить, да еще и не один раз? Всякое бывает...

     

    При этом Керми или Зендер ни разу не дешевле алюминиевого Китая.

     

    Про термосифонную циркуляцию с Вами абсолютно согласен. Для двухэтажного дома - идеальное решение. Система сама себя прекрасно прокачивает, ничем не хуже, чем с насосом.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Волгоград-Ужгород
    • Машина: 130-4Ranner 22R

    Если,если ...... Не закончатся никогда!

    Выбирай дизайн и цену по душе.

    Дальше для самоуспокоения посмотри кто производитель и найди на полках другие изделия этого же производителя.

    Как правило их 5-6 минимум в одном магазине, но в разных ценовых категориях и бренды тоже разные.

    Если у производителя более трёх брендов за качество можешь не опасаться.

    Рекламаций они боятся больше чем естественного падения продаж, так как это оружие для конкурентов.

    В профиле телефон есть, набирай больше расскажу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.