Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Омск-Москва-МО-Планета Земля
    • Машина: Всякое,было :)

    А чего это у тебя в расчетах котле работает 24 часа? Ты улицу топишь? Дом из фанеры?

    Я ж писал выше - комнатный термостат. Многие не знают что это такое, но это вещь просто необходимая. Я когда топился электричеством (тоже год топил дом на 150 квадратов, пока газ не дали), без этой штуки вылетел бы в трубу.

    Если речь о твердотопливном котле, то его тебе некуда ставить. Сам же писал....

    В МО зимой холодновато) если отключать калориферы, то остывают стены, потом трудней обогреть помещение. 6 кВт на 60 м2 это очень скромно. Если авария на ЛЭП, то семью заморожу. Можно пробить стену или крышу под дымоход, но какую мощность котла тогда нужно что бы прогревались все комнаты.

     

    Если бы не дела точно уехал бы в Сочи на зиму :) говорят зимой можно за 15 тыров снять более менее приличное жильё

    Изменено пользователем ilyn-lex1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Спб
    • Машина: HIlux Surf 91г 2LTE АКПП

    Быстро нагреть - газовая пушка, тем более в отсутствие электричества. Булерьян или Бутаков вещь эффективная, но это если греть одно помещение, у вас их несколько. А так ждать приход газа и делать все по уму, котел газовый плюс разводка.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: Много всяких

    Газгольдер самый маленький заройте.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск-Москва-МО-Планета Земля
    • Машина: Всякое,было :)

    Быстро нагреть - газовая пушка, тем более в отсутствие электричества. Булерьян или Бутаков вещь эффективная, но это если греть одно помещение, у вас их несколько. А так ждать приход газа и делать все по уму, котел газовый плюс разводка.

    А если поставить булериан, то как можно посчитать разницу температур на один условный метр удалённости? Ну то есть если поставить котёл большей мощности и в этом помещении будет температура 28 градусов, то в помещении расположенном в трёх метрах какая температура будет? 

    Газгольдер самый маленький заройте.

    У газгольдера основная стоимость складывается не из объёма ёмкости

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: Много всяких
    У газгольдера основная стоимость складывается не из объёма ёмкости

    По любому. Основное - это манометр))) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Спб
    • Машина: HIlux Surf 91г 2LTE АКПП

    А если поставить булериан, то как можно посчитать разницу температур на один условный метр удалённости? Ну то есть если поставить котёл большей мощности и в этом помещении будет температура 28 градусов, то в помещении расположенном в трёх метрах какая температура будет? 

     

    Я думаю, много будет зависеть от высоты потолков. По расчетам не знаю. В вашем случае год переждать и к магистральному газопроводу подключится лучший вариант. Почему предложил пушку, потому что, относительно не дорого и быстро. Надо прогреть конкретную комнату - поставил и дунул. У меня дом- дача деревянный сруб, стоит печь камин на первом этаже, сендвич труба проходит через второй этаж, теплые полы электрические ванная прихожая и ИК обогреватели в каждой комнате. Печь греет но не так быстро. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск-Москва-МО-Планета Земля
    • Машина: Всякое,было :)

    По любому. Основное - это манометр))) 

    Основное-это безопасность и соответственно работы

    Я думаю, много будет зависеть от высоты потолков. По расчетам не знаю. В вашем случае год переждать и к магистральному газопроводу подключится лучший вариант. Почему предложил пушку, потому что, относительно не дорого и быстро. Надо прогреть конкретную комнату - поставил и дунул. У меня дом- дача деревянный сруб, стоит печь камин на первом этаже, сендвич труба проходит через второй этаж, теплые полы электрические ванная прихожая и ИК обогреватели в каждой комнате. Печь греет но не так быстро. 

    Подскажи, у ИК обогревателей КПД намного выше чем у масленых. Насколько безопасна газовая пушка

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск-Москва-МО-Планета Земля
    • Машина: Всякое,было :)

    А в этих обогревателях я думаю КПД выше

     http://www.smsm.ru/product/gazovyy_infrakrasnyy_obogrevatel_grh_3_prorab_4_2kvt/

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    Самое первое: покупайте пенопласт и хорошенько изолируйте отпаливаемую часть дома от неотапливаемой. Толщина пенопласта не менее 100мм.

     

    Как не старайтесь, одной печкой несколько помещений не протопить :(. Источник тепла должен быть в каждой комнате.

     

    Если сейчас уже есть электрообогрев, то второй  шаг к экономии - счетчик с двумя тарифами день-ночь и автоматическое или ручное включение ночью и отключение днем.

     

    Важное замечание - будет газ!

    Соответственно, начинайте варить систему отопления уже с учетом будущего газа: трубы, радиаторы, котел.

    Если живете в буквальном смысле в лесу и дрова на халяву или почти на халяву - ставьте твердотопливный котел длительного горения. Он позволит и зиму пережить и в будущем газ экономить. Газ денег стоит, а дрова в лесу условно бесплатные. Да и ресурс газового котла не 100 лет, а в паре с дровянным  газовый проживет дольше.

     

    В будущем к твердотопливному котлу добавите газовый в автоматическом режиме и все будет работать с запасом прочности и наднежности.

     

    Все "нетрадиционные" источники тепла типа тепловых пушек, инфракрасников и пр. отбрасывайте сразу! Для жилого помещения - выброшенные деньги!

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc 80 лифт ОМЕ+3 бампер ARB 35-е колесья

    у меня стоит печь камин с водяным контуром (печера аква мета) 

    на днях могу спросить у ребят которые занимаются отоплением можно ли ее запараллелить с Вашим контуром 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Тогда несколько газовых балонов  и в газовом котле  поставить жиклеры  под сжиженый  газ .  Я  так  топился  два  года  .  

    Это самый нарядный вариант.Если система вся собрана и газ котёл стоит,то проще,дешевле покупать газ баллоны они сейчас из пластика ,на порядок легче старых стальных и не взрываются. Всё остальное реально для дачи .гаража,и прочего.Место где твоя семья не площадка для экспериментов. На первом этаже поставить простую печь, вариант когда вырубился свет и нет бензина в генераторе, остальное на круг будет дорого.

    Всё из личного опыта, в МО зимой на электро нагреве дома меньше 26 000 тр не получится, если мороз дойдет до 25 и ниже сразу  расход будет вообще конским, да ещё пойдут поломки на линиях. А так комплект баллонов на неделю, и в выходной на заправку.Прицеп соорудил и всё.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    Сразу один баллон можно купить на базе ЗИЛ 130, который ещё и сам ездить будет)

    ...а если лес дремучий и бродячих пожарников в нем нет, то лучше ЗИЛ сразу на метане взять (тогда сопла форсунок в котле зачеканивать не надо будет)) - ему 8 баллонов хватает на 300км , это по работе примерно как 120 литров бензина, а если не 8, а добавить... только от дома ставь подальше и шланг подлиннее...)

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск-Москва-МО-Планета Земля
    • Машина: Всякое,было :)

    Хорошие идеи))) дров на самом деле просто немерено, т.к. в МО леса никто никогда не чистил. Очень много поваленных деревьев.

     

    Мостить газовый котёл в существующую систему в этом году не буду, хлопотно и не дёшево.

     

    Идея с Зилком очень неплохая)))

     

    Нужно найти пластиковые баллоны по адекватной цене, что бы отказаться от электроплиты в пользу газовой и подобрать твёрдотопливный котёл длительного горения. На мой взгляд в нашей стране такой котёл никогда не помешает. В этом году летом оборвали эл. кабель. 10 дней жили с генератором. Хоть генератор и Хонда, но трещит как Сука))) да и бензина жрёт. Холодные помещения придётся догревать электричеством. Наверное, как-то так. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Подскажите тогда, а возможно подсчитать сколько баллонов надо будет некоему газовому котлу, который для природного газа ( 26 Кватт)?

    Как это узнать, чтобы сейчас его заранее смастырить со всей системой , а когда подведут газ, то просто подключить уже к существуещей системе, заменив форсунки или как их там жиклёры. 

    Так возможно?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    Если речь про метан, то в 8 баллонов влезает около 100 кубов газа. 1 баллон (это старый древний, а сейчас легкие есть)  весит 90кг. Зил 130 имеет грузоподьемность 5 тонн, т.е. может взять на борт кассету из 50 баллонов, привезет за раз 600 кубов газа. Форсунки менять не надо, будешь гонять раз в месяц на заправку, если заправляться честно, то рублей по 11 за куб, но сначала  надо узнать, может по ночам еще коммунизм остался, метан же из под земли качают, испарение там... тогда будет по 6 р, куб. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    Подскажите тогда, а возможно подсчитать сколько баллонов надо будет некоему газовому котлу, который для природного газа ( 26 Кватт)?

    Как это узнать, чтобы сейчас его заранее смастырить со всей системой , а когда подведут газ, то просто подключить уже к существуещей системе, заменив форсунки или как их там жиклёры. 

    Так возможно?

     

    Давайте считать вместе:

    В одном пятидесятилитровом баллоне 21 кг пропана - 268 кВтч.

    Считаем, что котел подобран верно и в самые холода баллона будет хватать на 10 часов.... 17 баллонов в неделю это в самые лютые холода. В среднем за зиму в половину меньше, то есть 8 баллонов в неделю.

     

     P.S. Дом 300-400м2...

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Я извиняюсь за натурализьм, но я обкакаюсь таскать по 17 баллонов в неделю :blink2:  :blink2:  :blink2: , это ж пиндец какой-то, а не экономия :focus:  :focus:  :focus: .

    Баллон стоит 500 рублей, это 8 тысяч рублей в неделю?! Охренеть. Я за электрокотёл 2,5 Квт плачу 6 000 руб\мес, при непрерывной работе 24 часа в сутки. 

    Нифига не понял, почему электричество дороже?

    Может кто разъяснит, я что-то не понимаю.

    ЗЫ:

    Домик мой 100 кв. метров.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    я обкакаюсь таскать по 17 баллонов в неделю

    для  этого и покупают емкость газовую , чтобы  раз в  год её заправлять .

    Домик мой 100 кв. метров.

    у  меня  два  этажа по 50 кв м . грел сжиженным  газом  ,  тратил 5 баллонов   на 8 дней. Но у  нас  температуры  до минус  10 максимум , но дом  и  утеплен под такие  температуры . У  тебя  морозы  посильнее  и  ну и дом наверняка  имеет стены потолще и  рамы  двойные . 

    Я за электрокотёл 2,5 Квт

    ну  если тебе  хватает котла на 2,5 квт , то газа тоже мало жрать будет .

    сейчас его заранее смастырить со всей системой , а когда подведут газ, то просто подключить уже к существуещей системе, заменив форсунки или как их там жиклёры.  Так возможно?

    Я  так  и сделал. топил сжиженым , а в  этом году наконец-то дали природный  газ . 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Не хватает 2,5 киловатта, в морозы приходится Буллерьян разжигать. Но блин, никак не пойму почему газ дешевле?

    Если 5 баллонов на неделю, это 2 500 х 4 + 10 000 рублей в месяц!

    Я дровами и электричеством столько вместе не нажгу.

    Никак не пойму(((.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    Не хватает 2,5 киловатта, в морозы приходится Буллерьян разжигать. Но блин, никак не пойму почему газ дешевле?

    Если 5 баллонов на неделю, это 2 500 х 4 + 10 000 рублей в месяц!

    Я дровами и электричеством столько вместе не нажгу.

    Никак не пойму(((.

    26 кВт правильно выбрано? 2,5 кВт до какой температуры на улице хватает?

    Для хорошо утепленного дома в самые морозы 50Вт/м2 хватает в среднем за зиму 20-30Вт/м2 вот и считайте мощности...

     

    Для 100м2 3-5кВт должно хватать... 26 кВт - очень много!

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.