Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Я дровами и электричеством столько вместе не нажгу. Никак не пойму(((.

    Это у тебя просто дрова  и  электричество дешевые  .

    Для 100м2 3-5кВт должно хватать... 26 кВт - очень много!

    У  меня  6 квт котел электрический  тянет нормально только до околонулевых температур , ниже  уже в  доме становится  прохладно . С  газовым  на  24квт  в  доме жарища при минус  16 .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Если дом каменный и правильно утеплен,имеет нормальные окна и двери, то 9 кв на 100кв хватит даже в -25. Самый большой проблемой остаётся переходный период от теплого времени в холодное,дом как аккумулятор, его главное в тонусе держать,если остынет то стартануть с 9 нереально,опять же из прошлой жизни опыт. Если говорить про электричество в МО,то отопление на грани 20-23 градуса в доме без гор воды в кране! в мороз от 26000 тр до 35000. Это опять же реалии прожитых. На газу такого расхода нет,все теоретические расчеты верны , с оговоркой что в каждом конкретном случае надо вести перерасщет оглядываясь на реальные теплопотери по дому. Одно точно скажу , невозможно в целом доме сохранить тепло в определенных помещениях а в остальных оставить какую нибудь положительную температуру.Дом он как человек, холодно даже пальцу ноги ,весь человек чувствует себя некомфортно,дальше можно развить тему как угодно,направление понятно думаю.С дровами относительно проще,Подмосковье завалено ёлками от них копоти больше чем тепла ,хотя горят нормально.Покупать березу надо уже колотую сейчас в лесу вся сырая стоит ,вариант так себе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Сейчас на улице -15 (минус), котёл стоит в постоянном режиме на 2,5 кВт, хватает вполне. Дом старый кирпичный, ещё совхозный в 2 кирпича.

    Котёл газовый такой мощности (20 кВт) потому что такой купил))), он напольный одноконтурный, с чугунным теплообменником. Просто магазин закрывался и я его купил за пол\цены вот такой http://teplootoplenie.ru/index.html?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=2338&category_id=239 

    Но когда дойдёт газ хочу повесить на него, кроме дома ещё и баню и теплицу, а сейчас пытаюсь его приспособить для балонного сжиженного газа пропан-бутан, вот про что и спрашиваю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    Сейчас на улице -15 (минус), котёл стоит в постоянном режиме на 2,5 кВт, хватает вполне. Дом старый кирпичный, ещё совхозный в 2 кирпича.

     

    да вы на пороге открытия вечного двигателя!)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    НИхерасибе "вечный двигатель", я между прочим за свет по счётчику плачу.

    А счётчики у нас давно уже на столбах висят и сами отправляют показания по эфирной связи, у меня дома толко пульт, чтобы самому глянуть показания http://www.politsib.ru/news/77640

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

     

     

    Сейчас на улице -15 (минус), котёл стоит в постоянном режиме на 2,5 кВт, хватает вполне. Дом старый кирпичный, ещё совхозный в 2 кирпича.

    Котёл газовый такой мощности (20 кВт) потому что такой купил))), он напольный одноконтурный, с чугунным теплообменником. Просто магазин закрывался и я его купил за пол\цены вот такой http://teplootoplenie.ru/index.html?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=2338&category_id=239 

    Но когда дойдёт газ хочу повесить на него, кроме дома ещё и баню и теплицу, а сейчас пытаюсь его приспособить для балонного сжиженного газа пропан-бутан, вот про что и спрашиваю.

     

    Вооот это уже похоже на правду!

    -15 это примерно среднемесячная температура декабря и февраля. То есть 2,5кВтч это и будет средний расход тепла зимой. Весной и осенью еще меньше.

    в баллоне пропана 268кВтч, КПД котла 90%, то есть одного баллона будет хватать на 95 часов рабты, то есть два баллона в неделю, в среднем, в зимние месяцы. В холода - больше, до 4х баллонов в неделю.

     

    Газовый котел на 20 кВт будет быстро разогревать систему и отключаться, потом снова запускаться и снова разогревать. Не увидел из описания умеет ли он разжигаться сам, возможно понадобится внешний контроллер.

     

    Чтобы снизить количество пусков и продувок котла можно сделать систему максимально большой емкости: либо варить бак аккумулятор, либо использовать трубы большего диаметра, в хозяйственных помещениях регистры вместо радиаторов и пр. Так и теплоемкость системы увеличится и температура в доме будет более стабильной.

    НИхерасибе "вечный двигатель", я между прочим за свет по счётчику плачу.

    А счётчики у нас давно уже на столбах висят и сами отправляют показания по эфирной связи, у меня дома толко пульт, чтобы самому глянуть показания http://www.politsib.ru/news/77640

    Вооот это уже похоже на правду!

    -15 это примерно среднемесячная температура декабря и февраля. То есть 2,5кВтч это и будет средний расход тепла зимой. Весной и осенью еще меньше.

    в баллоне пропана 268кВтч, КПД котла 90%, то есть одного баллона будет хватать на 95 часов рабты, то есть два баллона в неделю, в среднем, в зимние месяцы. В холода - больше, до 4х баллонов в неделю.

     

    Газовый котел на 20 кВт будет быстро разогревать систему и отключаться, потом снова запускаться и снова разогревать. Не увидел из описания умеет ли он разжигаться сам, возможно понадобится внешний контроллер.

     

     

    Чтобы снизить количество пусков и продувок котла можно сделать систему максимально большой емкости: либо варить бак аккумулятор, либо использовать трубы большего диаметра, в хозяйственных помещениях регистры вместо радиаторов и пр. Так и теплоемкость системы увеличится и температура в доме будет более стабильной.

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Цитирую СергАндреича :"Вооот это уже похоже на правду!

    -15 это примерно среднемесячная температура декабря и февраля. То есть 2,5кВтч это и будет средний расход тепла зимой. Весной и осенью еще меньше.

    в баллоне пропана 268кВтч, КПД котла 90%, то есть одного баллона будет хватать на 95 часов рабты, то есть два баллона в неделю, в среднем, в зимние месяцы. В холода - больше, до 4х баллонов в неделю.


    Газовый котел на 20 кВт будет быстро разогревать систему и отключаться, потом снова запускаться и снова разогревать. Не увидел из описания умеет ли он разжигаться сам, возможно понадобится внешний контроллер.


    Чтобы снизить количество пусков и продувок котла можно сделать систему максимально большой емкости: либо варить бак аккумулятор, либо использовать трубы большего диаметра, в хозяйственных помещениях регистры вместо радиаторов и пр. Так и теплоемкость системы увеличится и температура в доме будет более стабильной."

    У него что-то не получилось в теме не вставилось.

    Отвечаю:

    -Котёл этот может работать с половинной нагрузкой, т.е. 14 кВт всего, значит ещё меньше будет потреблять, практически половину от того, что ты написал?


    Меня заинтересовало то, что про этот котёл написано, что он работает на метане и пропане... .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    Не важно с какой минимальной нагрузкой может работать котел, тепло потребляет не котел, а дом. Котел лишь преобразует химическую энергию пропана в тепловую, это как трансформатор в электричестве: трансформатор  может быть на мегаватт, а потребителю надо всего 10 киловатт, трансформатор 10 и отдаст, А сам трансформатор, как "гудел" на своё КПД 2% так и будет "гудеть" потребляя на собственные нужды 2% от мегавата.

     

    Котел на 26 кВт будет включаться, нагревать систему и выключаться чаще, чем на 14 кВт. Только и всего.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Это понятно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангел-город
    • Машина: Тойота Ярис 1.5(ракета), 80ка 35" VX, ТЛК 78 пруль продан

    пока всё это дорого, дешевле пережить эту зиму в Сочи :)  есть газовые инфракрасные горелки, но мне кажется от них можно задохнуться 

     

    Дело в том, что киловатт в этом году стоит 6,5 руб., и ещё иногда бывают аварии на ЛЭП. По этому и задумался о твёрдотопливном котле.  На 60 метров нужно 6 кВт * 24*6.5*30=28 080 руб. в месяц*6=168 480 за сезон. Мысль об этом как-то не греет :)

    Странный расчет! обогреватели ведь не все время греют....

    Архангельск на улице -25  , эл. подведено 380В    мощность выделена 15квт, дом 126кв.м 2 этажа,   теплые водяные полы на первом этаже греют 63кв.м, эл.котел на 7квт, сейчас стоит температура теплоносителя 38С, на первом этаже температура в помещении 25С,  второй этаж 3 конвектора два по 1.5 квт, 1 о.5кв., альтернативного отопления нет, жду на следующий год газ,   в месяц набегает максимум 800квт......стоимость день 3.89руб, ночь 0.98руб.... и где тут не выгодно отапливаться электричеством????? ..

    рядом стоит мой ангар 700км.в отапливается углем+теплоаккумулятор с тенами.....13тон угля в год по 3500руб,тонна =45000руб сезон, кочегар7тр в месяц * 7 =49000руб , тэны работают ночью 5000руб месяцх7 = 35000руб  итого ангар в сезон съедает - 129000руб.... реально иногда задумываюсь перейти на электричество....грязи и суеты с углем писец и с кочегаром синяком...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    Странный расчет! обогреватели ведь не все время греют....

    Архангельск на улице -25  , эл. подведено 380В    мощность выделена 15квт, дом 126кв.м 2 этажа,   теплые водяные полы на первом этаже греют 63кв.м, эл.котел на 7квт, сейчас стоит температура теплоносителя 38С, на первом этаже температура в помещении 25С,  второй этаж 3 конвектора два по 1.5 квт, 1 о.5кв., альтернативного отопления нет, жду на следующий год газ,   в месяц набегает максимум 800квт......стоимость день 3.89руб, ночь 0.98руб.... и где тут не выгодно отапливаться электричеством????? ..

    рядом стоит мой ангар 700км.в отапливается углем+теплоаккумулятор с тенами.....13тон угля в год по 3500руб,тонна =45000руб сезон, кочегар7тр в месяц * 7 =49000руб , тэны работают ночью 5000руб месяцх7 = 35000руб  итого ангар в сезон съедает - 129000руб.... реально иногда задумываюсь перейти на электричество....грязи и суеты с углем писец и с кочегаром синяком...

    К счастью, для собственного дома кочегара нанимать не надо. :).

    Секрет в разнице теплоизоляции дома и ангара.  Утеплите ангар, поставьте хороший пиролизный котел и затраты на отопление снизятся в 3-5 раз. Вложение отобьется за 2-3 года.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80

    вот недавно наткнулся на 12:45

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Из всего видео вынес только то, что можно сделать Мобильную заправку, это наводит на серьёзные размышления... .

    Как насчёт сертификации, и что там за баллоны? Литров по 200???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80

    думаю что так, на 100 литров 1 метр длиной, примерно.

    он, похоже, сделал что то навроде автомобильной системы ГБО с редуктором. Вряд ли о сертификате речь идет :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск-Москва-МО-Планета Земля
    • Машина: Всякое,было :)

    Ссылочку бы на такую конструкцию

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    Ссылочку бы на такую конструкцию

    если у тебя плита на пропане, так это та самая конструкция и есть - балон + редуктор. Все. Я про Зил писал, тут вместо него тягач + прицеп.

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Может такие баллоны в прицепе возить? 

    Я бОльших не нашёл. http://gbo.logaz-auto.ru/ballon-cilindricheskiy-200-l-498h1136-mm

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск-Москва-МО-Планета Земля
    • Машина: Всякое,было :)

    если у тебя плита на пропане, так это та самая конструкция и есть - балон + редуктор. Все. Я про Зил писал, тут вместо него тягач + прицеп.

    Я думал ты про Зил газовоз говоришь :) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    Я думал ты про Зил газовоз говоришь :)

    ну да, газовоз , мне кажется, самое удобное - у него баллон самый большой, ездить редко. но принцип то один, нужна емкость и редуктор, в прицепе на видео несколько грузовых пропановских баллонов запараллелено и все, больше ничего там нет, редуктор стоит в доме в котельной. 

    Изменено пользователем Pavlik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград МСК
    • Машина: Частично приводный пикап

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.