Перейти к публикации
vikktov

Замена механической антенны на электрическую ТЛК 105

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Тойота Лэнд Крузер 105 1HZ (1998, 2005)

    Где-то в лесу подломил свою механическую антенну на ТЛК 105. Задался целью поменять на электрическую. Купил на форуме от 105.  Допом приобрел кнопку (в экзисте) и блок управления (реле). Поставил. По части работоспособности работает и настраивается высота антенны отлично, но вот с качеством приема полный ......как бы помягче сказать, короче неважно.

    На родной механической антенне прием был уверенный до 100 км от города, без помех вообще. Сейчас уезжаю в пригород и помехи такие, что новости не могу послушать, слов не разобрать. Показал толковому электрику, тот проверил всю цепочку, соединения. Результата ноль.

    Подскажите - это диагноз электрических антенн или у меня что-то не так ? 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Челябинск
    • Машина: TLC100VX/1HD-FTE, был 105/1HZ

    Скорей что-то не так.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ванино Хабаровский край
    • Машина: land cruiser 105 2005 год

    извините если не по теме, подскажите что взодит в комплект электроантены? у меня стоит, но не работает. хочу заменить. что покупать нужно??

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Симферополь
    • Машина: TLC60 2H `84

    Попробуйте обратиться к людям, продающим и настраивающим рации. При установке антенны много тонкостей, в т.ч. необходим специальный измерительный прибор(КСВ).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: МТЗ-82

    Попробуйте обратиться к людям, продающим и настраивающим рации. При установке антенны много тонкостей, в т.ч. необходим специальный измерительный прибор(КСВ).

    При замене магнитолы надо настраивать ксв штатной антенны? Подумываю на андройде купить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Симферополь
    • Машина: TLC60 2H `84

    При замене магнитолы надо настраивать ксв штатной антенны? Подумываю на андройде купить.

    Я не знаю как насчёт магнитолы, не сталкивался. Но, антенна должна быть не только определённой длины, но и с нужными параметрами. По моему мнению, штатная антенна оптимально работает только со штатным приёмо-передающим устройством(магнитола). Всё что кроме -- нужно смотреть под конкретные стандарты передачи(например, в РФ), конкретное железо и конкретную антенну. Проще всего этот вопрос решить у установщиков. Как видно, что замена болт-он не сработала.

    Изменено пользователем Ilya_Simf

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Тойота Лэнд Крузер 105 1HZ (1998, 2005)

    Я не знаю как насчёт магнитолы, не сталкивался. Но, антенна должна быть не только определённой длины, но и с нужными параметрами. По моему мнению, штатная антенна оптимально работает только со штатным приёмо-передающим устройством(магнитола). Всё что кроме -- нужно смотреть под конкретные стандарты передачи(например, в РФ), конкретное железо и конкретную антенну. Проще всего этот вопрос решить у установщиков. Как видно, что замена болт-он не сработала.

     

    Тут у меня вопрос. Магнитолу штатную я поменял почти сразу же (на JVC), много лет назад и она прекрасно работала более 9 лет со штатной антенной. Попозже установил новый руль и настроили управление магнитолой с руля. Все работает. Ломается мех. антенна. Покупаю здесь на форуме электрическую от ТЛК 105 (чел поставил шноркель), а антенну снял. Меняю антенну и качество приема резко падает. Вопрос: антенны родные от 105, разве тут могут быть различные стандарты передачи ?

    извините если не по теме, подскажите что взодит в комплект электроантены? у меня стоит, но не работает. хочу заменить. что покупать нужно??

    Думаю, что вам лучше подъехать и показать специалисту. Если она стоит, то нужно проверить установку и подключение. А в комплект входит электрическая антенна, кнопка настройки высоты антенны и блок управления. ИМХО конечно. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Тойота Лэнд Крузер 105 1HZ (1998, 2005)

    При замене магнитолы надо настраивать ксв штатной антенны? Подумываю на андройде купить.

     

    При замене антенны тоже нужно настраивать ксв ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Tlc 105

    нет не надо!! она не передаёт!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: центр Кольского п-ва - АПАТИТЫ
    • Машина: 105 , фонарик, ножик, лопата, пила, топор, пропеллера - нет

    Ксв ведь для антенн раций ?  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: Машина

    Не просто для раций, а для передающих устройств. КСВ актуален для поддержания высокого КПД именно при передаче, а не при приеме (необходимо согласовать нагрузку - антену с линией передачи - фидером). Магнитолы в машине работают только на прием, поэтому КСВ не актуален, да и не понятно, как ты его вообще настраивать будешь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Казахстан, Астана
    • Машина: ТЛК-105, мех, 3 блокировки, бензин-газ, шноркель, 34 тапки. ЛХ-570, Х5 Е-70 дизель

    установленное ГУ JVC работает со штатной электроантенной прекрасно, ничего настраивать не надо, дальность приема от города 60-70 км держит в легкую, у меня JVC отрабатывает в таком тандеме уже 12 лет без нареканий, правильно отметили выше, надо ехать к спецам и искать причину плохого приема

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Тойота Лэнд Крузер 105 1HZ (1998, 2005)

    Сегодня еду на СТО, проверят основательно еще раз установку электрической антенны. Результат сообщу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Тойота Лэнд Крузер 105 1HZ (1998, 2005)

    Отдал машину на СТО для проверки правильности установки эл. антенны в ТЛК 105. Занимались долго, так как помехи слышались на нескольких радиостанциях FM даже в городе. В итоге сделали вывод, что это особенность электрической антенны от ТЛК 100 вот такой не уверенный прием. Еще один водитель, бывший на тот момент на станции на ТЛК 100, сказал, что у него тоже не очень хороший прием.

    Подскажет кто или нет......народ не заморачивается с этим или я слишком высокие требования загнул. Хотя стояла механическая антенна и все работало отлично !

    Вот, что установил

     

     

    блок управления.jpg

    антенна ТЛК 105.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: ТЛК 100 2006 1HDFTE

    У меня такая стояла,чуток от бердска отъезжаешь сигнал пропадал,поставил активную от Хюндай,результат аналогичный,пологаю что магнитофон у нас говёненький,так на на двух других авто всё ловит отлично,на одной из них стоит штатная на вторую поставил Альп,всё отлично ловит вдалеке от города.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: екатеринбург
    • Машина: TLC 100VX 2UZ

    стоит такая антенна в штатной комплектации. Блок управления как на фото стоит за бардачком. Все работает зашибись, на полностью разложенной антенне сигнал принимает далеко. Магнитола пионер 2дин. Ищите либо надорванный\окисленный разъем на антенном кабеле, либо поменяйте ради эксперимента магнитолу на штатную или пионер какой нить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюм.область
    • Машина: TLC-100VX 4.7 бензин+ГБО

    Моя история. Купил машину: изнутри под лобовым стеклом наклеена активная антена (типа такой http://video.potrebitel.ru/data/1/3/173-ural.shtml). Радио ловит хорошо (в городе), на трасса 20-30 км - и всё, хрипит, пищит. А, т.к. лобовое стекло было с трещиной, поменял его перед новым годом. Думал, что ремонтники аккуратно эти липучки отклеют и назад приклеют. Ну, ну... Оторвали всё к ё.... Думал, что новую антену мудрить придётся. Оказывается, такая антена и без дополнительных усиков ловит не хуже и не лучше, чем с ними. Езжу так.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Тойота Лэнд Крузер 105 1HZ (1998, 2005)
    В 23.01.2017 в 02:45, дема сказал:

    У меня такая стояла,чуток от бердска отъезжаешь сигнал пропадал,поставил активную от Хюндай,результат аналогичный,пологаю что магнитофон у нас говёненький,так на на двух других авто всё ловит отлично,на одной из них стоит штатная на вторую поставил Альп,всё отлично ловит вдалеке от города.

    Магнитола JVS была поставлена сразу после покупки в 2006 году взамен штатной у квалифицированного электрика. (JVS размером 2дин в ТЛК 105). Вот она и работала отлично 10 лет со штатной антенной. Произошла только замена антенны. Сейчас даже в Бердске есть станции с помехами и чувствуется не уверенный прием. Вот,что отмечу: когда подломил антенну, то прием нормальный все равно был в городе (без штыря). После замены на электрическую ощущение такое, что есть она, что нет.

     

    В 23.01.2017 в 03:15, ED34 сказал:

    стоит такая антенна в штатной комплектации. Блок управления как на фото стоит за бардачком. Все работает зашибись, на полностью разложенной антенне сигнал принимает далеко. Магнитола пионер 2дин. Ищите либо надорванный\окисленный разъем на антенном кабеле, либо поменяйте ради эксперимента магнитолу на штатную или пионер какой нить.

    Да, пожалуй только так можно проверить. Электрики уверили меня, что все соединения в норме. Но сомнения все равно остались.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Тойота Лэнд Крузер 105 1HZ (1998, 2005)

    Эксперименты закончились заменой магнитолы. Поставил современный пионер. USB, блютус и прочие удобства. Качества приема улучшилось. 

    НО, со штатной механической антенной прием радио  был ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше.

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.