Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80

    Основной посыл: паропроницаемость материала должна увеличиваться изнутри наружу. Потому что как не крути приток пара будет изнутри дома 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300
    33 минуты назад, VAD_Im сказал:

     

    На деле - влага в воздухо/паропроницаемых стенах в основном появляется в процессе конденсации её из воздуха при переходе температуры воздуха через так называемую точку росы. Из морозного, зимнего воздуха она тоже будет конденсироваться! ;)

    Вадим, про парциальное давление помнишь?

    все дело в нем.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник
    20 часов назад, crush сказал:

    Вадим, про парциальное давление помнишь?

    все дело в нем.

     

    Объясняй. В чем дело и почему.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    ну так АлексВ уже практически все тебе объяснил.

    в помещении тепло и влажно, на улице зимой всегда холодно и, соответственно, сухо (в сравнении с помещением), тк. в холодном воздухе влаги содержится намного меньше.

    парциальное давление заставит влагу из помещения идти в стену, и при отсутствии пароизоляции со стороны помещения вся эта влага будет в стене.

    снаружи наоборот надо дать возможность влаге беспрепятственно уйти из стены.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80
    7 минут назад, crush сказал:

    уже практически все тебе объяснил

    на пальцах!!!! :) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Друзья, только не переходите на личностные выпады про образование и т.п. , иначе разговор превратиться в обычный срач, а мы тут обсуждаем конкретный материал, посему продолжу, как владелец и прямой наблюдатель всех теоретических процессов.

    У меня есть опыт использования плёнки А, В, и т.д. согласно инструкциям изготовителей и справочников, фото сделаю, если не забуду.

    Как говорил доктор Хаус - "Все врут!" . Если " запечатать помещение глухой паро-влаго-ветро изоляцией, то накапливается влага внутри помещение и надо делать ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ вентиляцию, а это не 3 копейки и геморроя вообще на сезон, по просто причине- очень сложно расчитать объёмы притока и вывода, несмотря на все заверения монтажёров-продавцов. Приходится методом проб и ошибок выявлять оптимум. Но тут же встаёт вопрос уноса тепла из помещения, для Сибири при -- 40-45 на улице это ОЧЕНЬ значимо, весна быстрей не придёт, а денежка вылетит в трубу в прямом смысле.

    Далее накопление влаги в стенах это просто беда, кто среди ночи не просыпался от морозного "взрыва кирпича" в стене дома, тот просто не поймёт о чём я говорю. А по весне эти кирпичи рассыпаясь выпадают из стен, особенно в промороженных углах и кто думает, что газобетон не рвёт, тот тоже глубоко ошибается, про арболит не знаю пока.

    Очень любят у нас рассуждать про "дышащие стены" в деревянных домах, про экологию натуральных материалов и прочее, но почему-то стараются , как можно сильнее запечатать плёнками стены со всех сторон и утеплитель заодно, наворачивая "слоёные пироги" из всяких материалов. Из своего строительного опыта я выяснил, что лучше вентфасада , пусть с мизерным зазором нет ничего, но при этом через несколько лет сравнивая две стены с утеплённым фасадом и просто с зазором, я пришёл к убеждению, что утеплять снаружи фасад надо! Градиент температур в стене дома становится очень значительным, и особенно это чувствуется в жару, когда внезапно навалится +35-40 на улице, а в доме из газобетона, как в саманном или насыпном, прохладненько и легко дышится-спится.

    В наших земных условиях нет лучшего теплоизолятора, чем воздух, да и лучшего влагопоглотителя для дальнейшего вывода из помещения. Вот поэтому я облицовываю стены изнутри обычным гипсокартоном, но на стену с зазором без подвесной системы. Зазор мизерный 0,6- 1,0 см, обеспечивается направляющими-маячками для штукатурки. И всё это БЕЗ плёнок. Снаружи , я уже написал выше ЭППС и обшива металлом, а где-то плоским шифером.

    Наружный воздух всегда суше, чем внутри помещения (не говорим про дожди-наводнения), поэтому проникновение влаги из помещения через две воздушные прослойки проходит достаточно свободно, хотя термоизоляция при этом не страдает. У кого есть возможность и умение нарисуйте , посчитайте подобную схему, может я заблуждаюсь в выводах, но я исходил исключительно из своего личного опыта и наблюдений. К тому же микрозазоры гарантируют отсутствие грызунов за гипсом, что для частного дома немаловажно.

    -------------

    А теперь про мой дом из арболита. Примерно с началом морозов посерьёзнее я заметил появление сосулек из-под обшивки здания, и в местах контакта наружного воздуха с вентзазором. Это в основном карнизы над окнами и откосы вокруг окон. Конечно полез-раскрутил-посмотрел. И увидел, что эти сосули из конденсата, которые намерзают на железной облицовки, а стекает он по полистиролу, далее намерзает уже на металлическом карнизе. Посмотрел внизу, там где профнастил кончается. И там тоже обнаружил натёки замёрзшего конденсата. Полез на чердак, там тоже увидел "шубу" из конденсата на кровле изнутри, в основном прям вдоль стен. Блоки стеновые на ощупь были значительно более влажными, чем блоки внутри дома (окна изнутри не заделаны, без подоконников и обналички, поэтому могу их рассмотреть). Наблюдал этот процесс "сосулеобразования" практически месяц, в итоге процесс стал просто уменьшаться, а на солнце, когда обшива нагревается до положительных температур, были видны капли конденсата, но всё меньше и меньше. Из чего сделал вывод, что арболит просто сохнет, испаряет лишнюю влагу. Внутри дома очень сухо и тепло, блоки действительно тёплые на ощупь.

    В эти выходные началась температурная аномалия, стало тепло, до + 5!!!

    Об этом напишу позже, как она прошла, было интересно.

    Изменено пользователем АлСан
    ашипке

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80
    Только что, АлСан сказал:

    И там тоже обнаружил натёки замёрзшего конденсата. Полез на чердак, там тоже увидел "шубу" из конденсата на кровле изнутри, в основном прям вдоль стен. Блоки стеновые на ощупь были значительно более влажными, чем блоки внутри дома (окна изнутри не заделаны, без подоконников и обналички, поэтому могу их рассмотреть). Наблюдал этот процесс "сосулеобразования" практически месяц, в итоге процесс стал просто уменьшаться, а на солнце, когда обшива нагревается до положительных температур, были видны капли конденсата, но всё меньше и меньше.

    дак это очевидно. Воду в стенах ты "запечатал" полистиролом, твоей вентиляции для "вентиляции" не хватит,а для охлаждения достаточно.

    А на крыше у тебя неправильно сделана обрешетка, судя по фото в этой теме,

     

    Так и будет, пока мороз все норм, как оттепель-потечет. Первый год пленки еще худо бедно спасают,а потом и они не смогут..."плавали-знаем"(с)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Это не дом, это баня на фото)).

    Ограждал от парной, пол-потолок.

    ------

    Жизнь покажет. У моего друга вообще текло в первый год по стенам, блоки-то берём сырые прям с завода, там сушки-то нет практически никакой, гонят с конвеера сразу на продажу. А нам куды деваться, покупаем в драку)).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80
    8 часов назад, АлСан сказал:

    Это не дом, это баня на фото)).

    Думаешь есть принципиальная разница?

     

    зы на второй фотке явно скат крыши...я о нем писал

    8 часов назад, АлСан сказал:

    Жизнь покажет.

    это да...

    но я не думаю, что арболит должен сохнуть долго, тем более в условиях продувания на улице. Стяжка из бетона или фудамент (в земле!) высыхает так,что ни о каких даже неделях речь не идет...Скорее всего он у тебя банально тянет тепло и воду на улицу. Могу и ошибаться, с арболитом дела не имел.

    Изменено пользователем АлексВ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник
    В 27.12.2017 в 23:58, АлексВ сказал:

    на пальцах!!!! :) 

     

    Ты уж извини, но я таки не догоняю - откуда зимой в доме, по сравнению с улицей , настолько большая влажность берётся?

    Грешен - гигрометр никогда в доме не имел, потому как на самом деле не знаю.

    Знаю только, что зимой все деревяшки, сцуко сильно усыхают. ;)

    А вот ежели таки влажность сопоставима - тогда чего за пар (и почему) должен через стены переть в таких количествах, чтоб аж внутри стен плакало и замерзало? Не понятно.

     

    И, это, ещё: на пальцах не надо. У тебя чего то плохо выходит. ;) Ты толком попробуй объяснить.

    Изменено пользователем VAD_Im

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80
    3 часа назад, VAD_Im сказал:

    У тебя чего то плохо выходит

    ну не знаю :unsure2: куда уж проще то?

    3 часа назад, VAD_Im сказал:

    Ты толком попробуй объяснить.

    я же объяснил... ты не думай об абсолютных цифрах, забудь про них, просто в теплом воздухе паров воды всегда больше. У тебя ведь не газ в доме и газ на улице, а везде... атмосфера :) . Сообщающийся сосуд.

    в аквариуме отгороди "мембраной" или просто негерметичной стенкой угол и насыпь туда соли  и она по градиенту концентрации пойдет в остальную часть аквариума (или воды погорячее туда плесни). Так и тут будет.  

    Если уж даже так трудно...то вся вода, какая на улице была выпала в осадок и концентрация ее низка, а в доме, за счет искусственных условий сохранилась на прежнем уровне, вот и прет наружу :)

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300
    5 часов назад, VAD_Im сказал:

     

    Ты уж извини, но я таки не догоняю - откуда зимой в доме, по сравнению с улицей , настолько большая влажность берётся?

    Грешен - гигрометр никогда в доме не имел, потому как на самом деле не знаю.

    а гигрометр тут и не поможет, потому как дело в относительной влажности.

    гигрометр тебе может, например, показать 80% в доме при плюс 23 и те же 80% на улице при минус 10.

    при этом влаги в доме будет намнооого больше.

    откуда она берется?

    ты

    дышишь

    готовишь

    моешься - а это очень сильно дохрена.

    но если ты уйдешь из дома на зиму, то проблемы не станет)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Продолжу про свой новый дом из арболита, раз взялся за отчёты без прикрас.

    Итак в один из зимних декабрьских дней в Сибири, как написал выше, началась температурная анормалия-стало очень тепло +5 по Цельсию!!!

    Сосульки мои на откосах окон тут же растаяли и закапали, понятно наружу, а вот на чердаке "куржак" резко растаял и не успел весь стечь по внутренней поверхности профнастила и соответственно накапал на  плёнку над утеплителем. Часть даже проникла вниз, хорошо , что ламинат не постелил. Залезла жёнука со шваброй, собрала литров 30 воды!! Это с 35 кв. метров. Не буду писать про огорчения и т.д., но что делать, собрали воду, благо плёнка не пропускает практически и собралась "корытом" между лаг. Тепло постояло дня три и зима вернулась. И тут я стал уже просто следить за карнизами окон и чердаком, но правда после "потопа" утеплил и загерметизировал люк серьёзно, он у меня из жилой части прям в потолке. Морозы были от - 5 до - 15, но ещё когда была оттепель, то капать из-под обшивы прекратило к вечеру, думал из-за тепла не намерзает пар и всё. Но не тут-то было! Морозы идут , а из-под обшивки и над окнами нет вообще никаких сосулек! А на чердаке нет "куржака"! Сейчас морозы уже минус 20, а картина не меняется, всё сухо. Вот такие дела. Я думаю, что просто излишки воды испарились уже, не вечно же им выходить из блоков.

    Но в процессе лазания по чердаку убедился натурально в "продуваемости" арболита, действительно, когда был ветер выше 25 м\сек (по МЧС), то чувствовалось продувание, плёнка шевелилась на чердаке от стены торцовой. Чердачная стена просто облицована листовым профнастилом, без всяких премудростей.

    Так что Вадим спрашивай, отвечу. Сейчас занят внутренней отделкой и лестницей.  

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Лазил на чердак, верхний ряд блоков реально влажный, покрыт инеем, инея на кровле изнутри значительно меньше, но есть. В морозы появились опять небольшие сосульки из-под обшивки над оконными проёмами.

    Со вучера оттепель, посмотрим что там далее будет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Южное побережье Северного Кавказа
    • Машина: 100 vx зажигалка газовая+электричка Bolt

    АлСан влага из помещения через блок будет всегда выходить в твой вентзазор и с относительно тёплым воздухом насыщеным влагой будет  выноситься вверх и любые щели , а там будет обмерзание происходить верхнего ряда блока, кровли изнутри и вокруг окон... одно решение запенивать щелидыры между полистиролом и блоком ( но в этой ситуации косяк в том что влага из помещения будет в блоке оставаться) всё изза того что полистирол не паропопускаем ). Лучше бы пенопластом утеплил, и вентзазор между профлистом и пенопластом сделал ( хотя бы лилось бы из под профиля( весь конденсат был бы на профлисте), а стена была бы сухая)

    Изменено пользователем Андрей23

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Этот процесс (ФАКТИЧЕСКИ СУШКА БЛОКОВ) не вечен, поэтому судя по динамике к весне закончится, поэтому особо не переживаю.

    Влага будет всегда , это норма, я сейчас описываю процесс, который происходит в данное время, тема для этого и создана.

    Смысл в том, чтобы тот кто соберётся делать мог знать , что его ждёт и соответственно поступить, например в моём случае надо было высушить предварительно блоки, что я по срокам просто не мог сделать, вот и всё.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

    АлСан , все не совсем так.

    стена в процессе эксплуатации дома будет получать влагу из помещения. для того, чтобы влага там не оставалась, ей нужно дать возможность выходить из стены наружу, а ты ей закрыл этот путь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Не закрыл , стены выходят "голые" на чердак и оттуда испаряются, ну ещё и вентиляция присутствует (вытяжка) над кухонным уголком 2 этажа, да и печка Буллерьян, в общем хватает.

    Лазил на чердак там "куржака" заметно меньше в разЫ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300

     

    47 минут назад, АлСан сказал:

    Не закрыл , стены выходят "голые" на чердак и оттуда испаряются, ну ещё и вентиляция присутствует (вытяжка) над кухонным уголком 2 этажа, да и печка Буллерьян, в общем хватает.

    Лазил на чердак там "куржака" заметно меньше в разЫ.

    еще как закрыл.

    стена через торец на чердаке не высохнет, особенно учитывая то, что влага из помещения будет идти в стену ПОСТОЯННО.

    вентиляцией влагу из стены не убрать.

    по моему мнению, тебе надо снимать весь пенопласт нахер и утеплять минватой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    Какая тут половая разница? ))

    Минвата плёнкой будет закрыта также даже хлеще..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.