Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.

    Давайте по порядку: 

    Какая высота помещения, цвет стен и нужна ли вертикальная освещенность?

    В зависимости от высоты потолка выбирается светильник или прожектор. Чем выше потолок, тем более узкий световой пучек ко светильника нужен, чтобы не стены освещал, а пол и рабочие места. На высотах более 20 метров нудны линзованные светильники. Просто отражатели уже не справляются.

    Ежегодно на работе провожу конкурсы на модернизацию освещения. Основной критерий для меня - стоимость владения системой освещения. Для себя определил разумный срок службы светильника 50 000 часов. Считаю стоимость оборудования, монтажа, и потреблонной электроэнергии за 50 000 часов. Еще два года назад выгоднее был металлогалоген. Обрудование с монтажом обходилось в 6,5. млн. руб, а стоимость владения - 18 млн. руб. При этом светодиоды стоили 12 млн. А стоимость владения так же 18 млн. руб. Естествено выбрали МГЛ. 

    В прошлом году ситуация кардинально изменилась, светодиоды стали эффективнее, электроэнергия подорожала и по стоимости владения системой светодиоды одержали уверенную победу над МГЛ. Для уличного освещения, еще есть конкуренция в виде ДНат, но в помещении они запрещены. 

    Гарантия на светильники 5-7 лет. 

    По поводу пульсаций - всё зависит от драйвера. У хороших драйверов пульсаций нет. Если быть точным, то пульсации укладываются в 2%. Сам светодиод, естественно, пульсаций не дает. Отличные драйверы очень высокого качества Mean Well http://meanwell.nt-rt.ru/?utm_medium=cpc&utm_source=yandex.search&utm_campaign=20736207&utm_content=3435199534&utm_term=MEAN WELL россия&yclid=2213733397834254787

    Найдете светильники с такими драйверами - это будут отличные светильники.

     

    Большинство российских производителей используют драйвера Агрос http://www.argos-trade.com. Они тоже не плохи, но попроще Менвела, подешевле, брака побольше, гарантия поменьше.

     

    Именно драйвер является слабым звеном светильника и его ресурс определяет ресурс всего изделия.

     

    Сами светодиоды, делают всего несколько крупных производителей в мире ( не уверен в правильности написания) : Cree, Nichi, LG, Philips, Osram и др. из российских производителей - Оптоган. 

     

    Сборщиков светильников - великое множество! у Вас в Челябинске больше десятка фирм и фирмочек. Что они делают: закупают готовые светодиоды, драйверы, алюминиевые корпуса, линзы, стекла и собирают это всё в готовый светильник. Некоторые сами разрабатывают корпуса и заказывают их изготовление на алюминиевых заводах. Как правило, такие фирмы сами бесплатно делают светотехнический расчет по вашим данным помещения. 

     

    В общем, выбирайте 2-3 фирмы ближайших к дому, высылайте им планировку, все посчитают и ТКП выдадут. Если интересно, светотехнический расчет могу проверить, там бывают уловки с коэффициентами. Какая фирма даст больше гаранитию и меньше цену - с той и работайте.

     

    P.S. Не для промышленного использования, а для личных нужд в своем собственном гараже я сделал полностью самодельные светодиодные светильники. Дешево, надежно и практично, но на работе так делать не надо: https://korandovod.ru/forum/blogs/entry/42-бюджетное-освещение-гаража/

     

     

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: RX350, Camry, Largus, VTX 1300
    14 часов назад, Madman сказал:

    Про мерцание можно легко увидеть. Надо просто спинер запустить и через него посмотреть на свет от лампы. Соответсвенно с больщой пульсацией будет стробоскопический эффект, с малой пульсацией просто круг вращающийся . Чем больще пульсация тем сильнее глаза устают

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    20 часов назад, Madman сказал:

    Про мерцание можно легко увидеть. Надо просто спинер запустить и через него посмотреть на свет от лампы. Соответсвенно с больщой пульсацией будет стробоскопический эффект, с малой пульсацией просто круг вращающийся . Чем больще пульсация тем сильнее глаза устают

    С пульсациями есть еще одна хитрость. Нормируются только пульсации на частоте питающей сети, то есть, 50 Гц. Все электронные трансформаторы которые встроены в драйыеры и ЭПРА работают на более высокой частоте считается, что глаз свыше 300Гц не видит пульсацию, а вот стробоскопический эффеект от спинера появиться может и на 300Гц.

     

    Есть еще один "народный" способ проверки пульсации - посмотреть на светильник через камеру сотового телефона. При наличии пульсации побегут полоски по экрану. На светодиодах не проверял, а на люминесцентных с электромагнитными ПРА метод работает.

     

    А вообще, конечно, правильнее всего люксметром смотреть. Многие люксметры такую функцию имеют. Возможно, и для смартфонов такая программа есть, но специально не искал.

     

    ИМХО при наличии в помещении окон и питании освещения от трехфазной сети, роль пульсации освещения на утомляемость зрения сильно преувеличена, не так уж она и мешает. Жили с ней 50 лет и никто не замечал, а в последние 10 лет, как с цепи сорвались...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60
    9 часов назад, Сергей Андреевич сказал:

    P.S. Не для промышленного использования, а для личных нужд в своем собственном гараже я сделал полностью самодельные светодиодные светильники. Дешево, надежно и практично, но на работе так делать не надо: https://korandovod.ru/forum/blogs/entry/42-бюджетное-освещение-гаража/

    Вот и я увидел  такой-же, купил  один на пробу, но только хочу в корпус от сгоревшего свет/диод прожектора( отработал часа два) вставить... 

    там был на 20 вт хочу установить на 50вт. Все руки не доходят.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    13 часов назад, FUDOSHIKI сказал:

    Вот и я увидел  такой-же, купил  один на пробу, но только хочу в корпус от сгоревшего свет/диод прожектора( отработал часа два) вставить... 

    там был на 20 вт хочу установить на 50вт. Все руки не доходят.

     

    В корпус двадцативаттного прожектора ставить матрицу на 50 Вт категорически не рекомендую. Не хватит охлаждения - сгорит. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60
    11 часов назад, Сергей Андреевич сказал:

    В корпус двадцативаттного прожектора ставить матрицу на 50 Вт категорически не рекомендую. Не хватит охлаждения - сгорит. 

    Спасибо. от того  сразу и не стал делать понимал ,что возможен перегрев.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    Тоже стоит проблема  со светом в цеху. Вчера купил попробовать вот такое - 100 ватт , 5000к . На камеру  смотрел - пульсаций  нет . Светит ровным белым  светом. 

    aDg4R8lRRFm7565DFl9osA.jpgjVF1RWKtRxaUCjaReaQU1Q.jpgPulsqSEqTaCvOs85Utpoug.jpg

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60

    Меня на первый взгляд, бредовая идея посещала..-)) Может Ксенон автомобильный попробовать!?-))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Эквадор/Красноярский край/Казахстан
    • Машина: Toyota LandCruiser 105 1HZ
    В 30.04.2018 в 12:41, FUDOSHIKI сказал:

    Меня на первый взгляд, бредовая идея посещала..-)) Может Ксенон автомобильный попробовать!?-))

    А его сейчас за копейки много можно набрать. Главное - питание им обеспечить :) В качестве отражателей - набрать фар от УАЗика круглыых к примеру, или Жигулёвских

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    В 30 апреля 2018 г. в 12:41, FUDOSHIKI сказал:

    Меня на первый взгляд, бредовая идея посещала..-)) Может Ксенон автомобильный попробовать!?-))

    Основная проблема любых автомобильных ламп - низкий ресурс. У ксенона порядка 3000 часов. То есть, всего  пол года непрерывной работы. У светодиодов в 20 раз выше.

    В 29 апреля 2018 г. в 10:06, AZIAT сказал:

    Тоже стоит проблема  со светом в цеху. Вчера купил попробовать вот такое - 100 ватт , 5000к . На камеру  смотрел - пульсаций  нет . Светит ровным белым  светом. 

    Это чистый  китаец - середнячок из низкого ценового сегмента. Конструктив на вид правильный есть шансы на долгую работу. Сколько проработают на самом деле - ХЗ. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    В 29 апреля 2018 г. в 10:06, AZIAT сказал:

    Тоже стоит проблема  со светом в цеху. Вчера купил попробовать вот такое - 100 ватт , 5000к . На камеру  смотрел - пульсаций  нет . Светит ровным белым  светом. 

     

     

    На высотах менее пяти метров я бы смотрел в сторону офисных потолочников с рассеивателями. Дещево, надежно и практично: http://ekaterinburg.vsesvetodiody.ru/ofisnye_svetodiodnye_svetilniki/?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs0NzU5ODk4OzEwNjIyNjg3Nzt5YW5kZXgucnU6cHJlbWl1bQ&yclid=2347330813126789997

    Они не слепят. Корпуса у них вечные, драйверы и светодиодные линейки, в крайнем случае, меняются, всегда есть в наличии. Опять же, гарантия 5 лет.

     

    Ну, и "гаражная классика" это, конечно, Айсберг" http://ekaterinburg.vsesvetodiody.ru/promyshlennyi_svetodiodnyi_svetilnik_ai/promyshlennyy-svetodiodnyy-svetilnik-aysberg-36w-3600lm-ip-65-220v-1270-110-80/

     

    Ссылки брал случайным образом, производителей полно разных.

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    1 час назад, Сергей Андреевич сказал:

    Ну, и "гаражная классика" это, конечно, Айсберг" 

    Типа  такого видел .  Но чего то мне  не  особо доверия внушили . 

    У  меня висят энергосберегайки пол года  , сначала нормальный  свет был , потом пылью и гарью покрылись ( из-за  их формы  ни помыть ни потереть не возможно),  ну  и выгорели наверно . Сейчас  светят по ощущениям  раза в  два  слабее , чем новыми были .

    W%TkG+4GQ4alvfkBKg4AgQ.jpg

    1 час назад, Сергей Андреевич сказал:

    Опять же, гарантия 5 лет.

    Купил я как  то лампочки в светильники с такой  гарантией .  Года  три  прошло ,  лампочка  одна потухла . Пошел в  магазин( магазин не  фуфло, самый большой в  городе) - меняйте говорю ! А мне  в  ответ - лампочек  таких у  нас  нет , с поставщиком  больше не  работаем . Тк  что покупайте новую .

    Вот и вся гарантия  :focus:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    1 час назад, AZIAT сказал:

    Типа  такого видел .  Но чего то мне  не  особо доверия внушили . 

    У  меня висят энергосберегайки пол года  , сначала нормальный  свет был , потом пылью и гарью покрылись ( из-за  их формы  ни помыть ни потереть не возможно),  ну  и выгорели наверно . Сейчас  светят по ощущениям  раза в  два  слабее , чем новыми были .

     

    Купил я как  то лампочки в светильники с такой  гарантией .  Года  три  прошло ,  лампочка  одна потухла . Пошел в  магазин( магазин не  фуфло, самый большой в  городе) - меняйте говорю ! А мне  в  ответ - лампочек  таких у  нас  нет , с поставщиком  больше не  работаем . Тк  что покупайте новую .

    Вот и вся гарантия  :focus:

    Айсберги много кто делает. Для пыльных и влажных помещений самое оно! Снял рассеиватель, из Керхера вымыл и обратно повесил - красота! Важно, чтобы защелки металлические были, тогда можно хоть каждые пол года мыть.

     

    В магазинах, да, бывает косяк с гарантией. У мня так знакомый с телевизором попал. Купил в Эльдорадо, все по-честному, а через пол года сдавать принес. Ему говорят: смотри в чеке, что у тебя написано? ИП "Пупкин", а мы ИП "Писькин" мы за Пупкина не отвечаем... Вывеска на магазине та же и рожи у продавцов те же... :(

    Изменено пользователем Сергей Андреевич

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: Land cruiser 100 4.2 1HD-FTE 2006 г., UAZ Patriot 2015

    У нас на работе два цеха и производство , освещение делали с нуля в начале года , высота потолка 8 метров , все освещение делали светодиодное , но мы приобретали во взрывобезопасном исполнении , они очень дорогие , для ваших нужд можно обычные поставить. На производство поставили лампы с прозрачным стеклом , оказалось слишком слепят если смотреть на верх , будем матировать пленкой. На складах лвж светильники с матовым стеклом , светят немного хуже , но не слепят . Если интересно , скину фото и Контакты завода изготовителя в Казани. Цены гуманные и качество отличное.  Гарантия 3 года.  Из 200 светильников бракованных попалось только два , их без проблем заменили . Все светильники на диодах  ничи. Будут вопросы пиши в личку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: Land cruiser 100 4.2 1HD-FTE 2006 г., UAZ Patriot 2015

    Нашёл маркировку тех которые мы ставили EX FPL 01 70 50 , EX это взрывозащита , обычные имеют маркировку FPL 01 70 50 . По марке светильника можно в интернете найти тех .характеристики и посмотреть где их устанавливают , в основном это мойки , склады, магазины , производство. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    9 часов назад, Дмитрий102 сказал:

     Контакты завода изготовителя в Казани. Цены гуманные и качество отличное.  Гарантия 3 года.  Из 200 светильников бракованных попалось только два , их без проблем заменили . Все светильники на диодах  ничи. Будут вопросы пиши в личку.

    Fereks? Хорошие светильники, но дорогие. У меня в конкурсах заявлялись, но не выдержали конкуренции по цене.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: Land cruiser 100 4.2 1HD-FTE 2006 г., UAZ Patriot 2015
    23 минуты назад, Сергей Андреевич сказал:

    Fereks? Хорошие светильники, но дорогие. У меня в конкурсах заявлялись, но не выдержали конкуренции по цене.

    Ага они , у нас наоборот  тендер они выиграли . Тем более если для себя и на долго человек хочет сделать хороший свет , то можно и потратится на эти светильники , если память не изменяет то обычный на 70 ватт будет рубля 3 с завода стоить .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сургут
    • Машина: TLC Prado 1KZTE 1997г

    На работе, вместо 1500 ЛДС поставил 800 светодиодных светильников. Отбил за год - нет проблем с заменой ламп, дросселей (они даже горят огнём), и экономия по элэнергии. из всех установленных поменяли по гарантии 4... Третий год...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург- Москва
    • Машина: TLC100 VX 4,7 2005г.
    16 часов назад, faza52 сказал:

    На работе, вместо 1500 ЛДС поставил 800 светодиодных светильников. Отбил за год - нет проблем с заменой ламп, дросселей (они даже горят огнём), и экономия по элэнергии. из всех установленных поменяли по гарантии 4... Третий год...

    От дизель-генератора питаетесь? От сети по 3 руб/кВтч, замена качественных исправных светильников с люминесцентными лампами на светодиодные  окупается за  3-5 лет.

    Если старая система своё отработала и светильники все равно менять и сравниваете стоимость владения с учетом стоимости новых светильников с люминесцентными лампами тогда  может год получиться...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: Land-Cruiser60

    Чтоб темы не плодить,здесь спрошу. 

    А как проверить сам светодид.. и драйвер? Например был прожектор на 20вт ( квадратный светодиод)..  перестал работать..

    Как проверить..сам светодиод или драйвер неисправен!?  Заранее спасибо. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.