Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

• Машина: Toyota Hiace , Toyota Caetano(Coaster BB50)
On 10/24/2018 at 9:22 PM, WAR said:

Здравствуйте, с Приближающимися парздниками Всех!

Не совсем в своей теме , но ближе ,,родственников,, не нашел...

Похоже ето проблема не только этого мотора... и поскольку теме уже 9 лет хочу спросить совета..

имею  автобус bb50l, мотор 15B-fte 2005г. пробег 400000+ сам проехал 50000+

Появился стук при движении, под нагрузкой,начинается в районе 1900/2000 оборотов, на холостых- норм.частота явно ниже частоты вращения двс.

при выключенной передаче прослушивается на 2900/3000 но не так отчётливо звук какой то не характерный для шатунов, от куда идёт- не понятно, снизу не слышно, с верху из салона ощущщение как из кпп/сцепления. после снятия кпп определяется из двигателя, вскрыл поддон ,стандартная картина как у большинства здесь на 3 шатунах из 4 на 2цилиндре только 1 маленькая точка.. Промерял зазоры - всё в допуске- (стандарт 0,038-0,070 у меня  0,040-0,045 испльзовал plastigage,

на шейках задиров нет , есть немного переноса на шейках 4 и 3 цилиндра в месте в.м.т.  в принципе пальцем не чувствуется( можно ли  это шлифануть 2000/800 шкуркой например).

На коренных какой то тёмный налёт, зазоры норм, задиров нет.

Визуально , то что вижу снизу :поршни, распредвал(кулачки), шшатуны выглядят -ок

Г.Б.Ц. не снимал- двс на машине, масло не доливалось -от замены до замены , период 10000/12000 км.

Маслоприёмник чистый, разрезал филтьтр нашел маленькие единичные крупинки,

предположительно материал вкладыша.

Шатунные Вкладыши стоят стандартные, но второго размера (их 2 стандартных- может уже меняли)

Теперь предпологаю раз зазоры  норме причина  стука другая...

Давление перед разборкой не померил  :(

Вопрос к тем кто менял без  шлифовки вала- как результат? какой пробег после ремонта?

IMG_20181212_130320 [1600x1200].jpg

IMG_20181212_130421 [1600x1200].jpg

IMG_20181212_130437 [1600x1200].jpg

IMG_20181212_130448 [1600x1200].jpg

IMG_20181212_130508 [1600x1200].jpg

IMG_20181212_132811 [1600x1200].jpg

IMG_20181212_132925 [1600x1200].jpg

IMG_20181212_133005 [1600x1200].jpg

IMG_20181213_141807 [1600x1200].jpg

Поделиться сообщением

• Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35"

@Karavan Здравствуйте. Взаимно!

Если шейки не задраны, то не будет от них стука. У меня застучало, когда перегородка поршня поломалась. Шкуркой я бы не стал там чистить.

Причин этих всех стуков много. Некоторые вообще не устраняются, люди так и ездят годами. Та же тема про "цокот" так и не раскрыта. Можно стетоскопом поискать. Форсунки отключать по очереди или на стенд на проверку.

Вы мотор уже разбираете?

Изменено пользователем WAR

Поделиться сообщением

14 minutes ago, WAR said:

@Karavan Здравствуйте. Взаимно!

Если шейки не задраны, то не будет от них стука. У меня застучало, когда перегородка поршня поломалась. Шкуркой я бы не стал там чистить.

Причин этих всех стуков много. Некоторые вообще не устраняются, люди так и ездят годами. Та же тема про "цокот" так и не раскрыта. Можно стетоскопом поискать. Форсунки отключать по очереди или на стенд на проверку.

Вы мотор уже разбираете?

пока только поддон снял... с таким как у меня не поездишь -каккой то жующий чтоли ... проехал с ним 300 км. 70/80 скорость, газ в натяг , сбрасываешь-пропадает- только под нагрузкой, вот думаю снимать ли форсунки... заодно камерой в цилиндры

заглянуть... неделю уже гуглю...

перегородка между кольцами?

Изменено пользователем Karavan

Поделиться сообщением

Только что, Karavan сказал:

вот думаю снимать ли форсунки...

Если их за 450000 не снимали, то желательно.

Я фото поршня в той теме выкладывал. Но стук был ни разу не "жующий". Перед разборкой лучше замерить компрессию, пневмотест сделать, посмотреть люфты блока шестерён. Чего мотор просто так потрошить, разве из-за коренных. Камеру в цилиндр, зачем, чего там смотреть? Ну про всякие болячки от ЕГР, если система есть - сами знаете.

Поделиться сообщением

4 minutes ago, WAR said:

Если их за 450000 не снимали, то желательно.

Я фото поршня в той теме выкладывал. Но стук был ни разу не "жующий". Перед разборкой лучше замерить компрессию, пневмотест сделать, посмотреть люфты блока шестерён. Чего мотор просто так потрошить, разве из-за коренных. Камеру в цилиндр, зачем, чего там смотреть? Ну про всякие болячки от ЕГР, если система есть - сами знаете.

про егр тоже думал прочитав один из постов Ярослава TLC -когда клапан по нагару бъёт.. видимо придётся сначала вкладыши менять, и по новой тестить.. сейчас вал открыт полностью- крутить не хочется без масла..сколько звуков переслушал не нашел похожего пока... звук от шестерён ведь от нагрузки не зависит..?

Поделиться сообщением

• Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 UN 1KZT 2лока FULLTIME RECARO OME

@Karavan 

Помимо нагара на клапанах от ЕГР, твой мотор так же подвержен рассухариванию клапанов со всеми печальными последствиями. Перед рассухариванием могут быть похожие симптомы со стучком поршня по зависающему клапану и нестабильной работы мотора на ХХ. Рекомендую к прочтению:

По вкладышам - судя по выкрашиванию некоторых экземпляров, очень вероятно, что форсунки имеют слишком плохой распыл и в котлах детонация. Отсюда и непонятный звук при работе. Я бы однозначно менял распылители, если есть желание продлить жизнь мотору. По хорошему, с учетом ссылки на тему выше, тебе необходимо сделать полную ревизию ГРМ и форсунок.

Изменено пользователем VADUS

Поделиться сообщением

7 minutes ago, VADUS said:

@Karavan 

Помимо нагара на клапанах от ЕГР, твой мотор так же подвержен рассухариванию клапанов со всеми печальными последствиями. Перед рассухариванием могут быть похожие симптомы со стучком поршня по зависающему клапану и нестабильной работы мотора на ХХ. Рекомендую к прочтению:

По вкладышам - судя по выкрашиванию некоторых экземпляров, очень вероятно, что одна из форсунок имеет слишком плохой распыл и в котле детонация. Я бы однозначно менял распылители, если есть желание продлить жизнь мотору. По хорошему, с учетом ссылки на тему выше, тебе необходимо сделать полную ревизию ГРМ и форсунок.

o! Там даже про мой мотор есть, спасибо! холостые были норм. а вод  расход последнее время слегка повышен +1/1,5 л.

Поделиться сообщением

Там изначально было про 1HD-FT. Но по факту, твой мотор имеет в точности такой же ГРМ, только укороченный на 2 котла. И при наличии ЕГР-а он подвержен тем же самым проблемам.

Поделиться сообщением

3 minutes ago, VADUS said:

Там изначально было про 1HD-FT. Но по факту, твой мотор имеет в точности такой же ГРМ, только укороченный на 2 котла. И при наличии ЕГР-а он подвержен тем же самым проблемам.

да  они тоже на такой бус ставятся, только модель другая, я уже и сам понял, что вкладыши это попутная находка причина стука/шума где то в другом, завтра ещё вал на элипсноть померяю , если микрометр найду..

Поделиться сообщением

1 час назад, Karavan сказал:

звук от шестерён ведь от нагрузки не зависит..?

Я бы на вашем месте срочно занялся ревизией ГБЦ. Там от егр уже поди сталактиты выросли. Надо убирать это говно из мотора. Если вы хотите и блок шестерён отдефектовать, и коренные глянуть и шейки промерить, и бронзовые втулки шатунов - тогда надо вытаскивать мотор под полную разборку  и готовить много денег или нафиг туда не лезть. Строго имхо.

Вы английский знаете? 

Изменено пользователем WAR

Поделиться сообщением

• Машина: Surf130

А где фото корней ? Можно подкинуть новые вкладыши на шатунах и до победы. Разберете полностью сейчас, это капиталка получится. Шкуркой не желательно что либо там делать, останется абразив. Вполне могло стучать из за самого размудоханого вкладыша, попробуйте его вставить в шатун, он держится там или выпадает ?

Поделиться сообщением

Вкладыши в шатунах держатся ,коренные вроде в порядке,  хотя цвет тоже странный, но этот налёт вроде смывается более менее… 

IMG_20181217_135915.jpg

13 hours ago, WAR said:

Я бы на вашем месте срочно занялся ревизией ГБЦ. Там от егр уже поди сталактиты выросли. Надо убирать это говно из мотора. Если вы хотите и блок шестерён отдефектовать, и коренные глянуть и шейки промерить, и бронзовые втулки шатунов - тогда надо вытаскивать мотор под полную разборку  и готовить много денег или нафиг туда не лезть. Строго имхо.

Вы английский знаете? 

Читать могу более менее.. 

Изменено пользователем Karavan

Поделиться сообщением

On 12/20/2018 at 5:37 PM, WAR said:

Вы английский знаете? 

Прочитал тему, ночь не спал в итоге, с утра к машине-

попытался элипсность померять-нет микрометра такого размера, попробовал штангенциркулем зафиксировав в одном месте и повернув на 90 гр. вроде всё адекватно..

вскрыл клапанную крышку ,клапана все на месте слава богу, люфт на коромысле видимо есть небольшшой- если вокруг своей оси повращать, а вот нижняя перемычка ,не знаю как сказать...valve bridge короче, крутится прилично вокруг своей оси- не удивительно , что при больших зазорах они рассухариваются, даст по пружине и готово и не надо клапану в направляющей застревать...

в ощем меньше знаешь-лучше спишь/знания порождают депрессию.Ездил с 99 г. на Хайсах (сеичас 4-ый экземпляр, в среднем 300/400 т.км.на каждом) и вообще забыл про такие вещи. как клапана, вкладыши и.т.д.

Пока гром не грянул только один раз задумался- как они умудрились16 клапанов воткнуть с 1 нижним распредвалом?... дурацкая система.

в общем поменяю вкладыши, заведу и буду искать дальше, пока придут посмотрю что там с егр и форсунками, какого рода стук если перегородки лопнули на поршне?

прикладываю фото клапанов и коренных (есть смысл их менять при нормальных зазорах)

4305436_IMG_20181217_1325011600x1200.thumb.jpg.46d96d89d21ec3cb5fd6f965a731835a.jpg и пдф с инструкцией рег. клапанов ( если англиский устраивает)

может кому пригодится... на ваших моторах похожая система как я понял.

если у кого есть /опыт по поводу происхождения стука- поделитесь пожалуйста

IMG_20181221_144520 [1600x1200] [1600x1200].jpg

TOYOTA HINO 14B 15B-FTE ENGINES WORKSHOP SERVICE MANUALегулировка клапанов.pdf

IMG_20181217_134442 [1600x1200].jpg

IMG_20181213_141807 [1600x1200].jpg

IMG_20181217_133409 [1600x1200].jpg

IMG_20181217_135915 [1600x1200].jpg

IMG_20181213_144952 [1600x1200].jpg

Поделиться сообщением

8 минут назад, Karavan сказал:

попытался элипсность померять-нет микрометра такого размера, попробовал штангенциркулем зафиксировав в одном месте и повернув на 90 гр. вроде всё адекватно..

Нутромер и микрометр нужны. Каждый цилиндр меряется по 6 диаметрам, всё в таблицу и потом уже по книжке сверка с номиналом. Если мотор масло не ест, то нафиг это не надо.

По регулировке клапанов, там обычно ревизию делают всему.

12 часов назад, Karavan сказал:

Читать могу более менее.. 

Есть 2 хороших ресурса - пираты и их8муд. Можно там поискать. Ясно, что егр и зазоры надо делать, но у этого мотора возможно есть своя именная причина стука, просто тут этот двигатель не сильно распространён. А то, что он типа 6-ки без двух горшков - так рядная 6-ка будет куда более сбалансированным мотором по гармоникам.   

Поделиться сообщением

Караван, такой сильный люфт коромысел говорит о том, что они уже изношены вместе с их осью. Когда ты их снимешь, ты увидешь, на что похожа ось..... И это следствие ЕГР-а. Меняй пока не поздно. 

Поделиться сообщением

Сама конструкция вполне надежная. На моторах без ЕГР она ходит прекрасно и не знает проблем. Всему виной ЕГР, из за нагара которого уменьшается зазор и клапана зажимает в направляющих, увеличивая нагрузку на коромысла, ось и весь остальной ГРМ. 

Перебери ГБЦ, удали  ЕГР, и можешь спать спокойно.

Поделиться сообщением

1 hour ago, WAR said:

Нутромер и микрометр нужны. Каждый цилиндр меряется по 6 диаметрам, всё в таблицу и потом уже по книжке сверка с номиналом. Если мотор масло не ест, то нафиг это не надо.

По регулировке клапанов, там обычно ревизию делают всему.

Есть 2 хороших ресурса - пираты и их8муд. Можно там поискать. Ясно, что егр и зазоры надо делать, но у этого мотора возможно есть своя именная причина стука, просто тут этот двигатель не сильно распространён. А то, что он типа 6-ки без двух горшков - так рядная 6-ка будет куда более сбалансированным мотором по гармоникам.   

6 есть 6  но тской уж он есть на самом деле моторы отличаются. - у моего распредвал внизу,  я думаю если в цилиндрах не раздолбило что нибудь дожно быть в порядке более менее

Информация по ремонту есть- инструментов нужных нет - последний раз моторы ремонтировал году в 96 кажется…  x8mud видел,  а что за пираты?  Пару сайтов просматривал с этим мотором обычно связано как его на какойнибу крузер пихнуть или из автобуса кемпер построить..  Хорошо хоть что здесь про клапана подсказали- я даже не предпологал про такое.. На 8 клапанном я бы изза такого люфта не парился , а тут просто ужас,  одобенно если тест на дымность проходить на то..  У меня к стати показл 0.3г. При макс.  Норме 3г. Дыма вообще никакого нет. Смесь скорее бедная может… на клапанах на рег гайках зелёная краска- интересно это с завода что ли или немцы такие педантичные? 

1 hour ago, VADUS said:

Караван, такой сильный люфт коромысел говорит о том, что они уже изношены вместе с их осью. Когда ты их снимешь, ты увидешь, на что похожа ось..... И это следствие ЕГР-а. Меняй пока не поздно. 

Егр тоже посмотрю обязательно…  а вообще мотор довольно чистый внутри для 410000км. Как мне показалось

Поделиться сообщением

2 часа назад, Karavan сказал:

а что за пираты?

https://www.pirate4x4.com/forum/

2 часа назад, Karavan сказал:

а тут просто ужас,  одобенно если тест на дымность проходить на то..  У меня к стати показл 0.3г. При макс.  Норме 3г. Дыма вообще никакого нет. Смесь скорее бедная может… на клапанах на рег гайках зелёная краска- интересно это с завода что ли или немцы такие педантичные?

По краске - не знаю. Но на таком пробеге топливная требует внимания - регулировки уходят, износ и т.д.

Поделиться сообщением

• Машина: Surf130

Вкладыши в шатунах держатся, это очень хорошо. Правда причина стука не в них тогда. Корни еще терпимо выглядят, для временного ремонта пойдут. Поломанные перегородки можно вычислить тестером утечки, там будет видно по каждому цилиндру. Можно обойтись и простым методом, налить бензина в цилиндры, предварительно выставив их в ряд. Одинаковое количество во все цилиндры. При проблемах с перегородками почти сразу начнет просачиваться бензин. Если все хорошо, он может и ночь простоять в цилиндре. Потом плавно руками прокрутите двигатель, чтобы выдавить его через свечные отверстия. И внимательно посмотрите на поверхность каждого цилиндра, поднимая его в вмт. При поломанных перегородках видны задиры цилиндра. Фото бензинового двигателя с поломанной перегородкой.

IMG_1345.PNG

Поделиться сообщением

2 hours ago, Dieselpower said:

Вкладыши в шатунах держатся, это очень хорошо. Правда причина стука не в них тогда. Корни еще терпимо выглядят, для временного ремонта пойдут. Поломанные перегородки можно вычислить тестером утечки, там будет видно по каждому цилиндру. Можно обойтись и простым методом, налить бензина в цилиндры, предварительно выставив их в ряд. Одинаковое количество во все цилиндры. При проблемах с перегородками почти сразу начнет просачиваться бензин. Если все хорошо, он может и ночь простоять в цилиндре. Потом плавно руками прокрутите двигатель, чтобы выдавить его через свечные отверстия. И внимательно посмотрите на поверхность каждого цилиндра, поднимая его в вмт. При поломанных перегородках видны задиры цилиндра. Фото бензинового двигателя с поломанной перегородкой.

IMG_1345.PNG

ясно, спасибо... я тоже думаю что задиры будут... итересно кто ни будь коренные менял на практике не снимая мотора? вытащить то не проблема а вот как новые на место пойдут..

2 hours ago, Dieselpower said:

IMG_1345.PNG

давление/компрессия в цилиндрах  наверно тоже будет ниже я думаю ..

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Яндекс.Метрика Индекс цитирования.

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на вашем устройстве, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.