Перейти к публикации
Ermak.S

Антенна «плавник»

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Королёв
    • Машина: ТЛК 200 D-4D

    Всем доброго вечера! И с наступающим Новым 2020 годом!

    В 2015 году, ещё тогда на новом авто, при въезде в бокс для установки охранного комплекса, в одной очень известной компании, я повредил «плавник» о не зафиксированные ворота-шторки. Года через три у меня постепенно пропал сигнал GPS, навигация начала часто сбиваться, так как работала, после ручной корректировки, по датчикам скорости, наложенной карте, и ещё там по чему-то, но без основного сигнала GPS. Сняв «плавник», и разобрав, обнаружил окисел и ржу, чему не удивился. Просил тут совета по начинке-тихо. Прозвонил «яндекс»-никому не интересно. С одним встретился, он предложил почистить и восстановить, как было. Меня это не устроило. В итоге:

    ФМ усилитель почистил, к приёму УКВ у меня не было претензий. 
    GPS-GLONASS антенну нашёл в гараже самую обычную, с магнитным основанием, фото кину.

    Провода отрезал сколько надо, зачистил, залудил, припаял, заизолировал. Установил обе антенны в спойлер, без снятия последнего. Из пластика приём должен быть отличный.
    Дырку в крыше обработаю, замажу стекловолокнистой шпатлёвкой, грунт, краска. Пока под армированным скотчем. 
    Бюджет для меня 0 рублей. Антенну года 4 назад нашёл, убираясь в служебном авто при приёмке, ну и приватизировал. Для покраски всё было, подкрашивал косячки.
    Вроде всё. Теперь у меня 15 года «Браун» без плавника, и давно без табличек.? Всем спасибо. Надеюсь кому-то будет писанина полезна. 4145B190-17BC-407C-904B-6CA767CD8B51.jpeg.40f65c3694f354239ae09cbb4c883440.jpeg


     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Land Cruiser 200

    Здравствуйте. Ваша информация очень полезна!!! У меня проблема похожая. Пропал сигнал  от GPS антенны, от плавника. В сети владельцы крузаков после 2012 года говорят. что частая проблема - выход из строя антенны из-за попадания влаги в плавник. Вопрос к Вам. Как снять аккуратно плавник, добраться до провода антенны? Мне много уже наговорили, что нужно пол салона вместе с крышей разобрать? Может быть купить антенну на Алиэкспресс. обрезать фишку и припаять провода к родной фишке (наверно она другая), в головном устройстве??? Посоветуйте, как проще добраться до провода родной GPS антенны?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королёв
    • Машина: ТЛК 200 D-4D
    40 минут назад, Светлана Гальченко сказал:

    Здравствуйте. Ваша информация очень полезна!!! У меня проблема похожая. Пропал сигнал  от GPS антенны, от плавника. В сети владельцы крузаков после 2012 года говорят. что частая проблема - выход из строя антенны из-за попадания влаги в плавник. Вопрос к Вам. Как снять аккуратно плавник, добраться до провода антенны? Мне много уже наговорили, что нужно пол салона вместе с крышей разобрать? Может быть купить антенну на Алиэкспресс. обрезать фишку и припаять провода к родной фишке (наверно она другая), в головном устройстве??? Посоветуйте, как проще добраться до провода родной GPS антенны?

    Добрый день! Мне моё решение не очень понравилось. Если фм сигнал хорошо берёт, то гпс всё же лучше на крышу ставить. 
    Разбор: вооружиться налобным фонариком, скользкие перчатки натянутые на рукава водолазки, если жалко расцарапать запястья.

    Стянуть сверху резиновый уплотнитель. Оттянуть потолок с клипсами. Всё. Доступ есть. Фишки отсоединили. Гайку накидным плоским открутили. С помощью нитки, а может и без отлепить плавник. Всё. Далее, как фантазия разыграется. От покупки оригинала новым или бу, до китайских поделок. Я родной категорически не желал ставить, мешался он мне всё время. Поставил гпс - шайбу. А фм убрал в пакетик и положилгде-то там. Больше 3х лет, всё норм. Можно на али купить любую маленькую гпс антенку (500 руб) или начинку и перепаять, или отнести в телемастерскую. 
     

    6C5F29D3-15C8-44BF-A6FF-566301729AE3.png

    Вот к примеру.

    CB102294-705E-42C2-802C-91CA4CF8624B.png

    Изменено пользователем Ermak.S

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Land Cruiser 200

    Здравствуйте. Ваша информация очень полезна!!! У меня проблема похожая. Пропал сигнал  от GPS антенны, от плавника. В сети владельцы крузаков после 2012 года говорят. что частая проблема - выход из строя антенны из-за попадания влаги в плавник. Вопрос к Вам. Как снять аккуратно плавник, добраться до провода антенны? Мне много уже наговорили, что нужно пол салона вместе с крышей разобрать? Может быть купить антенну на Алиэкспресс. обрезать фишку и припаять провода к родной фишке (наверно она другая), в головном устройстве??? Посоветуйте, как проще добраться до провода родной GPS антенны?

    Спасибо Вам большое за подробную инструкцию, наверно, так и сделаю...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Бл. Подмосковье
    • Машина: TLC 200, 4,5D, 2013

    Как проверить, что всему виной антенна-плавник? Такая, же, фигня пришла. Езжу то по полям где-то, то по Москва-реке плыву. Толку от калибровки нет, хватает на 20 минут езды, т.к. по ходу нет сигнала GPS ( нет этого значка на экране монитора). Как лечить, с минимальными затратами?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангельск
    • Машина: ТHL 3.5 FWD

    Сейчас вся европейская часть страны так живет, это видимо РЭБ и ПВО таким образом работают.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королёв
    • Машина: ТЛК 200 D-4D
    9 минут назад, swyazist сказал:

    Сейчас вся европейская часть страны так живет, это видимо РЭБ и ПВО таким образом работают.

    У меня норм работает. Но только по московской области, МКАДу езжу.

     

    3 часа назад, Chernysh сказал:

    Как проверить, что всему виной антенна-плавник? Такая, же, фигня пришла. Езжу то по полям где-то, то по Москва-реке плыву. Толку от калибровки нет, хватает на 20 минут езды, т.к. по ходу нет сигнала GPS ( нет этого значка на экране монитора). Как лечить, с минимальными затратами?

    Проверить не сложно. Отсоединить фишку, и подключить что-то типа как на фото. 5-ваттовая должна быть. Поездить-помониторить. 99% это оно. Далее решать, как исправлять. ИМХО, плавник на 200 - слабое место. Как и люк. 

    429ED1E3-9305-4AD5-833F-7A7AB5046B82.png

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК 200
    6 часов назад, Chernysh сказал:

    Как проверить, что всему виной антенна-плавник? Такая, же, фигня пришла. Езжу то по полям где-то, то по Москва-реке плыву. Толку от калибровки нет, хватает на 20 минут езды, т.к. по ходу нет сигнала GPS ( нет этого значка на экране монитора). Как лечить, с минимальными затратами?

    Была такая фигня только на лексусе  ES, стрелка всегда хрен знает куда улетала. Заехал к дилеру - 5 мин выдали авто, и все норм стало. авто на гарантии было ХЗ что делали.. говорят программно что то настроили.. Может сперва нормального диагноста найти, а то методом тыка дофига, что поменять можно) и не только плавник)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Бл. Подмосковье
    • Машина: TLC 200, 4,5D, 2013
    21 час назад, Drugan сказал:

    Была такая фигня только на лексусе  ES, стрелка всегда хрен знает куда улетала. Заехал к дилеру - 5 мин выдали авто, и все норм стало. авто на гарантии было ХЗ что делали.. говорят программно что то настроили.. Может сперва нормального диагноста найти, а то методом тыка дофига, что поменять можно) и не только плавник)

    Чудес не произошло. Был на диагностике у ОД. Диагноз: нет приёма сигнала со спутников на антенну-"плавник". Подключали стороннюю антенну, всё работает. Б/у "плавник" стоит около 45 т.р. Вариантов два: либо "мутить" что-то с китайской антенной, либо, вообще, забить на родную навигацию. Снимать потолок, чтобы почистить контакт на фишке, на "плавнике", особо желания нет. Также, как и гарантии, что дело в нём.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королёв
    • Машина: ТЛК 200 D-4D
    47 минут назад, Chernysh сказал:

    Снимать потолок, чтобы почистить контакт на фишке, на "плавнике", особо желания нет. Также, как и гарантии, что дело в нём.

    Снимать потолок, это для слабаков. Кузов с рамы не предлагали сорвать? 😉 Пипец.

    Написал же, что долезть и снять плавник, 30 мин, первый раз, и 10 во второй. Первый раз просто очково и инструмент искать…

    Но дело там не в контакте будет. Внутри зелень. 

    47 минут назад, Chernysh сказал:

    Б/у "плавник" стоит около 45 т.р

    Я б и новый даже за 4,5 не купил. 
    Китай работает без нареканий. 

     

    47 минут назад, Chernysh сказал:

    Подключали стороннюю антенну, всё работает.

    Ведь долезли до фишек, потолок не разбирали…

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Где-то на белом свете
    • Машина: ランドクルーザー BJ44 & BJ74, 駆けぬける歓び
    17 minutes ago, Ermak.S said:

    Ведь долезли до фишек, потолок не разбирали…

    Они тупо к башке внешнюю антенну подключили

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королёв
    • Машина: ТЛК 200 D-4D
    17 минут назад, БроневичОК сказал:

    Они тупо к башке внешнюю антенну подключили

    Мне легче снять резинку, и дернуть три клипсы. И фишки и плавник в доступе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангельск
    • Машина: ТHL 3.5 FWD

    Есть антенны на лобовое. Они вечные.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК 200

    нафиг за 45

    А реально кому то нужна эта навигация? все ж по яндекс навигатору ездят?)

    Если только из соображения в авто все должно работать...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Бл. Подмосковье
    • Машина: TLC 200, 4,5D, 2013
    9 часов назад, Drugan сказал:

    нафиг за 45

    А реально кому то нужна эта навигация? все ж по яндекс навигатору ездят?)

    Если только из соображения в авто все должно работать...

    Ага. Всё должно работать, но придётся "кроить":)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Застрял в СССР
    • Машина: LC 200 4,7
    17 часов назад, Chernysh сказал:

    Подключали стороннюю антенну, всё работает.

    так туда же и воткнуть стороннюю, бросив саму антенну на лобач или куда душа глянет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Бл. Подмосковье
    • Машина: TLC 200, 4,5D, 2013

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.