Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    У меня есть такой, немецкий, эдельвейсовский, 1943 года выпуска blink.gif . Все целое, все работает, не течет, резбы целые, с ветрозащитным футляром...

    только после первого запуска фитиль, который вложен внутрь бачка и по нему бензин поднимается к горелке, рассыпался в труху, а без него уже не горит. Может подскажете - из чего его сделать можно? На Бензине-Калоша у меня и наш, спецназовский примус отлично работает и легко заводится в любой мороз. Только Калоша испаряется быстро из углубления,

    То DIESELMASTER_52 & Токайдзин - мужики, ну вы зачем на ровном месте-то обостряете? у каждого есть своя точка зрения, она не то, что правильная-неправильная, она своя... buzz.giffriends.gif

    Мне нравится именно такие вот ретро штучки оживлять и друзей удивлять ими. А на чем работают - какая разница...

    Зимой в сильный мороз газ может подвести, это проверено, в этом случае бензин надежнее, а летом с газом быстрее и удобнее.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ставрополь
    • Машина: HiluxSurf 1992; LN130; 2LT(i);МКПП; SSR Limited, Daewoo Racer GTE
    Может подскажете - из чего его сделать можно

    асбестовое волокно тебя спасет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 17 лет был RN61 1988; теперь Suzuki GV 2002+Альмера G15 2014

    То, на что указывает стрелка - пердохранительный клапан. Полная аналогия с сверхкомпактным "Туристом" (???). Если это так (клапан шарикового типа, часть поверхности шарика должна быть видна через центральное отверстие клапана), то это действительно взрывооопастная находка. И если петруха не является энтузиастом изучения реактивного движения, то лучше выкинуть отгреха: примус "Турист" назвался "смертью туриста" потому что именно этот клапан заржавев превращался из предохранителя во взрыватель - избыточное давление не сбрасывалось штатно. У меня "Турист" разок "плюнул" - палатка из пш сгорела _за время пока я из нее вылетал_. Больше я его не юзал.

    Не просто так всетаки таскали Шмели (несмотря на их больший вес) - взрывоопасность ниже на порядок.

    Есть спецгаз для высоты и мороза, работает везде. Но стоит подороже конечно чем кемпинггаз. Но конечно с бензином не сравнить, тем более что сейчас есть ПАТтара - канистру таскать нужды нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Дзержинск,Нижегородская обл.
    • Машина: TLC100VX1HD-FTE

    о DIESELMASTER_52 & Токайдзин - мужики, ну вы зачем на ровном месте-то обостряете? у каждого есть своя точка зрения, она не то, что правильная-неправильная, она своя...

    ===========================================================

    ................ и это по человечески очень радует......................

    ===========================================================

    buzz.gifbuzz.gifbuzz.gifbuzz.gifbuzz.gifbuzz.gifbuzz.gifbuzz.gifbuzz.gifbuzz.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: ТАКОМА

    ну вот и испытал.всё РАБОТАЕТ отлично.вскепятил чуть чуть водички.работал в течении 30 минут.ничего вроде не взорвалось.даже жеклёры чистить непришлось.пусть будет.наверняка когданибудь пригодится.осталось только вентиль сконструлить smile.gif

    post-5075-1209920023_thumb.jpg

    post-5075-1209920038_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Гуманоид
    • Машина: ТЛК 80 VX TD ручка.

    Резюмэ из всего вышесказанного - старые весчи они надёжные и долгоживущие. Сам нашёл горелку которая наварачивается на балон года примерно 75, после мелкого ремонта работает Значительно лучше современной аналогичной ( есть с чем сравнивать )

    Имхо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Дзержинск,Нижегородская обл.
    • Машина: TLC100VX1HD-FTE

    ХАХА..Петруха !!!...не скучно время проводишь однако...-ну у тебя и в визитке фотка-огонёк весёленький...ты прям как огневед ..

    .(в натуре___б.я буду)..

    . focus.gifok.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: ТАКОМА

    To: DIESELMASTER_52

    с детства люблю чёнибудь поджечь focus.gifsmile.gifsmile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва и М.О.(Жуковский, Раменское)
    • Машина: Hilux Surf 85г.в.LN-60 3L, LC Prado 95

    Полтора года пользуюсь бензиновым примусом Coleman("американский шмель") Быстро, надежно, удобно.[attachmentid=32512]

    post-4137-1209974142_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC LJ-72, Simex ET 35"

    To: DIESELMASTER_52

    хотите грубости?>пишите в личку!!

    Не-не-не... Нафиг-нафиг... Свят-свят...

    Ну чего вы, в самом деле, обидчивый такой! Там же вот эти - smile.gif везде присУйствут...!

    Зы: Я за ГАЗ! Во всех видах и ситуациях. И в походе и на яхте и в багажнике авто.

    Никакой копоти..

    А , как известно: "Чем чище руки, тем тверже кал.."

    ЗЗы: Разговор, ить, так... в курилке...

    To: Schimano

    примусолог А.А. Остапенко

    Поржал. Блин, чертовски приятно.. тем более, что Андрей - мой старый добрый товарищ. Зачотно! ok.gif

    Огонек проблематично развести зимой на морозе, в отличии от Шмеля.

    Всего лишь дело в навыке...

    DIESELMASTER_52 & Токайдзин - мужики, ну вы зачем на ровном месте-то обостряете?

    Чесслово, и в мыслях не было!

    Мне нравится именно такие вот ретро штучки оживлять и друзей удивлять ими. А на чем работают - какая разница...

    Вот это, по-моему, квинтэссенция данной темы. Плюспицот!

    У меня есть такой, немецкий, эдельвейсовский, 1943 года выпуска

    Страшно спросить.. Не продается???? unsure.gif

    To: tornado

    примус "Турист" назвался "смертью туриста"

    А еще его звали "Челленджер"... заслуженно.

    Но это - "Турист". Здесь же речь идет об "Огоньке".

    To: Oleg50

    Полтора года пользуюсь бензиновым примусом Coleman

    Буржуинство... smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    Сфотал свой JEWEL [attachmentid=33402], [attachmentid=33400]

    год выпуска, 1941 (!!!) , выбит на днище [attachmentid=33399],

    работает идеально, пламя как от газа, но на обычном бензинеА80 [attachmentid=33401],

    скоро и чаёк вскипит smile.gif [attachmentid=33403].

    Все родное, аварийный клапан работает нормально, проверял, единственное, что поменял -внутренний фитиль, старый рассыпался в труху... Пламя чистое, поэтому спокойно греемся зимой в палатке, да и в машине, ежели что, уже не замерзнешь. Пока продавать не собираюсь, самому нДравицца... smile.gif

    post-3386-1211257794_thumb.jpg

    post-3386-1211257831_thumb.jpg

    post-3386-1211257883_thumb.jpg

    post-3386-1211258074_thumb.jpg

    post-3386-1211258263_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC LJ-72, Simex ET 35"

    Думаю, внукам по-наследству достанется! smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LJ-78

    Уже год ищу головку(рассекатель) на Шмель-2, если найду - думаю, тоже внукам достанется.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    А че так долго ищешь? у нас они в ремкомплектах к примусам в охотничье-рыбацких магазинах продаются, только называется теперь Шмелик - Дастан, если не ошибаюсь...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LJ-78

    To: Pradik

    Не поверишь, нет нигде. focus.gif Знакомый продавец с Птички, который примусами торгует обещал неисправный Шмель разукомлектовать, так за год ни одного возврата по гарантии!!! Вздохнув, пообещал разукомлектовать исправный. smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Томск
    • Машина: Prado KZJ78 95г. АКПП

    Блин... на рыбалке ключик от примуса потерял cry.gif ...сейчас сделал из замочного ключа, только "газ" вертеть, но эт уже не то... абидна...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Гуманоид
    • Машина: ТЛК 80 VX TD ручка.

    то Петруха : примусом то пользуешся ? Не подводит ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
      Гость AK76KA

      Всем здрасьте.

      На прошлой неделе, при разборе хлама в подвале обнаружил фашистский примус Juwel 33. По словам матери, дед привез с войны. К сожалению дед погиб в 75-ом, всю войну с 41-ого до 45 - ого прошел живым и здоровым (сломаная ключица от рухнущего дома не в счет) а вот после войны погиб. Поэтому узнать историю его появления не представляется возможным. Но мать говорит, что дед его регулярно использовал и обслуживал. Примус был в рабочем состоянии. При вскрытии бачка обнаружился очень сильный запах ацетона, и грам 50 прозрачной жидкости. Получается он у деда на ацетоне работал? Проверять на воспламенение жидкость не стал, ибо как минимум 36 лет она была там. Слил, слегка все почистил. Жаль только, что оригинальная изумрудно-зеленая фашистская краска местами просто отваливается из-за корозии. Год выпуска установить не удается, нигде не выбит. Пока проверять работоспособность не стал. Хочу весь восстановить сначала.

      Есть вопрос к г-ну Pradik. Думаю, что фитиль сгнил, ибо как не видно его через заливную горловину (подсвечивал фонариком). Вопрос как его поменять? post-30350-0-00839200-1328349405_thumb.jpg

      post-30350-0-26849700-1328349421_thumb.jpg

      Поделиться сообщением


      Ссылка на сообщение
      Поделиться на других сайтах
      • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
      • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...

      Эт понятно, что ща как бы газ рулит, но тема примусов зря забыта. У меня вот такой

      уже лет 25 из машины в машину кочует и бензин с солдатской фляжке, не раз выручал в холодрыгу, когда газ только пшыкает.

      Поделиться сообщением


      Ссылка на сообщение
      Поделиться на других сайтах
      • Откуда: Москва Ю.Бутово
      • Машина: TLC 100vx limited 1HD-FTE

      смерть туриста - называется)))

      Поделиться сообщением


      Ссылка на сообщение
      Поделиться на других сайтах

      Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

      Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

      Создать аккаунт

      Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

      Зарегистрировать аккаунт

      Войти

      Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

      Войти сейчас

      • Сейчас на странице   0 пользователей

        Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


      Change privacy settings
      ×

      Важная информация

      Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.