Перейти к публикации
Vitalii01

LC 100, прыгает на каждой кочке как мячик

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    5 минут назад, Vitalii01 сказал:

    лаунч

    не показывает давление в грушах. И течстрим тоже никак не покажет. 

     

    7 минут назад, Vitalii01 сказал:

    Я имел ввиду признаки груш. 

    Я выше писал. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    1 минуту назад, Nemo.1011 сказал:

    Куда же девается и по какой причине?

     

    маленький обьем , большое давление , большой возраст авто . Тупо через мембрану по стыку с корпусом  просачивается небольшое количество газа за большой промежуток времени и в итоге в груше вместо 21 атм 17-19 атм и все - машина мячик . Цифры по памяти примерно пишу. 

    3 минуты назад, Nemo.1011 сказал:

    Вопрос риторический. 

    В мае в Грозном утром встал , смотрю колесо левое приспущено почти полностью . Подкачали и поехали искать шиномонтаж . Там парень снял колесо - крутил его минут 10 в ванну окунал , дырку не нашел .  Накачал и поставил на машину . Уехали мы домой и я забыл про это колесо .  Тут пару дней назад вижу - спустило чуток . Подкачал . на следующий день снова спустило. Сегодня я заехал на шинку . Сняли колесо - крутили его снова минут 20 - нет дырки . Парень развел руками и поставил его на место. Вот теперь думаю снова месяца три спускать не будет. :dead:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: LC 100 FJR 1300
    10 минут назад, AZIAT сказал:

    Подкачал . на следующий день снова спустило. Сегодня я заехал на шинку . Сняли колесо - крутили его снова минут 20 - нет дырки . Парень развел руками и поставил его на место. Вот теперь думаю снова месяца три спускать не будет. :dead:

    Это расслоение резины - пропускает в микротрещины, если опустить колесо в ванну - будут пузырьки как-бы прилипшие, не не отрывающиеся, или чуть-чуть, на прокол совсем не похоже. Колесо можно на запаску, если спустит перед, то менять зад-перед, в общем развалиться может, а может и походит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    2 минуты назад, shkultin сказал:

    Это расслоение резины -

    Да фиг знает . Резина не старая . Пробег не большой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: LC 100 FJR 1300
    12 минут назад, AZIAT сказал:

    Да фиг знает . Резина не старая . Пробег не большой.

    Если есть гарантия - можно заморочиться, хотя я-бы плюнул, я ленив и не правдоискатель, мне проще новую купить...

    Изменено пользователем shkultin

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Только что, shkultin сказал:

    Если есть гарантия - можно заморочиться, хотя я-бы плюнул, но я ленив и не правдоискатель, мне проще новую купить...

    Не , резина говно , так что на следующее лето другую куплю. 

    Но хрен с ней . Тут не про резину вопрос был. 

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: TLC Cygnus лифт 5,5" MT35x12.5R17
    13 часов назад, Vitalii01 сказал:

    Спасибо, попробуем. Закручивая их мы снижаем или повышаем давление? 

    Машина не падает, регулировка вниз вверх работает исправно. С пробитой грушей он бы так себя вел? И режим комфорт и "спорт" работают, разница значительная. А значит груша цела, п о идее

    снижается. Как сказали проверить датчики и тяги. Разобрать почистить.

    Если жесткость регулируется, то на это скорее не груши. Недавно с грушами авто чинили, оказались не они. Человек купил контрактные груши засранные, так потом после них устали систему чистить, Насос 5 раз разбирали.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Великий Новгород
    • Машина: LX570, nissan atlas, RX350
    23 часа назад, Vitalii01 сказал:

    Какой из?

    поменял все, разобрал ради интереса старые в заднем был пи....ц

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Dnipro
    • Машина: Land Cruiser 100

    Ну что, делюсь опытом. 

     

    Давление в переднем контуре было 10.4 мпа, в заднем 7.5

    Сделали по 18 полных оборотов с каждой стороны на торсионы, давление упало до 7.1 мпа. 

     

    Машина поехала совершенно по другому. Она стала мягкой оО. Осталось отрегулировать датчики и уровень (разбежность 12мм между сторонами). В одной +6 в другой -6 в позиции нейтраль. Всем большое спасибо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нск
    • Машина: lx470 2001

    Зачем делать непонятно что и делиться при этом опытом... Сыном ошибок трудных....

    Есть сервис мануал. Там описан порядок, там описано давление, там описано сколько делений бачка AHC между нижним и верхним положением говорит о том, что груши полны воздуха или пора их менять...

     

    Нужно было распустить торсионы и  домкратами выставить высоту авто по мануалу, отрегулировать датчики в ноль (чтобы не было "разбежности" между сторонами). И только затем накручивать равномерно торсионы с нуля (а не из неизвестного состояния) до того, как машина при поднятии с L до N не будет показывать давление как в мануале (причем по нижней границе, ибо грушам много лет). А оно там ниже чем 7.1, если я правильно помню. Потом можно докрутить, если разбежались датчики передние чтобы их сравнять между собой (бак должен быть полным). А потом обратить внимание на давление сзади, сравнить его с мануалом и принять решение о необходимости замены задних пружин. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    31 минуту назад, TovaL сказал:

    что груши полны воздуха или пора их менять...

    Ты это больше никому не рассказывай , засмеют .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нск
    • Машина: lx470 2001

    Вижу непонимание о работе гидроподвески сотки в постах этой темы. Опишу как я понимаю, может кому поможет, (а может это я ничего не понимаю и вы меня поправите...)

     

    Амортизацию обеспечивает "груша" и больше ничего. Это шар накачанный азотом с резиновой мембраной, как гидроаккумулятор в водопроводе в частных домах, кто в теме. Амортизатор сжимается - жидкость из него давит в этот шар на газ через мембрану. Если в мембране дырка, азот из шара выходит на улицу через насос и амортизатор не может амортизировать, жидкости некуда деваться, авто прыгает как телега.

    Но не сразу, левый и правый контур связаны через клапан, сперва авто прыгает просто сильнее, одна груша работает за две.

     

    Тест на уровень поднятия из L в H позволяет оценить нет ли пустой груши, если груша пуста, то потребуется меньше жидкости для поднятия. Кажется, 7 делений там в норме.

     

    За мягкость отвечают давление в "грушах", давление в гидросистеме и клапана "жесткости" которые мы регулируем рычажком комфорта плюс блок управления нас корректирует в зависимости от дорожных условий плюс может перекрыть лево-право в поворотах чтобы меньше кренило.

     

    Если торсионы и пружины слабые - давление жидкости повышается, авто становится жестче. Если из груш уходит азот - они хуже амортизируют, авто становится жестче. Если клапаны перекрыты (не по причине нашей регулировки рычажком, а неисправны они или их управление) - авто становится жестче . Вот и всё собственно, что влияет на мягкость. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    3 часа назад, Vitalii01 сказал:

    Ну что, делюсь опытом. 

     

    Давление в переднем контуре было 10.4 мпа, в заднем 7.5

    Сделали по 18 полных оборотов с каждой стороны на торсионы, давление упало до 7.1 мпа. 

     

    Машина поехала совершенно по другому. Она стала мягкой оО. Осталось отрегулировать датчики и уровень (разбежность 12мм между сторонами). В одной +6 в другой -6 в позиции нейтраль. Всем большое спасибо

    Ну отлично , что все обошлось минимумом . Мне в свое время не помогло и я менял груши.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нск
    • Машина: lx470 2001
    3 минуты назад, AZIAT сказал:

    Ты это больше никому не рассказывай , засмеют .

    Да вроде смысл есть в этом, пустую грушу поди определить позволит. Или нет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Только что, TovaL сказал:

    Или нет?

    нет . 

    Если мембрану пробило и в груше нет азота , то подвеска превращается в лом - те вообще не работает. 

    Остаточное давление можно проверить способом указанным выше , других вариантов нет. 

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нск
    • Машина: lx470 2001
    1 минуту назад, AZIAT сказал:

    нет . 

    Если мембрану пробило и в груше нет азота , то подвеска превращается в лом - те вообще не работает. 

    Остаточное давление можно проверить способом указанным выше , других вариантов нет. 

     

    Мы, мне кажется, про разные вещи вещаем. Я про то в том моменте имел ввиду, что есть тест расхода жидкости при подъеме от L до H, определяемый по рискам на бачке. И мне видится, что с пробитой грушей жидкости потребуется меньше на подъем, вроде очевидно, что будет видно по рискам. Засмеют так засмеют, тут во втором посте амторты менять предложили, не показатель вообще...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    1 минуту назад, TovaL сказал:

    Я про то в том моменте имел ввиду, что есть тест расхода жидкости при подъеме от L до H, определяемый по рискам на бачке. И мне видится, что с пробитой грушей жидкости потребуется меньше на подъем, вроде очевидно, что будет видно по рискам.

    Вот тут не скажу , я особо по обьему никогда не ориентировался . Лил максимум в нижнем положении , и когда авто вверх поднимаешь получался минимум. 

    2 минуты назад, TovaL сказал:

    тут во втором посте амторты менять предложили, не показатель вообще...

    Ну да . Нет в замене никакого смысла до тех пор , пока они ручьем не потекут. 

    Вообще вот по гидре 100ки очень хороший видос.  Парень прямо все разжевал подробно что и как работает в этой системе.

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Dnipro
    • Машина: Land Cruiser 100
    44 минуты назад, AZIAT сказал:

    Вот тут не скажу , я особо по обьему никогда не ориентировался . Лил максимум в нижнем положении , и когда авто вверх поднимаешь получался минимум. 

    Ну да . Нет в замене никакого смысла до тех пор , пока они ручьем не потекут. 

    Вообще вот по гидре 100ки очень хороший видос.  Парень прямо все разжевал подробно что и как работает в этой системе

    Я по этому видосу все манипулации сегодня и проводил. 15 минут работы и год мучений до этого. Вот что значит сапожник без сапог

    Цитата

     

     

    Изменено пользователем Vitalii01

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: TLC Cygnus лифт 5,5" MT35x12.5R17
    15.09.2021 в 04:14, AZIAT сказал:

     

    новые груши поставить и забыть.

    Изменено пользователем dmtr41

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи
    • Машина: Toyota Land Cruiser 100 4.2 TD

    Здравствуйте.
    Перечитал многие ветки на форумах, посмотрел видео выше, целый день регулировали, но от "эффекта мячика" спереди не удалось избавиться.
    Однако история у меня своеобразная)
    Машину купил 2,5 года назад, дизель, из Германии 2000 года. Ездил, не думал о подвеске, радовался, что можно 90-100 ехать по убитой дороге, где на обычных машинах на 60-70 за руль держатся. Но подвеска казалась жестковатой на всяких стыках.
    Весной задумался что надо бы жижу сменить, тем более, что пару раз в неделю сама по себе начала чуть менять высоту. Но как обычно всё откладывал, так жижа и каталась 2 недели до дальней поездки из Сочи в Липецк. И тут прям перед поездкой начал задирать перед и пружинить мячиком. Выхода особо не было, тем более по трассе в принципе ехалось нормально, но после каждого запуска спускал вниз и ехал, автоматом она поднималась до какого-то уровня между N и H и иногда почти не пружинила. В Липецке после очередной остановки и опускания вниз уже не поднялась, тихонько на низком мячике доехал до дома ещё 50 км.
    Потом в сервис (официалы там мимо, уже была практика, выбрал тех кто все-таки взялся и по отзывам хорош). Детально не читал тогда форум, решил что новая жижа и чистка насоса спасут. Сканер выдавал ошибку по давлению насоса и датчику ПП. Насос сняли, жидкость темнющая с какой-то взвесью, почистили сетки, заменили в бачке (ушла вся 2,5л канистра, решил одной хватит ага). Уровень стал меняться, насос заработал, ошибка пропала, но вот с высотой беда. Залезли в датчики. Левый отгнил и болтался, тяга раздолбана. Но правый поверг в шок (прошу не смеяться)) - потому что был аккуратно положен на раму за защитой со своим сгнившим кронштейном))) Ни я, ни при обслуживании тормозов ранее его не замечали видимо 2 года (ну а чего замечать, всё работало!). Из всех кто машиной занимался могу только на Толекс в Москве грешить, потому что они явно "типо обслужили" тормоза после покупки и я не был у машины.
    Рычаги датчиков еле шевелились, в общем, долго отмачивали, продували, стали спокойно двигаться рукой. Сами датчики вскрыть не удалось - там болты сплошная ржавчина. Поэтому ювелирно заварили кронштейны, поставили новые тяги Febest и установили назад. Итог - уровень стал меняться, но эффект пружины спереди остался, хоть и чуть меньше.
    Через день почитал инфу, поехал назад настраивать по высоте и давлению, надеясь обойтись "малой кровью" + поменять до конца масло, стравив из самих груш. 
    При сливе из них жижа была какой-то белёсой слегка, типа бежевато-сероватой. 
    Изначальные показания: датчик ПП 34.4, датчик ПЛ -13.6, зад 14, давления зада и переда 9.1, в аккумуляторе 10.4.
    В реальности блок считал Hi положение нормальным, по замерам получалось что перед на 45-50 мм выше нормы. Поэтому была долгая возня, на тягах не хватало длины для компенсации этих 50мм, поэтому чуть стравили груши спереди, поддомкратили обе стороны переда, и выставляли датчики уже так. В итоге машина наконец правильно занимает все 3 положения по высоте с разницей между ними 40-50мм и быстро меняет уровень за 5-10 сек. Но разбег между датчиками переда 6 и -4 насколько помню был в тот момент и давление 8.7 перед и 7.4 зад. Начали крутить торсионы. Добились спереди 4 и 2 по датчикам и 7.4 давление спереди. При этом торсионы были уже сильно закручены, решил поехать протестировать. Разочарование было полным - эффект пружины переда уменьшился, но практически никак. Приехал, подключили сканер. Давление спереди в результате нескольких замеров было то 7.4, то 7.8, то 7. А датчик справа начал жить своей жизнью - его показания постоянно менялись и скакали даже если не трогать машину. В общем, подкрутили ещё торсионы почти на максимум, в статике давление спереди стало 6.5, датчик справа живёт своей жизнью, сзади и слева показывают вполне реальные значения, машина скачет передом как до всех настроек. И в N на 2-3 см выше нормы. На видео внизу по ссылкам видно на сканере как показания "пляшут".

    И вот теперь вопросы знающим понимающим)
    1. Как я так спокойно и долго ездил без установленного правого датчика?
    2. Понятно, что в итоге правому датчику пришёл писец. Видимо, поездив, тяга пошатала его внутренности, а там пыль грязь и прочее убивающее его. Поэтому логично, что сначала он показывал адекватно, а после езды показания начали плавать.
    3. Может ли машина так скакать передом из-за датчика (учитывая что он пару раз улетал в -100 и выше а потом сразу возвращался на +20-40) при почти правильном давлении (6.5-7.4)? И почему оно тоже менялось без изменения натяга торсионов (типа при одном поднятии L-N 7.2, потом 6.5)?
    4. Насколько вероятно, что я в долгой дороге (ну или в принципе от старости) убил груши? Замер рисок на бачке - между L и H 5 делений было до подтягивания торсионов. Вроде как 7-8 должно быть. БУ груши мне видится не вариант, новые безумны по цене, нашёл кто восстанавливает в Москве. Может имеет смысл не думать и сразу поменять передние на восстановленные? Цена вопроса сейчас от 4 до 10 (если в своей на обмен порвана мембрана) за каждую.

    А, да. Периодически на сканере выпадала ошибка C1776 и машина переставала менять высоту. Сбрасываешь - всё ок. Правый датчик выдавал С1771, но после стирания перестал.
    Когда что делалось точно в машине установить трудно, т.к. я забыл взять бумаги сразу, а когда вспомнил, пред владелец уже покинул Россию)) Но жидкость в подвеске точно меняли, этот пункт я видел, да и в целом за машиной следили.

     

    https://drive.google.com/file/d/1LLsHU_l_HqoEH47vqJ2bRt29sqdsgxDd/view?usp=sharing


    https://drive.google.com/drive/folders/1Nf5SlTraNZB3lD9-KZHU5LuHwX-NU7lb?usp=sharing

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.