Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Астана
    • Машина: 4-runner, 2008, 4.0, sr-5.

    Была такая проблема, методом проб и ошибок перебрал много вариантов, как уже отписывал где-то тут, случайно увидел у официалов стенд с лампочками на тойоту, указав нужную, приобрел её за 40 руб (кажется). По яркости встала один в один с родной.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Мытищи
    • Машина: Runner 4.0 Sport 2006 +2'' M33"

    у родной тойотовской хреновины дАлжон быть каталожный номер! Пакетика не осталось от лампочки?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Астана
    • Машина: 4-runner, 2008, 4.0, sr-5.

    Да, знаю я, но от радости не помню сейчас: или я выкинул, или забрал сразу у менеджера после проверки (сверяли яркость) без упаковки. Если до субботы не решите, попробую узнать номер, т.к. буду у них (официалов)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва-Мытищи
    • Машина: Runner 4.0 Sport 2006 +2'' M33"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва м.Юго-Западная
    • Машина: Паровоз 5.7 HEMI

    Самый простой и верный способ подобрать лампочки по мощности и по цвету - это выкрутить рядом рабочую взять с собой в магазин вместе с фонариком в котором 12V (в конце концов есть АКБ, розетка прикуривателя) и прикладывая к полюсам вместе обе лампочки смотреть на их свет чем темнее помещение тем точнее результат. Я делал именно так, только 12V брал от сборки пальчиковых батареек.

    Что нельзя проверить в лампочках так это их качество, качество спирали и долговечность.

    Еще имеет смысл обратить внимание что в нашей подсветке мелкие лампы с презервативами. smile.gif

    Далее по теме: у кого начинает мерцать подсветка - проблема либо в лампочке либо в крепеже к плате, в фишке разъема если мерцает весь модуль, ни какие электронные компоненты в этой цепи такого эффекта не дают.

    В моём случае вскрытие показало что было окислено посадочное место на плате, а также дальнейший разбор всего блока выявил отсутствие штатного диода на кнопке OFF привода вентилятора.

    Разобрав всё, руки зачисались перевести подсветку на светодиодную, но при всей привлекательности светодиодов я плохо переношу химическое и люминисцентное освещение оно не естественное для глаза и вызывает утомление особенно если двигаешся много в темное время суток, поэтому штатную подсветку желтоватого оттенка приборов выполненую комбинировано лампа + диод в своем 4Runner считаю оптимальной и не раздражительной.

    Кто хочет поэкспериментировать с диодами вот приблизительная формула расчета сопротивления:

    R= (Uп-Uд)/Iд

    Uп - это напряжение в сети питания от 11V-15V лучше рассчитывать под 15V ( в бортовой сети напряжение часто меняется) так как светодиоды очень критичны к изменению тока связанного с изменением напряжения питания.

    Uд - напряжение диода или падение напряжения на диоде ( зависит от цвета диода от 2V до 3,6V для белого.

    Iд - ток светодиода (это критичная величина которую надо выдерживать, обычно для диода это 20mA, оптимально ставить микросхему стабилизатора по току, но это очень кропотливо и применяется для техники более серьезного уровня) Выдерживание тока в номинале отвечает за обесцвечиваемость и долговечность службы диода. Дополнительно еще можно понизить в расчете Iд умножив на 0,75.

    Для равномерной подсветки шкал оптимально использовать smd диоды тк они плоские и с большим углом рассеивания, для кнопок можно использовать обычные линзованные диоды.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Surf RZN215
    Самый простой и верный способ подобрать лампочки по мощности и по цвету - это выкрутить рядом рабочую взять с собой в магазин вместе с фонариком в котором 12V (в конце концов есть АКБ, розетка прикуривателя) и прикладывая к полюсам вместе обе лампочки смотреть на их свет чем темнее помещение тем точнее результат. Я делал именно так, только 12V брал от сборки пальчиковых батареек.

    ...практически так и поступил -

    оказалось из приблизительно из 10-15 лампочек ни одна не совпала с оригиналом..(видно днем, и невооруженным глазом)

    - результат: поставил 2 светодиода (пост выше)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы
    • Машина: 4Runner SE 2003 4.0L

    Привет ребята ! smile.gif

    Вот сделал себе подсветку приборной панели, километры очень хорошо видны!

    мне очень понравилось смотрится обалденно! Сами посмотрите !

    Кому интересно пишите для меня там имеется скидка

    Вот скоро сделаю еще подсветку Климы и всего что светится всей панели выложу фото

    post-15837-1271867631_thumb.jpg

    post-15837-1271867643_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: В Никуда
    • Машина: Toyota 4runner 2006 года ( 4.0 L) SR 5
    Привет ребята !  smile.gif

    Вот сделал себе подсветку приборной панели, километры очень хорошо видны!

    мне очень понравилось смотрится обалденно! Сами посмотрите !

    Кому интересно пишите для меня там имеется скидка

    Вот скоро сделаю еще подсветку Климы и всего что светится  всей панели выложу фото

    979163[/snapback]

    Классно получилось applaude.gif , что по деньгам и времени,

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы
    • Машина: 4Runner SE 2003 4.0L
    Привет ребята !  smile.gif

    Вот сделал себе подсветку приборной панели, километры очень хорошо видны!

    мне очень понравилось смотрится обалденно! Сами посмотрите !

    Кому интересно пишите для меня там имеется скидка

    Вот скоро сделаю еще подсветку Климы и всего что светится  всей панели выложу фото

    979163[/snapback]

    Классно получилось applaude.gif , что по деньгам и времени,

    984226[/snapback]

    Привет по деньгам это будет 20 000 а для нас сделают со скидкой

    если интересно звони 2960002 подскажу где

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: Велосипед

    все это можно сделать самим

    на Патфайндере подсветка оранжевая, как на Раннере....

    поменял [attachmentid=83631]

    post-6021-1272990378_thumb.jpg

    Изменено пользователем Arthur

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: KZ, Almaty
    • Машина: T4R 4.0 SR5 2006
    у родной тойотовской хреновины дАлжон быть каталожный номер! Пакетика не осталось от лампочки?

    826716[/snapback]

    Немного запоздалый ответ smile.gif Но просто только недавно стал обладателем сего авто. Вот картинка из электронных каталогов, Где без проблем мона разглядеть каталожный номер лампы 90010-09017 и не надо ничего подбирать. Сам завтра отправляюсь покупать.

    опубликованное пользователем изображение

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы
    • Машина: Toyota 4runner 2005, 215, 4.0л, SR5

    Тоже недавно пришло мое чудо! Хотел поинтересоваться - За скока купил, где, сам делал или на сто? фото переделки выложишь? В планах тоже сделать белую подсветочку! thank.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва (Тольятти + Владивосток)
    • Машина: T4R,1GR-FE,2003г.,Limited, lift 1.5"FJ

    тут как то промелькнула тема по смене приборки на ипонский аналог. Никто это не произвел? Интересует главный вопрос. Если я достану приборную панель от Сурфа и установлю ее в свой ранер. Заработает ли она (подойдут ли разъемы) и станут ли у меня показываться цельсии и километры????

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Брацкая земля/Vilnius, Lietuva, EU
    • Машина: Toyota HILUX SURF VZN215W SSR-G

    В той теме как раз и говорилось о главной причине, почему этого никто не делает - ценник на приборную панель (оптитрон) совсем не гуманный...

    Заработает ли она (подойдут ли разъемы) и станут ли у меня показываться цельсии и километры????

    Ну цельсии и километры вообще-то показывает борткомпьютер на отдельном экране и это зависит от прошивки, а если говорить именно о приборной панели (одометр+тахометр) от Surfa, то думаю, даже если разьемы подойдут, то многих пиктограмм вы уже не увидите - типа давл.шин, MAINT. VSC, и т.д., что там есть на 4Runnere, потому-что данных функций на Surfe нет, и пикчей, соответственно, тоже... sad.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва (Тольятти + Владивосток)
    • Машина: T4R,1GR-FE,2003г.,Limited, lift 1.5"FJ

    Понятно.

    Насчет дороговизны всей понели согласен. Думал найти какой нить подубитый сурф и купить. Тогда попробую на схемах рассмотреть (в экзисте) возможность купить самой разрисованой шкалы со спидометра. Дабы километраж был четко виден. Вряд ли получится, но все же попробую. если съемный то вполне можно поменять. MAIN - штука полезная. Еще бы разобраться что бы точно узнать, через сколько она загорится снова.

    Изменено пользователем mummy

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тула
    • Машина: TOYOTA 4RUNNER LTD 2005г.
    Понятно.

    Насчет дороговизны всей понели согласен.  Думал найти какой нить подубитый сурф и купить. Тогда попробую на схемах рассмотреть (в экзисте) возможность купить самой разрисованой шкалы со спидометра. Дабы километраж был четко виден. Вряд ли получится, но все же попробую. если съемный то вполне можно поменять. MAIN - штука полезная. Еще бы разобраться что бы точно узнать, через сколько она загорится снова.

    1200189[/snapback]

    MAIN - загорится через 5 т.м., мигать начинает за 200-300 м. до замены.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty
    • Машина: Toyota 4runner SR5 2005 рестайлинг

    Здравствуйте а подскажите как поменять лампочки в селекторе АКПП на 4runner 2005 года!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тула
    • Машина: TOYOTA 4RUNNER LTD 2005г.
    Здравствуйте а подскажите как поменять лампочки в селекторе АКПП на 4runner 2005 года!

    1400097[/snapback]

    Ничего сложного, лампочки такие же как на климате, отечественные подходят, единственное только могут свето-фильтры уже постареть(колпачки-рассеиватели).Сначала подлокотник откидываешь чтобы не мешался, потом черную бороду, где прикуриватель поддергиваешь и вытаскиваешь, он на защелках, отсоединяешь от кнопок подогрева и прикуривателя разъемы, остается сам селектор акпп, там защелки с двух сторон вроде...может чего забыл по памяти, но ничего сложного,разберешься)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty
    • Машина: Toyota 4runner SR5 2005 рестайлинг

    Спасибо! все заменил теперь все горит!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уральск
    • Машина: 4RUNNER

    Тыкните пальцем пожалуйста какие предохранители смотреть, не горит клима.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.