Перейти к публикации
shulman

Мангал, какой купить.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Две Короллы + Prado 120 2.7 + RAV4 II + CX-7 красная

    Захотелось шашлыка, планиру купить мангал на дачу, а их тысячи разных. Может, кто в курсе, помогите выбрать. Вопросов много.

     

    1. Зольник и дырки снизу, соответственно, регулировка тяги - важно или всё это ерунда,

    2. Высота топки есть 170 есть 150, побольше или поменьше брать ?

    3. Ширина топки 600 достаточно или тесноват ?

     

    Не походный, нужен стационарный, на дачу. Денег, в принципе, готов потратить, тыщ 15.

    Ещё много с крышкой продаётся, в крышке дырка. Опять же регулировка тяги. Вроде бы это для овощей на гриле и т.п. полезно, мне это не надо, хочу тупо жареного на огне мяса. Для мяса это полезная вещь или ненужная вовсе.

    Изменено пользователем shulman

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Гуманоид
    • Машина: ТЛК 80 VX TD ручка.

    https://spb-piknik.ru/mangaly.html   выбирай и не благодари там на любой вкус и в твои деньги лезет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    1 час назад, shulman сказал:

    хочу тупо жареного на огне мяса.

    Да любая хрень подойдет, где можно развести огонь и потом было на что положить шампур. 

    1 час назад, shulman сказал:

    Для мяса это полезная вещь или ненужная вовсе.

    Что, шашлык никогда не ел?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    1 час назад, shulman сказал:

    Захотелось шашлыка, планиру купить мангал на дачу, а их тысячи разных. Может, кто в курсе, помогите выбрать. Вопросов много.

     

    1. Зольник и дырки снизу, соответственно, регулировка тяги - важно или всё это ерунда,

    2. Высота топки есть 170 есть 150, побольше или поменьше брать ?

    3. Ширина топки 600 достаточно или тесноват ?

     

    Не походный, нужен стационарный, на дачу. Денег, в принципе, готов потратить, тыщ 15.

    Ещё много с крышкой продаётся, в крышке дырка. Опять же регулировка тяги. Вроде бы это для овощей на гриле и т.п. полезно, мне это не надо, хочу тупо жареного на огне мяса. Для мяса это полезная вещь или ненужная вовсе.

     У тебя под это дело какое место выделено будет?
     Вот от этого и танцуй. Железный через 10 лет, на выброс. Себе брал с навесом навес цел мангал доживает последние дни.  вот такой былorig


    Хочу тандыр, задолбало шампуры крутить. 

    Сейчас бы если что делал бы сам из  шамотного кирпича.  И углей меньше жечь и зимой нормально готовить. Да и не ржавеет ка метал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105 02г. 1-й рестайл

    Вдумчиво искал другу в качестве подарка, купил Гратар МАН 305. Удачная штука. Коротко: жаровня 3мм, зона жарки 85см, что позволяет разместить и шампуры, и решётки одновременно, колеса и, главное, крышка, позволяющая готовить и на сильном ветру, и в мороз, и толстые куски мяса пожарить. Минуса - колеса маловаты по траве катать, но сейчас всяких полно, на ось колеса надо вколхозить дистанционную втулку, иначе при затягивании нога деформируется. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Медвежьегорск, Карелия
    • Машина: VWTaro/Hilux. 22RE. кабина полуторка.

    мангал нужно брать из толстого железа, дольше прослужит, тоже брал гратар по скидке в леруа, 4 год пока нормально. только заржавел весь, (в пожаре был). нужно будет почистить и покрасить. у меня простой, сейчас брал бы с крышкой, меньше осадков во внутрь попадает и угли тушатся внутри.

    Если брать только под шампура, то можно любой ширины, потом под него подбирать шампура, но с решеткой получше, на ней можно тоже всякую всячину жарить. Только смотреть чтобы решетка была под ширину мангала.

    Высота тоже играет большую роль, но чем выше, тем больше угля нужно, но на высоком потом можно и казан с саджем поставить, но это не удобно, лучше под них купить отдельно печь.

    Но и любой мангал на улице служит лет 5-7, в зависимости от частоты использования и погодных условий. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК 80

    Зачем место занимать? Оно ж в первые нск месяцев ещё куда ни шло, потом ржавый кусок железа с торчащими ветками, которые супруга сунет на утилизацию.... Если б я сейчас рассматривал что то стационарное для жарки мяса, то поступил бы так. Сварил из уголка рамку по размерам шамотного кирпича, к рамке ножки съемные. Рамка и ноги крашены, но контакта с жаром нет.

    В рамке выставил кирпич мангалом , пожарил мясо, убрал все это хозяйство аккуратно в уголок под навес и участок свободен и все аккуратно, а то ходить, об этот мангал спотыкаться, триммером окашивать. Ну ево...

    И кстати, для жарки мяса, все эти дырки в стенках, крышках, регуляторы тяги дюже вредны. Мясо жарят на углях, подернутых пеплом, т е. уже даже затухающих (начало затухания), нам нужно что бы мясо прогрелось в массиве и при этом не сгорело снаружи, а при ярко красных , на сильной тяге, углях получится уголь снаружи и сырость внутри...

    Я вот как курицу , особенно бедра, люблю жарить. Сначала ставлю решетку близко к углям, обжарил с обеих сторон, до того как корочка начинает образовываться, потом ставлю под решетку, по краям, ещё по кирпичу и жарю высоко над углями, что б кожа не горела, получаем вкусную корочку и прожаренную нутрянку (достигшую температуру готовности).

    Изменено пользователем Сям

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    26 минут назад, Сям сказал:

    И кстати, для жарки мяса, все эти дырки в стенках, крышках, регуляторы тяги дюже вредны. Мясо жарят на углях, подернутых пеплом, т е. уже даже затухающих (начало затухания), нам нужно что бы мясо прогрелось в массиве и при этом не сгорело снаружи, а при ярко красных , на сильной тяге, углях получится уголь снаружи и сырость внутри...

    :ok:

    Я когда свой мангал показал , меня тоже куча народу про дырочки спрашивало, замучился обьяснять что они нафиг не нужны.

    27 минут назад, Сям сказал:

    , пожарил мясо, убрал все это хозяйство аккуратно в уголок под навес и

    Пару-тройку раз. Потом оно будет стоять стационарно или просто лень будет все раскладывать и мясо будет жарится на сковородке.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105 02г. 1-й рестайл

    С колёсами чем удобен - хранится под навесом, у того же МАН-305 полки боковые складываются, и получается габаритная длина около 90 см, куда угодно от осадков спрятать можно. И выкатить в нужное место в одного легко. Короче - советую, уже год интенсивной эксплуатации, а минусов значимых не обнаружилось. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    1 час назад, serg1975 сказал:

    Но и любой мангал на улице служит лет 5-7, в зависимости от частоты использования и погодных условий. 

    Вот это простояло у меня лет 15 наверно и у друга уже лет наверно 5 стоит. Сталь 10 мм толщиной .  Жить ему еще лет 50, не меньше. 

    IMG_5319.JPG

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Медвежьегорск, Карелия
    • Машина: VWTaro/Hilux. 22RE. кабина полуторка.

    Ну 10 мм долго ржаветь будет, только таскать неудобно:party:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК 80
    47 минут назад, AZIAT сказал:

    Пару-тройку раз. Потом оно будет стоять стационарно или просто лень будет все раскладывать и мясо будет жарится на сковородке.

    Может и так, может и лишь сезонная уборка, но всяко в кирпиче лучше, он и сам будь здоров тепловую инерцию имеет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Две Короллы + Prado 120 2.7 + RAV4 II + CX-7 красная
    11 часов назад, AZIAT сказал:

    Да любая хрень подойдет, где можно развести огонь и потом было на что положить шампур. 

    В принципе, что-то около этого и хотел услышать.

    1 час назад, AZIAT сказал:

    Вот это простояло у меня лет 15 наверно и у друга уже лет наверно 5 стоит. Сталь 10 мм толщиной .  Жить ему еще лет 50, не меньше. 

    IMG_5319.JPG

    У него даже сбоку дырочек нету ? Я так понимаю, и снизу тоже. Просто коробка из стали и всё нормально ?

    4 часа назад, Лексей сказал:

    Купил Гратар МАН 305.

    На Гратар на этот давно смотрю (жаль вживую нельзя нигде пощупать, вся торговля счаз блин в интернете), боюсь, маркетологи делали.

    Изменено пользователем shulman

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    16 минут назад, shulman сказал:

    У него даже сбоку дырочек нету ? Я так понимаю, и снизу тоже. Просто коробка из стали и всё нормально ?

    дырок там насверлили по углам с двух сторон, но я их железкой закрыл ибо от них только вред- угли раздувает и мясо горит. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    1 час назад, Сям сказал:

    но всяко в кирпиче лучше, он и сам будь здоров тепловую инерцию имеет.

     

    21 минуту назад, shulman сказал:

    В принципе, что-то около этого и хотел услышать.

    Вот еще в архиве фото нашел. В горах на хуторе у деда знакомого мангал. 

    Безымянный.jpg

    Помню вкусный шашлык был и запивать было чем :laugh:

    DSC01914.JPG

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Столица
    • Машина: 105 STD в стоке

    газовый ! вот вещь 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105 02г. 1-й рестайл
    40 минут назад, shulman сказал:

     

     

    40 минут назад, shulman сказал:

    На Гратар на этот давно смотрю (жаль вживую нельзя нигде пощупать, вся торговля счаз блин в интернете), боюсь, маркетологи делали

    Сейчас и у вас их должно быть во всяких Леруа, "Все для дачи" и всяких рынках - сезон начинается. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC200
    2 часа назад, Лексей сказал:

    С колёсами чем удобен - хранится под навесом, у того же МАН-305 полки боковые складываются, и получается габаритная длина около 90 см, куда угодно от осадков спрятать можно. И выкатить в нужное место в одного легко. Короче - советую, уже год интенсивной эксплуатации, а минусов значимых не обнаружилось. 

    мой мангал на колесиках через 9 лет житья на открытом воздухе- настолько соржавел, что его не только катать страшно по плитке, но и прикасаться к нему)) ножки в месте крепления к мангалу соржавели в ноль. Хотя по началу колесики даже смазывал))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    22 минуты назад, Alexander(as) сказал:

    мой мангал на колесиках через 9 лет житья на открытом воздухе- настолько соржавел,

    Крузаки быстрей ржавеют . :biggrin:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC200
    5 минут назад, AZIAT сказал:

    Крузаки быстрей ржавеют . :biggrin:

    прикинь как расстроились те, кто хотел из крузака мангал сделать:sarcastic_hand:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.