Перейти к публикации
serg975

2LTE низкие обороты на холостых в мороз

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: тойота хайлюкс сурф 130 2лте автомат 08.1992

    Всем здравствовать! С наступлением мороза за -20 появилась проблема: холостые обороты падают до 200, двс не троит, свечи отрабатывают, правда лампа горит секунд 4-5. Двс заводится нормально, завожу после зуммера, работает тихо. на прогревочных, обороты повышаются до 1000, двс начинает звенеть, но потом звон проходит. После выхода температурной стрелки на середину, при непродолжительной езде, обороты  восстанавливаются на обычный уровень в 550 оборотов. На кастрюле поставил обманку, других обманок нет. Почитал форум, возможно виноват датчик температуры основной на блоке, но тогда бы свечи не работали. Единственная мысль, датчик начинает портачить именно при хорошем холоде. Но опять же может быть такое и почему?

    Изменено пользователем serg975

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: Hilux 83г. L, Nissan Ad GA15DS 4WD
    49 минут назад, serg975 сказал:

    холостые обороты падают до 200, двс не троит

    Каким образом цифра 200 получена ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: тойота хайлюкс сурф 130 2лте автомат 08.1992
    1 минуту назад, TDA сказал:

    Каким образом цифра 200 получена ?

    Электронный тахометр блин... Ну естественно примерно 200

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: тойота хайлюкс сурф 130 2лте автомат 08.1992

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т

    Сними на видео звук мотора при таких оборотах. И еще вопрос стартует при этом нормально или провал в начале?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Архангельская область
    • Машина: Toyota hilux surf, 92 2lt-e АКПП

    Возможно приборная панель хандрит. У меня так же показывает в мороз (стрелка прыгает) обороты двигателя в норме

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: тойота хайлюкс сурф 130 2лте автомат 08.1992

    https://cloud.mail.ru/public/vDp1/bTjjNYZ32  По поводу работы мотора на старте, сразу скажу, что возможно не работает пару свечей, было замыкание сгорел пред, его поменял.

    2 часа назад, Slavyan79 сказал:

    Возможно приборная панель хандрит. У меня так же показывает в мороз (стрелка прыгает) обороты двигателя в норме

    Возможно и так, утром минимум стрелка   показывала около 200 оборотов примерно в -23-24, но двс всю ночь грелся котлом, запитка с выхода с печки. Вечером уже -14 и обороты чуть выше. Походу все таки датчик температуры портачит. 

    Изменено пользователем serg975

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    01.12.2023 в 12:42, serg975 сказал:

    https://cloud.mail.ru/public/vDp1/bTjjNYZ32  По поводу работы мотора на старте, сразу скажу, что возможно не работает пару свечей, было замыкание сгорел пред, его поменял.

    Возможно и так, утром минимум стрелка   показывала около 200 оборотов примерно в -23-24, но двс всю ночь грелся котлом, запитка с выхода с печки. Вечером уже -14 и обороты чуть выше. Походу все таки датчик температуры портачит. 

    Кто-то лазил в тнвд? Очень жесткая работа.  Явно не заводская настройка.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: тойота хайлюкс сурф 130 2лте автомат 08.1992

    Двс контракт, в топливную не лез совсем, с Японии так. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кострома
    • Машина: Toyota Hilux Surf LN130 2lte (мех. ТНВД), 33-е сафари
    9 часов назад, олег71 сказал:

    Очень жесткая работа

    у меня звук похожий когда холодный только заводишь, по мере прогрева нормализуется

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: тойота хайлюкс сурф 130 2лте автомат 08.1992

    Вопрос остается: почему стрелка падает в мороз, что, кроме датчика температуры на нее влияет? Нет пока возможности ни датчик температуры проверить, ни проводку к нему . 

    Изменено пользователем serg975

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Георгиевск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 2LTE был.Toyota Hilux Surf KZT-E

    Очень мало времени для нагрева свечей,у меня в лёгкий мороз секунд по 10 грелись минимум,и то при -10 и ниже я по паре раз грел свечи.От этого и от малого количества оборотов такая жесткая работа

    Может и датчик глючить температуры и проводка к нему,но это на обороты не должно влиять,а вон на время нагрева свечей запросто.

    Датчик на кастрюле фильтра пока подключи штатный,ибо стоит у тебя наверно на 10 кОм,а это примерно на 10 градусов тепла(точно не помню,но в книге есть табличка температура-сопротивление-проверка этого датчика,в холод можно подключать родной датчик,обманка это чтоб в жару не резало подачу)

    Настройку датчика заслонки посмотреть,и проводку к нему,вот этот датчик на обороты точно влияет.Но 550-это точно мало,750 нормальные ХХ 2лте

    В мороз может надломанная проводка запросто моросить,как и в жару сильную,физика,сжимается....разжимается...

    Изменено пользователем avals714

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    2 часа назад, serg975 сказал:

    Вопрос остается: почему стрелка падает в мороз, что, кроме датчика температуры на нее влияет? Нет пока возможности ни датчик температуры проверить, ни проводку к нему . 

    Мороз,звон при запуске,датчик температуры. это все никакого отношение к работе тахометра не имеют.тахометр имеет питание,и провод от тнвд,в котором стоит датчик  считает обороты.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    3 часа назад, Serenkiy сказал:

    у меня звук похожий когда холодный только заводишь, по мере прогрева нормализуется

    я точно не помню где читать, но это говорит о неточной настройке тнвд. Угол надо чуть сдвинуть, недолжен этот мотор так звенеть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кострома
    • Машина: Toyota Hilux Surf LN130 2lte (мех. ТНВД), 33-е сафари
    3 минуты назад, олег71 сказал:

    я точно не помню где читать, но это говорит о неточной настройке тнвд. Угол надо чуть сдвинуть, недолжен этот мотор так звенеть.

    стрёмно двигать, машина то едет

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    16 минут назад, Serenkiy сказал:

    стрёмно двигать, машина то едет

    в реальности ничего там стремного. отмыть бензином верхнюю часть где расположены метки. как сейчас стоит,накернил плоской отверткой так что бы две полоски были на двух частях и на моторе и корпусе.   потом болт с низу держащий тнвд и болты на тнвд что прижимаю возле как раз меток. чуть прослабил и дальше я палкой сдвигал пока звон не пропал и заводиться начала взрывом.все делал зимой. Если ничего не изменилось после телодвижений,поставил как было и забил на все. но 2 лт с исправно настроенной аппаратурой очень тихий дизель.ни в какой мороз ничего у меня не звенело.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Георгиевск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 2LTE был.Toyota Hilux Surf KZT-E
    23 минуты назад, Serenkiy сказал:

    стрёмно двигать, машина то едет

    хотя-бы на метки посмотреть и поставить на место тнвд

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кострома
    • Машина: Toyota Hilux Surf LN130 2lte (мех. ТНВД), 33-е сафари
    43 минуты назад, олег71 сказал:

    сдвигал

    на сколько точна должна быть настройка? Я имею в виду +/- 1 мм от метки это много и не точно? Мне казалось (сам не крутил), что чуть пошевелишь и настройка уйдет, в каком то виде видел, что по часовому индикатору настраивают

    Изменено пользователем Serenkiy

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ; Истра
    • Машина: 4RUNER стал кз-т
    1 минуту назад, Serenkiy сказал:

    на сколько точна должна быть настройка? Я имею в виду +/- 1 мм от метки это много и не точно?

    по мм там двигать очень сложно. image.png.afb8efcf7d73394c612edee527455715.png

    http://www.toyotaman.ru/Land_Cruiser/J70_d/power/engine/proverka-i-regulirovka-ugla-operezheniya-vpryska-2l-t-modeli-s 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кострома
    • Машина: Toyota Hilux Surf LN130 2lte (мех. ТНВД), 33-е сафари
    2 минуты назад, олег71 сказал:

    по мм там двигать очень сложно.

    вот и я про то, боюсь сдвину, хуже будет, назад не верну. Там еще и руки без кости надо иметь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.